НАША РОДИНА – РОССИЯ, НАШ ГОРОД – СВОБОДНЫЙ!

6 февраля 2013 - Администратор
article790.jpg

Итак, свершилось – в Свободном появилась новая общественная организация.  

Мы уже писали о том, что чиновники городской администрации то ли не справляются с решением многих городских вопросов, то ли не желают с ними справляться. А потому, по некоторым сведениям, не без поддержки губернатора Амурской области Олега Кожемяко и был создан новый общественный Совет. Были споры, каким он будет - при главе города или самостоятельным органом? После недолгих прений решили – только самостоятельность! Общественных организаций, контролируемых чиновниками горадминистрации, у нас и так достаточно.

* * *

Вначале вновь образованный Совет нарекли ОСИГ (общественный Совет инициативных граждан), но на последнем собрании, состоявшемся 1 февраля в актовом зале Автошколы ДОСААФ, присутствующие единогласно проголосовали за аббревиатуру ОСА (общественный Совет активистов).

Александр Михайлович Фёдоров так прокомментировал новое название: «Оса – это насекомое, которое больно жалит. А деятельность Совета в том и состоит – жалить власть. Наша задача – восполнить пробелы, когда власть делает что-то не то и не так. Мы покажем, что не хуже понимаем и разбираемся во многих вопросах».

* * *

Заметим, что, несмотря на снег и ветер, зал был полон – собралось около 80 человек, не считая представителей СМИ.

После того, как был зачитан и также единогласно принят Устав ОСА, свободненцы смогли высказаться сами и задать наболевшие вопросы президиуму собрания: Альбине Смирновой, Раисе Озеровой, Александру Фёдорову.

Наиболее больная тема – бездействие местной власти.

- Вопрос по детям, например, - высказал своё мнение Александр Фёдоров. – Прошла информация, что пропавших в декабре 2011 года мальчиков убили цыгане. Затем следственные органы сообщили, что их не убили – они сами утонули в бесхозном канализационном колодце. Пусть даже так. Но почему в городе есть бесхозный колодец? Почему он оказался открыт?! Ответа нет до сих пор. Мы хотим жить в гражданском обществе, где действия власти открыты и прозрачны, а бездействие наказуемо!

Конечно же, был задан вопрос – а сможет ли ОСА воздействовать на чиновников?

Фёдоров честно ответил собравшимся – у нас нет такой кнопки, нажав на которую, мгновенно появятся какие-либо документы, и все вопросы будут решены. Но без внимания нас уже оставить нельзя. Собралось 80 человек – и СМИ появились, и представитель администрации присутствует. А если нас будет 8 тысяч?

* * *

Александра Михайловича поддержала депутат Раиса Андреевна Озерова: «Каждый из нас имеет право на самоуправление. Вы сами видите, что депутаты не всегда справляются с городскими проблемами. Хотите сделать для города что-то хорошее – приходите к нам!».

Зато депутаты свободненского горсовета прекрасно справляются с подавлением любого инакомыслия в их среде. Как сообщила Раиса Андреевна, в депутатской комнате, где происходят встречи народных избранников с выбравшим их народом, в срочном порядке заменили дверной замок. Конечно же, всем депутатам выдали ключи от нового замка. Всем, кроме Озеровой. Интересно, чья это была инициатива – Валентина Ивановича Крука или Ирины Александровны Киевской?

Завершила собрание председатель ОСА Альбина Алексеевна Смирнова словами: «Это не будет война или борьба с властью. Но мы будем влиять на горсовет и власть, выражая интересы жителей города. Мы будем охранять горожан от воров, жуликов и мошенников – вы ведь знаете, они разные бывают. Надо пресекать действия по ограблению населения. Мы хотим, чтобы наш Свободный занял достойное место в области, стал таким, каким был когда-то – чистым, зелёным, цветущим. Наша Родина – Россия, наш город – Свободный!».

* * *

Ну что, граждане города Свободного, попытаемся изменить свой город? И не надо думать, что в ОСА – одни лишь пенсионеры. В рабочей группе общественного Совета есть и молодёжь: Роман Воробьёв, Алексей Дыма, Максим Шевчук и другие. Как сказала Раиса Андреевна – им здесь жить, работать, растить детей.

От себя же хочу добавить, что оса – это такой «зверь», что, даже когда не жалит, а просто летает поблизости, невольно становишься собраннее и осторожнее. Чего и желаем нашим чиновникам.

А жителям нашего города желаем почувствовать себя не безмолвным населением, с покорностью взирающим на деяния Власти, а Гражданами, Гражданским Обществом, умеющим требовать и добиваться. Удачи, ОСА! Как высказалась одна из присутствующих: «Дай Бог нашему телёнку волка съести!».

