КТО ПОГУБИЛ "ТРОЮ" – АХИЛЛЕС ИЛИ ЧАПАЕВЦЫ?..

article1082.jpg

На контроле редакции


Угроза глобального наводнения и трёхметровой волны, которой местные власти грозили не только жителям Суражевки, но и ударненцам, осталась позади.

 

Однако появились новые угрозы, а также всплыли на свет Божий факты, доселе обойдённые молчанием.

 

Так, например, выяснилось, что в посёлке Чапаевский, как раз под так называемой «нижней» дорогой, имеется своего рода шлюз для спуска воды в пойму Зеи.

 

Устроен этот шлюз в виде трубы широкого диаметра, с одной стороны прикрытой железобетонной плитой.

Раньше при появлении угрозы затопления Чапаевки сюда пригоняли кран, который сдвигал плиту в сторону, и вода благополучно уходила в пойму.

Вполне естественно, что городская власть знала об этом объекте и поддерживала его в надлежащем состоянии.


* * *

– Последний раз наш «шлюз» приводили в порядок в 2002 году, — рассказывает житель Чапаевки Александр Ефименко.

– А потом о нём благополучно забыли. Откосы заросли бурьяном, трубу завалило осыпавшейся землёй, да и сами чапаевцы постарались — устроили свалку. Почему глава города перед наводнением не встретился с жителями посёлка? Более того – все наши замечания и предложения были чиновниками проигнорированы. Как же – они самые умные, сами с усами! А мы кто в их глазах – тупое быдло, что ли? А теперь вот, видите, пригнали технику, и выяснилось, что есть и труба, и плита.

 

Действительно, половину дороги занял работающий экскаватор. На дороге громоздились груды старых покрышек, бутылок и иного хлама. Да и грунта, скопившегося более чем за 10 лет, вычерпано было немало. Словом, невооружённым глазом было видно, что в этих «заповедных» местах никаких работ давно уже не проводилось.

 

 

Внизу ликвидацией завалов занимались сотрудники МЧС – бедняги, сколько канав им пришлось прорыть для отвода воды, сколько помоек разгрести! Ведь в Свободном, похоже, идёт целенаправленное соревнование между городской администрацией и жителями – кто успешнее загадит город.

 

* * *

Досталось и другим районам Суражевки, захватило подтопление и посёлок Ударный. И везде люди жаловались на бездействие местной власти. Но будем справедливы — власть не бездействовала: когда чапаевцы соорудили ещё одну дамбу, чтобы защитить свои дома от затопления (вода пришла со стороны Малой Забайкальской), власть тут же подогнала технику, чтобы… Неужели, читатель, ты подумал, чтобы прислушаться к народу и всё-таки открыть шлюз? Как бы не так! И техника, и чиновники (чапаевцы называли имена зама главы Сергея Фёдорова и бывшего советника главы Андрея Сурина) прибыли сюда с одной целью – разрушить созданную руками чапаевцев дамбу.

 

Ломать не строить – и вот уже вода пошла через пролом прямо в посёлок. Чтобы чапаевцы не вздумали повторить свой подвиг, у пролома выставили наряд полицейских. И обвинили жителей Чапаевки в том, что они затопили торговую базу «Троя» и переулок Ореховый.

 

У нашей власти это хорошо получается – свалить все огрехи, недоделки, бездействие и некомпетентность со своей больной головы на чужие головы.

 

* * *

Дней десять назад в редакцию позвонило благовещенское руководство торговой базы «Троя» — их донельзя возмутил тот факт, что в «Свободной газете+» был приведён комментарий с нашего же сайта о том, что Чапаевку затопили, спасая «Трою», где, якобы, у главы имеется доля. На мой вопрос – как к ним вообще попала наша газета, ответили: «Нам её привезли». Это кто же, интересно, не поленился сгонять в областной центр? Уж не администрация ли города отправила своего гонца, выписав ему, как полагается, командировочные?

 

«Троянцы» негодовали по поводу чапаевцев, затопивших их базу. Мол, какая-то пьянь нанесла им многомиллионные убытки! На мой вопрос: каким образом пьянь сумела за столь короткое время соорудить дамбу, «троянцы» ответить затруднились, но грозили подать на зачинщиков в суд и оттяпать всё их имущество. Например, микрогрузовики, на которых те подвозили грунт для дамбы.  И суд будет на их, «троянской»  стороне!

