ВЗЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ ВСЁ К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ!

16 января 2013 - Администратор
article763.jpg

Вы никогда не задумывались, откуда берутся «Шариковы»?

Да, да, я имею в виду персонаж знаменитой повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Но ведь это выдуманная личность, - скажут некоторые. Увы, отвечу я, произведения великих писателей всегда ближе к истине, чем кажущаяся нам реальность. И образы, ими созданные, отвечают этой реальности больше, чем видит глаз обывателя. Будь то образ Дон Кихота, Гамлета, Гулливера, или всё того же булгаковского Воланда. Надо только как следует всмотреться в жизнь, и вы увидите, что мир наполнен этими образами, а черты некоторых из них вы узнаете даже в своих близких.

То же самое и с «Шариковыми». Они всегда были, есть и, видимо, будут.

Но что же порождает такой характер? Тут тоже никакого секрета нет. Имущественное и социальное неравенство – вот главный педагог «Шариковых». Ну и, конечно, плодородной почвой для их созревания является невежество.

Если всмотреться в прошлое России, то мы увидим, какую значительную роль в её истории играли как раз такие персонажи. Это, правда, касается не только России, но именно наша страна часто являла миру образцы социального неравенства. Взять хотя бы тот факт, что крепостное право у нас просуществовало до 1861 года! Дольше, чем где бы то ни было! И уже через чуть более полувека бывшие крепостные и их потомки совершили социальную революцию. А её опорой и движущей силой были как раз «Шариковы», прослойка коих в народонаселении, в отличие от других стран, была у нас наиболее существенной.

Сегодня мы видим, что нынешняя Россия никаких уроков из прошлого не извлекла и упорно продолжает плодить и воспитывать «Шариковых». В своей неуёмной алчности властвующая в стране верхушка неутомимо продолжает рыть яму для самой себя и для России в целом. Опять мы впереди всех в социальном неравенстве, и пропасть в доходах между богатыми и бедными продолжает у нас расти. В то время, когда во всех цивилизованных странах пытаются как-то сгладить это противоречие, увеличивая налоги на богатых, наши депутаты ограничиваются говорильней о налоге на роскошь. И всё новые «Шариковы» созревают в умах обделённых, особенно молодежи. 

Веры в Бога нет - а как иначе можно обосновать миллионные зарплаты топ-менеджеров? Например, оклад в 5 миллионов рублей в месяц руководительницы «Оборонсервиса »! И это не считая бонусов. Или выходное пособие в 100 миллионов американских долларов директору «Норильского никеля»? 3 миллиарда рублей – это ж надо! И потом ещё говорят, мол, как нехорошо заглядывать в чужие карманы. Надо, мол, самим зарабатывать.

И при этом ещё что-то талдычат об уважении к человеку труда. Какое тут может быть уважение, если труд самого высококвалифицированного рабочего или педагога оценивается в тысячи раз ниже какого-нибудь топ-менеджера, умеющего лишь управлять денежными потоками! Но ведь и на цивилизованном Западе царят такие же порядки, скажут мне. Да, несправедливость устройства общества становится всё очевиднее и там. Но там несправедливость совсем другого порядка, чем у нас. Там работающий человек хотя бы не может быть нищим. Поэтому у них главное требование – занятость. Кроме того, как уже говорилось, там пропасть между богатством и бедностью всё решительнее сокращают за счёт увеличения налогов на богатых. У нас же действуют с точностью до наоборот: все прорехи бюджета пытаются заштопать за счёт бедных. Самый свежий пример: с 1 января отчисления в пенсионный фонд для малого бизнеса увеличились в два раза! Понятно, прослойка «Шариковых » в нашем обществе стала ещё немного толще.

Заметим, что многие не осознают себя «Шариковыми» до тех пор, пока не прозвучит раскодирующая зомбированный мозг фраза: взять и поделить всё к чёртовой матери! Вот тогда всё и начнется!.. «Шариковы» решительно пойдут своим путем к достижению справедливости. А их путь известен. Мало тогда никому не покажется…

