ОБВОРОВЫВАЕТСЯ КАЖДАЯ РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ!

17 января 2013 - Администратор
article766.jpg

Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ. Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо!

Роста тарифов с нового года не будет. А плата за ОДН не должна превышать 2% от квартплаты. Но для этого во всех квартирах должны быть установлены водосчётчики - пишет газета «Зейские огни».
Что за чушь? - позвольте спросить тех чиновников от ЖКХ, кто выдал такую информацию. Каким образом вы собираетесь высчитывать расходы на ОДН, если далеко не во всех свободненских многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учёта? Да и как их установить, если септики зачастую переполнены, в подвалах – вода, внутридомовые сети в изношенном состоянии.
Вот и выходит, что начислять ОДН нам всё же будут не по приборам учёта, а по установленным нормативам, не так ли?
Радует, конечно, и тот факт, что с нового года роста тарифов не будет. Но как вспомнишь, что в июле ненасытное ЖКХ вновь внесёт коррективы в наши платёжки – как-то неуютно становится. Власти, конечно, не скрывали, что будет повышение тарифов, но должен же быть какой-то предел! 
 
Двойное надувательство!
Так что такое общедомовые нужды и как они начисляются? Станет ли после введения новой статьи оплаты в наших подъездах светлее, теплее и чище?
Конечно, нет – да не для того это нововведение и задумано. Как утверждают специалисты, именно ОДН и даёт возможность управляющим компаниям завышать до бесконечности цифры в счетах.
Эксперты рассказывают о десятках способов обмануть жителей. Например, чтобы увеличить сумму общедомовых платежей за электроэнергию, достаточно увеличить в квитанции площадь лестничных пролётов. Всё чаще, сами того не подозревая, из общего кармана жильцы платят за свет, тепло и воду, которые расходуют магазины, кафе, рестораны, расположенные на первых этажах или в подвалах домов. При том, что их владельцы также оплачивают счета за «коммуналку». Такое вот двойное надувательство.
 
Почему размер платы за техническое обслуживание сохранился в полном объёме?
Ещё один интересный вопрос – подразумевается, что вода, идущая на общедомовые нужды, тратится на «уборку, помывку и поливку домовой территории и пр.», а плата рассчитывается, исходя из показаний общедомового счётчика, распределяемых между квартирами пропорционально их площади. Так откуда реально берётся «общая» вода?
Уборка подъездов? Когда максимум раз в месяц, и то летом, в подъезд приходит уборщица и со своим ведром стучится в квартиру, ей это ведро набирают. И, заметьте, в основном через счётчик. Да и где уборщица может взять воды, если не в чьей-нибудь квартире? В подъезде ведь водопроводных кранов нет.
Водоотведение при уборке? Неужто, когда после помывки подъезда уборщица выплёскивает ведро во дворе дома, это и есть водоотведение?
Поливка газонов? Кто-нибудь видел, чтобы их поливали дворники управляйки?
Так за что мы должны платить? И почему на жителей многоквартирных домов наложили очередную обязанность платить за то, что они не тратили?
Что интересно - до введения ОДН эти нужды оплачивались из статьи «содержание жилья» (техническое обслуживание). Почему размер платы за техническое обслуживание сохранился в полном объёме? Почему он не стал меньше на сумму вычета на ОДН?
 
Откройте жильцам доступ к бассейну
Очень интересный комментарий оставил один посетителей сайта газеты: «Свет - хрен с ним, горит в подъезде, горит в подвале... Тепло - хрен с ним, два регистра стоит в подъезде, плюс трасса в том же подвале, отапливающая его, плюс разводка по подъезду, плюс какие-никакие теплопотери... Но холодная вода - подсчитал количество кубов, которое пишут в квитанции, суммировал приблизительное количество по числу квартир в доме... Аххереть, получается, что в подвале дома, в котором я живу, стоит олимпийский плавательный бассейн!!! Но с какого хрена я должен за него платить, если я им не пользуюсь, и никогда не пользовался? Аллё, администрация, ЕРКЦ, МУП "Чего-то-водо-тепло-куда-то"!!! Либо уберите эту глупую строчку (холодная вода ОДН) из квитанции, либо откройте жильцам доступ к бассейну».
 
