УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ – А КАК НАРОД?..

article881.jpg

В сентябре – выборы в городской Совет народных депутатов. 

Народ озадачен – кого ж выбирать будем? Потому как на сегодняшний день активность проявляют лишь депутаты палаты… простите, Совета №6.

Свободненцы в недоумении: где реальные кандидаты? Неужели в Совет 7-го созыва пойдут всё те же – из нынешнего «Совета директоров»? Остались ли ещё в городе честные люди, желающие войти в горсовет не для решения своих личных проблем и не из желания подфартить городской власти?

 

-1-

Не сомневаюсь – такие люди есть! Но они прекрасно знают, что их ожидает: потоки грязи, вылитые на их головы подконтрольными городской власти СМИ. Примеры уже были. А вот обеспечит ли им поддержку население – это ещё бабка надвое сказала.

Впрочем, судя по настроениям, выборы-2013 обещают быть несколько иными, чем выборы-2009.

Народ понял – его надежды на то, что влиятельные вроде руководители проявят заботу о городе и его жителях, не оправдались. И разглядывая портреты народных избранников в муниципальной газете, приглашающих свободненцев на «встречу с депутатом», говорят:

«А что это вы, господа, раньше молчали?  Почему именно перед выборами вспомнили о народе?».

Замечу, что ведутся на такую «депутатскую заботу» лишь самые доверчивые наши граждане, но таковых, к счастью, становится всё меньше. Потому-то власть и вводит бесконечные изменения в Устав города, по-видимому, с одной лишь целью – окончательно запутать население.

Иначе нельзя - время наглых фальсификаций, похоже, заканчивается.

 

-2-

Нередко свободненцы задают один и тот же вопрос: как выбирать? Вот, смотришь, депутаты наши: кто сосед хороший, кто врач отличный или там педагог просто замечательный… А как депутат – совершенно никчёмный, перед исполнительной властью хвост трусливо поджимающий. И беды народные им, как правило, по барабану.

Угадывать здесь не надо – достаточно подумать: а сможет ли этот кандидат сказать «нет» городской власти? Может быть, эта власть обеспечивает ему выгодные контракты или заказы? Может быть, власть может оказать на него влияние, пригрозив расторгнуть договор аренды, угробить его бизнес, выкинуть с работы? А может, этот кандидат в силу своего характера просто неспособен сказать «нет»? Или его волнует лишь собственное благополучие?

 

Внимательно присмотритесь к кандидату, оцените его характер, попытайтесь выяснить – что это за человек? Волнует ли его судьба города? Сумеет ли он поставить интересы города, интересы избирателей выше личного благополучия? А если нет, то зачем нам нужен такой депутат?

 

Мы привыкли относиться к медикам и педагогам как к глубоко порядочным людям – мол, профессия обязывает, и охотно за них голосуем. Но вспомним недавнюю травлю главврача горбольницы, депутата Сергея Сластина – где вы были в тот момент, коллеги-медики?

Зная, что вся вина Сластина лишь в том, что он не сумел, вернее, не захотел найти общий язык с городской властью, его обвинили в том, что он… получает высокую зарплату. Господа депутаты – главные врачи медучреждений, разве все вы сами не получаете зарплату в разы выше, чем ваши санитарки? И ваш недавний руководитель - госпожа Корчигина, разве не «подрабатывала» в горполиклинике неким «экспертом»? Так почему же никто из вас не выступил в защиту коллеги?

Дело закончилось тем, что Сластин прекрасно устроился в областном центре, а Свободный потерял хорошего врача и руководителя. И если вы, господа депутаты, побоялись вступиться за коллегу, то кто ж вам поверит, что вы сумеете защитить ваших избирателей?

 

-3-

Кто мы, простые жители города, в глазах тех, кого выбрали? Так, в прошлом вихрастый мальчик-анархист Андрюша Исаев, а в настоящем – приглаженный и довольно-таки упитанный депутат Госдумы, член партии власти, обременённый, по сообщениям центральных СМИ, недвижимостью за рубежом, пишет в социальных сетях:

 «Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны».

Кого имеет в виду Исаев? Журналисты сообщили, что мелкие твари – народ, электорат, благодаря которому сей государственный муж и занимает депутатское кресло. Хотим ли мы быть «мелкими тварями» в глазах тех, кого сами же выбираем в городской Совет?

Это перед выборами, встречаясь с потенциальным электоратом, они бьют себя в грудь кулаком и предлагают народу заботу и внимание. На деле же любое предложение, выдвинутое в пользу населения, но не в пользу местной власти, встречается народными избранниками в штыки.

