ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

18 января 2013 - Администратор
article768.jpg

21 января исполняется 89 лет со дня смерти великого реформатора человечества - Владимира Ильича Ленина.  

Благодаря его идеологическим и организаторским действиям перед цивилизованным миром появились новые пути развития. Человечество узнало, что можно построить мир без унизительной эксплуатации человека человеком - мир социальной справедливости и равенства.
К сожалению, в последнее время не все осознают эти истины. Звучат призывы, оскорбляющие память великого человека. Даже в нашем городе уже не раз оскверняли памятник В.И. Ленина. Заказчики и исполнители этой позорной роли, видимо, не осознают, какое значение и в их жизни сыграла идеология и деятельность вождя мирового пролетариата. Ещё поколение назад жители нашей страны имели беззаботное детство, бесплатное образование и медицинскую помощь, работу – люди были счастливы. А что мы видим сейчас!
Да если бы и осталась царская власть, где бы они сейчас были? Многие, наверное, батрачили бы или крутили коровам хвосты.
Хочется сказать этим безмозглым негодяям: «Руки прочь от Ленина и его сторонников!». Не способны оценить его заслуги, так сидите тихо. А если воруете или занимаетесь другими противозаконными делами – спрячьтесь! Не мешайте порядочным людям внедрять в жизнь идеи великого Ленина во благо всему миру и во имя всего человечества!
Вечная память Великому вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину!
 
Степан Оганесян, первый секретарь,
районного комитета КПРФ  
Комментарии (87)
Pinochet # 19 января 2013 в 19:07 0
Шняга какая-то...
Pinochet # 19 января 2013 в 19:09 0
Pinochet # 19 января 2013 в 19:10 +1
30 серебренников

Петр Ильин

Мысль в голову вползла ужом
и свернулась вокруг мозга кольцом.
Прошептала мне на ухо — бери!
Посмотри, ведь все вокруг — упыри.

А на денежку, что нам сейчас дадут
отдохнём, как и положено, друг.
В кабаке устроим вечеринку -
снимем девочек сначала, для разминки.

А потом душе позволим развернуться
и по полной в этом мире оттянуться.
Коль уж делать шаг, то лучше семь,
уходя от нищенских проблем.

Так шептала мысль, мне улыбаясь,
открывая перспективы вроде рая.
Пряча будущее — сук в глухой ночи
и петлю, рывком окончившую жизнь.

--------------------------------

Нашли что печатать. Не всё деньгами меряется.
Редакция газеты СГ+ # 19 января 2013 в 19:22 0
Пиночет, ну вы прямо как Смурф! Причём тут деньги? За деньги мы размещаем только рекламу. Напишите письмо со своим мнением - и мы его опубликуем. Совершенно бесплатно. Я, допустим, ни к Ленину, ни уж, тем более, к Сталину добрых чувств не питаю, и никогда не была сторонником идеологии этих вождей. Впрочем, я и не сторонник самодержавия. Но каждый имеет право на своё мнение. Ещё раз повторю - напишите! Либо на адрес: главпочтамт, а/я 48, либо ул. 50 Лет Октября, 85, кв. 78. Ваше письмо будет опубликовано (только, пожалуйста, не слишком большее - не более 6 тысяч знаков). Мы публикуем все письма, которые приходят в нашу газету, даже если не согласны с тем, что в них написано.
Андрей # 19 января 2013 в 21:27 +4
Не все заслуги Кровожадного перечислил Оганесян.Чего скромнягу строишь упырь красный.Мы не забыли как наших дедов выслали с Кавказа На Д.Восток в лагеря да рудники.И как наших бабушек раскулачили тоже помним.С голоду мерли а вы жрали спецпаек.И как велели Шариковым брать всякую женщину себе в усладу считая ее общим.И сегодня как видим придерживаешся заветам твари иноземной.А скольких мул и попов истребил да казаков Честных.Да как навязывал нам с детства на груди носить значки и галстуки палача Руси Великой.Язык и Веру ломали и ломаете.Дракон многобашковый заблеял яко овца.Люду что сделал полезного за год прошедший.Что с памятником Гайдаю с сигаретой делать будете-пропаганда курения.Еще-бы памятник петра карлика творение Зураба никудышного в нашу деревню притащили полудурки.Не могли Гайдаю доску на клуб повешать да бесплатно детям его фильмы раз в месяц крутить.теперь сигарету на карандаш меняйте.не бесплатно.за наши налоги.или свои внесешь.скольким нуждающимся помог????
wal # 19 января 2013 в 22:19 -2
Pinochet # 19 января 2013 в 23:01 0
Папа Смурф # 19 января 2013 в 23:39 -4
Пиночет, хорош байки сочинять про "гуманизм". Пинка баринам, которые от скуки анансы с рябчиками жевали, под зад дали. Попытались за счет помощи интервентов белогвардейцы "гуманизм" свой проявить (виселицы, расстрелы и т.д.), да еще больший пинок получили. А потом истории за границей сочиняли какие они хорошие, чтоб Пиночет мозги здесь всем компостировал zlo
wal # 19 января 2013 в 23:26 0

