ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТ

article1088.jpg

5 сентября состоялось последнее заседание городского Совета народных депутатов 5-го созыва.

 

 

Прошло оно просто и буднично: как будто бы народные избранники были твёрдо уверены, что вернутся в Совет 6-го созыва в том же составе. Слушая выступления некоторых  депутатов, было немного непонятно, о чём они в данный момент думают и понимают ли они, что говорят?

 

 

* * *

Так, на вопрос депутата Озеровой – есть ли задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Теплосеть», гендиректор предприятия депутат Владимир Дорошкевич ответил:

 

 «Да, есть. Задолженность перед работниками составляет полторы недели».

 

- А за июль зарплату выплатили? - поинтересовалась неугомонная Раиса Андреевна.

 

- Нет, за июль не выплатили – ответил Владимир Владимирович.

 

Однако, странные какие-то расчёты у гендиректора теплоснабжающего предприятия. Может быть, ему известны какие-то новые, доселе неизвестные правила арифметики? Может быть, нам явился новый Перельман? И, может быть, именно с применением таких правил и рассчитывают экономисты этого предприятия тарифы на теплоснабжение для населения?

 

 

* * *

Порадовал нас и вопрос депутата Михалёвой – Любовь Дмитриевна поинтересовалась, почему поднялись тарифы на вывоз мусора?

 

«Я обратилась к Ирине Александровне Киевской по этому поводу, она сказала, что информация об увеличении тарифов будет опубликована после выборов».

 

Что ж, Ирина Александровна дело знает – перед выборами, на которые двигаешься с упорством бронепоезда, публиковать такую информацию действительно не стоит. Тем более что народу давно известно, кто на самом деле руководит «Спецавтохозяйством». Забавно лишь, что сами депутаты даже не пытаются скрыть того, что по вопросам, связанным с финансовой деятельностью «Спецавтохозяйства», следует обращаться к заместителю председателя Совета народных депутатов, получающей нехилую зарплату из городского бюджета.

 

И вновь вмешалась Раиса Озерова, упомянув, что тариф на вывоз ТБО устанавливается общим собранием жильцов многоквартирного дома, а не Ириной Александровной Киевской или управляющей компанией. И если жильцы не согласны с повышением тарифа, увеличить его «Спецавтохозяйство» не вправе.

 

* * *

Отличилась и депутат Тамара Музыченко, попеняв директору МУП «Дорожник Павлу Кондратову на неудовлетворительное состояние городских дорог. Павел Георгиевич привёл в своё оправдание веский довод: денег мало дают, даже на выплату заработной платы не хватает.

 

- Так почему не говорите, сколько вам денег надо? – возмутилась Тамара Александровна.

 

- Да я уже четыре года  только об этом и говорю! – искренне удивился вопросу Кондратов.

 

И вновь вмешалась неугомонная Раиса Андреевна:

 

«Ведь не раз уже на заседаниях Совета говорилось о том, что денег дают недостаточно. Павел Георгиевич, сколько вам оплатили за сделанную работу?».

 

 

- Да где-то процентов 45 и оплатили – сообщил Кондратов. – Я же говорю – на зарплату денег нет!

 

Интересно, о чём думают наши депутаты, если за четыре года не могут вникнуть в суть проблемы, обсуждающейся едва ли не на каждом заседании Совета?

 

* * *

Не менее удивило и выступление главы города по наводнению. С его слов стало понятно, что «мы прошли пик наводнения с меньшими потерями. Дамбы в районе речного порта и предприятия «Тишар» реально сдерживали воду – они были построены не напрасно!».

 

Далее Роберт Валентинович сообщил, что «очень много воды пришло с близлежащих сопок и кладбища. И чапаевцы за ночь построили несанкционированную дамбу и затопили жителей переулка Орехового».

 

По словам главы, сейчас три главных задачи: осушить затопленные дома; выплатить компенсации; провести комиссионное обследование домов – пригодны они для жилья, или нет.

 

Раиса Озерова задала вопрос: почему нет в широком доступе нормативных актов, по которым рассчитывается сумма компенсации? И внесла предложение срочно делать ливнёвки.

 

Глава сообщил, что единых нормативных актов нет – размер ущерба определяет комиссия. Жалоб от населения по этому вопросу не было.

 

А затем Роберт Валентинович заявил следующее: «Всё плохо потому, что нет ливнёвок? Так могут говорить только дилетанты! Да ливнёвок у нас больше, чем в Благовещенске! Вода собирается и по ливнёвкам уходит в Зею. И не надо искать причины, которые, якобы, никто не решает!».

 

Депутат Галина Ткаченко подтвердила, что вопросы по компенсациям решаются очень быстро. И добавила, что в центре «Визит» продолжается сбор вещей для пострадавших от затопления – сейчас наиболее острая потребность в детской и подростковой одежде и обуви, в том числе тёплой.

 

Мария Леонова

Комментарии (2)
Ты моя совесть # 15 сентября 2013 в 19:12 +1
«Всё плохо потому, что нет ливнёвок? Так могут говорить только дилетанты! Да ливнёвок у нас больше, чем в Благовещенске! Вода собирается и по ливнёвкам уходит в Зею. И не надо искать причины, которые, якобы, никто не решает!».
Шедеврально! Оказывается мы даже Благовещенск переплюнули по ливневкам и куда только губернатор смотрит, медальку не кому дать нашему главе. crazy
RushHour # 16 сентября 2013 в 10:39 +2
Под "ливневками" господин мэр, наверное, подразумевал многочисленные ямы на дорогах города в которые и уходит вода. Тогда все верно - ливневок у нас горааааздо больше чем в Благовещенске.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1