Посчитал и ужаснулся!
Господа чиновники, похоже, не понимают, что население умеет считать, в том числе, может высчитать и размер надувательства, которое ему навязали. Так, в нашу редакцию обратился читатель нашей газеты, обнаруживший большое несоответствие в начислениях, произведённых свободненскими предприятиями ЖКХ. И даже пообещал предоставить расчёты.
Но затем позвонил и сообщил, что предоставить расчёты пока не готов – слишком уж большая сумма выходит. Только с одного дома, в котором он проживает, по его подсчётам, свободненское ЖКХ уворовало более 600 тысяч рублей!
- А ведь вы знаете, кто настоящий владелец городского ЖКХ и в чей карман идут огромные суммы, уворованные путём неправильных расчётов. Вот потому и страшно, что слишком уж большие деньги здесь крутятся, – сообщил наш читатель. И заметил, что высчитать настоящую сумму платежа совсем нетрудно, если внимательно прочитать Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011г. и воспользоваться приведёнными в этом документе формулами.
 
Спасибо, Владимир Владимирович!
А вот ещё одно интересное сообщение, которое пользователь сайта нашей газеты Чесноков оставил под заголовком: «Президент В.Путин о ЖКХ в городе Свободном»:
«Путин предостерёг от того, чтобы проведение реформы ЖКХ проводилось за счёт ухудшения условий жизни населения.
Путин сказал, что власть должна действовать открыто, предельно ясно!
Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ. Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо!
Путин признал, что ЖКХ - это монополизированный рынок, освоенный в основном чиновничьим аппаратом, а не участниками экономической деятельности. Нужно избавляться от того, чтобы частные карманные фирмы монопольно владели рынком услуг ЖКХ.
Путин отметил, что тарифы повышаются в нарушение закона ввиду политической незрелости муниципалитетов.
Путин требует жёстко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ.
По словам Путина, есть основания полагать, что управляющие компании, так или иначе, очень тесно связаны с муниципальным руководством. По сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить.
Путин заявил, что ЖКХ нельзя реформировать за счёт населения. Стоимость услуг ЖКХ растёт и из-за запросов управляющих компаний. Надо ввести жёсткий контроль за их деятельностью, и в случае необходимости по рукам давать!
Путин заявил, что накручивание цен на коммунальные услуги проходит безосновательно».
Спасибо, Владимир Владимирович - всё видите, всё знаете! – добавляет Чесноков.
 
Без активной гражданской позиции не обойтись
Так что же будем делать? Безропотно платить ненасытному ЖКХ, или всё же найдём в себе силы для того, чтобы выбрать Совет МКД (многоквартирного дома) во главе с председателем? Председателем должен быть человек ответственный, неравнодушный, принципиальный и грамотный, который и будет представлять интересы жильцов дома. Вплоть до суда. Конечно же, председатель должен работать на платной основе – поверьте, расходы на его зарплату окупятся в самом скором времени.
И самое главное – не будьте равнодушными. Как известно, в некоторых областях: Курганской, Орловской, Кемеровской, - введён временный мораторий на ОДН. Кемеровские СМИ сообщают, что причиной моратория послужила активность населения. Да и в других регионах руководство вряд ли бы пошевелилось, если бы народ молчал. Нельзя забывать, что покорность и смирение – и есть та благодатная почва, на которой расцветают наглость и жестокость власть предержащих.
Так что, без активной гражданской позиции, похоже, и нам не обойтись.
 
Власть глуха потому, что народ нем
«АиФ» в №1-2 пишут: «Наше ЖКХ – оазис коррупции. За каждой строкой в платёжке стоит обман…. Обворовывается каждая российская семья!».
И далее приводит в пример действия жителей одной уфимской «хрущобы»: «Поскольку в 2012 году управляющая компания вообще ничего не отремонтировала и отчитываться перед принципиальными жильцами отказалась, несмотря на обязывающее их это делать постановление Правительства №731, жители официально написали заявления об отказе оплачивать услуги дармоедов. Выбрать другую УК можно, но ведь и эту им в своё время навязал город. Никто не подписывал с ней договоры, хотя от имени жильцов имеется согласие с подделанными подписями.
Можно опять бесконечно судиться, можно взывать к глухой власти. Но самый действенный способ – лишить мошенников от ЖКХ незаработанных денег».
Власть глуха – тут не поспоришь… Но, может, потому она и глуха, что народ нем, как тургеневский Герасим?