вам не_понять...
Pinochet # 19 января 2013 в 23:32 0
Это ты автор этой статьи? :)
wal # 19 января 2013 в 23:39 -4
я ни пишу статейки в эту жалкую газетёнку.
Редакция газеты СГ+ # 19 января 2013 в 23:53 +3
Ну что вы, Пиночет! Вы явно переоцениваете возможности вэла. Кстати, насчёт гуманизма - дело не в гуманизме. Ведь шансы на победу в гражданской войне у большевиков были ничтожны. И если бы Колчак не сглупил, заявив, что вернёт землю помещикам, история России была бы другой. А большевики пообщели "землю - крестьянам", а потом забрали. Только и всего-то. Врать Колчак не умел - в этом и беда.
wal # 20 января 2013 в 00:04 -2
вас бы при советах растреляли, и при режиме, если ему быть - тоже растреляют.
так что пишите дальше, веть все сказаное вами, будет использовано против вас.
Анатолий # 20 января 2013 в 12:29 0
Т.е, Вы пишети и боитесь, как бы лишнего не сказать? Вал, а если революция? Смотри как бы самого не привалилию dance
Редакция газеты СГ+ # 20 января 2013 в 14:06 0
Ну что вы, Анатолий, если б мы боялись, так вообще бы не писали. Вы на Камчатку насовсем или в гости? А то так весь боевой народ из Свободного сбежит.
Анатолий # 20 января 2013 в 14:29 +2
Тигререныш, я не про Вас. Это Валу.На Камчатку в гости.
Папа Смурф # 20 января 2013 в 18:19 -3
Вот что с людьми официальная пропагада дядюшки Пу делает laugh
Тигреныш, вы в истории, извините, валенок.
Во-первых, если бы шансы большевиков были НИЧТОЖНЫ, то с ними бы разделались в два счета, так, как, например, разгромили Парижскую коммуну в 1871 году во Франции, или покончили в 1918 году с революциями в Германии и Венгрии (да, и других примеров в истории масса). Значит шансы большевиков были как минимум НЕ НИЧТОЖНЫ.
Во-вторых, социальной базой большевиков был в первую очередь РАБОЧИЙ КЛАСС, а уж потом среднее и беднейшее крестьянство. Поэтому-то большевики и победили в ГОРОДАХ, а в деревнях не препятствовали организации власти советов крестьян, которые это делали САМИ (или вы считаете, что в 1917 году большевиков было миллион и они до каждой деревни добрались laugh )
В-третьих, крестьянство Сибири, как и всей России, не желало воевать ни в Красной, ни в Белой армиях. Избегая мобилизаций, многие крестьяне бежали в леса, организуя «зелёные» шайки. Подобная картина наблюдалась и в тылу армии Колчака. А когда осенью 1919 года колчаковский фронт рухнул, началось массовое дезертирство мобилизованных крестьян из армии Колчака. Крестьянин по своей природе - собственник и потребитель, а посему за просто так в гражданской войне ни в какой армии особо служить не желал (ибо можно и пулю получить в бою). А вот организация самообороны своей земли и своей, крестьянской власти - это другое дело, потому и возникали многие партизанские отряды, не потому что большевики их организовывали (где ж столько большевиков-то могло появиться), а потому что от баринов свое завоевание (свою власть крестьянских советов и свой передел земли) защищали.
Ну, и наконец, в ноябре 1919 года руководители чехословацкого корпуса Б.Павлу и В.Гирса заявляли французским представителям про действия правительства "душки" Колчака: "Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан целыми сотнями, расстрелы без суда представителей демократии по простому подозрению в политической неблагонадежности составляют обычное явление, и ответственность за все перед судом народов всего мира ложится на вас: почему мы, имея военную силу, не воспротивились этому беззаконию"
Смотрите дальше "АдмираловЪ" и "Цитадетей", двигатели вы идей дядюшки Пу
Pinochet # 20 января 2013 в 17:01 -1
До революции все знали, что человек произошёл от Адама и Евы. Во времена СССР считалось, что человек произошёл от обезьяны. Отсюда вывод: революция - это когда человек хочет стать обезьяной.
Папа Смурф # 20 января 2013 в 17:46 -4
До революции все "дремучие" люди знали, что Адама - сотворил некий Бог, а Еву сделали из ребра Адама laugh Отсюда вывод: царизм - это когда трудового человека хотят сделать тягловой лошадью, чтобы он меньше знал и больше пахал на барина laugh А теорию происхождения человека из обезьяны тоже Ленин придумал? laugh Еще раз убеждаюсь, что вы - чудак
Росич # 20 января 2013 в 17:39 +1
Ленин, враг народа а не герой , скажите за что он герой? за какие заслуги? сколько крови по его вине пролилась.
Папа Смурф # 20 января 2013 в 17:51 -5
Еще один знаток "истории" вылез. Давай, пропаганду дядюшки Пу двигай в массы, может орденом "За заслуги перед Отечеством" наградят laugh
Pinochet # 20 января 2013 в 19:25 +2
Смурф. Пора тебя гнать взашей из администрации за подрывную деятельность. Ты чего-нибудь делать умеешь? Или интеллигент?
Папа Смурф # 20 января 2013 в 19:45 -5
А я не ошибся. Ты - сторонник нынешнего режима, а здесь прикидываешься "борцом за народное счастье" laugh
Есть хороший фильм - "Государственная граница". Так в первой серии фильма показан диалог двух офицеров царской армии, которые после Октябрьской революции уезжали в Германию:
"Серж (офицер): Что ты будешь делать в Германии, я хоть на пианино могу играть.
Данович (офицер пограничной стражи): А я умею колоть дрова.
Серж: В этом поезде едут пять ювелиров. У меня здесь ребятки шустрые. Присоединяся. Грабанем ювелиров - на всю жизнь хватит."
В результате Данович остался в революционной России и служил в Красной Армии. А Серж занимался грабежами, потом в 20-е в Харбине белогвардейские отряды формировал для нападения на границы СССР и убийства мирных жителей, а сам по девочкам и ресторанам ходил.
Так вот, я умею колоть дрова (и не только).
А ты, в случае какой-нибудь заварушки, пойдешь грабить ювелиров
Pinochet # 20 января 2013 в 19:54 0
Лечиться тебе надо...
Папа Смурф # 20 января 2013 в 19:58 -2
Это типа: краткость - сестра таланта rofl Больше-то сказать как всегда нечего
Pinochet # 20 января 2013 в 20:06 0
smoke тебе что ли??? look
Папа Смурф # 20 января 2013 в 20:21 -3
Да мне как-то по барабану твои откровения. Я тебя уже давно "раскусил". Хочеться, чтобы твое настоящее лицо обитатели сайта увидели. А то ты все за ЧУЖИМИ фразами и мыслями скрываешься rofl
Pinochet # 20 января 2013 в 20:25 0
Да вот он я, вот он:
smoke
Ты моя совесть # 20 января 2013 в 20:41 0
А по медицине это называется синдром психического автоматизма или "Кандинского-Клерамбо", т.е. батенька тебе надо бы лечиться.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 января 2013 в 20:27 +2
смурфу. Что ж вы в крайности кидаетесь?
Знаете Пиночета лично, чтоб давать такую нелицеприятную "цепочку" действий за него?
Приводите совсем детскую ОДНОБОКУЮ аналогию:
Смешно: "белый" - плохо, "красный" - хорошо! rofl
Высказывать свою точку зрения - плохо, а молчать "в тряпочку" - хорошо?

