ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ – ПРОТИВ ПРИРОДЫ

article916.jpg

Известный амурский журналист Владислав Никитенко известен своей непримиримой борьбой с высокопоставленными нарушителями закона: чиновниками, судьями и т.д.  

 

Не так давно Приамурье прогремело на всю страну благодаря размещённому Владом в Интернете видео со спящим судьёй Амурского областного суда.

 

* * *

На прошлой неделе форум «Амур.инфо» всколыхнуло новое сообщение Никитенко, к которому прилагалось несколько снимков. И, несмотря на то, что эти снимки сделаны в 2010 году, количество комментариев перевалило за тысячу.

Тема сообщения – охота. На фото – три здоровых мужика, перед которыми лежат убитая медведица и три медвежонка 8-9 месяцев, убитые в берлоге (этот варварский способ охоты был запрещён лишь в 2012 году). На мордочку одного из убитых медвежат один из героев-охотников водрузил очки.

- Да мало ли у нас таких уродов? - скажет читатель. И будет, конечно, прав. Но беда в том, что один из охотников - главный амурский защитник природы Иван Ряжских, а медведи, по сообщению Владислава Никитенко, убиты в заказнике.

Сам Ряжских, по сообщению ИА «Амур.инфо», ситуацию с медведями считает надуманной: «Всё было сделано законно, охота в тот период была открыта, лицензия была. По инструкции было положено убивать всех находящихся в берлоге медведей, что и было сделано. Просто сейчас идёт очередной пресс на наше управление. Я буду обязательно подавать в суд за клевету».

 

* * *

И ведь подаст! Видимо, до господина Ряжских просто не доходит, что охрана природы и столь, по моему мнению, подлый способ охоты несовместны! Картина маслом: охотники-герои – три ражих мужика с автоматическим оружием, убили мать с детёнышами и выложили снимки, фиксирующие их «великий подвиг», в соцсетях.

И ведь всё у них – хозяев жизни, по лицензии да по закону!. А вот когда будет «по совести» - кто ответит?

Может ли охранитель природы вообще заниматься охотой? По закону – да. Но в Европе или США после появления подобной информации такой горе-чиновник не стал бы подавать в суд, а с громким скандалом слетел бы со своего поста, сопровождаемый возмущением и плевками со стороны общественности.

 

* * *

Но что это за «пресс», о котором упоминает господин Ряжских? Выяснилось, что Амурский охотнадзор также успел «наследить» и на территории Шимановского промыслового хозяйства, где летом 2012 года были задержаны три чиновника-охотника. В акте служебного расследования указаны фамилии задержанных браконьеров: зам главы администрации Благовещенска Сергей Рыбаков, сотрудник Россельхознадзора Михаил Григорьев и специалист амурского охотуправления Юрий Глебов. Останки убитого ими изюбря нашли около подкормочной площадки.

Кстати, Амурский охотнадзор, возжелавший отнять лицензию у непокорного директора хозяйства, проиграл дело в Арбитражном суде – вот вам и «пресс». Поохотиться бедным не дали, изюбря пожалели! Люди, может, год мяса не видели, а на них такой наезд!

Напомню – в том же 2010 году в республике Алтай в результате браконьерской охоты с вертолёта на краснокнижных баранов  погибли несколько высокопоставленных чиновников, среди которых фигурировал председатель Республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин. Уцелевший в этой катастрофе бывший вице-премьер республики Анатолий Банных тогда жаловался: «Выжившим пришлось пережить адские три дня, а все беспокоились только о баранах».

Похоже, что нет у наших слуг народа ни стыда, ни совести. О них, браконьерах, видите ли, надо было беспокоиться!

 

***

Что происходит в нашем обществе? Природоохранители относятся к природе так, что им уже пора присвоить новое звание – природохоронители.  Лесоохрана поджигает леса. Распределители квартир в муниципалитетах бессовестно спекулируют жильём. Муниципальные чиновники вместо защиты интересов населения гнобят это самое население по полной программе. Полиция убивает…

Список злодеяний огромен – и кто поставит в нём точку?

Заметим, что на информацию Влада Никитенко обратили внимание губернатор Амурской области и природоохранная прокуратура – началось расследование. Как сообщил журналистам «Амур.инфо» сам Владислав: «Я надеюсь, что Ряжских будет заменён кем-нибудь более подходящим для этой работы».

Мы тоже на это надеемся – боюсь, что с такими охранителями у нас скоро не останется ни флоры, ни фауны.

 

Мария Леонова

Комментарии (11)
Редакция газеты СГ+ # 6 июня 2013 в 08:56 0
Кстати, на сайте "Порт Амур" вчера сообщение - прокуратура НЕ НАШЛА ничего предосудительного в том, что Ряжских сидит на таком "фоне".
Всё было "по закону", разрешения были.
ПРИ ЧЁМ ТУТ РАЗРЕШЕНИЯ?!!..
Вот текст сообщения:
"Прокуратура: глава амурской природоохраны законно охотился на медведей.
Прокуратура Амурской области пришла к выводу, что начальник регионального управления природоохраны Иван Ряжских законно охотился на медведицу с медвежатами, сообщил РИА «Новости» заместитель амурского межрайонного природоохранного прокурора Константин Андронович:

«Результаты проверки показали, что у лиц, которые запечатлены на фотографии, имелись все разрешительные документы. Действующие нормативные акты в сфере охоты на момент съемки указывают, что добыча медведицы и медвежат произведена на законных основаниях», — сказал Андронович.

Ранее в интернете была размещена фотография, на которой трое мужчин с ружьями стоят на фоне убитой медведицы и медвежат. В комментарии под фотографией было указано, что одним из людей на снимке является Ряжских. По этому факту губернатор Амурской области Олег Кожемяко распорядился провести проверку, так как отстрел медвежат в возрасте меньше года на территории России запрещен.

Сам Ряжских заявил местным журналистам, что намерен привлечь к ответственности тех, кто распространил о нем неверную информацию".


Ряжских даже не понял, что речь идёт не о законности - о МОРАЛИ!
Кстати, комментарии на "Порт Амуре" - очень даже неплохие.
Редакция газеты СГ+ # 6 июня 2013 в 09:28 0
Вот интересно - сообщение куда-то исчезло с "Порт Амура"...
А вчера - было!
Полина # 6 июня 2013 в 10:34 0
тигрёныш, оно есть в новостной ветке АмурИнфо за 4 июня.
0 # 6 июня 2013 в 10:37 +1
Сообщение ушло в архив. В конце сегодняшних новостей нажимаете ссылку Архив новостей и в календаре выбираете 4 июня.
Редакция газеты СГ+ # 6 июня 2013 в 11:21 0
Спасибо за подсказку. А я уж было подумала, что все Ряжских испугались.
Редакция газеты СГ+ # 22 июня 2013 в 16:08 +2
Единственное, что они умеют - обвинять!
Мы сами прошли через такие обвинения.
В чём клевета?..
Убил медвежат?..
Убил!
И какая разница - законно или нет - ты ведь охранитель природы.
Предлагаю таким "защитникам" природы вручать награду "Почётный природохоронитель".
Редакция газеты СГ+ # 22 июня 2013 в 22:02 +2
из статьи:
В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Амур.инфо» Ряжских сообщил, что, если выиграет суд, отдаст эти деньги в детский дом или приют.
Кстати, интересная аналогия с Ряжским - и Каминский, и Корчигина Елена Викторовна обещали отсуженные у нас деньги перечислить - один на музей, вторая - на детскую поликлинику.
Однако, если не ошибаюсь, сии подвиги так и не были свершены.
Свой карман, видимо, дороже.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1