 

Пришлось пояснить благовещенским предпринимателям, что если «троянцы» потеряли мешки с сахаром и мукой, то чапаевцы потеряли весь свой нехитрый скарб, нажитый десятилетиями. И если уж начнутся судебные разбирательства, то мы сумеем поднять такую «волну» с привлечением центральных СМИ, что мало не покажется. И посоветовали «троянцам» лучше уж подать исковое заявление в суд на бездействие городской администрации – ведь если бы шлюз под дорогой был вовремя открыт, не было бы никакого затопления. Кстати, тот же совет могу дать и всем чапаевцам – скинуться на хорошего юриста и начать громкий процесс.

 

Кстати, жители Чапаевки сообщают, что предупреждали руководство «Трои» о предстоящем затоплении – имеются распечатки телефонных звонков (кстати, базу затопило ещё до возведения дамбы). Возможность убрать товар в безопасное место была, но ей не воспользовались. Видимо, жадность оказалась сильнее? – предполагают чапаевцы. По их словам, уже вода была на территории «Трои», а там всё продолжали отгружать товар покупателям.

 

Впрочем, я попросила «троянцев» прислать свой письменный вариант происшедшего по электронной почте, дав обещание, что мы его обязательно опубликуем в газете. Ждём до сих пор!

 

* * *

Больше всего оскорбил жителей подтопленных районов тот факт, что глава не появлялся нигде, кроме телеэкранов. В куртке мчээсника он проводил бесконечные заседания и совещания, в результате которых появлялись то листовки о трёхметровой волне, то панические заявления о немедленной эвакуации жителей.

 

И только появившийся в Свободном губернатор сумел «вытащить» главу пред ясные очи жителей Суражевки. Дальше – больше. Видимо, Олега Николаевича не впечатлила форма одежды и телеподвиги свободненского главы, и на сайте «Амур.инфо» 3 сентября появилось следующее сообщение:

 

«Губернатор остался недоволен работой Роберта Каминского. Во время повторного вызова мэр Свободного отсутствовал около трёх минут. «Я направлю прокуратуру и следственный комитет, чтобы они проверили вашу работу во время ЧС. И посажу вместо вас своего министра», – пригрозил губернатор.

 

И уже в среду, 4 сентября, в газете «Зейские огни» появились сообщения о безупречной работе мэра во время ЧС. И даже благодарное письмо некой Розы Ивановны Кондратьевой «Наш мэр не сидел в кабинете».

 

Роза Ивановна сердечно благодарит мэра «за хорошую и чёткую организацию всех служб города, причастных в процессе своей работы к паводковой ситуации в городе». Роза Ивановна даже «подметила на его лице тёмные круги под глазами и подумала о том, что он уже не спит не одну ночь и на каком-нибудь участке дамбы таскал мешки с песком, спасая своих жителей». И ещё немало благоглупостей написала уважаемая Роза Ивановна то ли по недомыслию, то ли по умыслу. И закончила свою мысль Роза Ивановна словами, что «если бы мэр не владел ситуацией, плавала бы вся Суражевка».

 

На мой взгляд, Суражевка не «поплыла» лишь благодаря мужеству людей, в ней живущих. И, конечно же, благодаря Божьей милости – видно, многие искренне молились о том, чтобы Господь отвёл эту беду.


Но сердце холодеет от того, что благодаря таким вот «розам ивановнам», всегда готовым подфартить власти, наш город неумолимо скатывается в бездну произвола, беззакония и лжи.

 

Сумеем ли мы остановить этот процесс?..

Мария Леонова

 

"Свободная газета +" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (13)
Славянин # 12 сентября 2013 в 15:27 +2
Я уже писал что весной 2004 года была подтоплена база "ТМО-10", а ныне база "Троя".
В 2004 году работники ТМО-10 знали про этот шлюз и пытались поднять плиту, но в средине апреля, когда за зиму всё промёрзло, это было не реально.
Если дело дойдёт до суда, я готов приехать на суд, кстати, друзья не раз приглашали в гости, вот и будет повод...