Анатолий Осипов  

Комментарии (34)
Полина # 16 января 2013 в 20:42 +1
Анатолий Алексеевич! "Собачье сердце" - моя любимая книга! Когда прочитала эту Вашу статью, то не поверила своим глазам! Всё правильно указано насчёт повышения пенсионных взносов, но причём здесь Шариковы - маргиналы? Шариков никогда не был озабочен трудовой деятельностью, он был вором (Климом Чугункиным)! Ещё хлеще - Вы утверждаете, что опорой и движущей силой социальной революции были "Шариковы"! Может, у нас с Вами книги с разными текстами под одним названием? Вы меня удивили! Я считаю некорректным, мягко говоря, сравнение трудяг с Шариковым.(((
wal # 16 января 2013 в 20:53 -2
анатолий сергееч к сожалению мало представляет себе сложившуюся обстановку, да и исторорию знает не лучшим образом. А в фильме такого точно нет, раз 10 его сматрел!
Редакция газеты СГ+ # 16 января 2013 в 21:06 +2
Как это на вас похоже, вэл - 10 раз смотрел, и ничего не помните, и ничего не поняли... Смотрите что-нибудь попроще.
Администратор # 16 января 2013 в 21:29 +1
"взять и поделить всё к чёртовой матери!" - вы про эту фразу? такая была от Шарикова. Вот:
Редакция газеты СГ+ # 16 января 2013 в 21:05 +2
Полина, вы немножко не так поняли Осипова. Заметьте, Шариковы в тексте даны в кавычках. Это не образ именно Клима Чугункина, но образ человека, которого жизнь (или те, кто этой жизнью управляет), пинают со всех сторон. Вы представьте, когда люди малообразованные, каждый день размышляющие лишь о том, что денег на хлеб не хватает, и на что ребёнку купить яблоко,, и как заплатить за квартиру или привезти дров, задавленные непосильными платежами, и при этом каждый день видящие, как кто-то с жиру бесится и наяву, и по телевизору... Здесь сама идея "всё поделить" витает в воздухе. Так много стало людей равнодушных, жестокосердых, озлобленных, занятых лишь собственным горем, собственными проблемами... Не дай Бог что - мне страшно подумать, каким будет этот раздел и передел... А Швондеров, которые "научат", как делить, поверьте, будет более, чем достаточно.
wal # 16 января 2013 в 21:11 -3
Сама сматри, если сможешь понять.
Редакция газеты СГ+ # 16 января 2013 в 21:36 +1
Ну вы и хам! Точь в точь Шариков, только уже при должности и в кожаном пальто.
wal # 16 января 2013 в 21:41 -3
а вы никто, и звать никак. ну если только - эй ты, напиши то против того, пазорище!!!!!!
wal # 16 января 2013 в 21:55 -1
я всегда вспоминаю вашу жалкую статейку, где оскорбляя хороших дюдей из тепласетей, называя их бездельниками и тунеядцами, пророчили крах ЖКХ к зиме, якобы ремонтов 0, ниче ни делается.
Итог - 0 аварий, всё работает, движется и светится!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 января 2013 в 00:10 +1
wal:
вашу жалкую статейку, где оскорбляя хороших дюдей из тепласетей...
Слушай, "уважаемый дюдя" не жалок ли ты со своей "грамотностью"?
Говоря твоим сленгом:
"пазорище"!!!!!!!!!!
елена # 17 января 2013 в 08:50 +3
аварий ноль,эта заслуга работяг, которые день и ночь лопатят слипшуюся жижу, под названием "качественный уголь"."Всё движется"- тоже благодаря работягам, которых чуть ли не в приказном порядке отправляют на РК-1, снимая с основного места работы . Так, что вы не приписывайте доблестной Теплосети таких заслуг.
Редакция газеты СГ+ # 17 января 2013 в 09:43 +1
Так это же их движущий принцип - на чужом горбу в рай... А уголь действительно ужасный. Не понимаю, почему прокуратура этого не видит.
wal # 17 января 2013 в 12:02 -3
у вас степень по химии есть, или минерологии???
хватит людей в заблуждение вводить.
елена # 17 января 2013 в 19:39 +2
Ну куда уж мне до степени то! Зато у меня глаза есть, и мне этого достаточно. Я вижу, как по городу едут машины с "углём", а с бортов этих машин бежит вода. Я знаю, как в новогоднюю ночь, на РК-1 согнали из других котельных всех слесарей, и они долбили этот уголь. Посмотреть бы на вас, wal, что вы из себя представляете. Сидит тут, умничает.
wal # 17 января 2013 в 20:39 -2
хватит вводить людей в заблуждение, при советах статью давали за такое, куда мир катится...
Андрей # 17 января 2013 в 13:01 +3
Елена Вы правы.Общались на днях с работниками РК-чудо-уголь не проходит по углеподаче глина замерзает.слесаря проталкивают вручную.А народ платит как за качественное топливо.Граждане уже не верят в торжество правосудия.Сколько возмущаемся а никого на нары не опредепили.Коррупция одним словом.И болтология.Аналитики спецслужб ежедневно следят за нашими прениями.работают.Так что не ведитесь на провокаторов типа wal.За время наших баталий сколько ушло газонефтилесадрагмета за кордон а мы жить лучше не стали.а на счет бунтов в Росфляндии-ДОГОВОР 410940-4.все учли быть может
