«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ГОЛОСУЕТ!

article1129.jpg

10 октября состоялось первое очередное заседание городского Совета народных депутатов. 


На сайте нашей газеты один из пользователей написал комментарий, что, мол, оппозиция голосует по типу «Баба Яга против». Вынуждена огорчить – в роли Бабы Яги выступает как раз не оппозиция, а депутаты, устроившиеся в очень удобной для себя, любимых, позиции – под исполнительной властью.


Напомню: оппозиционные депутаты голосовали против назначения председателем Совета Валентина Крука; против назначения его заместителем Ирины Киевской; против назначения председателей несформированных комиссий…

 

* * *

10 октября против голосовали единороссы. Против чего же они голосовали? Сравните сами.

 

Руководитель рабочей группы Раиса Озерова (в рабочую группу вошли Раиса Озерова (самовыдвиженец), Ольга Петайчук, Анатолий Осипов, Владимир Жмурков (ЛДПР), Александр Фёдоров, Анатолий Карловский (КПРФ), Виктор Истомин (СР)), предложила включить в повестку дня вопрос о срыве отопительного сезона в Свободном. Оппозиция проголосовала «за» — у Осипова вообще был распечатан список вопросов, заданных жителями различных районов города.

 

Однако не тут-то было: 11 из 12 присутствующих привластных депутатов дружно проголосовали против, Анна Макарова воздержалась. То есть, беды избирателей: холод в квартирах, позднее подключение к теплу социальных объектов, замерзающие дети и старики, их, похоже, совсем не волнуют. Вот важность-то – срыв отопительного сезона!

 


Вполне естественно, что депутаты от оппозиции рассчитывали задать вопросы руководителю «Теплосети» Владимиру Дорошкевичу – ведь на каждом очередном заседании Совета депутаты заслушивают отчёты руководителей коммунальных предприятий и задают им вопросы. Но – НЕ БЫЛО никакого отчёта! Его просто не включили в повестку дня.

 

Что, уважаемые избиратели, выбрали депутатов на свою голову?! И теперь все пять лет, на мой взгляд, они будут весело на ваши головы поплёвывать.

 

* * *

Затем Ольга Петайчук внесла предложение: отменить имущественный и земельный налог для пострадавших от наводнения на 2 года. На что Валентин Крук заявил, что уже внёс такое предложение в администрацию города ещё 3 сентября.

 

— И что вам ответили? – поинтересовалась Ольга Сергеевна.

— Пока ничего, рассматривают, — ответил Валентин Иванович.

 

Петайчук заметила, что установленный срок для ответа – 1 месяц. И если уж председателю горсовета чиновники не изволили дать своевременный ответ… И предложила ещё раз внести на рассмотрение этот вопрос – она-то уж проследит за своевременным получением ответа. Как вы уже, наверно, догадались, исход голосования точно такой же: 11 – против, 6 – за, Макарова воздержалась.

 

Точно так же проголосовали за ещё одну инициативу Ольги Сергеевны – наделить статусом «помощник депутата» лиц, желающих безвозмездно поучаствовать в политической работе.


Есть инициативные люди, неравнодушные к судьбе города, желающие помочь депутату там, где сам он не успевает. А удостоверение помощника депутата поможет такому человеку действовать уже официально.


Ведь все народные избранники, кроме Крука и Киевской, исполняют, кроме депутатских, ещё и свои рабочие обязанности. Однако, похоже, единороссы не слишком загружены, потому что проголосовали точно так же, как и в первых двух случаях.

 

* * *

Главный редактор Анатолий Осипов всё же успел ввернуть вопрос о неком странном «трудоустройстве» в нашем городе. Так, вечером 7 октября нам позвонили сотрудники одной из городских школ и сообщили интересную информацию: в пятницу, 4 октября, всех работников образовательных учреждений города заставили расписаться в приказе, согласно которому они приняты на работу в связи с подтоплением (режимом ЧС). На вопрос, что сие значит, руководство, посмеиваясь, говорило: «На работу вас принимаем». Согласно приказу, сумма оплаты составляла более шести тысяч рублей в месяц.

 

В понедельник, 7 сентября, тем же работникам сообщили, что денег нет, и о приказе, который они подписывали, можно забыть. Работники школ подозревают, что эта была очередная финансовая афера руководства города.