Мария Леонова  

Комментарии (26)
veteran # 19 января 2013 в 15:56 +4
По этой ссылке можно посмотреть какие тарифы на 2012 год по периодам утверждены в г. Свободном.http://www.tarifamur.ru/open_tarif.html ну и делайте вывод на какие деньги нас разводят муниципальщики под покровительством местной власти.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 января 2013 в 18:18 +2
Очень полезный сайт!
Забил свои данные по квартире за 12.2012 - СРАЗУ возникли вопросы к коммунальщикам:
по отоплению:
- утверждённый тариф, на сайте - 2104,85 р/Гкал
- в полученной на руки расчётке - 2278,41 р/Гкал
ПОЧЕМУ ТАК?
Разница исчисляется исчисляется где-то в 160 рэ - это только по моей квартире

по водоснабжению:
У меня стоит водосчётчик, и любопытная деталь:
- при установленном водосчётчике, тариф - 47,6 рэ за куб "тех."воды
- по нормативу - тариф - 28,31 рэ за куб (хотя обратная сторона медали - "обязаловка" оплаты 6,8 куба воды в месяц - это ж 22-23 10-литровых ведра в сутки!)
Редакция газеты СГ+ # 19 января 2013 в 18:51 0
Так сказал же человек - более 600 тысяч переплаты с одного дома-пятиэтажки.
Администратор # 19 января 2013 в 20:29 0
по хорошему узнать бы показания общедомового счетчика. Хотя основную сумму тянет отопление квартиры.
отец Сергий # 19 января 2013 в 20:47 0
На период с 1.09.12 по 31.12.12 показаны Теплосеть 1930,86, Теплоснаб 2202,02. Откуда тогда 2104,85? Или я не там смотрю? По воде прибавляй водоотведение 19,29 получишь 47,60. Это от АКВЫ, от ХОЗАЛЬЯНСА - 24,72 + 25,32 = 50,04.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 января 2013 в 21:54 +1
отец Сергий, с водоснабжением сошлось, обслуживает "АКВА". dance

С теплоснабжением - не сходится. glasses
Откуда тогда 2104,85
Следовал по пунктам тарифного калькулятора, рассчитывающего расходы на отопление именно в моей пятиэтажке (первая вкладка на сайте)

А на третьей строчке-вкладке действительно:
отец сергий:
На период с 1.09.12 по 31.12.12 показаны Теплосеть 1930,86, Теплоснаб 2202,02.
НО ЭТО СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ (без учёта различных тонкостей) v
отец Сергий # 22 января 2013 в 07:45 +1
Разобрался.Это без НДС. Приказ 185 от 18.11.11 приложение 4 тариф 2278,41 руб/Гкал.Обратите внимание на 2013 дешевле на 39 руб.Приказ 228 от 20.12.12 приложение 13 тариф (с НДС) 2239,38 руб/Гкал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 января 2013 в 16:54 +1
Спасибо, отец Сергий, за приведённые данные. v
С вашей помощью разобрался и я.
Так держать! joke
Редакция газеты СГ+ # 19 января 2013 в 20:23 0
Уважаемые пользователи сайта! Прошу сообщить тех, кто помнит - ремонт теплотрассы на Шатковской был в 2011 году? И не в районе ли Инженерной? Заранее благодарна за помощь.
Pinochet # 19 января 2013 в 21:00 0
Да. В 2011 году... На Инженерной и на самой Шатковской... А течёт вроде с Мухина... И прошлой зимой тоже текло тоже откуда-то...
Редакция газеты СГ+ # 19 января 2013 в 21:10 0
СЧпасибо большое, Пиночет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 января 2013 в 23:48 +1

Дело№ - ТРУБА!

(около перекрёстка ул.Инженерная - ул.Мухина)
Состояние теплотрассы и дороги на 28.01.2013 года
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 января 2013 в 00:11 +1
В довесок: v
(Небольшой казус -
на цифровике установлена неправильная дата -
давно в руки не брал -
ПРОШУ ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ! laugh )
Убедитесь сами - "давненько конь не валялся",
а официальной инфы - когда ж наконец всё будет чин чином на данном участке - ноль целых нуль десятых...