Мария Леонова  

Комментарии (36)
папа Карло # 6 февраля 2013 в 21:52 +2
Ждус нравоучительный комментарий,человека с холодными,костлявами руками.Взгляд,котого через очки излучает глубокое призрение смешанное с брезгливостью!Папа Смурф,ау!
Посторонний # 6 февраля 2013 в 23:29 +2
Плохо, когда с русским языком плохо. Хочешь написать одно, а получается другое. Ну для живущего в какой то рашке простительно
Полина # 7 февраля 2013 в 00:57 0
Папа Карло, зато Зейка уже от души постебалась...
папа Карло # 7 февраля 2013 в 06:51 +2
Полина,последнее время не читаю данное издание.Мне на туалетную бумагу хватает!
Администратор # 7 февраля 2013 в 08:10 +1
у него просто искусственная улыбка и желание сделать пакость smile мне так кааацца :)
папа Карло # 7 февраля 2013 в 08:55 +1
Вот из таких людей с искусственными улыбками получаются отличные палачи!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2013 в 14:47 0
Юморим?.. joke
Редакция газеты СГ+ # 7 февраля 2013 в 07:54 +3
Полина, спасибо! Прочитала этот шедевр лизоблюдства перед властью - чуть не стошнило. Враньё на каждом шагу. Кстати, Вахтённый там был - пусть прокомментирует. Людей в очередной раз выставили дурачками. И уже ясно, что препятствия ОСЕ будут - ещё бы нет. Однако, вся эта писанина про ОСА на сайте Зейки - такая дешёвка! Как же надо не любить свободненцев, и как же надо боготворить власть, чтобы написать такое!
папа Карло # 7 февраля 2013 в 08:58 +3
А что вы хотели от "коррресподента" провинциального издания,хозяин которого диплом о высшем образовании купил.
Он же не может позволить,чтобы его шавки были умные!
Полина # 7 февраля 2013 в 11:19 +5
Папа Карло, да я тоже Зейку только на сайте читаю. Да, тигрёныш, меня после прочтения опуса Волошиной реально тошнило. Свои 30 серебренников она честно отработала! Похоже, что тоже навострила лыжи подальше куда-нибудь от Свободного, иначе не писала бы этот бред! Властям, как кость поперёк горла, встала эта ОСА, привыкла наша властная верхушка к всеобщему молчанию и покорности! Только не получится у них по-прежнему делать свои грязные делишки втихую, вот и заволновались за свои зады, уютные мягкие кресла и нехилые доходы. Народ уже начал понимать что к чему и на мякине его не проведёшь! Волошиной бы спасибо сказать неравнодушным людям, которые несмотря на непогоду, собрались и высказали свою боль за родной город, желание сделать его красивым и чистым, а жизнь горожан - более комфортной! Нет же - облила всех и вся грязью! Надеюсь, что когда в городе с помощью ОСА и новых депутатов, которых мы изберём осенью, в городе будет наведён порядок, то горожане сами её вышвырнут из города, чтобы не пачкала ни их, ни сам город.
папа Карло # 7 февраля 2013 в 11:39 +2
Полина,он видать,когда писала свою блевотную статейку была не в адеквате. Курнула лишка...
папа Карло # 7 февраля 2013 в 11:45 +3
Волошиной бы спасибо сказать неравнодушным людям, которые несмотря на непогоду, собрались и высказали свою боль за родной город, желание сделать его красивым и чистым, а жизнь горожан - более комфортной! Нет же - облила всех и вся грязью!

Точно выставила всех старыми идиотами.Вот пусть почитают поклонники данной газеты,которые её выписывают,что о них думают корреспонденты так горячо любимой ими газеты.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 февраля 2013 в 10:44 +3
Уже. Читайте комменты от 2.02.2013 в статье УВАЖАЕМЫЕ СВОБОДНЕНЦЫ!

Тигрёныш:
вся эта писанина про ОСА на сайте Зейки - такая дешёвка!

Вы правы - попахивает, причём ещё тот амбре!

Хочу отдать должное:
Стебаться у них получается намного лучше, чем писать качественный материал. Жаль...
P.S. Неужели действительно ТВАРИТЬ для них перспективнее и прибыльнее, чем ТВОРИТЬ?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 февраля 2013 в 11:16 0
В продолжение темы.
Решил черкануть коммент (предварительно разбив его аж на три части) под опусом Волошиной
Недавно созданный совет инициативных граждан Свободного теперь называется ОСА

Что вы думаете? Цензура редакции не одобрила!

НЕПРАВИЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ, понимаешь!
НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОЛИТИКЕ РЕДАКЦИИ! zlo

Судите сами:
"Уважаемые и не очень "жители" данного сайта!
Выслушать другую сторону, будьте добры:
http://www.svob-gazeta.ru/novosti/arhiv-gazety/arhiv-gazety-2013-goda/-5-152-ot-07-02-2013/nasha-rodina-rossija-nash-gorod-svobodnyi.html#c11983
ПОДЧЁРКИВАЮ - это только ВТОРОЕ заседание ОСА. Первое - в середине декабря.
После этого работала рабочая группа.
ДА, не всё гладко, не всё по озвученной в начале собрания 1 февраля повестке, не хватало молодёжи - но ОНА была, причём пришла по собственному желанию - в отличии от "добровольно-принудительного" посещения "паровозиком за своим начальством" подневольных работников МУПов, например, на заседании по лишению независимости Ревизионной комиссии (совсем не давно)...
Предвижу негодование некоторых персон, обожающих постебаться над возрастом, активностью и гражданским долгом наших с вами отцов и матерей.
В конце концов, они не поджали хвост при местной власти, в отличие от некоторых из присутствующих на этой интернет-площадке, а ЧЕСТНО решили высказывать в глаза и в лицо властьпридержащим МНЕНИЕ ГОРОЖАН на проблемы, касающиеся КАЖДОГО ИЗ НАС.
УДАЧИ ИМ В ЭТОМ НЕЛЁГКОМ ДЕЛЕ!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! И нынешняя верхушка местных чиновников это прекрасно осознаёт, даром что дипломы у некоторых из них купленные!"
Редакция газеты СГ+ # 9 февраля 2013 в 14:16 -1
Вахтённый, вы хотите сказать, что поставили этот коммент на сайте "Зейки"? И ждали, что он пройдёт? Да уж...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 февраля 2013 в 16:07 0
Тигрёныш, хочу сказать и показать на приведённом примере, что на сайте "Зейских" правит однобокость, подтасованность и "прокаминская" цензура. glasses
Считаю, что это удалось.
Не проходят комменты многих людей, не так ли? v
Если я ошибаюсь - пусть выложат мои комменты "без купюр"...

МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА.

В "СГ+" - это априори, то бишь изначально известно, что так,
в "Зейских огнях" - приведённая фраза - пустой звук?
Боятся, что кто-то задумается, ознакомившись со мнением ОБЕИХ СТОРОН?
Зато не гнушаются выкладывать заведомо оскорбительные комменты, в то время, когда я был предельно вежлив...

В итоге - налицо "двойные стандарты"!

Куда ведёт такая политика редакции "ЗО"?..
Где хвалёная обратная связь "Зейских огней" с читателями?..
scratch
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 февраля 2013 в 23:17 0
Вышел на просторы АмурИнфо. v
Пусть вся область знает, что вытвАряет газета "Зейские огни". stuk

При таком раскладе, при таком хамском и циничном отношении к горожанам Свободного отдельных журналистов упомянутой газеты

-
не удивляйтесь, если свободненцы, да и остальные амурчане
(эх, как много среди них наших земляков по малой Родине)
будут смело расшифровывать "ЗО", как "ЗО сребренников".
zlo

