В СВОБОДНОМ ЗА СВОБОДЫ ПРЕСЛЕДУЮТ!

article1056.jpg

Первомайский пикет коммунистов против произвола администрации г. Свободного нашёл свое продолжение. 

 

Два с половиной месяца «доблестная» свободненская полиция переписывала протокол об административном правонарушении по статье за якобы «несанкционированный» пикет.


Любому мало-мальски знакомому с законом человеку  понятно, что в специально отведённых местах, или как их прозвали в народе – «гайд-парках», публичные политические акции могут проводиться без «санкции» власти. Для того и внесли изменения в федеральный закон, чтобы хоть на каких-то клочках территории города гражданин мог реализовать свое конституционное право – без властных рогаток и надуманных запретов. Центральная площадь, на которой 1  мая свободненские коммунисты провели пикет, и является таковым «гайд-парком». На сей счёт есть соответствующее постановление Правительства Амурской области.


Однако, полицию, это, по-видимому, мало интересует. Да и лёгких путей свободненские полисмены искать не привыкли. В конечном итоге, протокол стал предметом рассмотрения в городском суде. 20 августа 2013 года состоялось заседание. Ответчик, представитель КПРФ, в свою защиту привёл в качестве доказательств все нормы законодательства о праве граждан на пикеты, начиная с Конституции РФ и заканчивая законом Амурской области и тем самым постановлением Правительства Амурской области о специально отведённых местах. Свидетельские показания всех свидетелей были также в его пользу.


Каково же было изумление свободненских коммунистов, когда судья  городского суда, игнорируя Конституцию Российской Федерации, определение Конституционного суда РФ, статьи 1, 5, 8 Федерального закона, закон Амурской области, показания свидетелей, вынес, мягко говоря, весьма спорный вердикт – назначить ему наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей.


Похоже, во властных структурах города Свободного становится традицией – всё делать тупо и прямолинейно. В надежде, что граждане и оппозиционные политические партии «проглотят» этот произвол и не обжалуют.


По закону суд должен защищать права граждан, на деле происходит в точности наоборот – потворство беззаконию полиции и местной власти, преследование прав и свобод человека. Вот такой парадокс современного российского правосудия.


Однако свободненские коммунисты сдаваться не намерены. За права граждан они будут бороться до конца в вышестоящих судах.

 

Максим Горький-Правда

Комментарии (42)
alexxxxxs # 1 сентября 2013 в 11:02 +2

Любопытно!

Допустим я не вхожу в число любого мало-мальски знакомого с законом .

Для объективности, выложите это самое соответствующее постановление Правительства Амурской области о "hyde парках" и те самые изменения в ФЗ «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях» , либо ссылки на них?
velikoross # 1 сентября 2013 в 12:45 +3
Про специально отведенные места сказано в статье 8 вышеназванного закона.
ФЗ О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ, ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ:
Статья 8. Места проведения публичного мероприятия

1.1. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяют единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места). Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, при этом указанная предельная численность не может быть менее ста человек. (часть 1.1 введена Федеральным "законом" от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

Закон Амурской области
Там, в пункте 5 статьи 2 сказано, что до 100 человек уведомления не требуется.

