БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА: ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ СТРАШНЕЕ?..

article1139.jpg

Наша почта


Главному редактору «Свободной газеты+», депутату Осипову Анатолию Алексеевичу.

 

Просим выяснить и опубликовать в газете, кому помешала в центре физиополиклиника вместе с лабораторией?

 

Ведь именно в центре расположены поликлиника №1, женская консультация, отделение терапевтов, что удобно для северного и залинейного микрорайонов. Теперь же больным этих микрорайонов, а также сельским жителям, приходится ехать через весь город в поликлинику «Автозапчасти».

 

А уж нам, диабетикам, надо каждый месяц сдавать анализы. А на физиопроцедуры ехать через весь город ещё хуже. Да и медработникам, живущим в дальних районах города, теперь приходится вставать раньше – ведь ехать на работу дольше. А мы живём по летнему времени. И тот, кто придумал перенести физиополиклинику и лабораторию, наверно, не читал в газетах, как это время влияет на здоровье людей. Не думают, что придёт время, когда и они будут старыми и больными, не нужными никому, и до их здоровья также никому не будет дела.

 

И ещё новость для больных диабетом – нас передали терапевтам, которые никогда не работали с диабетиками. И попасть к эндокринологу мы теперь можем только по направлению терапевта. Говорят, это приказ из Москвы. Но мы считаем, что это неправда. А если правда, тогда надо каждого участкового терапевта отправить на соответствующую специализацию.

 

Все мы ходим к терапевтам, и видим, что врачи не сидят, сложа руки, а ведут приём, после приёма ездят на вызова. А сколько надо писать на каждого больного! Наверно, сидя в высоком кресле это не видно?

 

Анатолий Алексеевич, просим вас выяснить: хотя и говорят, что перевод больных диабетом к терапевтам идёт по всей стране, но что-то в Благовещенске об этом не слышно. Узнайте, пожалуйста.

Г.Ф. Смолякова,

 и ещё 10 подписей

 

Комментарий редакции.

 

К сожалению, порадовать нечем. О переводе лаборатории в поликлинику №2 разговоры велись уже давно.

 

Причина – очередная экономическая глупость государства: перевод медучреждений в разряд бюджетных. То есть, каждое медучреждение должно самостоятельно себя обеспечивать: коммунальные платежи, зарплата работников… словом, все расходы ложатся грузом уже не на бюджет, а на больницу либо поликлинику. Государство скинуло со своих плеч «тяжкую ношу». Как будет выкручиваться руководитель медучреждения – никого не касается. Как правило, это происходит за счёт увеличения платных услуг населению и жёсткой экономии на всём. Впрочем, россияне на каждых выборах снова и снова с удовольствием голосуют за Власть, принимающую такие непопулярные решения. Наверно, мы немного мазохисты.

 

Напомним, что физиокабинеты и лаборатория размещались в арендованном помещении. Аренду, как известно, надо оплачивать. В то же время в поликлинике №2, присоединённой к поликлинике №1, имеются свободные площади. То есть, с точки зрения новой бюджетной политики, проводимой государством, налицо «экономическое преступление». И когда на первое место государство ставит деньги, бросив медучреждения на самоокупаемость, наше удобство мало кого волнует. Остаётся сказать спасибо, что «свободные площади» находятся не в Дубовке.

  

 

Что касается «передачи» больных сахарным диабетом терапевтам – такой приказ Минздрава РФ, действительно, есть.

 

Подробнее об этом читайте в следующем номере нашей газеты.


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

 