Путин, "едро" - плохо, но работать госчиновником в насквозь "едрённой" АД-министрации не менее "едрённым" коммунистом - СОВСЕМ НЕПЛОХО!!!

Это так вы преподавали историю в пту?

Папа Смурф # 20 января 2013 в 20:38 -3
Прочтите первый комент Пиночета под этой статьей (а он САМЫЙ ПЕРВЫЙ) и захлопнитесь про однобокость zlo
Pinochet # 20 января 2013 в 20:47 +1
Это не однобокость. Это правда. smoke
Папа Смурф # 20 января 2013 в 21:17 -4
Ха-ха-ха. Это прям по Вахтенному. Твоя говорить не правду, а моя - правду rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 января 2013 в 23:26 +2
по-Вахтенному:
К чужому мнению, выбору надо относиться с уважением и пониманием.
Иметь свое мнение и не соглашаться — право каждого.
Но почему, столкнувшись с другим мнением, мы чаще торопимся возразить, оскорбить, а не понять его?
Надо стремиться к согласию, но и не надо бояться разногласий. Разногласия между людьми, вполне естественны и не могут быть поводом для разочарований и недовольств, ссор и конфликтов.
Вот вы замечали, что вам не нравится (обижает, раздражает, возмущает), когда человек говорит вам поперек?
А почему, собственно, это вызывает у вас такие эмоции?
Вы - за правду, а он что - против?
Да, он ее понимает по-другому, но кто из нас больше прав, судить, видимо, не вам и не мне.
Есть ли польза России от списанных долгов иностранных государств?
Папа Смурф # 20 января 2013 в 23:37 -3
Все это надо было написать вчера вечером и после первого комента Пиночета, чтобы он "к чужому мнению относился с уважением и пониманием". Вот тогда бы я поверил в вашу искренность.
Полина # 20 января 2013 в 23:50 0
Вахтенному -Сползла под стол... smile scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 января 2013 в 01:43 +2
полуночница полина:
Вахтенному - Сползла под стол...
Так, думаю, невысыпание - причина вашего "недомогания"... (хм, в рифму получилось!) smile