Вот постановления правительства с перечнем специально отведенных мест я не нашел. Действительно, хотелось бы увидеть.
alexxxxxs # 1 сентября 2013 в 13:00 +2
Спасибо!
Вот именно существование этого постановления меня заинтересовало.
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 14:20 +2
Постановление Правительства Амурской области от 11 марта 2013 года № 82. В приложение к постановлению Правительства - перечень специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий на территории Амурской области, где черным по белому написано: города Свободный - центральная площадь
Pinochet # 1 сентября 2013 в 14:32 -2
А потом белым по чёрному даём разрешение на установку аттракционов и детских развлекательных объектов и центральная площадь автоматически выпадает из перечня разрешённых для собраний мест. Интересно, коммуняки едят солёные помидоры в банках? Вам что дороже: отдых детей или ритуальные вопли с трибун в микрофон?
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 14:37 0
Читай еще раз - ничего про аттракционы и детские развлекательные объекты в законе не написано. Это все твои выдумки и не более. "В специально отведенных местах допускается проведение культурно-массовых мероприятий в случае отсутствия информации о проведении публичного мероприятия". А аттракционы должны стоять в парке культуры и отдыха. Или ты так не считаешь?
Pinochet # 1 сентября 2013 в 14:44 0
Т.е. аттракционы - это бескультурно и не массово? laugh
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 14:52 0
Пиночет. За уши не надо притягивать. Аттракцион - это ОБЪЕКТ, а не МЕРОПРИЯТИЯ. Значит парк культуры и отдыха в Свободном тебе не нужен laugh . Так и скажи, и не увиливая от вопроса. Кроме того, аттракционы стоят в УГЛУ возле стоянки ТАКСИ. Вся центральная площадь ПУСТАЯ, там НЕТ аттракционов. Все твои доводы - это ПОПЫТКИ притянуть ЗА УШИ хоть ЧТО-НИБУДЬ. Ты верный апологет НЫНЕШНЕГО РЕЖИМА, что уже не раз мной доказывалось.
Pinochet # 1 сентября 2013 в 13:38 0
Я приводил ранее. Там как всегда полно нюансов... Кстати... Уже само наличие аттракционов на площади - законная причина отказать в собрании и необходимости разрешения на собрание.
alexxxxxs # 1 сентября 2013 в 13:41 +1
Приведи пожалуйста еще раз?)
Если нет, то позволим это сделать тем, кто сможет.))
Pinochet # 1 сентября 2013 в 14:24 -1
Ещё б его читали, да анализировали в сочетании с другими законами РФ.... Прямо какое-то обилие тормозной жидкости... Уже давно понятно, что законы написаны хитро чтобы прижать если что любого... Я не попугай и не буду повторяться. Я уже приводил в комментариях к статье в мае про первомай-2013 коммунякий....
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 14:34 -2
Если ты дуб в законодательстве - то это надолго. В статье 2 Закона Амурской области № 126-ОЗ написано: "В специально отведенных местах допускается проведение культурно-массовых мероприятий в случае отсутствия информации о проведении публичного мероприятия" Таким образом, во-первых, никто НЕ ОБЯЗЫВАЕТ проводить в специально отведенных местах культурно-массовые мероприятия, во-вторых, их проведение зависит от того, подано уведомление о публичном мероприятии или нет. Ну а про аттракционы - это вообще жесть laugh Где ты про аттракционы в законе хоть слово нашел? Или за уши притянуть свои выдумки - это для тебя норма. Кстати, когда я после зачитывания постановления задал вопрос судье - "А как же закон Амурской области", про который она ВООБЩЕ НИЧЕГО не упомянула, судья мне ответил - "А причем тут закон Амурской области". Это вообще цирк, типа закон Амурской области - это бумажка, с которой в одно место только и можно сходить
Pinochet # 1 сентября 2013 в 14:37 -1
Ну куда мне... Это тебе с высоты кресла не пристало читать и другие законы... Уж молчал бы лучше... Мало тебе дали... Надеюсь пересмотрят и добавят... Аттракционы - это приватное постоянно действующее мероприятие? Оооооо.... Кстати... На основе каких законов она тебе припаяла... Давай скан судебного решения вкладывай!
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 14:39 0
Другие законы. Ну ка, приведи. Или опять твой обычный треп за неимением доводов и аргументов
Pinochet # 1 сентября 2013 в 14:43 0
Я приводил в мае. Я не попугай. Статья на сайте. Комментарии не трут здесь. Давай скан решения или замолкни.
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 15:20 0
Попугай ты, Пиночет. Одни и те же статейки про плохую советскую власть выкладываешь на этом сайте. laugh
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 14:46 +1
Еще раз про аттракционы. Вообще-то это НЕ МЕРОПРИЯТИЕ, а ОБЪЕКТ, который должен стоять в СПЕЦИАЛЬНОМ МЕСТЕ - парке, как во всех нормальных городах. При этом уж к культурно-МАССОВЫМ мероприятиям свободненские аттракционы уж точно не относиться. В 10 часов утра 1 мая МАССОВОСТЬ детей на центральной площади - это точно для таких ПЕРЕДЕРГИВАТЕЛЕЙ, как Пиночет. Там НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО РЕБЕНКА. Еще раз повторяю, если ты дуб, то это надолго.
Pinochet # 1 сентября 2013 в 14:51 -2
Ну надо же... Каков слог. Как же так. Как же посмели эти горожане по своему выбору приходить и культурно с детьми отдыхать на аттракционах. Тут понимаешь у коммуняк мероприятие... Правда жаль, что они строем не ходят детей выгуливать? hoho Просто ты боялся, что твои пенсионеры на дачи укатят и вообще не придут на ваше сборище... Вот и стенания откуда....
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 14:58 +1
Великоросс выкладывал видеозапись пикета. Посмотри еще раз. Там НИ СТРОЯ, ни ОДИНОЧНОГО ребенка не было. в 10 часов утра в выходной день НИКТО НЕ ХОДИТ отдыхать. Это было ПОНЯТНО сразу. Пиночет ты МЫСЛИШЬ как нынешняя власть. Так ты сразу об этом и скажи, и не прикрывайся мнимым ПАТРИОТИЗМОМ и не прикрывайся ДЕТЬМИ, к тому же которых НЕ БЫЛО. Это ПОДЛО - прикрываться детьми zlo
alexxxxxs # 1 сентября 2013 в 14:53 +1
Давай не будем уходить от темы.

