АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ: ДЕПУТАТ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАВИСИМЫМ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

article972.jpg

Актуальное интервью

 

В Свободном Александра Винокурова многие хорошо знают. Особенно автомобилисты. Всю свою жизнь он посвятил детям, воспитанию в них любви к технике, в частности — к автомобилю и автоспорту. В советское время Александр Александрович руководил школой для юных автолюбителей, которая имела известность по всему Дальнему Востоку. Его ученики были победителями и призёрами соревнований самого различного уровня. А Антон Кутовой стал даже чемпионом России по автомобильному многоборью среди юношей.

Но вместе с развалом страны начала разваливаться не только экономика, но и все добрые начинания советской власти. Денежные потоки изменили свои русла и потекли мимо общенародных фондов потребления в карманы нуворишей. Разумеется, для детской автошколы средств  не нашлось.

Сегодня Александр Винокуров работает инструктором свободненской детской железной дороги. Но и основное дело жизни – автоспорт – не забросил. Правда, теперь этим делом он занимается на уровне хобби – ведёт автомобильный кружок на базе учебного центра детской железной дороги.

И вот недавно мы узнали, что Александр Винокуров намеревается на предстоящих выборах баллотироваться в городской Совет народных депутатов. Данное интервью как раз по этому поводу.

 

— Александр Александрович, что подвигло вас к решению принять участие в предстоящей выборной кампании в качестве кандидата в депутаты городского Совета?

 

— Честно говоря, до недавнего времени я и не помышлял об этом. Хотя, наблюдая за работой Совета, уже давно глубоко возмущён тем, как народные избранники выполняют наказы своих избирателей. Это ж какую надо иметь совесть, чтобы на глазах всего города, своих знакомых и близких так откровенно и бесцеремонно действовать в интересах чиновников, наплевав на запросы простых людей! И каким лицемерием веет от их суетливых телодвижений накануне выборов! Кого они хотят обмануть?

 

— Понятно кого — своих избирателей. Опять желают занять свои кресла в Совете на следующее четырёхлетие. К сожалению, многие наши земляки ведутся на такие дешёвые представления. Их раз за разом обманывают, а они всё продолжают верить пустопорожним обещаниям. Что вы можете сказать по этому поводу?

 

— Это одна из причин, почему я решил идти на выборы. У нас подчас просто не за кого голосовать. Нормальные, честные люди почему-то не желают идти во власть. А потом жалуемся. Надо не бояться проявлять инициативу.

 

 Александр Винокуров

 

 

— Насколько я знаю, вы идете на выборы в команде ЛДПР. Чем вызвано  такое решение?

 

— Мне давно импонируют взгляды Владимира Вольфовича Жириновского. В частности, он постоянно выражает озабоченность судьбой Дальнего Востока и предлагает конкретные меры по его сохранению и возрождению. Взять хотя бы его предложение сделать наш регион на какое-то время безналоговой зоной. Как бы это двинуло вперёд наше предпринимательство! Да и народ бы поехал сюда.

 

— Какие проблемы Свободного вас волнуют больше всего?

 

— Ну, проблем у нашего города более чем достаточно! Куда ни взглянешь — одни проблемы. Дороги, ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного жилья, экология и много чего ещё. Но лично меня, конечно, больше всего беспокоит детская тема. Ведь я всю жизнь работаю с детьми. Проблема эта чрезвычайно острая. Мы очень мало уделяем внимания воспитанию подрастающего поколения. В результате: детский алкоголизм, наркомания, преступность. Как с этими пороками бороться? Конечно, не нравоучительными лекциями — они тут могут только навредить. Единственно, чем можно помочь в такой ситуации – найти ребятам занятие по интересам. И здесь роль местной власти трудно переоценить. К сожалению, должен заметить, что наша городская власть – исполнительная и представительная – совместными усилиями дружно игнорируют эту проблему.

 

— Вы приходите к такому выводу, основываясь на отношении местной власти к возрождению вашей автошколы?

 

— Разумеется, это весьма показательный пример. Ведь есть постановления и федерального, и областного правительства о развитии автомобильного спорта, о массовом обучении детей правилам дорожного движения. Но ни мэр Каминский, ни председатель городского Совета Крук и пальцем не желают шевельнуть в этом направлении. Сколько я им писал обращений и писем, и ни на одно не получил ответа. А ведь дети желают заниматься автоспортом. Да что там спорт! Их просто привлекает возможность познакомиться с автомобилем, и заодно они изучают правила дорожного движения. Согласитесь, это очень актуально, учитывая ситуацию на наших дорогах.

 

— Соглашаюсь. Сейчас вы на общественных началах ведёте технический кружок автомногоборья. Насколько я знаю, ваши ученики принимают участие в соревнованиях и добиваются довольно впечатляющих успехов. Но ведь это дорогой вид спорта. Кто же вам помогает, если, как вы говорите, городские власти вас игнорируют?