P.S. Но если уж с ехидным сарказмом черканули свою фразу - то желаю чешуйки подчистить, яду подкопить да "вползти" обратно из-под стола ... но уже завтра, окей?
wal # 20 января 2013 в 22:27 -2
Специально для вас, предателей Отечества:
папа Карло # 20 января 2013 в 20:11 +1
Вы,что shock гнать,он там единственный с настоящим дипломом.Остальные отматали срока в институте имени Киевской и ПТУшки под вывеской университет.
Следя за данным гражданином,отметил изменения в стиле его высказываний.Уж,не в депутаты собрался?Так надо с козьих троп начинать,освещать их.
Папа Смурф # 20 января 2013 в 20:24 -5
Освещать начали после Октябрьской революции, когда лампочка Ильича в дома крестьян пришла. А до этого они в большинстве своем при лучине и свечке жили. Вот, кстати, одна из заслуг Ленина. Тема в тему joke
Pinochet # 20 января 2013 в 20:44 0
1. Подготовка проекта масштабной электрификации России велась ещё до революции 1917 года[1] немецкими инженерами, работавшими на Петербургскую электрическую компанию, в предположении, что в годы Первой мировой войны (1914—1918) невозможно было начать реализацию по причине больших военных расходов. (источник: викии)
2. Первый пятилетний план в 1916 разработало "Особое межведомственное совещание" (план строительства ж/д на период 1917-1922.
3. 1916 - первый участок электрифицированной ж/д под Петроградом.
4. 1914 - начались подготовительные работы по строительству метро в Москве. Начало строительства по плану намечено было на 1917 год... (2,3,4 - источник: С.Г. Пушкарёв "Россия 1801-1917 год: власть и общество")