На какое постановление правительства Амурской области ссылались?
В нем сказано, что Центральная пл. г. Свободного есть зона для проведения собраний, митингов, пикетов без санкции администрации или как? Непонятно пока.

Каким был ответ судьи, ссылаясь на что она дала определение?
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 15:04 0
Постановление Правительства Амурской области от 11 марта 2013 года № 82. В приложение к постановлению Правительства - перечень специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий на территории Амурской области, где черным по белому написано: города Свободный - центральная площадь. Судья ВООБЩЕ про закон Амурской области и постановление Правительства НИЧЕГО в постановляющей части не указал. Для него этих документов НЕ СУЩЕСТВУЕТ
alexxxxxs # 1 сентября 2013 в 15:29 +1
Опираясь на какие документы судья определил?
Согласно статьи такой-то, пункт такой-то ФЗ такого-то...
Что там написано?

Я не просто так спрашиваю, мне понятна ваша позиция и это действительно касается не только пикетов КПРФ, а все возможные акции.

Постановление Правительства Амурской области от 11 марта 2013 года № 82
ссылочку можно на этот документ и приложение к нему. Извиняюсь, но найти сам не смог.
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 17:42 +1
По-гуглите (наберите полностью "постановление Правительства Амурской области от 11 марта 2013 года № 82") и выскочит это постановление.
Вот из постановления судьи: "Совокупность исследуемых в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Мирошин А.А. провел публичное мероприятие (пикет), уведомление о проведении которого, не было согласовано с органом местного самоуправления. Указанные действиями Мирошин А.А. нарушил Закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, и его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении". ВСЁ. А правда, зачем суду утруждать себя и упоминать КОНКРЕТНО номер и дату Закона, ссылаться на КОНКРЕТНЫЕ ПУНКТЫ И СТАТЬИ закона о митингах. Не судейское (царское) это дело. А вот гражданин пусть идет и доказывает, что он не верблюд. У судей это называется - формирование СУДЕЙСКОЙ ПРАКТИКИ. Только судьи за свои "труды" денежки немалые получают, особо не потея, а гражданину забесплатно бегать приходиться по инстанциям, вплоть до Верховного Суда, чтобы найти правду
alexxxxxs # 1 сентября 2013 в 18:11 0
А что администрация города по поводу "гайд-парка" говорит?
Я правильно понимаю? Губернатор постановил создать такие места, а на месте определяет, каким именно местом оно будет, уже местная администрация?
velikoross # 1 сентября 2013 в 19:39 +4
Не важно, что говорит администрация. Перечень утвержден Правительством области. Нашел текст постановления. Скачать можно по ссылке
Для города Свободного обозначено два специально отведенных места: Центральная площадь; площадь имени С.Лазо.
alexxxxxs # 1 сентября 2013 в 20:12 +2
Спасибо velikoross