Полина # 17 января 2013 в 15:17 +1
Андрей, уголь в основном - Райчихинский, а что он из себя представляет, знают, наверное, даже младшеклассники. А вот почему именно его закупают - это вопрос отдельный.
Андрей # 17 января 2013 в 15:45 +2
Полина закупают по распоряжению бургомистра по программе регионального развития.А вот по какой цене закупают и по какой цене реализуют населению-вопрос к старшеклассникам
Полина # 17 января 2013 в 18:16 +2
Да были уже уголовные дела на эту тему, только толку-то? Пока рулит Семёнов - всё бесполезно. Единственное, что даёт надежду - в Благовещенске разгорается скандал с судьёй Махно - протеже Семёнова, да и у самого Семёнова уже косяков выше крыши, может выльется всё это во что-то доброе?
Редакция газеты СГ+ # 18 января 2013 в 12:59 0
Да, мне тоже было очень интересно посмотреть, по какой цене его закупают, и по какой цене проводят. Уже ведь были уголовные по этому поводу. Да спасибо Семёнову - порадел. Конечно же, не за бесплатно.
wal # 17 января 2013 в 21:17 -1
Народ платит за оказанную услугу. услуга оказывается своевременно и в полном объеме. Вопросы еще есть, или по-рассуждаете о космических короблях, бороздящих просторы вселенной?
Полина # 16 января 2013 в 21:31 0
Тигреныш, ещё раз перечитала статью после прочтения Вашего поста, ну никак не вяжется Ваше объяснение с нею. Вот, пришлось лезть в Википедию : "Имя Шарикова стало нарицательным: так уничижительно называют наглого малообразованного и абсолютно некомпетентного человека из низов общества, в силу разных причин оказавшегося во властных структурах". Именно так я образ Шарикова и воспринимала всегда. Как можно соотнести пусть малообразованного, но трудягу, постоянного обдуриваемого государством, вследствие чего и постоянно нуждающегося, с Шариковым?
Редакция газеты СГ+ # 16 января 2013 в 21:42 +2
А вы представьте этого малообразованного трудягу, постоянно обдуриваемого государством, если ему дадут возможность всё поделить? Каковы будут его действия, поведение? Беда в том, что таких людей становится всё больше. А у чиновников не хватает ума этого понять. К сожалению, из-за этих придурков в результате социального взрыва (если он, не дай Бог, случится), пострадают нормальные люди - Борментали и Преображенские (не обязательно врачи - это тоже всего лишь образ).
wal # 16 января 2013 в 21:51 -1
я вас опечалю, - всё меньше. это вы живете в придуманом мире.
у меня много знакомых и друзей, кому уже под или за 40 лет - маленькие дети, хорошая работа, учатся в университетах, строят дома; в 90-е это было ну совершенно и возможно, сейчас - другое дело.
Администратор # 16 января 2013 в 21:37 +3
Разными способами государство пытается понизить сознание людей в сторону моргинального. Это и через реформу образования, через СМИ, через состояние выживания, которое создаётся для людей.
А ведь люди, загнанные в угол приобретают другое, звериное мышление, основанное только на инстинкте выживания... Вот тогда и пойдут убийства крупных чиновников, бунты и т.п. кровопролития. Это приведёт к еще более сильному опусканию уровня сознания и жизненных ценностей.
wal # 16 января 2013 в 21:44 -3
Детский сад, какие бунты и кровопролития???. бичей чтоли - в течении двух часов разгоним, не сомневайтесь...
Администратор # 16 января 2013 в 23:38 +2
бичам кукловоды дадут оружие - так всегда было.
папа Карло # 17 января 2013 в 21:06 +1
В том-то и дело,что бичи и не будут бунтовать.У них извилин на это не хватит....Представляю своего соседа вадьку бунтующего, у него только две мысли:с утра нахерачиться и где чего нибудь утащить
wal # 17 января 2013 в 21:14 0
а кто ж тогда будет?
Полина # 17 января 2013 в 21:30 0
Wal, да никто. Пока. Для революции нужны идея и лидер, у нас - ни того, ни другого. А бунт - это не революция, это массовое возмущение, но у нас уже столько было для него причин, тем не менее - тишина, только в интернете и плюёмся. "Настоящих буйных мало..."(с)
Полина # 17 января 2013 в 21:17 0
Папа Карло, я солидарна с Вами в этом мнении - бичам пофиг всё, кроме бухла и жрачки. Не знаю ещё ни одного примера в истории, чтобы маргиналы совершали революции.
wal # 17 января 2013 в 21:26 0
Банда Пол Пота в Камбодже
для любителей экстрим-туризма - советую, как и Сев.Корею!
Папа Смурф # 16 января 2013 в 23:27 0
Интересно, какую роль А.Осипов себе отводит. Неужели профессора Преображенского? Вроде не замечен в приобретении собственности о семи комнат, чтобы потом их "взять и поделить" laugh
Полина # 17 января 2013 в 01:21 0
Похоже, что мало кто читал "Собачье сердце"...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1