ЕСЛИ БЫ ГАЙДАЙ ЗНАЛ!..

27 апреля 2012 - Администратор
article399.jpg

2011 год прошел в Свободном как год благоустройства. И несмотря на то, что слабые попытки городской власти сделать город более комфортным и чистым особого результата не дали, кое-какие подвижки все-таки есть.  

Особенно в плане обустройства автостоянок и борьбы с зелеными насаждениями.
Городская власть заявляет о своем стремлении сделать Свободный более красивым, однако, мол, не всегда это удается. Одна из больных тем – непрезентабельный, даже несколько устрашающий вид бывшего гарнизонного Дома офицеров. И рада бы городская власть привести его в божеский вид, но Министерство обороны тормозит передачу подведомственного ему здания.
Но есть в Свободном еще один культурный объект, всем своим видом вопиющий о ремонте – единственный городской кинотеатр, издавна известный свободненцам как «Юность», но не так давно переименованный в «имени Л.Гайдая». Известный и столь любимый россиянами режиссер – уроженец нашего города.
Бедный Гайдай – если б ему довелось знать, что его имя будет носить столь непрезентабельный объект! Выщербленные ступени, облезший фасад… Здание изъедено язвами, оставленными временем и непогодой, как тело прокаженного.
И этот позор находится в самом центре города. Его отлично видно из окон городской администрации. Он считается одной из достопримечательностей Свободного. Но если так выглядит достопримечательность, что тогда говорить о второстепенных объектах?
Кто должен привести кинотеатр в надлежащий вид – ООО «Мир кино», арендующее здание, или администрация города Свободного? Не знаем, но пора бы уже.

Елена Лисовская  

Комментарии (15)
alyonka # 28 апреля 2012 в 23:11 0
Видимо, рассуждают так: кому не нравится - пусть не смотрит. А с чего Вы взяли, что администрация рада бы отремонтировать Дом офицеров? Военные потому, наверное, его и не передают, что боятся за его дальнейший и окончательный разгром в случае передачи.
Администратор # 29 апреля 2012 в 00:08 0
я думаю в случае передачи Дома офицеров в город, кое-кто нагреет руки на перепродаже. Создадут еще один торговый дом, сдадут под офисы.
alyonka # 29 апреля 2012 в 00:41 0
А мне кажется, что здание нужно отремонтировать и отдать или гимназии 9 (ведь начальные классы сейчас занимаются в ДДТ) или, наоборот, ДДТ перевести сюда. А возможно и Свободненский театр организовать или культурный центр. Только ни в коем разе не на откуп торгашам. Оно ведь и спланировано для массовых мероприятий - есть зрительный зал, довольно просторный холл( ну а больше о внутренней планировке я ничего и не знаю). А можно детскую школу исскуств.
alyonka # 29 апреля 2012 в 01:15 0
А вообще-то да - кто нас спрашивать будет? Власти опять сошлются на отсутствие денег и перепродадут его. Его же нужно ремонтировать и содержать, а у нас на культуру денег, как всегда, не хватает.
папа Карло # 30 апреля 2012 в 12:18 +1
Надо администрации города предложить,чтобы они покрыли кинотеатр сайдингом!А,что дешево и щели не надо замазывать.Цвет предлагаю чёрный,как символ беспросветности и скорой смерти.
fog # 3 мая 2012 в 13:07 0
отец Карло, зачем задорного кота на пьяную медвежатину сменил?
Редакция газеты СГ+ # 23 июня 2012 в 17:31 0
Папа Карло, станьте, пожалуйста, снова котиком в шапочке! Вам так идет!!!
0 # 23 июня 2012 в 15:53 0
Сегодня проезжал мимо. Кинотеатр опоясан строительными лесами. Привет борцунам с режимом rofl
Администратор # 23 июня 2012 в 17:17 0
вот! не зря проблемы в СГ+ подымаются! :)
Сегодня проходил мимо библиотеки Крупской - тоже обшарпана, пора и её опоясовать строительными лесами!
чак # 23 июня 2012 в 20:38 0
Тоже видел, дебилизм... каждые 4-5 лет его штукатурить - видимо один раз и надолго сайдингом невыгодно....
Администратор # 23 июня 2012 в 20:48 0
здание кинотеатра и библиотеки делали в одно время одними подрядчиками... вот и обшелушились одинакого.
0 # 24 июня 2012 в 10:02 0
чак:
видимо один раз и надолго сайдингом невыгодно

Я представляю, что запоют местные "архитекторы и дизайнеры" если это сделать)
Редакция газеты СГ+ # 24 июня 2012 в 10:25 0
Да, сайдинг, конечно, не лучший материал для таких объектов. Значит, Власть должна следить не доводить объекты, являющиеся лицом города и культурными учреждения, до столь безобразного состояния.
Администратор # 24 июня 2012 в 11:21 0
да просто подрядчиков нанимают по конкурсу "кто дешевле", графы качество в таких конкурсах сегодня нет.
0 # 24 июня 2012 в 12:06 0
Это тенденция, причем общемировая.
Крыша рухнула в торговом центре на севере Канады http://vz.ru/news/2012/6/24/585199.html