Владимир Путин: «Строящийся национальный космодром Восточный необходимо ввести в строй в срок»

15 апреля 2012 - Администратор
article371.jpg

В День космонавтики премьер-министр подтвердил планы по строительству возле космодрома нового современного города 

На совещании в Московском планетарии, которое прошло вчера, в день космонавтики, Владимир Путин заявил, что на реализацию космических программ только в этом году направят без малого 150 миллиардов рублей, сообщает портал vesti.ru.

Деньги пойдут в том числе и на создание города рядом с космодромом Восточный в Амурской области. Первая ракета-носитель должна стартовать с этого космодрома не позже 2015 года.

«По сути, придется построить, нужно построить совершенно новый, комфортный современный город, — рассказал премьер. — Мы, конечно, не будем повторять того, что было в прошлые времена, когда на людях, надо прямо сказать, экономили. У нас традиция эта славная, к сожалению, и сегодня сплошь и рядом повторяется. Но в данном случае нужно действовать совершенно по-другому. Нужно решать проблему людей, создавать достойные силы для жизни. И, конечно, это направление должно быть главным приоритетом при строительстве российского космодрома».

Путин призвал все ведомства четко соблюдать утвержденные сроки: первый пуск с Восточного должен состояться максимум через три года, старт пилотируемого корабля — через шесть лет. Цели заменить Плесецк или арендуемый Байконур не стоит. И все же Восточный должен стать для России основной площадкой.

«Подчеркну, только наличие мест этих космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности», — сказал глава правительства.

ИА "ПортАмур" 

Комментарии (3)
alyonka # 15 апреля 2012 в 09:23 0
"Создавать достойные силы для жизни." - ? Интересно, что под этим подразумевается? Что за силы?
Администратор # 15 апреля 2012 в 09:34 0
даже так: "Нужно решать проблему людей, создавать достойные силы для жизни." Видемо Путин хотел сказать "проблему нехватки людей, которых мы сгнобили или уложили в могилу"
Ну а созвавать достойные силы, это возможно Путин лично хочет решить демографическую проблему smile или воспитать достойных людей для стройки... каких сейчас в Углегорск берут на строительство.
Ты моя совесть # 27 июля 2013 в 19:20 0
Основные программы Роскосмоса, в том числе строительство космодрома Восточный, под угрозой срыва
""
Минфин России сократил финансирование Роскосмоса почти на 63,5 миллиарда рублей. Основные программы космического агентства, включая строительство космодрома Восточный в Приамурье, находятся на грани срыва, сообщает газета «Известия». Сумма в 63,5 миллиарда рублей была озвучена на совещании, которое прошло в Госдуме в середине июля с участием главы Роскосмоса и руководства думского комитета по промышленности.

Министерство финансов РФ довело до космического агентства предельные объёмы ассигнований из федерального бюджета на реализацию госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы». В 2014 году предполагается сокращение ассигнований на 10,7 миллиарда рублей, в 2015 году – на 12,7 миллиарда, в 2016-м – на 40 миллиардов.

Это может повлечь за собой очень серьёзные последствия, полагают участники совещания. Из протокола совещания следует, что выполнение распоряжения президента о строительстве космодрома Восточный под угрозой срыва: «Свыше 20 миллиардов рублей не хватает для своевременного ввода в эксплуатацию в 2015 году первой очереди нового отечественного космодрома», – подтвердил «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по промышленности, единоросс Владимир Гутенёв.

Цифра более чем в 20 миллиардов рублей сложилась из нескольких составляющих. Планировалось, что часть денег из федеральной космической программы направят на строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди космодрома Восточный, но Минфин деньги так и не выделил – сумма числится как недофинансированная за 2011 и 2012 годы. Кроме того, понадобилось дополнительное финансирование на строительство космодрома в 11,1 миллиарда рублей.

Владимир Гутенёв добавил: если не решить проблему с финансированием, то это приведёт к задержке ввода первой очереди строительства космодрома на два–три, а то и четыре года. Гутенёв указывает, что в противном случае на «непонятный период» отодвигается и вторая очередь строительства Восточного, а значит, будут отложены запуски пилотируемых кораблей. По словам Гутенёва, планировалось обеспечить запуски космических аппаратов с 2018 года, но из-за срыва графиков сроки могут сдвинуться минимум на четыре года, тогда функционирование космодрома и вовсе окажется под вопросом.

В правительство уже направлены рекомендации Госдумы. Нижняя палата предлагает кабинету министров, и в частности Минфину, не сокращать бюджет космического агентства и сохранить финансирование целевых программ космической тематики.

В Роскосмосе «Известиям» заявили, что предложения по финансированию отрасли в 2014–2016 годах уже представлены в правительство РФ и поддержаны комитетом Госдумы по промышленности. В ближайшее время в правительстве должно состояться совещание по рассмотрению этих предложений, и будут приниматься решения об объёмах финансирования отрасли.

Первый запуск ракеты-носителя на новом космодроме планировался уже в 2015 году, а первый запуск пилотируемого космического корабля – в 2018-м.
Амуринфо
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1