ПО ПОЛЮ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ

10 апреля 2013 - Администратор
article862.jpg

Проблема ЖКХ не только в горле россиян - сам Путин возмутился.  

Волна разборок пошла, как говорится, от Москвы до самых до окраин. Естественно, и Свободный захлестнула эта волна в девятибалльном размере. На собрании недавно созданного общественного совета активистов (ОСА) – единственной в нашем городе страдалицы за права народа в части донесения правды о ЖКХ – мне, случайному участнику этого народного вече, одна женщина показала квитанцию оплаты ЖКУ за февраль 2013 года. Так вот, с учётом новшества под названием ОДН только за холодную воду с неё потребовали 720 рублей! И это при том, что она проживает одна в однокомнатной квартире. Может быть, чиновники посчитали, что родилась она под знаком Водолея. Так получается, что у нас в коммунальных квартирах и живут одни водолеи. Но никакого всемирного Потопа в последнее время не регистрировалось.

Кстати, на том всенародном вече, решающем самую болезненную для горожан проблему, не было ни одного представителя власти, и, что особенно неожиданно - СМИ, в том числе и уважаемой «Свободной+». Теперь понятно, откуда появляется эффект Болотной площади.

Интересно, что отсутствие чиновников, отвечающих за проблемы ЖКХ, пытались восполнить свободные граждане. И в кое-каких проблемных вопросах они довольно грамотно давали пояснения, в том числе и на юридической основе.

Я не завидую чиновникам глубоко засекреченной системы ЖКХ. Они ведь тоже люди, но в классических отписках в свою защиту они творят что-то античеловеческое. Яркий тому пример - информация в «Зейских огнях» за 27 марта текущего года. Я прошу читателей меня извинить, но чтобы вникнуть в смысл этого шедевра, привожу эту информацию дословно. Вникните!!!

«В связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон от 25.12.2012 г. №270-ФЗ, изменились условия предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов. Решением общего собрания членов ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива, либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее пятнадцати процентов общего объёма средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома».  

Ну что, граждане, вникли?! С нас уже требуют не 5, а 15 процентов! Вот смысл этой абракадабры. Вы-то, товарищи пенсионеры, понимаете, что нам пенсию для этого на 15 процентов не повысят. Да и для работающих малоимущих это серьёзная оплеуха. Путин далеко, а местная власть вместе с депутатами управляют тарифами в интересах чиновников и их приближённых. Живём рядом, дети, внуки знают друг друга, а денежки, выходит - врозь. Кумекаете, не далее как в сентябре новые выборы в Совет народных депутатов? Вам решать!

Я один из немногих, которые выписывают и читают «Зейские огни» со времен оных. По роду службы мне приходилось вживую работать с нынешним редактором уважаемой газеты. И как могла уважаемая Елена Тимофеевна спрятать, извините за навязчивость, такую абракадабру, да ещё столь кровоточащую для народа тему,  между строк телевизионной программы? Неужели и это заказ власть имущих? Короткова – член Союза журналистов России, лично удостоившаяся права задать вопрос на известной конференции лично Владимиру Путину. Неужели и она плывёт по течению? Если так, то жаль. Она заслуживает большего.

Когда-то я послал в её газету статью «По полю танки грохотали».  Речь шла о судьбе танкового батальона. Не знаю, с каких оснований, но Елена Тимофеевна её задробила. Хотя к тому времени ОБЛИТ, главный цензор печати, приказал долго жить. Я не провидец, но, как знать, появись тогда эта статья, судьба территории танкового батальона могла завершиться более благоприятно и с пользой для города.

Александр Сивуда,

житель Свободного   

 

Комментарии (4)
Полина # 10 апреля 2013 в 19:22 +1
Лично я НИКОГДА Короткову не уважала! А с чего это Вы решили, что она "заслуживает большего"? Сколько я её знаю, всегда была и есть приспосабливающейся к временам и обстоятельствам мадам, из тех, с кем "в разведку не ходят".
Полина # 10 апреля 2013 в 19:29 +1
Кстати, иду я несколько дней назад мимо одной пятиэтажки, увидела толпу людей и среди них - мою знакомую, спросила по какому случаю собрались? И знаете, что она мне ответила? Что ждут представителя Жилсервиса на собрание по поводу капремонта их дома, причем обратились они туда САМИ после того, как узнали, что сейчас доля жильцов в капремонте будет вместо 5 процентов составлять 15! И они решили не ждать очередного повышения этой доли и провести ремонт в этом году! Представляете? Люди НЕ ВОЗМУЩАЮТСЯ, а покорно, как безмолвные овцы откликаются на эти возмутительные новшества, да ещё и сами предлагают заплатить эти 15%!
львенок # 11 апреля 2013 в 00:38 +1
полина:
Люди НЕ ВОЗМУЩАЮТСЯ, а покорно, как безмолвные овцы откликаются на эти возмутительные новшества
что же Вы людей и свою знакомую сравниваете с домашними животными.
полина:
Что ждут представителя Жилсервиса на собрание по поводу капремонта их дома, причем обратились они туда САМИ после того, как узнали, что сейчас доля жильцов в капремонте будет вместо 5 процентов составлять 15! И они решили не ждать очередного повышения этой доли и провести ремонт в этом году!
а ваши и мои возмущения разве поспособствуют снижению процентов.открыл закон и понял без ведра водки,либо сведущих людей хрен разберешься.в отличие от нас с вами жильцы организованно и коллективно приняли решение,провести капитальный ремонт сейчас,чтобы не переплачивать в будущем.Возможно их положение дел и не совсем устраивает,однако они так решили.Каждый волен поступать,как он считает нужным,то есть свобода выбора. smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 апреля 2013 в 00:08 0
С одной стороны не по теме письма, но уж больно заголовок подходящий... v
статья Олега Погодаева - Свободненский военкомат готовится отмечать 95-летие и начинает весенний призыв


полковник запаса, начальник отдела военного комиссариата Амурской области по г. Свободному Игорь Владимирович Болдырев (на фото):
С 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу, организованный в соответствии с Указом президента и постановлением губернатора Амурской области.
Это касается юношей от 18 до 27 лет.
В призывной комиссии – представители администрации города, района и ЗАТО Углегорск, отдела военного комиссариата, ОВД, отдела образования, центра занятости населения (именно в вопросах, касающихся прохождения гражданами альтернативной гражданской службы).
Кстати, рассматривается заявление одного гражданина на подобную замену, так как он состоит в религиозной общине «Свидетели Иеговы».
Работа призывной комиссии продлится до 15 июля.
Планируется призвать и направить для прохождения службы около 120 призывников.
Остальные получат отсрочки по учёбе либо по состоянию здоровья...
...И – хорошая новость: впервые за 4 года начался набор во все военные вузы Российской Федерации. Это в наше время – почётно и престижно, великолепный шанс для ребят реализовать и испытать себя на военном поприще, стать настоящими мужчинами.
Желающие могут обращаться в кабинет №10 военного комиссариата по вопросам поступления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1