Почему в нашем городе самые убитые дороги? Почему угробили пассажирское автотранспортное?

Об этом и о многом другом спросите депутатов городского Совета шестого и пятого созывов. Потому как, несмотря на наличие в Совете №5 ярко выраженной оппозиции в лице Дмитрия Фёдорова, Вадима Михолапа, Натальи Кравченко, их голосов было, конечно же, недостаточно.

 

-4-

А может, мы и правда всего лишь «мелкие твари»? А иначе как могло получиться, что люди, запятнавшие себя неблаговидными делами, представляют интересы свободненцев?

Открываешь муниципальную газету – вот они, рядышком: руководитель предприятия ЖКХ, замешанный в скандальной истории с подделкой диплома (ну, не удалось некоторым получить высшее образование, а «порулить»-то хочется!), и дама, известная своей незаурядной деятельностью в части обанкрочивания свободненских коммунальных предприятий, а также сомнительными дипломами, которые открыли дорогу во власть многим свободненским недоучкам. Впрочем, рассказывают, что дипломы имени Киевской были популярны не только в Свободном.

Оба народных избранника – члены партии «Единая Россия» Более того, главный фигурант дела о поддельном дипломе депутат Н.Ф. Радкевич - руководитель фракции «Единая Россия» в нашем горсовете. Как говорится, без комментариев!

А может быть, кто-нибудь всё же прокомментирует, каким образом люди, на мой взгляд, с несколько скандальной репутацией достигли таких высот на муниципальном уровне?

 

-5-

Сегодня действующие депутаты, пытаясь пробиться всеми правдами и неправдами в Совет №7, стараются изобразить из себя народных радетелей. На деле же в очередной раз голосуют за всё, что им ни предложит городская власть. А предложения городской власти, как мы уже могли убедиться, почему-то никак не совпадают с улучшением качества жизни свободненцев.

Почему контроль над городским имуществом представительный орган – депутаты, передали органу исполнительному – администрации города? В других муниципальных образованиях представительный орган – Совет народных депутатов, указывает чиновникам сделать то-то и то-то. И исполнительная власть – муниципалитет, только успевает разворачиваться. В силу, конечно же, финансовых возможностей. Но там депутаты решают – что на сегодня главное!

С прискорбием могу отметить, что свободненские народные избранники, на мой взгляд, способны лишь поднимать свои «мандаты» за то, что уже решила местная власть.

За правильное голосование депутаты, видимо, имеют некие льготы. Так, свободненцы рассказывают то о строительстве коттеджей в Благовещенске и гаражей в Свободном с помощью привлечения бесплатной рабочей силы, то об успешной прихватизации муниципального имущества, то о выгодных подрядах… Словом, совсем как в известном стихотворении:

 

«Утром мажу бутерброд, сразу мысль - а как народ?

И икра не лезет в глотку, и коньяк не льётся в рот.

Ночью встану у окна и стою всю ночь без сна.

Всё волнуюсь об Рассее - как там, бедная, она?!..».

Мария Леонова

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 мая 2013 в 22:17 0
Улыбнули следующие действия-высказывания: Инициативы свободненских депутатов: бесплатные справки, налог для военных и проект Центра искусств
Согласен двумя руками с мнением:
Виктор 01.05.2013 - 1:44 пп:
Ну, как всегда, улыбнули очередными нелепостями, мягко говоря! )))
1 - В нормальном городе велосипедов не изобретают, и Кладбища не передают в посредническую и немного смешную «Контору справок», там везде существуют «Муниципальные предприятия ( участки) по уходу за кладбищами, местами захоронений и памятниками»….
2 - Справки бесплатными для ЧАСТНОЙ ЕРКЦ не будут, кто бы сомневался – им все оплатит администрации – хороший приварок для частной ЕРКЦ так и останется. Ну, а администрация, нужно полагать, найдет способ, как компенсировать эти «справочные убытки» за счет населения )))
3 - С ОДН насмешили. С 1 июня вступают Изменения в Правила предоставления коммунальных услуг. Так, что не напрягайтесь, депутаты, тем более вы же знаете это сами… )))
4 - В нормальных городах муниципалитеты сами определяют Систему выборов. И в нормальных городах существует самая супер-демократичная система выборов – ОДНО-мандатные округа. Но чего всюду боится наша власть, как огня, так это ОДНО-мандатных округов! )))
5 - А что Центр культуры и искусства, теперь не планируется в бывшем Доме офицеров ( военном центре культуры ), это здание под какой-нибудь Торговый дом теперь переоборудуют ? )))
Редакция газеты СГ+ # 2 мая 2013 в 08:51 0
Я тоже посмеялась.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1