Первые упоминания о водопроводе в Великом Новгороде примерно 850 летней давности. Водопровод деревянный. Действует до сих пор и используется коммунальными службами. Причём это не просто отдельно водопровод, а сложная городская мелиорационная система. Об этом даже в новостях передавали. А совдеповские трубы через сколько лет у нас в городе погнили??? И кто с дерева слез? Коммунисты или наши предки???
Папа Смурф # 20 января 2013 в 21:12 -5
Во-первых, планы можно создавать десятилетиями, а потом их не воплощать в жизнь. У сегодняшего Правительства каждый год планов грамодье и что построено за десять "тучных" лет в энергетике laugh
Во-вторых, где в твоих планах говориться про злектификацию деревни
В-третьих, про метро я тебе уже писал. К 1914 году метрополитен был не только в Англии, Германии, Франции, США, но и в Греции и Аргентине. Как ты там любишь делать выводы: царская Россия была более отсталой страной даже по сравнению с Грецией и Аргентиной laugh
wal # 20 января 2013 в 22:10 -4
Не знаю как Греция, но Аргентина в те года считалась развитейшим государством. На одном_уровне с Австрией, и уж точно впереди лапотной России.
Сейчас кстати тоже, хороший знакомый там живет, в Буэнос-Айресе, 14 лет скоро как будет.
Папа Смурф # 20 января 2013 в 22:31 -3
Пиночет. Опять услышал звон, да не знает где он laugh В Великом Новгороде действует 4-х километровый участок деревянного водопровода, постороенный в царское время (100 лет назад). Деревянный водопровод составляет 1% (!) водопроводной сети современного Великого Новгорода, чья протяженность достигла 580 километров. И при чем тут 850-летняя давность. Если и есть какие-то куски водопроводов 850-летней давности, то они в археологическом музее лежат.
Интересно, какова себестоимость производства деревянных труб и их прокладка. А то может быть, по этой технологии полсовременного Великого Новгорода до сих под без централизованного водопровода было, а весь Свободный и подавно.
Кстати, Пиночет, просвети, сколько километров деревянных водопроводов в США или Великобритании, а то мож эти буржуи тоже с дерева слезли laugh
Pinochet # 21 января 2013 в 20:39 +1
Когда в Великом Новгороде прокладывали деревянный водопровод США не было в природе. Там индейцы жили. А в Европах будущие коммунисты вшей камнями давили и мылись раз в год... rofl
Папа Смурф # 21 января 2013 в 20:46 -1
Это вы про сто лет назад свои фанатзии расказываете. Не сползайте с темы, если вас уличили в накручивании возраста ДЕЙСТВУЮЩЕГО деревянного водопровода в Великом Новгороде более чем в ВОСЕМЬ РАЗ rofl
Азазелло # 21 января 2013 в 21:02 -2
Папа Смурф # 21 января 2013 в 21:22 -1
Азазелло. Вы читать умеете, или свой "объективизм" показываете. Вот слова Пиночета: "Первые упоминания о водопроводе в Великом Новгороде примерно 850 летней давности. Водопровод деревянный. Действует до сих пор и используется коммунальными службами". Спор был не о том, что 850 лет назад был построен водопровод в Великом Новгороде (что я НЕ ОТРИЦАЛ, а если отрицал - найдите мои слова). Спор был о том, что ИМЕННО ТОТ водопровод 850-ЛЕТНЕЙ дваности ДЕЙСТВУЕТ И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДО СИХ ПОР. Так вот - это и есть бред Пиночета. Ибо используется деревянный водопровод СТОЛЕТНЕЙ давности, построенный при Николашке. Научитесь читать и слышать собеседника, если хотите научиться вести дискуссии. Хреновый Вы собеседник
Азазелло # 21 января 2013 в 23:14 -2
Папа смурф:
Не сползайте с темы, если вас уличили в накручивании возраста ДЕЙСТВУЮЩЕГО деревянного водопровода в Великом Новгороде более чем в ВОСЕМЬ РАЗ
Я вам к этому написал, так что ХРЕНОВЫЙ собеседник это ВЫ, так как не помните что сами говорили, так будьте любезны крутануть колесиком мышки и прочитать самого себя. Вы же тут голословно обвиняете Пиночета в накручивании возраста водопровода, и когда Вас поймали на горячем пытаетесь съехать rofl dance
Папа Смурф # 22 января 2013 в 12:35 -1
Не знаю ругаться или смеяться от таких "знатоков". Вроде русским языком и большими буквами написано "ДЕЙСТВУЮЩИЙ", то есть тот, который используется СЕГОДНЯ в городской системе водоснабжения. Или вы читаете только, то что хотите прочитать, пропуская НЕНУЖНЫЕ вашей логике слова rofl Если вы уж такой "вумный", найдите мне со ссылкой на источник, что СЕГОДНЯ в Великом Новгороде ДЕЙСТВУЕТ (поставляет воду в дома СОВРЕМЕННЫХ жителей) водопровод, построенный 850 лет назад stuk
папа Карло # 22 января 2013 в 12:48 +3
Что вы все докапались к доисторическому водопроводу!
Главное у жителей Свободного есть станция обезжелезивания и ничего,что чистой воды в доме никто не видел.Главное,что губернатор напился воды.
Папа Смурф # 20 января 2013 в 23:07 -1
А вот тебе, Пиночет, еще информация про водопроводы
К 1910 году централизованные водопроводы были построены в 149 городах России против 10 — 1864 году. Протяженность уличных сетей водопроводов достигала 4800 верст, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве и Одессе было построено 1689 верст (то есть треть всех водопроводов страны!).
Мощности водопроводов обеспечивали водопотребление в присоединенных домах максимум 10 ведер (120 л) в сутки на одного человека (Санкт-Петербург), притом, что в Москве было 4,24 ведра, Воронеже — 4,3, а в 38 других городах (например, в Харькове) 1—2 ведра на человека в сутки. При этом жители окраинных кварталов обеспечивали себя привозной водой из природных источников, далеко не всегда удовлетворяющих санитарно-эпидемиологическим требованиям.
В 20-е годы практически заново пришлось решать задачу централизованного водоснабжения. Были реконструированы водопроводы, разрушенные в ходе гражданской войны и иностранной интервенции, а вслед за этим началось проектирование и строительство новых систем водоснабжения. Причем интенсивное развитие получили водопроводы не только в Центральной части России, но и в бывших ее окраинах, в Сибири и на Дальнем Востоке. Первый общегородской водопровод был построен в Ново-Николаевске (Новосибирске) в 1926—1929 гг.
Индустриализация дала мощный толчок развитию водопроводов по всей стране. Проектирование водопроводов стали вести на основе генеральных планов развития городов. В 30-е годы на многих коммунальных водопроводах впервые было осуществлено строительство станций очистки воды из поверхностных источников. Как правило, применяли двухступенчатую технологию очистки воды — отстаивание и фильтрование.
К 1940 г. резко возросла мощность и протяженность сетей коммунальных водопроводов. Например, в Алтайском крае (где до революции вообще водопроводов не было) суммарная мощность городских водопроводов за десятилетие увеличилась в 2 раза, а протяженность сетей в 1,6 раза, за тот же период мощность водопровода г. Владивостока возросла в 4,5 раза.
Вторая половина 50-х годов знаменательна переходом на индустриальные методы строительства и началом массового возведения жилья из сборного железобетона. Необходимо было обеспечить районы новой застройки по всей стране достаточным количеством качественной питьевой воды. За эти годы было построено более 35 тыс.км городских водопроводных и 25 тыс.км канализационных трубопроводов.
Таким образом, во ВСЕЙ царской России за 45 ЛЕТ ажно 5,12 тыс. городских водопроводов (ПРИЧЕМ, простые горожане пользовались услугами ЧЕРЕЗ КОЛОНКИ НА УЛИЦЕ, а индивидуальные водопроводы проводились ТОЛЬКО В ДОМА ЗНАТИ!), а в Советском Союзе уже со второй половины 50-е годов (через 35 лет советской власти) за ПЯТИЛЕТКУ по 35 тыс. км водопроводов вводили для ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ
папа Карло # 21 января 2013 в 05:12 +3
Интересно,а Свободный до какого века скатился по обеспеченности водой?Только попрашу не постить из мерской газетенки.
папа Карло # 21 января 2013 в 05:32 +2
Хотя судя по тому,что произошла экологическая катастрофа в зейском районе скоро все сдохнем...
Полина # 21 января 2013 в 06:41 +1
Да, вот это вопрос из вопросов на сегодняшний день! Зейцы бьют в набат, а все контролирующие организации отмалчиваются. Ну, а уж если действительно весной отрава потечёт в речку, то и Благу мало не покажется sad
папа Карло # 21 января 2013 в 08:04 +3
Наверное есть + в том,что у нас проблемы с воодоснабжением.Меньше гадости выпьем.
Полина # 21 января 2013 в 08:41 0
Зато засохнем sad
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 января 2013 в 14:18 +1
Работающие на "Пионере" сами ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ситуацией, чем это грозит здоровью их семей, а также последствиями "технологического сбоя" - существует угроза временной остановки фабрики.
ЛИЧНО Я - ЗА ПОЛНУЮ РЕКУЛЬТИВАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ И МИНИМИЗАЦИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА.
Проверка без привлечения третьих лиц Но люди хотят знать, что происходит на Пионере
В довесок - форум на амур-инфо
Папа Смурф # 21 января 2013 в 10:29 -4
А кто-нибудь видел своими глазами трубу, по которой из Зеи черпают воду для городских нужд. Вообще-то есть такое понятие как Перский водозабор и скажины для подачи воды из подземных источников
Полина # 21 января 2013 в 12:37 +1
Загрязнению подвергаются не только поверхностные, но и подземные воды. В целом состояние подземных вод оценивается как критическое и имеет опасную тенденцию дальнейшего ухудшения.