awer - комментарий с форума АмурИнфо:
На сайте газеты "Зейские огни" не только убираются комменты, которые по их мнению не угодны, но и при попытке обсуждения в комментах острого вопроса просто закрывается комментирование статей, без всякого объяснения. Позор.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается Ст.29 п.5 Конституция РФ
Nosorog # 7 февраля 2013 в 17:17 +2
Что бы понять содержание того или иного СМИ достаточно посмотреть кто учредитель.... Кто платит, тот и заказывает музыку. Или кто то ожидал иного от этой газеты?
Редакция газеты СГ+ # 8 февраля 2013 в 12:40 +3
Да нет, я, например, иного не ждала. Но уж никак не думала, что это будет написано с такой насмешкой над свободненцами, с такой издёвкой. Всю свою дурость в этой статье показала акула пера. Впрочем, это говорит лишь об одном - власть боится ОСЫ, отсюда и пакости, и тот факт, что с помещением будут проблемы. Страшно гадам.
Полина # 8 февраля 2013 в 13:40 +1
Я вчера написала подобный коммент, но завис интернет и я не смогла его отправить. Да очевидно же из статьи - БОЯТСЯ! Потому-то столько злорадства по поводу отсутствия помещения для собраний и столько стеба по поводу возраста собравшихся! А уж об отсутствии каких-либо прав у ОСА вообще в издевательском тоне написано! Тигреныш, просветите: - неужели у ОСА нет прав делать запросы? Это же общественный орган! И по поводу помещения - в Доме Советов есть актовый зал, неужели его не могут предоставить для собраний? Он вообще для кого? Для депутатов? А они - кто? Слуги народа! Так почему у общественников, ратующих за благополучие города и горожан, нет права им воспользоваться?
Администратор # 8 февраля 2013 в 15:09 0
вчера вообще иннет у меня до 20 часов не работал, потом со сбоями. У многих так было.
Редакция газеты СГ+ # 8 февраля 2013 в 16:05 0
Полина, я думаю, что не только у общественного Совета, но и у любого простого гражданина есть право сделать запрос. Так, любой гражданин может сделать запрос в росрегистрацию или налоговую и узнать , кто является собственником того или иного объекта (в росрегистрации) - мы так узнали, кто является владельцем объекта по пер. Зелёный, 2, либо учредителем того или иного предприятия (в налоговой). А тут - общественный Совет. Я же говорю - боятся, вот хвостом и закрутили. В администрации актовым залом пользуются не только депутаты - городские и районнные, там проходят планёрки и прочие такие мероприятия. Да ОСА теперь там и поместится - этот зал рассчитан на неинициативных жетелей.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 февраля 2013 в 21:08 0
Тигрёныш, видимо, имели ввиду:
"...ОСА теперь там и НЕ поместится - этот зал рассчитан на не инициативных жителей..."
папа Карло # 8 февраля 2013 в 17:33 +2
Сейчас прочитал в инете,что в Чите ОМОН брал общагу ПТУ штурмом.Там детишки люмпенов обожрались сивки и стали крушить общагу...А из-за чего так происходит?А из-за того,что общество в своё время учило Смурфиков,чтобы по оканчанию ВУЗа эти люди шли в школы учили детишек уму-разуму!И тем самым отдали обществу долг.А Смурфы,плевать хотели на общество,они в администрации всех уровней влезли и ничего не делая для общества ведут паразетический образ жизни.Вот и детишки люмпенов не получив нормального образования становятся преступниками.
Pinochet # 9 февраля 2013 в 16:20 -1
Очередная говорильня.
0 # 9 февраля 2013 в 19:22 -4
Ты че не вкурил, эта ж крутая малина. им тока у мера попрашаничать ненадо типа кабинет дай. а то ище под крышу мера попадут. нада тайна на своих хазах сходняки собирать
Посторонний # 9 февраля 2013 в 20:20 -1
Пока холодно можно на хазах, а как потеплеет шалаш нужно строить, на Зее
0 # 10 февраля 2013 в 16:34 -2
Не на зее ненада далеко
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2013 в 20:06 0

14.02.2013 в 18:00 в г Свободном состоится праздничное шествие в честь ДНЯ ВЛЮБЛЁННЫХ.
Сбор в сквере возле перекрёстка ул Ленина - ул 40 лет.
Маршрут: ул 40 лет - ул Зейская (стоянка такси) - бункер "КАЮТ-КОМПАНИЯ"
Приветствуется атрибутика праздника: шары, цветы, сердечки-валентинки, плакаты и многое другое...

Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2013 в 20:40 0
Уважаемые жители сайта. Не стоит "рубить сгоряча", упирая на то, что и праздник "ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА" - "не наш", и рассчитан он на несовершеннолетних.
Совсем неплохо освежить СВОИ ЧУВСТВА среди будничной жизни признанием в любви.
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

Лично я наравне с вышеупомянутой датой уважаю и считаю достойным православный праздник "День супружеской любви и семейного счастья" (8-го июля) в честь Петра и Февронии Муромских.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 февраля 2013 в 09:33 0
Для расширения мировоззрения:
День Святого Валентина: Вокруг света;
Сюжеты : День Святого Валентина

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редакция газеты СГ+ # 13 февраля 2013 в 14:19 +2
Спасибо, Вахтённый, я сама очень люблю этот праздник. Оговорки, что праздник "не наш" - такая ерунда, что слов нет. Пусть придумают что-нибудь лучше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 февраля 2013 в 21:06 0
Уважаемые жители сайта. Как говорится - влюблённые часов не замечают... Подробный фотоотчёт об акции "Прогулка влюблённых", состоявшейся 14-го февраля в нашем городке выложу в ближайшее время
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 февраля 2013 в 13:38 0
Прошу любить и жаловать joke v love smile joke
Обещанный фотоотчёт об акции "Прогулка влюблённых", проведённую в нашем городке 14 февраля, выложил здесь
Полина # 16 февраля 2013 в 13:41 0
Маловато фотографий... А сколько всего влюблённых было? А где фото самого шествия?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 февраля 2013 в 13:50 +1
Полина, прошу набраться терпения. Скорость загрузки не важнецкая, фотографий штук 30...
"Усё будет, шеф!" (с)... joke