Ты моя совесть # 20 января 2013 в 17:55 -1
Помню ремонтировали.
Редакция газеты СГ+ # 29 января 2013 в 08:31 0
Ужас!!! Вот бы губернатора сюда привезти, и показать, как проходит ремонт в городе Свободном. Я думала, там уже давно порядок - мы то в этих местах дней 20 назад были.
wal # 29 января 2013 в 18:53 0
детский сад, ей богу. мужики из АКС на зейской магистрали как 6 месяцев уже роют.
Pinochet # 29 января 2013 в 20:30 0
Ему некогда... Он ленточки разрезает
0 # 19 января 2013 в 23:39 +2
О ЖКУ и ОДН. Давно нужна по тарифам за ЖКУ независимая экспертиза-проверка за последние годы и строгая прокурорская проверка ! Большинство уже давно не доверяет всем этим выставляемым в счетах цифрам!
Отдельный вопрос по ОДН.
Увы, вакханалия с ОДН продолжается, насколько я знаю, в счета вписываются несуразные цифры, как за ноябрь, так и за декабрь. Должно быть через СМИ дано четкое разъяснение;
1. Что НИКТО не должен платить за ОДН суммы, превышающие 2 процента от квартплаты. Ведь об этом сам Глава говорит, но одновременно в счета продолжают выставлять цифры на много превышающие 2 процента, доходящие у некоторых до 20 и более процентов от суммы квартплаты !!! Это уже похоже на мошенничество!
2. Не должны жильцы не имеющие водосчетчиков платить за ОДН, а имеющие их не платить. Это незаконно! А если этого требуют, то должен быть принят соответствующий законный документ, который жильцы могли бы оспорить в Прокуратуре и в Суде.
3. Если за ОДН стали выставлять с ноября счета, то сумма за Техническое обслуживание, которую платят жильцы в размере более полутысячи рублей должна быть уменьшена на определенную сумму. Если это не так, то объясните!
4. Почему за Огромный перерасход воды, электроэнергии, тепла и прочего должны нести финансовую «ответственность» только жильцы дома, а не управляющая компания, которая не обеспечила нормального функционирования домового хозяйства ? И эта ответственность должна быть, как минимум, 50 на 50 процентов! Только это подстегнет Управляющие компании заниматься минимизацией потерь.
Очень интересно, почему эти И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ , касающиеся ОДН Подробно, Четко и на Законных положениях не проговариваются в СМИ. Или в «мутной воде» легче ловить денежную рыбку ?
И главное, почему молчат контролирующие органы?
Удивляет и позиция самой городской власти, ведь с этим ОДН народ только еще более озлобляется на Власть! Эта злоба кому-то нужна ? Кому нужен не всем понятный, разумный, законный ОДН-Порядок, а ОДН-БЕСПРЕДЕЛ, обижающий и озлобляющий тысячи горожан, которые кстати, и избиратели тоже?
Редакция газеты СГ+ # 19 января 2013 в 23:58 +2
Задорный, вы что, всерьёз верите, что нашей власти страшен народ? Сейчас придушат народ платёжками несуразными, а потом явится народная заступница Киевская, и урегулирует вопрос. До выборов в горсовет. А потом, если народ снова проголосует как стадо баранов, и начнётся. Кстати, не так страшно ОДН, как необоснованные тарифы. Да ещё и обсчитывают на каждом шагу.
Ты моя совесть # 20 января 2013 в 18:00 -3
А почему ни кто не думает обраща
0 # 24 января 2013 в 00:01 +1
Прокуратура занялась беспределом по ОДН. Сегодня по телеканалу регион выступала зам. прокурора города Матвеева по Общедомовым нуждам! Ну, наконец-то Прокуратура занялась этим беспределом. Нужно было слышать, что говорила зам.прокурора - череда нарушений со стороны представителей ЖКХ и власти, и всякая противозаконная отсебятина! Сделала Прокуратура Представления по выявленным нарушениям , посмотрим чем дело кончится ! Прокуратуре, как говорят, Честь и Хвала, ЖКХ и власти - Позор !
Анатолий # 29 января 2013 в 19:23 0
Свежо предание но верится с трудом. zlo
0 # 24 января 2013 в 19:17 +3
Деньги за опломбирование счетчиков берут НЕЗАКОННО!!!!!! Статья под таким заголовком опубликована в амурской газете «Телепорт» за 23 января. Вот вам и еще одно очередное надувательство жильцов! Свободной газете надо бы перепечатать эту статью.
О незаконности взимания платы за опломбирование водосчетчиков заявил амурский Роспотребнадзор, СУД и Арбитражный суд. У кого сохранились чеки могут вернуть свои деньги! Это же касается и взимания платы за Электросчетчики !!! Ну, молодцы, правоохранители!
Неужели, наша Власть начинает поворачиваться к простым людям лицом, и защищать их Права ?
Редакция газеты СГ+ # 25 января 2013 в 12:57 0
Спасибо, Задорный! Обязательно найдём и перепечатаем - вопрос очень актуальный. Тем более, берут за эту процедуру отнюдь не копейки.
Анатолий # 29 января 2013 в 19:26 0
Мне счетчик на воду бесплатно установили и опломбировали.( Все кто получает субсидию могут сделать так же)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 января 2013 в 19:54 +1
А для тех, кто субсидию не получает - и вопрос установки счётчика стоит остро и крайне актуально:
обращайтесь к спецам своего дела:
89145597131 или 89145768445
Мужички (Камиль и Сергей) сделают качественно и недорого
(счётчик и его установка - обошлись меньше тысячи рублей).
Обращался по различным вопросам, в т.ч. ремонту у родственников к ним несколько раз.
Нареканий - НЕТ!

ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1