Подземные воды (особенно верхних, неглубоко залегающих, водоносных горизонтов) тоже испытывают загрязняющее влияние деятельности человека. Подземные воды страдают от загрязнений нефтяных промыслов, предприятий горнодобывающей промышленности, полей фильтрации, шламонакопителей и отвалов металлургических заводов, хранилищ химических отходов и удобрений, свалок, животноводческих комплексов, не канализированных населенных пунктов
Это из интернета. Врут, гады? smile
Папа Смурф # 21 января 2013 в 13:09 -1
Наверное, не врут. Только в Свободном с такими пережитками как промышленные предприятия было покончено в 90-е годы, а в Свободненском районе - с животноводством smile
Папа Смурф # 21 января 2013 в 10:27 -1
Свободный появился как Алексеевск в 1912 году, а до этого такого города в природе не существовало. Суражевку начали заселять в 90-х годах XIX века. А до этого на территории нынешнего Свободного одни дикие звери бегали.
А по водоснабжению: до революции в Свободном не знали, что такое городской водопровод, воду брали из колодцев, а по качеству - смотрите выше. "В 30-е годы на многих коммунальных водопроводах впервые было осуществлено строительство станций очистки воды из поверхностных источников. Как правило, применяли двухступенчатую технологию очистки воды — отстаивание и фильтрование". До этого о фильтровании воды вообще ничего не слыхивали, в том числе и в Свободном. Поэтому неотфильтрованная вода являлась одной из причин распространения эпидемиологичеких заболеваний, таких как тиф (преимущественно в Центральной РОссии, ибо плотность населения на Дальнем Востоке, да и в Сибири была невелика)
Pinochet # 21 января 2013 в 13:14 -1
ну вот сам подтвердил мои слова, что и без революций всё б построили.
Папа Смурф # 21 января 2013 в 20:14 -4
Ты мне свои фантазии не приписывай. Если бы да кабы, во рту росли грибы. А может быть, если не Октябрьская революция, России как государства уже давно и не было, а было царство Московское в пределах Нечерноземья. И кто из нас ближе к истине - вопрос философский v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 января 2013 в 21:02 +1

Учёные, благодаря, которым появилась на свет современная лампочка, по странному стечению обстоятельств, родились в один тот же год - 1847-ой. Это Александр Николаевич Лодыгин, Павел Николаевич Яблочков и Томас Алва Эдисон.

Русский изобретатель Лодыгин работал и над летательными аппаратами и над водолазными костюмами, но в историю вошел как изобретатель лампы накаливания. Сначала попробовал использовать для освещения электрическую дугу, но быстро убедился, что это тупиковый путь. И Лодыгин стал раскалять различные металлы, пропуская через них электрический ток. В конце концов он остановился на угольных стержнях. После ряда экспериментов у него получилась почти современная лампочка - стеклянная колба из которой откачан воздух, внутри - угольный стержень, помещенный между двумя электродами. В 1872 году он подал патентную заявку на свое изобретение, а годом позже основал "Товарищество электрического освещения Лодыгин и компания". Впрочем, товарищество быстро разорилось - угольные лампы Лодыгина были еще слишком несовершенны и не могли составить конкуренцию газовым фонарям и светильникам. До появления привычных нам электрических люстр, торшеров, плафонов оставались десятилетия. Но Лодыгин остался в истории как изобретатель лампы накаливания.
Из истории изобретения лампочки в России

