СРАВНИТЕ САМИ!

article906.jpg

14 мая — Радоница (Пасхальное поминовение усопших)

 

Портал госзакупок  www.zakupki.gov.ru 

Уважаемые читатели! Предлагаем вам сопоставить в денежном эквиваленте, как чиновники городской администрации обеспечивают благоустройство мест захоронения усопших и собственное, то есть, чиновничье, благоустройство.

Так, на портале госзакупок  www.zakupki.gov.ru  администрация города Свободного разместила заказ на выполнение работ по содержанию мест захоронения в городе Свободном. Начальная (максимальная) цена контракта — 499 тысяч рублей. В Свободном, как мы знаем, уже три кладбища, и их скорее можно назвать неблагоустроенными. Заметим, что цена работ на портале госзакупок указана с учётом расходов на уборку, погрузку отходов и их перевозку, страхование, непредвиденные затраты, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей. Так что, каким будет это благоустройство, рассказывать нет необходимости – и так всё ясно. Тем более что данное «благоустройство» будет проводиться с момента заключения муниципального контракта по 30 июня 2013 г. То есть, о постоянном поддержании порядка нет и речи – речь, по-видимому, идёт о наведении маломальского порядка к родительскому дню. А потом – хоть трава не расти до следующего года!

Чуть раньше всё та же администрация города Свободного разместила другой заказ – на  приобретение автомобиля УАЗ-220695-421-04 (или эквивалент). Начальная (максимальная) цена контракта – 545 тысяч рублей.

Мы, конечно же, понимаем, что есть авто и подороже. Так, например, белогорское руководство прославились на всю область покупкой  автомобиля стоимостью свыше трёх миллионов рублей.

 

Однако, господа чиновники города Свободного, попробуйте объяснить народу: почему приобретение ОДНОГО автомобиля для ваших нужд стоит дороже, чем содержание ТРЁХ кладбищ?

 

Мария Леонова

Комментарии (10)
alexxxxxs # 13 мая 2013 в 11:47 +1
К вопросу .
Скажите мне, кто отвечает за захоронения, а кто - за обслуживание кладбищ?..
Редакция газеты СГ+ # 13 мая 2013 в 12:48 +1
Вообще-то, захоронениями занимаются две компании: "Обрядовые услуги" и ВМК.
Но почему-то в этот процесс с какого-то боку включился муниципальный многофункциальный центр.
А обслуживание - не удивлюсь, если и эти 450 тысяч достались Спецавтохозяйству.
Хотя раньше этими работами занимался МУП "Дорожник".
Лаврентий Палыч # 13 мая 2013 в 14:03 0
В похоронном деле у вас вообще анархия.
Хоронят "Обрядовые услуги", ВМК и еще 2-3 мелкие фирмы, место под захоронение выделяет "Стройсервис", за благоустройство отвечает или "Спецавтохозяйство" или "Дорожник", сейчас не знаю кто.
До 2009 года всем этим перечнем услуг занимался товарищ Келип ("Обрядовые услуги"), затем его предприятие лишили звания специализированного. Теперь он может только хоронить.
В идеале конечно вся сфера данных услуг должна быть централизована, все должна делать одна фирма, либо еще лучше - муниципальное предприятие.
Похоронный бизнес - это большие деньги, было бы хорошее пополнению бюджета.
alexxxxxs # 13 мая 2013 в 13:33 +1
1.Компании (спрос именно с компаний), занимающиеся захоронениями, позволяют себе использовать для зимних пожогов деревянные кресты, плюс наплевательское отношение при захоронении к соседним могилам.
2. Состояние дорог - не то что плачевное, оно - ужасное!
Дороги,и территория не убирается годами.
У самих катафалки вязнут в ухабах, а люди, идущие следом, чуть не ломают ноги, потому что под полуметровым слоем мусора просто не видно ухабов и промоин!
alexxxxxs # 13 мая 2013 в 17:04 +2
Причем эта проблема не так уж и повсеместна по стране. Скорее она встречается в населенных пунктах, где руководство города позволяет этому быть!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2013 в 17:14 0
Плюсую.
В целом, именно такая картинка и получается... а наш городок - яркий тому пример!
Редакция газеты СГ+ # 13 мая 2013 в 17:47 +1
Как мне рассказывали, руководство города очень даже непротив было к этой деятельности приобщиться. В нашей газете даже было интервью с Келипом на эту тему - не помню только - в 2010 или 2011 году?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2013 в 22:06 0
"Свободная газета +" № 2 (52), от 27-01-2010
раздел "Власть и бизнес"
статья "Кладбищенские страсти" (автор Анатолий Осипов)
Редакция газеты СГ+ # 13 мая 2013 в 23:48 0
Спасибо, Вахтённый - оперативно вы!..
Редакция газеты СГ+ # 15 мая 2013 в 17:32 +2
Вчера, как наверно и все, была на городском кладбище. Впечатление могу выразить одним словом - ужас! Кучи неубранных листьев в двух шагах от центральной аллеи. Песка и в помине нет и не было. Какой-то идиот на машине помял две оградки на центральной аллее, и очень сильно. С каждым годом кладбище выглядит всё хуже и хуже - раньше такого свинства всё-таки не было. Интересно, кто получил 450 тысяч за благоустройство мест захоронения?
Одна радость - часовня. Молодец всё же отец Валерий!