На всякий случай даю данные на бывшее руководство ТМО-10:
Ген.директор Горбунов Виктор Иванович, зам.по строительству Гилетин Владимир Петрович, главный инженер Махонич, начальник базы Федь Виктор Алексевич, зав. гаражом Быхун Александр Степанович.
...
Тигрёныш, Вам как корреспонденту, я думаю, будет интересно пообщаться с этими товарищами.
Славянин # 12 сентября 2013 в 15:34 +2
КТО ПОГУБИЛ «ТРОЮ – АХИЛЛЕС ИЛИ ЧАПАЕВЦЫ?
А "Трою" погубила сама администрация города Свободного.
Редакция газеты СГ+ # 13 сентября 2013 в 12:49 0
Спасибо, Славянин! Я того же мнения, кто погубил Трою.
Полина # 13 сентября 2013 в 12:54 0
Так это ж всем известно, кроме "троянцев"!)
Barss # 15 сентября 2013 в 01:59 0
Автор:
Возможность убрать товар в безопасное место была, но ей не воспользовались. Видимо, жадность оказалась сильнее? – предполагают чапаевцы. По их словам, уже вода была на территории «Трои», а там всё продолжали отгружать товар покупателям.
А Вы не пытались писать статьи не по слухам, а по фактам??? Вы бы приехали к нам на "Трою" и спросили простых работников как все было. Благовское начальство приехало позже и самого начала потопа не видело,вот вы "со слов чапаевцев" им лейку в ухо и вставили, но мы (простые работники) были на базе и все прекрасно видели. А было, далеко не так как Вы тут насочиняли "народное творчество". Я не говорю, что чапаевцы в чем то виноваты, я говорю что Вы не владея информацией, распространяете сплетни по городу. То у Вас Каминский долю в "Трое" имеет, то база утонула, и продолжала торговать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 сентября 2013 в 06:03 +1
Barss, критикуя - предлагай!
Упоминание фактов ВСКОЛЬЗ - не говорит об их отсутствии.
Далеко не всё можем напечатать напрямую - во избежании оправданий "что ты не верблюд"...
Интересно выслушать вашу точку зрения.
Слушаем.
wal # 15 сентября 2013 в 23:36 0
здесь так всегда, не обращайте внимания. неделя пройдет - ни кто и не вспомнит...
Полина # 15 сентября 2013 в 08:25 +1
А Вы не пытались писать статьи не по слухам
Тем не менее, Вы НИЧЕГО из статьи не опровергли! Если Вы, "простой работник", владеете информацией, то почему бы Вам ею не поделиться здесь, на сайте? Или же Вы желаете дать интервью на территории "Трои"? Выражайтесь яснее и точнее!
Редакция газеты СГ+ # 15 сентября 2013 в 09:07 +2
Барсс, так вы оказывается простой работник "Трои"? А я то думала, что вы простой работник администрации... Не доверять чапаевцам у меня оснований не было - у них есть и фото, и распечатки телефонных звонков, которые были адресованы,между прочим, не в Благовещенск, а вашему свободненскому руководству. Почему товар вовремя не убрали? Не знали, что вода придёт? И мы не работаем по слухам - если для этих слухов нет оснований. А оснований более чем достаточно.
Barss # 15 сентября 2013 в 10:05 0
тигреныш:
Почему товар вовремя не убрали?
А вот этот опрос Вам надо было задать нашему Благовскому начальству, а не мне (обычному негру).
тигреныш:
у них есть и фото, и распечатки телефонных звонков,
А распечатки, то что они звонили по такому то номеру? или распечатка слов которые были произнесены во время разговора? Я не утверждаю что чапаевцы затопили базу, они просто усугубили ситуацию, если бы не их дамба, то уровень воды на территории базы был бы на порядок ниже, соответственно и убытки были бы меньше.
Barss # 15 сентября 2013 в 10:13 -2
Полина:
Если Вы, "простой работник", владеете информацией, то почему бы Вам ею не поделиться здесь, на сайте?
Зачем? Что бы у Вас появилась пища для фантазий? Это же с Вашей подачи пошел слух что Каминский имеет долю в "Трое".
Полина:
Ну, а базе "Троя" нужно предъявлять претензии не чапаевцам, а самим себе, если правда то, что её совладельцем является Каминский, ведь всем известно почему и откуда пошла вода на "Трою".
Полина # 15 сентября 2013 в 13:56 0
Barss, я понятия не имею, кто является владельцем и совладельцем "Трои", потому и написала"если правда то, что её совладельцем является Каминский", а такая информация прошла на сайте до того моего коммента, так что я не утверждала, что он является её совладельцем. Читайте внимательнее все комменты, а не выдёргивайте те, которые вам удобны, чтобы обвинить меня в фантазировании. И далее
Вы бы приехали к нам на "Трою" и спросили простых работников
зачем приглашаете на "Трою", если не хотите давать "пищу для фантазий"?
rjntk # 16 сентября 2013 в 12:43 0
Здравствуйте ВСЕ.Ну и развезли Вы тут с этой "Троей".Людям жить негде и Администрации по Фигу.А Вы троя,троя.Да есть она-хорошо,утонула-кто расстроился то?Лучше выясните,почему цена на картошку прет как на дрожжах?Обещали вагоны с картошкой по цене 12руб., за КГ.А продают частники по 35руб.Вот где БАРДАК. Тьфу(((
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1