Спойлер
ОК, исправил.
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 20:31 0
Ты привел статью 20.2.2. Лишнюю двойку убери и найди нужную статью КоАП
Pinochet # 1 сентября 2013 в 13:28 -2
Какие могут быть свободы для коммуняк???? Не смешите. Мало дали штраф. Надо было больше или общественные работы убирать мусор, чистить кюветы и водостоки, а также проводить очистку и дезинфекцию затопленных территорий! Надо им сделать по их делам: "Труд, охрана и паёк"!
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 15:14 0
Дуб. Мы боремся за КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА мирно проводить публичное мероприятие. В противном случае ЛЮБЫХ (не коммунистов), кто по какому-то поводу КАКОГО-ЛИБО ПРОТЕСТА выйдут группой на центральную площадь - накажут и общественными работами и штрафами по полной. А ты Пиночет, при этом будешь сидеть на попе в кресле и шлепать по клавишам, извергая свои лжепатриотические насмешки. Будешь советовать МОЛЧА ПОДЧИНЯТЬСЯ нынешней власти
Pinochet # 1 сентября 2013 в 17:52 0
Что ты всё время мне представляешься.
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 20:49 0
Ха-ха-ха laugh . У Пиночета все на уровне школьных приколов rofl Детка, завтра в школу. Наконец-то ты избавишься от праздного дураковаляния и займешься повышением твоих знаний scratch
Pinochet # 2 сентября 2013 в 10:31 0
Ну я вынужден опускаться до твоего уровня... И такие люди работают в администрации и в депутаты лезут... Не удивительно, что город загибается...
Pinochet # 1 сентября 2013 в 17:42 0
Предлагаю переименовать статью. Назовите "Сага о коммунистах-слоупоках"
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 17:46 0
Напиши сам под таким названием статью. Или кроме "чернухи" двух слов связать не можешь laugh
Pinochet # 1 сентября 2013 в 17:59 0
Зачем? Я ещё зимой тут на сайте молодёжь предупреждал, что у них могут быть проблемы с новым законодательством о собраниях и митингах, когда они организовывали марш влюблённых на валентинов день.
Папа Смурф # 1 сентября 2013 в 20:44 0
Пиночет, не путай божий дар с яишницей. В феврале 2013 года постановления Правительства Амурской области от 11.03.2013 № 82 о специально отведенных местах еще в природе не существовало. Зато действовавший уже Закон Амурской области от 17.12.2012 № 126-ОЗ дополнительно к запрещенным федеральным законам местам добавил - ТРОТУАРЫ. Т.е. на февраль 2013 года уже было ЗАПРЕЩЕНО проводить публичные мероприятия на тротуарах. По-этому, формально на день святого Валентина можно было залететь. Но нашей полиции фланкирующая по улице группа молодежи - до фонаря. Другое дело - политическая акция. Здесь даже в СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОМ МЕСТЕ полиция действует "по понятиям", а не по закону.
Pinochet # 2 сентября 2013 в 10:41 0
Да хоть 100500 постановлений. Ну, по совокупности всех законов и постановлений не попадает центральная площадь. Какой умник её включил не понятно. Причём вот что интересно, не отведено ни одного закрытого помещения для собраний. В других МО области такие места есть. Видимо специально задумано, чтобы люди не могли городские проблемы обсуждать. На морозе-то не шибко пообсуждаешь. Зато какой простор для коммуняцких митингов был организован... Кстати... А можно митинговать на кладбищах и в местах захоронений кроме поминок? А то на Лазо ведь тоже есть захоронение... На мой взгляд это на осквернение могил смахивает....
Папа Смурф # 3 сентября 2013 в 21:15 -1
Центральная площадь не попадает лишь по совокупности всех недоразумений Пиночета, по странной случайности также, наверное, мыслил судья. Кстати, то что на центральной площади собираются группки молодежи по твоей "совокупности" также можно приравнять к публичному мероприятию? Ну а насчет 100500 постановлений, уже давно известно, что для тебя только один талмуд законов - лживые перепечатки антисоветчиков laugh
Pinochet # 4 сентября 2013 в 11:21 0
Какой-то ты эклектичный. Борец с режимом управделамистый, стойкий убеждённый коммунист трёхквартирный... Тяжко тебе жить. Всё не по твоему разумению...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 сентября 2013 в 21:30 0
Да, статья "сыровата" - отсутствие актов, ссылок, фото.
Выражаю благодарность Великороссу, Смурфу, Алексу и Пиночету.
Доукомплектовали с избытком как фактов, так и эмоций.
"Разжевали" непонятности.
Оставили право иметь свою точку зрения.
Дискутировали изощрённо и увлечённо.
Почаще бы ТАК... - пожелание админа.

Вы поистине сделали всё, чтобы родилось понимание происходящего в данной конкретной ситуации у "рядового" жителя нашего городка.

В споре рождается истина (с) - банальность, но, согласитесь - в тему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Возвращаю всех к истокам событий - статья:
ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА БЕЗ СОЛИДАРНОСТИ С ВЛАСТЬЮ
Pinochet # 2 сентября 2013 в 11:47 0
Увы, но в спорах она не рождается. Она на то и истина. Разве что натолкнуться... И то не всегда.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 сентября 2013 в 13:49 0
Пиночет:
Я ещё зимой тут на сайте молодёжь предупреждал, что у них могут быть проблемы с новым законодательством о собраниях и митингах, когда они организовывали марш влюблённых на валентинов день.
Помню.
К слову сказать, как справедливо заметила Полина на другой ветке сайта:
Полина:
Если бы не вы да ещё один человек, который очень хорошо отозвался об Илье, я бы и не знала, что он и кто он!
Ему нужно поактивнее быть!
Времени очень мало осталось!
А люди до сих пор не определились с выбором, потому что не знают - кто есть кто.
- надо же набирать политические очки - в ОРГКОМИТЕТ по проведению той акции входили кроме меня - два действующих кандидата в депутаты горсовета от ЛДПР:
- Илья Гранкин (по 2-му округу);
- Ирина Березовская (по 5-му округу).

...
Акцию-шествие провели.
"Засветились" тогда как на улицах нашего городка, так и в двух газетах.
Тем, кто заинтересовался - привожу ссылки:
1 - БОЛЬШЕ ДВУХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!!! (Свободная газета +)
2 - В День святого Валентина в Свободном впервые прошёл парад влюблённых (Зейские огни)

И на посошок ещё статья:
ПЕШКОМ ПО ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