Комментарии (11)
Met # 19 октября 2013 в 15:39 0
Ну раз такое дело, то я думаю зачем нам вообще платить налоги, раз мы платим и налоги и платим в медучереждениях и ещё в других заведениях на которые шли наши налоги, получается двойная оплата за одно и тоже. Есди нас ставят на самоокупаемость то шиш им а на налоги, так еж и с пенсионной реформой, у кого-то сгорела часть пенсии, потому чот наверху так решили. И вообще я не знаю кто голосовал за эту партию, из моих знакомых никто!
Редакция газеты СГ+ # 20 октября 2013 в 00:03 0
Читала уже. Гробят, сволочи, медицину. Наверно, не захотел отстёгивать деньги, вот и сожрали. Сколько знаю, все его хвалят - и человек чудесный, и руководитель прекрасный, хозяйственник, и врач хороший. Но у нас не это ценится.
Ты моя совесть # 20 октября 2013 в 12:07 +1
Вот у нас финансирование лабораторной службы гор. б-цы, включая СПИД-лабораторию, а это плюс ещё сельские больницы, как и всей больницы уменьшено в 10 раз на 4 квартал, вместо 5 млн., как обычно, выделено 500 тыс, также урезано: медикаменты, перевязочные средства, спирты, перчатки, это касается и скорой. Такая ситуация говорят сложилась по всей стране, за счет перехода финансирования на одноканальное, немного подросли тарифы ФОМСа, но как водится у нас растут тарифы, растут и штрафы страховых компаний и говорят это явление временное. Разговаривал с нашими профсоюзами, ответили: "вам зарплату регулярно, платят, вовремя!" и "неделю назад, мы провели акцию - "за достойный труд", только вот информации об ни какой.А вот по данным сайта "Врачи РФ" в статье "Владимир Путин провел встречу с Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой 17 октября 2013 года"
Вероника Скворцова отметила, что бюджет в части здравоохранения сбалансирован. И, несмотря на общую напряжённую ситуацию, на здравоохранение выделено более 70 миллиардов рублей.
Далее, министр заявила:
В 2015 году финансирование увеличится ещё на 100 миллиардов рублей.
О диспансеризации:
Подводя предварительные итоги массовой диспансеризации, глава Минздрава отметила, что в этом году было обследовано 16,7 миллиона человек: 10 миллионов взрослых и 6,7 миллиона детей.
На сегодняшний день, уже с учётом репрезентативной выборки, мы можем сказать, что более 30% нашего населения здоровы, более 40% взрослого населения имеют как минимум одно хроническое заболевание и требуют постоянного наблюдения и лечения». Но особое внимание, по словам Министра, привлекает группа, примерно 26% населения,- практически здоровые люди без ещё сформированных заболеваний, но с большим количеством факторов риска к развитию заболеваний. Министр Вероника Скворцова заявила, что «работа с этой группой позволит снизить смертность на 45–50%».
Диспансеризация детского населения:
«Очень важный вывод мы сделали по обследованию детского населения. Мы обследовали всех детей-сирот, более 300 тысяч человек, и общий контингент детей разного возраста. На сегодняшний день можно сказать, что состояние наших детей за последние 10 лет улучшилось. По I и II группам здоровья (это группы здоровых детей и с лёгкими функциональными нарушениями, которые абсолютно обратимы) у нас 74%. Это позитивный посыл, потому что здоровы из них 24%, 50% – это дети с начинающимся формированием каких-то расстройств, но мы можем воздействовать на это оздоровительными мероприятиями, и, таким образом, сохранить здоровье, и привести их здоровыми во взрослый возраст», - сказала Вероника Скворцова.
В отношении детей-сирот, отметила руководитель Минздрава, ситуация несколько хуже. «Количество детей с I и II группой здоровья составляет всего 43%. Для нас это очень важный сигнал, и мы разработали для каждого ребёнка, которого мы обследовали, индивидуальные программы оздоровления и лечения».
Демография.
По вопросу демографии, Министр отметила, что «в августе этого года существенно снизилась смертность по всем основным группам заболеваний: общая смертность на 4,6%, от сосудистых заболеваний – более 7%, при дорожно-транспортных происшествиях – на 15%, младенческая смертность – почти на 20%».
И.
Вероника Скворцова подчеркнула: «Мы снизили сейчас показатель смертности до 13,2 на тысячу населения; с тем учётом, что и рождаемость у нас сейчас составляет столько же, сейчас в течение нескольких месяцев держимся на пересечении рождаемости и смертности, но пока ещё не сделали решающего следующего шага для того, чтобы начался прирост населения в стране. Мы просто в ручном режиме работаем с каждым регионом и очень надеемся на то, что следующий шаг тоже будет сделан».
Врет, бесстыдно врет, вот комментарии только нескольких докторов:
Михаил Малаев позавчера в 08:49 После прочтения (и прослушивания!) выступления Министра вспомнилось такое грубое, но, по моему мнению, достаточно точное определение - "бред сивой кобылы". Ответить Alexander Menshov позавчера в 09:24 А я бы, Михаил Георгиевич, расставил акценты таким образом, что выступление министра с её показателями и выводами - нечто выходящее вообще за рамки разумного. Сивая кобыла по сравнению с ней - вполне здравомыслящая личность. Все цифры - тотальное враньё! Демографический спад уже начался, и в ближайшие 12-15 лет будет только нарастать ( резкое снижение числа женщин фертильного возраста, начиная с 1992 года). Ответить Эстэтмэн вчера в 08:48 Демографический спад уже начался, и в ближайшие 12-15 лет будет только нарастать ( резкое снижение числа женщин фертильного возраста, начиная с 1992 года). Ну вот видите, результат то то что надо для путиноидов! А то что они на зомбоящик вам вещают это лапша! Ответить damzar позавчера в 09:25 Не пора ли уже признать, что проект под названием "Диспансеризация" провалился. И все эти встречи министра с президентом только добавят приписки на уровне всех лечебных учреждений. Неужели так трудно понять, что врач, работающий за двоих, а то и за троих физически не сможет осилисть такой дополнительный раздел работы, тем более вмененный ему забесплатно.