 

Депутаты от «Единой России» заверили Анатолия Осипова, что действительно, была возможность привлечь работников (и не только школ, но и других учреждений, которыми они руководят), к ликвидации последствий затопления на территориях учреждений. Но деньги не пришли.

 

Очень интересно: приказ-то, подписанный сотрудниками учреждений о выплате им денежных средств, есть.

А вот приказа об отмене этого приказа никто в глаза не видел. Так что же это было?

 

 

Напоследок замечу, что голосование привластных депутатов очень уж напоминает следующую картинку: дрессированные мишки, уловив в глазах глядящего на них сверху «владыки» обещание куска сахара, дружно тянут лапы вверх.

 

Сладкая жизнь манит!

Мария Леонова


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (31)
Полина # 11 октября 2013 в 22:10 +2
Ну, насчёт депутатов-единороссов никто и не сомневался, что они будут проваливать все инициативы оппозиции, потому что их - большинство!!!

Большинство - бессовестных, беспринципных и равнодушных!!!
Ну а фигли им не быть такими, если за них проголосовало большинство точно таких же избирателей?
Насчёт выплат шести с лишним тысяч работникам школ, то тут вообще мутная история, которой впору заинтересоваться Прокуратуре.


Во-первых, такой приказ издавали не только в школах, но и в некоторых других учреждениях (подозреваю, что и в самой горадминистрации тоже), деньги эти должны были пройти через Центр занятости, причём людей задействовать ни на каких работах никто не собирался, им объяснили, что это "помощь им, как проживающим в подтопленном Свободном".

И с чего вы взяли, что деньги не пришли?
А, если даже и не пришли, то придут, но вот куда они после этого денутся - вопрос ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ!
Кстати, а если уже пришли, а людям говорят, что "не пришли"?

Вот с сайта Зейки :
"Помимо этого глава попросил пострадавших суражевцев обратить внимание на ещё один вид помощи по программе трудоустройства, которая запланирована пока до Нового года: каждый член семьи, независимо от наличия постоянной работы, в том числе подростки от 14 лет, может заключить трудовой договор с муниципальным предприятием или учреждением и получать зарплату от Центра занятости в 6200 рублей за проведение работ по наведению порядка на своих участках и прилегающей территории, которые подверглись подтоплению.
Например, для семьи из трёх человек почти 20 тысяч в месяц дополнительно – тоже весомое подспорье."
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2013 в 08:09 0
Полина, отзвонился своим родственникам в Суражевке - ваши слова подтвердились.
Замечу только, что такая "манна небесная" - в течение 3-х месяцев.
Полина # 12 октября 2013 в 10:37 0
Я в курсе о трёх месяцах smile , кстати, на "Тишаре" тоже такой приказ издан, но там хоть есть реальная работа по уборке территории после паводка (или нет?), а вот в других организациях эти деньги собирались платить именно как помощь, а не оплату за реальный труд.
Полина # 11 октября 2013 в 22:23 +1
Вопрос Смурфу - колитесь, подписывали такой приказ? smile Всё-равно завтра узнаю, просто сегодня уже поздно делать телефонные звонки, люди уже отдыхают.
папа Карло # 12 октября 2013 в 10:16 0
Вроде в большинстве своём люди с высшим образованием (сотрудники образования), и так смогли с ними поступить!
Скорее всего сказывается, что, в основном, в образовательных учреждениях работают люди преклонного возраста...
Как мне недавно заявила одна женщина-педагог: - «Двадцать пять тысяч на дороге не валяются. Приходиться все терпеть..."
В медицине такое практически не возможно - обстановка и так накалена до предела, могут отослать причмокивать роберту.
Полина # 12 октября 2013 в 10:33 0
Папа Карло, что именно "такое в медицине практически невозможно"? Вы о приказе на халявные 6 тысяч? Я больше, чем уверена, что и по горбольнице такой приказ издан! Кто же откажется от халявных денег, если Вы же сами пишите, что педагоги за 25 тысяч "всё терпят" smile , а тут халявные 18600 преподнесли людям как барскую милость, так что люди ждут денег и уже согнули спины для поклонов scratch
папа Карло # 12 октября 2013 в 10:46 0
Это надо спросить " Совесть не спит!".
Я думаю,что он - честный человек - и сразу бы выложил данную информацию на сайте.
Из статьи я понял, что люди расписались, а денег тю-тю (для расписавшихся).
Куда тогда они пошли???...