P.S. КСТАТИ. Именно ОН предложил использовать вольфрам - единственный металл, благодаря которому сегодня светит в каждом доме электрическая лампочка!
Лаврентий Палыч # 20 января 2013 в 22:50 +6
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор. Смотрите дальше по зомбоящику ваших Сванидзе и Гордонов.
Сашка # 20 января 2013 в 23:02 0
Жжёте? smile В посте сказано - Юбилей ВЕЛИКОГО человека. Ни чего про геройство, электрофикацию и т.п. Про мир без эксплуатации человека человеком сказано,про мир социальной справедливости и равенства сказано. Ну не все у него получилось, не все успел, не на тех помошничков поставил... (кстати, за братишку отомстил по полной, у нас так не получится, мелкие мы по сравнению с ним sad )Изменение социального строя - это вам не лампочку нерабочую изобрести. А про развитую Аргентину... там в 80-х годах стоко человеков без вести пропало - Чилийскому Пиночету (кст. тоже нифига не ангелу) и не снилось.
Pinochet, если это можно, не ссылайтесь пожалуйста на Википедию (довольно одиозный ресурс)
Папа Смурф # 20 января 2013 в 23:13 0
Юбилей, это когда круглая дата и со дня рождения. А здесь как бы - День памяти. Тоже жжешь? joke
Сашка # 20 января 2013 в 23:23 -2
Ну.. извиняйте, попутал. Я не со зла, с пъяну cry
wal # 20 января 2013 в 23:05 +5
Андрей # 21 января 2013 в 16:11 0
Здравствуйте Все.Я приношу свои извинения к Пользователям сайта и к господам-коммунистам и к Честным Коммунистам за Наш язвительный комм.А в первую очкредь перед Памятью Всех Наших Предков независимо от Вероисповедания и Национальностей Которые ШЛИ НА СМЕРТЬ РАДИ ОСВОБОЖДЕНИЯ Всех Народов от Фашизьма.Простите Нас Грешных да неразумных да обманутых и Инквизыцией и ныне еще действующими башками дракона ненасытного под Эгидой кпрфелдпреитомуподобномумерзопакостномумышлениюдейству Супротив Завета Древних и ныне Еще Здравствующих.КПРФе неужели у вас нет квалифицированных юристов что-бы поднять вопрос об Обмануых Детях мечтающих встретить Новый год в новом жилье от которого их Родители получили под Помпу ключи.СТЫД то Какой Люди Право Слово. и Право Слово видит ВСЕВЫШНИЙ натравили Брата на Брата.А теперь собирать Кровожадныйурожай какому Идому будет.Оганесян-на вас ложится Позор Всех Нас-вы-повинны за Развал СССР и Духовнофизического униЧтожения Наших Потомков.Земля-то круглая и МАТЬЗЕМПЯ-ЖИВАЯ.Еще вздрогнете та Преступления свои.Мы ведь-ВЕЧНЫЕ однако
Полина # 21 января 2013 в 16:50 0
Андрей, уж извините, н-и-ч-е-г-о не поняла! К кому конкретно обращаетесь и кого обвиняете?
папа Карло # 21 января 2013 в 19:17 +1
Вот читаю все это и вспомнилось какая была радость,когда на пиджачок приципили звездочку с кудрявенькой головой.А вот,когда шею обма тывали красным треугольничеком,уже не было щинячьего восторга.А уж сколько было спалено этих галстуков утюжком...
Азазелло # 21 января 2013 в 19:41 -1
Вот сижу читаю этот бред, и как то безразлично! Ну был такой человек, ну была это историческая личность, Кто то скорбит, кто то на мавзолее танцует. Что тут спорить кто прав кто виноват, ЭТО БЫЛО И ЭТО НАША ИСТОРИЯ! К чему все эти суждения? Этого уже не изменить. Может Будем решать дела насущные?
Pinochet # 21 января 2013 в 20:19 +1
Игорь Тальков "Стоп! Думаю себе"


Вот и все - развенчан культ
Вождя-тирана,
И соратников его
Выявлена суть.
По реке кровавых слез
К берегам обмана
Невезучая страна
Держала путь.

Стоп!
Стоп, думаю себе,
Что-то тут не так,
Культ развенчан,
А тиран спит в земле святой,
И в святой земле лежат
Палачи и гады
Рядом с теми, кто раздавлен
Был под их пятой.

Что-то тут не так!

А затем схватил штурвал
Кукурузный гений
И давай махать с трибуны
Грязным башмаком,
Помахал и передал
Вскоре эстафету
Пятикратному герою -
Кумиру дураков.

Тот герой, бесспорно, был
Страстным металлистом:
Облепился орденами
С головы до пят,
Грабил бедную страну
С бандою министров
И высокие награды
Вешал всем подряд.

Стоп!
Стоп! Думаю себе,
Что-то тут не так,
Все кричим: застой, застой,
А цветочки-то лежат
Под табличкой на стене
В доме на Кутузовском,
И на бюсте у героя
Все иять звезд висят.
Что-то тут не так!

Вот сверкнул надежды луч:
Дождалась Россия,
Уж отчаялась и ждать,
Что греха таить:
Мы теперь должны зажить
Честно и красиво,
Мы должны зажить счастливо,
Правильно зажить. Но...