 

— Железная дорога помогает. Недавно вот подарили новый автомобиль. Помогают энтузиасты. Не так давно в нашей школе побывал спикер областного заксобрания Константин Дьяконов. Ему у нас очень понравилось. Он обратился к министру, который ответил, что есть областная программа развития технических видов спорта, и нужно обращаться к городским властям — они обязаны помочь. Я тут же пишу Каминскому, Круку, но ответа нет до сих пор.

 

— Вы, видимо, не так ведёте себя после победных соревнований. Надо неутомимо повторять, что все успехи спортсменов автошколы — главная заслуга Роберта Валентиновича. Что Роберт Валентинович является основателем школы. Что без Роберта Валентиновича ни один автомобиль не сдвинулся бы с места, и т.д. и т.п. Тогда, может быть, городская администрация и обратит на вас внимание. Правда, выделения средств это тоже не гарантирует. Говорят, им самим не хватает. Но мы отвлеклись. Последний вопрос. Какой состав Совета народных депутатов вам кажется наиболее приемлемым для решения  насущных задач города?

 

— Прежде всего, депутаты не должны быть зависимы от исполнительной власти. Поэтому в состав Совета не следует выбирать руководителей городских предприятий и организаций. Пусть занимаются своими прямыми обязанностями. А в Совете должны работать люди принципиальные и независимые, способные обеспечить контроль над работой исполнительной власти. Только так мы сможем решать городские проблемы реально, а не заниматься показухой, как это делается сейчас.

 

Беседовал Анатолий Осипов 

Комментарии (9)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июля 2013 в 17:23 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лаврентий Палыч # 4 июля 2013 в 19:11 0
Знаю Сан Саныча только с положительной стороны, но вот насчет ЛДПР не ожидал от него shock
Елена Шейко # 6 июля 2013 в 20:50 +1
Я буду голосовать за Винокурова!
Познакомилась с ним случайно в прошлом году на перроне вокзала детской ж/д дороги.
Он заговорил со мной первым, я ответила, в итоге мы с ним проговорили минут 15 в ожидании отхода поезда.
Очень неравнодушный человек!
Болеющий всей душой за судьбу города, настоящее и будущее юных свободненцев!
Больше мы с ним не виделись, но ту встречу я помню до сих пор - его мысли, высказанные в разговоре со мной, были созвучны моим мыслям, поэтому я обеими руками - ЗА!!! Винокурова!
Побольше бы таких людей в Горсовет!
А в идеале - чтобы все депутаты именно на благо родного города работали, а не на свой собственный карман!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июля 2013 в 21:29 0
Присоединяюсь, Винокуров - достойный кандидат.
Знаком с ним заочно, но об этом человеке говорят его НАСТОЯЩИЕ поступки и дела. v
P.S. С возвращением, Елена!
Ты моя совесть # 6 июля 2013 в 22:42 0
Не стоит доверять перебезчикам к ЛДПР, партия клоуна, болтуна и шестерки Кремлепутов!
Елена Шейко # 6 июля 2013 в 23:04 +1
Ну, Винокуров - не Жириновский! Ему только импонируют его взгляды, он об этом ясно сказал! А в какой партии нет клоунов, болтунов и шестёрок Кремлепутов? В КПРФ их тоже хватает! И Винокуров выдвигается не в депутаты Госдумы, а в Горсовет! В этом случае мне пофиг каких политических взглядов придерживается кандидат, лишь бы его работа в Совете приносила пользу городу и горожанам!
Ты моя совесть # 7 июля 2013 в 00:06 0
Это, например, кто в КПРФ - шестерка кремляди?..
Сколько раз Жирик проваливал соглашения оппозиции голосовать за законы, нужные для народа, и против законов, направленные против народа.
С момента образования ЛДП СССР в 90-м г., а затем ЛДПР, это ложь и демагогия, направленная вырвать голоса у истинных защитников народа, КПРФ.
Жирик за последние 24 года существования партии ничего полезного для Родины не сделал и сколько раз было сказано и написано, что по нему психиатрия плачет.
Это только при бардаке, творимом в России, возможно нахождение больного человека в политике, а став, скажем, гипотетически президентом, он ещё более изощреннее будет проводить курс Пу, выполнять все рекомендации олигархии и лидеров западных держав по ограблению населения, ибо не жди добра от партий буржуазного толка, которые эксплуатируют человека, как раба и снимают сливки с промышленности и месторождений полезных ископаемых с целью личного обогащения, надо голосовать за представителей партии пролетарского типа - коммунистическую партию, она сможет навести порядок через законы, через суды и прокуратуру, через Президента и правительство, если в органах власти будут коммунисты, а не "партия воров и жуликов" (с).
Елена Шейко # 7 июля 2013 в 07:58 0
Ты моя совесть, я не пойму - а Винокуров здесь причём?..
Вам не нравятся его политические взгляды?..
Так многим не нравятся и Ваши!
Но Вы же от этого не перестали быть хорошим человеком!
Выдвигайте свою кандидатуру в депутаты и мы на деле увидим - кто чего стоит!
alexxxxxs # 6 июля 2013 в 23:19 +1
Да по мне тоже - был бы человек хороший, а какой он партии на нашем уровне (город-район) - не важно.
Мрази любой масти хватает.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1