Дословно из статьи:
СГ+:
В понедельник, 7 сентября, тем же работникам сообщили, что денег нет, и о приказе, который они подписывали, можно забыть.
Работники школ подозревают, что эта была очередная финансовая афера руководства города.
Таисия # 12 октября 2013 в 11:14 +1
В детских садах тоже оформлялись такие приказы.
Полина # 12 октября 2013 в 11:48 0
Папа Карло, он вчера был на сайте после того, как была выложена статья и я прокомментировала её, но... скромно промолчал smile
Ему, видимо, тоже хочется получить эти деньги, да и кому, если честно, не хочется?
Мне просто интересен принцип распределения этих денег - кому-то пообещали, а многим даже и не обещали, но, если деньги этии пришли или придут, то для кого и чего они предназначены?
Если эти деньги выделяются на уборку затопленных территорий, то и должны выплачиваться за реальный труд, а не избранным как "помощь", если же они предназначены на оказание помощи свободненцам, то почему тогда не всем?...
Ведь не на всех предприятиях изданы эти приказы!
А пенсионеры?...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2013 в 13:09 0
Полина, насчёт неработающих пенсионеров, прописанных в домах, оказавшихся в зоне подтопления.
Данная категория УЖЕ получает помощь от Пенсионного фонда РФ.
Сам оформлял документы своей матери до отъезда на вахту, отзвонился - денежка уже пришла.
Размер - 5000 рэ единоразово, выплата с пенсией после рассмотрения заявления комиссией.
Более конкретная информация - 204 каб соцсобеса напротив "Локомотива".
Полина # 12 октября 2013 в 13:22 +1
Вахтенный, мне интересен сам принцип распределения этих денег, ведь Каминский не всем "шепнул" о возможности издания таких приказов.
Да и директор Центра занятости, выходит, у мэра под пятой?
Тут самое время Прокуратуре поработать - реально пострадавшие люди ещё не все и не всё получили, а мэр под шумок "распределяет" деньги, предназначенные совершенно на другие цели в виде подачки от себя любимого.
Интересно, а фамилия Каминского в подобном приказе тоже есть?..
Полина # 12 октября 2013 в 12:21 0
папа Карло:
Это надо спросить " Совесть не спит!".
Я думаю,что,он честный человек
scratch shock
папа Карло # 12 октября 2013 в 13:12 0
Полина,почему?
Полина # 12 октября 2013 в 13:15 0
Папа Карло, если я напишу почему, то опять начнётся срач, который был перед выборами smile Кстати, он только что был на сайте и как "честный" человек...промолчал. Вам этого достаточно? joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2013 в 13:33 0
Полина, будьте объективны - уж очень прошу.
Начнётся бессмысленная "междоусобица" - ВСЕХ зачиншиков повяжу и в БАНьку суток на трое!

Так, далее.
Полина, могу ли я рассчитывать на вашу поддержку в продвижении проектов "Свободной газеты+" и "Свободные новости: Амур" на форуме информагентства АмурИнфо?..
НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ, РУК, КАДРОВ...