Стоп! Думаю себе,
Тут опять загвоздка,
Кто вчера стоял у трона,
Тот и ныне там:
Перестроились, ублюдки,
Во мгновенье ока,
И пока они у трона,
Грош цена всем нам.

Перестроились, паскуды,
Во мгновенье ока,
И пока они у трона -
Грош цена всем нам!
Pinochet # 21 января 2013 в 20:24 +1
Игорь Тальков "Господа демократы"


Господа демократы минувшего века,
Нам бы очень хотелось вас всех воскресить,
Чтобы вы поглядели на наши успехи,
Ну а мы вас сумели отблагодарить.
Мы бы - каждый, кто чем, выражал благодарность:
Молотилкой - колхозник, рабочий - ключом,
Враг народа - киркою, протезом - "афганец",
Ну а я б кой-кому засветил кирпичом.

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...

Господа демократы минувшего века,
И чего вы бесились, престолу грозя,
Ведь природа - не дура, и Бог - не калека,
Ну а вы его в шею - ну так же нельзя!
Может, вам и хотелось наладить все сразу,
Только спешка нужна при охоте на блох,
А природа не может творить по приказу
И, совсем уж понятно, не может и Бог.

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...

Господа демократы, вы знали примеры,
Когда ваши коллеги учинили террор:
Истребили цвет нации мечом Робеспьера,
И Париж по сей день отмывает позор.
Правдолюбец Радищев после той мясорубки
"Путешествие из Петербурга в Москву"
Чуть с досады не слопал, повредился рассудком
И, ругая масонов, погрузился в тоску.

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...

Господа демократы, поспешите воскреснуть,
Выходите на суд одураченных масс:
Пусть ответят за все Чернышевский и Герцен,
И мечтатель Белинский, и мудрец Карла Маркс;

Пусть ответят и те, что пришли вслед за вами
Вышибать из народа и радость, и грусть,
И свободных славян обратили рабами,
И в тюрьму превратили Великую Русь!

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все через...

Тернии к звездам!
Ура!
Pinochet # 21 января 2013 в 20:25 +1
Игорь Тальков "Метаморфоза"


Обрядился в демократа
Брежневский "пират",
Комсомольская бригада
Назвалась программой "Взгляд",
Минздрав метнулся к Джуне,
Атеисты хвалят Глоб,
И бомбит жлобов с трибуны
Самый главный в мире жлоб.

Метаморфоза... Метаморфоза...

Перестроились комсорги,
В шоу-бизнес подались,
И один из них свой орган
Называет фирмой ЛИС'С.
Стал капиталистом
Коммунист из Госкино:
Вместо фильмов о чекистах
Рекламирует с .

Метаморфоза... Метаморфоза...

Может, это и нормально,
Может, так и быть должно:
Все, что было аморально,
Стало не аморально.
Перестроиться не сложно,
Только вот ведь в чем беда:
Перестроить можно рожу,
Ну а душу - никогда.

Метаморфоза... Метаморфоза...
Папа Смурф # 21 января 2013 в 20:53 -3
Мне у Талькова одна песня нравится: про "страну не дураков, а гениев". Только за двадцать лет дураков стало больше, которые собственных мыслей не имеют, а только живут ТЕМ, что ИМ В УШИ режим дядюшки Пу вкладывает rofl
Редакция газеты СГ+ # 21 января 2013 в 22:31 +3
Да, Роберт за такую реплику по головке не погладит. Кстати, Тальков на дух не переносил коммунистов.
папа Карло # 21 января 2013 в 22:43 +3
Прямо что-то с ним произошло.Вольнодумство сплошное.Я в печали,думал Смурф ярый поклонник существующей плебейской власти,которая его кормит...А,он брыкается. Наверное опять скоро на его место посадят соплюху.
Папа Смурф # 22 января 2013 в 12:45 -3
Тигреныш. Да эта реплика про вас. Вы же с Осиповым байду команды дядюшки Пу про плохих Ленина и Сталина, плохое советское прошлое и продвигаете. А периодически еще и действия самого дядюшки Пу прославляете
Редакция газеты СГ+ # 22 января 2013 в 12:52 0
Смурф, вам к психиатру. Это неизлечимо.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 января 2013 в 17:24 +1
А мне у Талькова нравятся практически все его композиции.

Обратил внимание на Лисовского Сергея Фёдоровича - одного из символов «перестройки» - как человек, легко изменяющий провозглашаемым до того им же самим убеждениям - упомянут Игорем Тальковым в песне «Метаморфоза» — в ряду подобных себе и легко узнаваемых в свое время (конец 80-х — начало 90-х) персонажей:

Игорь тальков:
Перестроились комсорги —
В шоу-бизнес подались…
И один из них свой орган
Называет фирмой «Лис’С».

При содействии Лисовского в России в 1999 г. была издана книга всемирно известного имиджмэйкера Жака Сегела «Особенности национальной охоты за голосами»
Советую ознакомиться v

Лаврентий палыч:
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор

Добавлю лишь: "...читают книги И ГАЗЕТЫ..."
Время подтверждает это.
v
Лаврентий Палыч # 26 января 2013 в 22:30 -5