ЕСТЬ УПРАВА И НА СВОБОДНЕНСКИЙ ИЗБИРКОМ

article1078.jpg

Итак, пришло время подводить итоги выборов. 

 

Согласно предварительным подсчётам, по 1-му избирательному округу победили кандидаты в депутаты городского Совета народных депутатов Ирина Киевская и Константин Яковлев.

 

Однако говорить о честных выборах на этом округе не приходится – кандидаты от КПРФ и ЛДПР жалуются на многочисленные нарушения.

 

Кандидат от КПРФ Олег Ягелев рассказывает, что по территории Северного городка ходили люди с урнами для голосования и избирательными бюллетенями и просили избирателей проголосовать за Киевскую. 

 

По 2-му округу прошли кандидаты Елена Потёмкина и Ирина Юдина, по 3-му – Раиса Озерова и Анатолий Осипов. 4-й округ будут представлять Надежда Зеленкова и Ольга Пролыгина, 5-й – Галина Ткаченко и Анна Макарова.

 

-1-

Неужели так хорошо живёт наш Свободный, так он ухожен и комфортен, так чувствуется забота со стороны власти о жителях этого города, что в Совет шестого созыва прошли всё те же депутаты? Что побудило народ проголосовать за них, преданно смотрящих на заседаниях горсовета в глаза исполнительной власти? Неужели так нравится жить в дерьме? Неужели не жаль свой несчастный, обобранный город?

 

Из десяти депутатов, прошедших в городской Совет, я вижу лишь двух, способных противостоять произволу исполнительной власти – это Анатолий Осипов и Раиса Озерова.

 

Голосование по партийным спискам привело на первое место «Единую Россию» — за неё проголосовали 44,93% избирателей. На втором месте ЛДПР – 23,11%, КПРФ на третьем месте – 19,42%, и замыкает список «Справедливая Россия» с 11,54%.

 

Такой расклад позволяет оппозиционным партиям: ЛДПР и КПРФ, ввести в Совет своих кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам. Конечно, большинство голосов будет у партии власти, к которой, видимо, примкнёт «Справедливая Россия». И всё-таки это победа!

 

Ведь были такие «провидцы», что предрекали полную победу единороссов и даже советовали нам после выборов «закрыть» газету, утверждая, что всё уже решено, и результаты выборов предопределены. Как видите, это не так! Более того, нашлась управа и на городскую избирательную комиссию, привыкшую отказывать оппозиции в законных требованиях.

 

-2-

7 сентября. С координатором свободненского отделения ЛДПР Ольгой Петайчук проезжаем по избирательным участкам. Как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса прошу показать мне списки избирателей. Вначале – резкий отказ членов участковых комиссий. Ссылка на 25-ю статью областного Закона о выборах впечатления не производит. «Да вы даже нос в эти списки сунуть не смеете!» — заявляют мне на участке, расположенном в спорткомплексе «Локомотив». Ещё раз ссылаюсь на закон, а Ольга Сергеевна в это время включает диктофон. При виде диктофона ситуация меняется в корне. Оказывается, я могу не только сунуть нос в эти списки, но и внимательно их просмотреть.

 

Просим показать, как выглядят избирательные бюллетени, и сразу же бросается в глаза, что аббревиатура «ЛДПР» в них отсутствует. Что является грубейшим нарушением.

 

Едем в городской избирком – никого нет, кроме секретаря. Ольга Сергеевна предупреждает, что обнаружила нарушение, и выходит в коридор написать заявление о перепечатке избирательных бюллетеней. В это время секретарь выходит из кабинета с сумкой в руках и замыкает дверь. «Елена Викторовна, вы куда? — спрашивает Петайчук. – Мне надо, чтобы вы зарегистрировали моё заявление». Елена Викторовна отвечает, что у неё есть свои личные дела, и уходит. Петайчук звонит в областную избирательную комиссию, и зам председателя облизбиркома Виктория Вискулова, видимо, успешно решает этот вопрос: не проходит пяти минут, как секретарь возвращается, заявление принимается, бюллетени печатают заново. Выходит, можно влиять и на свободненский избирком?!

 

-3-

8 сентября. Проезжаем по избирательным участкам. На этот раз я прошу предоставить мне копии актов о получении избирательных бюллетеней, отпечатанных ночью. На этот раз отказ был более категоричным – меня просто отсылали к председателю избиркома. В школе № 2 председатель комиссии со слезами на глазах упрашивала написать на неё жалобу Данилову, но не заставлять визировать отказ в принятии моего  заявления. Когда мы проехали несколько избирательных участков, в городском избиркоме, видимо, поняли, что мы готовим компромат. И, как по волшебству, затребованные акты стали предоставлять безоговорочно. Кстати, выяснилось, что на избирательных участках либо отсутствует оргтехника, либо есть, но председатели комиссий принесли её из дому. Интересно, куда и на что уходят деньги, выделяемые избиркому на приобретение оргтехники?

 

-4-

Спасибо тем избирателям, кто почувствовал себя гражданами, а не населением. Неважно, за кого и как они проголосовали, главное – они пришли на избирательные участки. А населению пора задуматься над тем, что время спячки прошло.

 

Хватит рассказывать самим себе сказки о том, что от нас ничего не зависит. Посмотрите на события в стране. Москва: Алексею Навальному предрекали не более 10 процентов голосов на мэрских выборах, однако за него проголосовало более 27% москвичей.

 

В Екатеринбурге лидирует столь «любимый» властью глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман – власть почти в истерике!


Так что, пора просыпаться, дорогие свободненцы, а то проснётесь в один прекрасный день, и узнаете, что Свободный уже не город, а посёлок.


Учитесь думать, анализировать – пора готовиться к следующим выборам.


Поверьте в себя, поймите, что всё зависит от вас!

Елена Нагорнова

 

"Свободная газета +" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (1)
Ты моя совесть # 12 сентября 2013 в 07:08 +1
Правильно, надо ломать эту систему, с этими Вашими словами сказанными в школе № 2 я полностью согласен.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1