Кстати - ДЛЯ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА - в ближайшее время появится статья в нашей газете про "СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР".
Полина # 12 октября 2013 в 13:44 0
Вахтенный, а в чём должна выражаться эта поддержка? Напишите хотя бы в личку поподробнее - что, как и зачем.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2013 в 13:59 0
Полина, хорошо.
Загляните завтра утром в личку - раньше не смогу, время "бегает" быстрее меня... laugh
Ты моя совесть # 12 октября 2013 в 13:16 0
Вот и у нас в гор. б-це некоторые поверили в эту ложь, родственники которых работают в образовании, а конкретно детский дом, поверили в сумму выделяемую в 5500руб./чел. в семье в течении 3 мес.все слухи развеяла говорят на планерке Лесик Н. В. - это только для подтопленников через центр занятости. Звонил Озеровой Р.А. по этому поводу, она не в курсе, посоветовала поискать в инете постановления правительства РФ и Амурской области по финансовой помощи жителям региона, вот и все, знаю.
Полина # 12 октября 2013 в 13:26 +2
В этих приказах - фамилии ВСЕХ сотрудников тех предприятий, на которых они издавались! Что, тонули всем составом прямо на своих рабочих местах? shock
Полина # 12 октября 2013 в 13:29 -2
ТМС, папа Карло вас считает честным человеком, вот и скажите честно - вы расписывались в подобном приказе у себя на работе?
Ты моя совесть # 12 октября 2013 в 13:45 +1
Уважаемая, вы вездесуща и все обо всех все знаете, вам лучше знать, но о существовании данного приказа, а вернее предложении, я уже писал в предыдущем посте,я узнал от одной "средней" сотрудницы, чья дочь работает в образовательном учреждении подведомственном министерству соц.защиты населения и мы это поняли, что это для работников этого ведомства, типа излишки денег решили по своим работникам распределить, но уж коль я его в глаза приказа не видел и чей он,я не знаю, то соответственно я и не расписывался. Срач, как вы выражаетесь не надо устраивать, я не вездесущ, я не депутат горсовета и уж тем более не сотрудник администрации, и ни какой секретной инфой ни я, ни как я полагаю и у нас в горкоме КПРФ о существовании данного приказа знают не более вас, посему и надо задавать этот вопрос тем людям, кто имеет на то полномочия, коих народ избрал в горсовет от оппозиции для направления депутатского запроса главе города, в прокуратуру наконец, а не рядовому жителю, коим являюсь я. На этом юмор Папы Карлы мне не понятен, работаем вместе, в одной больнице! scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 октября 2013 в 14:05 +2
Игорь, молодца - всё достойно.
Междоусобиц - НЕ НАДО - мне ещё к завтрашнему утру Полине письмецо строчить, искать активных и инициативных, а если - "ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ" - придётся же всех - в БАН... zst
Так что - БУДЬТЕ РАЗУМНЫ, ДРУЗЬЯ!
Ты моя совесть # 21 октября 2013 в 23:46 0
Для особо любопытных скажу следующее, в учреждениях здравоохранения оказывается профсоюзная помощь в размере от 3 тыс до 15 тыс в течении 3 мес., естественно при наличии документов, актов, деньги пришли из ЦК профсоюза медработников, обком профсоюза перераспределил на Свободный и ни кто у нас не слышал и в глаза не видел ни каких приказов, это то что мне известно, как члену профкома гор.б-цы. Можете устраивать срач от зависти. Это все!
папа Карло # 12 октября 2013 в 14:11 0
На этом юмор Папы Карлы мне не понятен

Увы и ах.
Мы с вами далеки,хотя живём в одном городе.
Я не являюсь сотрудником городской больницы.
И в моем посте не было и доли сарказма к Вам.
Ты моя совесть # 12 октября 2013 в 14:33 +1
Заранее прошу извинения, но вы мне напоминаете моего друга и коллегу из гор. б-цы, обладающего таким же юмором и похожим характером! joke
Levushka # 14 октября 2013 в 14:25 +1
Неужели у Вас, уважаемые и умудренные жизненным, депутатским, управленческим, предпринимательским и политическим опытом, нечего противопоставить дружному голосованию ЕД в Гордуме?!
Что же тогда делать?
Кстати, в инициативной группе 7 человек, а голосовало за только 6?
Куда один чел делся?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 октября 2013 в 19:40 0
Лёвушка, по моей информации на данном Совете отсутствовал Жмурков (ЛДПР) и кто-то из ЕДРят.

1) Соответственно, "в обойме" оказалось 6 из 7 "бойцов".
2) 18 человек - достаточно для кворума.
Папа Смурф # 14 октября 2013 в 21:19 0
Жирков - это среднее между ЖИриновским и жмуРКОВым v Хотя есть еще футболист Жирков, тока он не в ЛДПР, и не в Амурской области laugh Кстати, не прошло и первой рабочей сессии, как благовещенский молодой лдпровец начал прогуливать заседания горСовета. Наверное, слишком молодой и слишком занятой smoke
Редакция газеты СГ+ # 14 октября 2013 в 23:11 0
Смурф, а свободненские и пожилые не прогуливают? И почему обязательно прогулял? В уважительные причины вы не верите?
Куда более интересное явление я наблюдала в Совете 5-го созыва, когда пустовало мэрское кресло - ни мэра, ни заместителя. Где уж они все блудили в коридорах власти, вы не знаете?
Редакция газеты СГ+ # 14 октября 2013 в 23:08 +1
Лёвушка, а что можно противопоставить? Ну,не драться же с ними! Конечно, работать оппозиция будет. И депутатские запросы направлять по инстанциям. И на чистую воду будет выводить "медведиков"... Руки складывать никто не собирается.
Levushka # 15 октября 2013 в 11:10 0
Вот-вот, на то и уповаю. v