О 70 млрд.:
Владимир Рывкин вчера в 09:35 О чём Вы? "... на здравоохранение выделено более 70 миллиардов рублей", - это НИЧТО! Или Вероника Скворцова перепутала что-то с кем-то. Накануне Министр здравоохранения РФ отчитывалась перед депутатами ГД. Там подразумевалась цифра в триллионах рублей - 2-3. Ответить
gaster позавчера в 19:21 Согласно диспансеризации детей 14-летнего возраста по отдельно взятой детской поликлиники осталось здоровых всего2,9%. Цифры по детству взяты с потолка! Если бы все соответствовало истине, в т.ч. по взрослым, можно было бы подумать, что мы живем лучше, чем в Швейцарии Ответить
Нина Высотская вчера в 05:47 Это не "бред сивой кобылы" , а бред параноика из палаты №6.И как можно было такое сочинить,когда может наступить кризис!Нельзя сразу все изменить в медицине.СВОИМИ РЕФОРМАМИ Вы уничтожили сельское здравоохранение,а теперь хотите и в городе..Я полностью согласна с высказываниями коллег.Если хотите что то изменить,то надо правду говорить президенту.А руководству страны надо начать хотя бы с малого: дать людям работу,заставить платить олигархов такие налоги,как на Западе,а не 13%.Вспомните Сталина.Народу было было трудно,но и он не шиковал,не летал на личных самолетах по всей стране,но знал все и работал,работал и работал. Ответить
doktorshura позавчера в 22:46 То, что министр мелет полную чушь еще полбеды. Никогда не поздно министра поменять. Но то, что Президент слушает эту ахинею с серьезным видом и утвердительно качает головой - это, на мой взгляд, тяжелая полиогранная недостаточность. И приводимые ею цифры снижения смертности, повышения рождаемости наверняка заставляют задуматься о своей никчемности лучшие умы мировой медицинской науки. Или наоборот, вызывают жгучий интерес - какой степени идиотизма можно достичь. Не учит ничему история. да она историю и не читала, не говоря уж об общепризнанных методах оценки здоровья населения. Главное - двухэтапная диспансеризация!!!! Ура, товарищи!!! Двухэтапная! Ответить
Евгений Архипов вчера в 05:11 Медицина Сомали,благодаря Красному Кресту,пожалуй лучше.В том числе и по зарплате. Ответить
Валериан Минченко вчера в 08:43 Диспансеризация это не врачебная задача, прикажут - нарисуем, потому что здоровье наших пациентов дороже, чем чиновничья дикость. Диспансеризация - социальная задача. СМИ, прокуратура, чиноники всех мастей... обязаны БЕСПЛАТНО участвовать в этом процессе, и если диспансеризация срывается, им всем по башке!!! Но в жизни всё наоборот))). Пока эти мрази не исправятся, о нормальной диспансеризации не может быть и речи. Ответить
http://vrachirf.ru/concilium/3576.html?page=2#comments
А вот ещё статья с этого сайта: "Минздрав намерен сэкономить свыше 100 млрд рублей за три года"
Происходящее в данный момент в здравоохранении перераспределение средств позволит в ближайшие три года сэкономить до 103 миллиардов рублей. Как объяснила на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике министр здравоохранения Вероника Скворцова, большая часть средств будет получена за счет внедрения новых подходов к стационарному лечению.
http://vrachirf.ru/company-announce-single/3590
Так что Вероника Игоревна Скворцова сама запуталась в своем вранье, Президенту говорит о дополнительном финансировании на сумму в 100 млрд, в Госдуме вела разговор о 2-3 трл рубл.. в Совете Федарации об экономии на 103 млрд рубл.
Вот все прелести реформы здравоохранения по Путину, а потом те кто за него и за Едро голосовал, а это в основном бабки и дедки будут возмущаться, жалобы писать, мол врачи виноваты и утверждать, что за него не голосовали. Так в августе месяце, проводя свою предвыборную кампанию в горсовет, я раздаю листовки КПРФ, так некоторые бабки, прямо агрессию проявляют, услышав только КПРФ, и вообще, мол "Путин им пенсию добавляет, а Зюганов не добавляет", добавляет, цены и тарифы в 3 раза больше, чем добавил, доказываешь, бесполезно, "главное добавляет". Или у меня на работе пожилая сотрудница перед выборами Президента - "обещает же ведь!", вот в августе месяце уволилась, теперь в гор. б-це нет лаборанта-цитолога.
Ельцин, как известно тоже обещал "лечь на рельсы".
Ты моя совесть # 20 октября 2013 в 12:21 0
Вот еще в тему: "Бунт на медицинской «каторге» Социальная хроника
Ржевские врачи уведомляют власти о своем отчаянном положении и твердых протестных намерениях"
""

Подробнее
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 октября 2013 в 20:12 +1
Бывший «детский» главврач Приамурья Алексей Малаев рассказал правду о своем увольнении

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
папа Карло # 27 октября 2013 в 08:22 0
Не однозначная фигура,ох, как не однозначная...
Вот в Свободный прискакала мадам Лесик и рубит шашкой и рубит...Сейчас всё изрубит и ускачет в Благовещенск на пенсионе отдыхать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 октября 2013 в 19:48 +1
Новая доктрина здравоохранения России:

За медицинское обслуживание будут платить все.
Кто сможет, будет платить деньгами, кто не сможет деньгами, будет платить здоровьем.
alexxxxxs # 20 октября 2013 в 19:53 +1
Тык
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 ноября 2013 в 14:50 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
папа Карло # 17 ноября 2013 в 18:10 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.