НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ

article1273.jpg

Колонка редактора


Михаил Ходорковский подал прошение о помиловании. Это сообщение, прозвучавшее из уст Владимира Путина под занавес его пресс-конференции, видимо, стало главной сенсацией предновогоднего мероприятия. Впрочем, прилагательное «главной» вряд ли уместно в этом предложении, поскольку других событий на этой пресс-конференции, которые хотя бы с натяжкой можно было причислить к разряду сенсаций, просто не случилось.

 

Всё прошло гладко, возмутителей спокойствия из оппозиционных СМИ то ли не допустили на это мероприятие, то ли ведущий не дал им слово, но ни Минкин, ни Ганапольский, ни тем более Пионтковский не мелькнули ни в одном телевизионном кадре. Даже Маша из Владивостока, которая на прошлогодней пресс-конференции назвала президента Вовой, на этот раз сменила свой задор на просительную лояльность. Но всё же её вопрос-просьба о народной собственности на нефтегазовое достояние страны хоть и вскользь, но затронул наиболее острую проблему современной России.

 

Что касается Михаила Ходорковского, то вряд ли кто имеет право бросить в его адрес камень. 10 лет заключения в наших тюрьмах могут сломать любого. К тому же Ходорковский не тот узник, который был осуждён без вины. Это подтвердил и Европейский суд  по правам человека. Как говорил Глеб Жеглов, наказания без вины не бывает! Единственная несправедливость в этом деле заключается в том, что всякие Рабиновичи, Дерипаски, Чубайсы и целый ряд подобных им вместе с нынешними топ-менеджерами и коррупционерами до сих пор ходят на свободе. Но ничего, ещё не вечер, многие из них достаточно молоды, и, Бог даст, справедливость восторжествует. Ну, а если самые ловкие успеют отойти в Мир Иной, то там уж кары небесной им не избежать.

 

Но самую острую проблему вскользь затронула журналистка Мария Соловьенко. Имеется в виду чудовищная пропасть в доходах между богатыми и бедными. Здесь Россия за сравнительно короткий промежуток времени достигла таких результатов, какими не может похвастаться ни одна страна мира. А ведь эта проблема и является основной угрозой целостности России. Независимые эксперты, аналитики и прочая научная публика утверждают, что согласие в обществе может существовать до определённого уровня разрыва в доходах между богатыми и бедными. Несоблюдение этого условия чревато социальными взрывами. Но в современной России по данным даже официальной статистики этот уровень превышен более чем в два раза. И, самое опасное — пропасть в доходах между богатыми и бедными продолжает увеличиваться.

 

Прошедшая в четверг пресс-конференция президента страны обошла этот вопрос стороной. Почему? Ведь апологеты действующей власти не устают повторять, что все их действия подчинены, прежде всего, задаче сохранения целостности России.

 

Ларчик открывается очень просто. Чтобы реально начать сокращать разрыв в доходах между богатыми и бедными, нужно вводить прогрессивный подоходный налог. А этого очень, очень, очень не хочет так называемая российская элита! На какие только ухищрения она не пускается, чтобы избежать этого налога, принятого во всём цивилизованном, и даже в не очень цивилизованном мире! Какие только глупости не приводятся в обоснование необходимости в России единого подоходного налога для нищих и для утопающих в роскоши нуворишей. Любопытно, что в их обоснованиях активное участие принимают известные оппозиционеры и борцы за справедливость, вроде Познера и адвоката Макарова. Всю эту шайку, по моему мнению, можно считать предателями России.

 

Введением прогрессивного подоходного налога можно было бы решить многие социальные вопросы и снять существующее напряжение в обществе. Например, 70-процентный налог на доходы одного только Якунина позволил бы не только без проблем восстановить движение пригородных поездов в Амурской области, но и снизить цены на проезд. Нужна только политическая воля.

 

Анатолий Осипов

Комментарии (21)
Полина # 28 декабря 2013 в 19:53 0
У Маши из Владивостока фамилия Соловьенко, о какой Марии Соловьёвой упоминаете Вы, Анатолий Алексеевич? Я не знаю адвоката Макарова, но каждый понедельник смотрю и слушаю Познера, но вот ни разу! не слышала, чтобы он поддерживал единый подоходный налог для бедных и богатых, наоборот, беря в ноябре 2010 г. интервью у главы ФНС Мишустина, он задал ему вопрос:"В.ПОЗНЕР: Смотрите. Вы знаете, кто такой директор Института экономики РАН Руслан Гринберг? Он считает, что, поддерживая введение прогрессивной шкалы, и в качестве примера приводит практику налогообложения в ФРГ, где 4% жителей через выплату налогов на личные доходы обеспечивают 40% поступлений в бюджет страны. То есть 4% очень богатых пополняют 40%. Вот это справедливо с точки зрения очень многих людей. А так получается, что человек, который зарабатывает условно 20 тысяч в месяц, для него 13% - это, все-таки, по карману бьет, а человек, который зарабатывает в месяц 20 миллионов (а есть такие), для него эти 13% – ерунда. Вам не кажется, что здесь есть несправедливость?". Так за что Вы его - в предатели России? Или у Вас есть более свежие факты того, что он всё-таки поддерживает единый п/налог?
Редакция газеты СГ+ # 28 декабря 2013 в 23:03 0
Полина, по фамилии - это мой косяк - Осипов вообще фамилию не упоминал. Вот что значит спешка и правка газеты спросонья - торопились на Совет, встали в полпятого, а газету надо было отправить до 9 утра. По Познеру - признаться честно, давно его передачи не смотрю - разочаровалась полностью. К сожалению, аналитическо-политические передачи с ТВ выжили - раньше мне нравился на НТВ Леонид Парфёнов. Теперь же я этот канал вообще не смотрю - нечего.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 декабря 2013 в 23:10 0
Елена, подправил.

Полина, спасибо за бдительность.
alexxxxxs # 28 декабря 2013 в 23:28 0
Посмотрел Первый канал, и удивился. В какой прекрасной стране живу!
Посмотрел НТВ, и удивился, что пойдя в ларёк за хлебом, до дома живой дошел!)))
Полина # 28 декабря 2013 в 23:58 0
Алексей, а по первому каналу сейчас показывали "Голос"))) Прекрасной страны я там не увидела, а вот прекрасные голоса услышала))) А вот насчёт вечерних выходов за хлебом - это да, сама побаиваюсь и стараюсь в тёмное время суток без крайней необходимости из дома не выходить.
Полина # 29 декабря 2013 в 00:17 0
Тигрёныш, у меня и в мыслях не было подмечать косяки)), просто я подумала, что, возможно, что-то и пропустила, ту же "Марию Соловьёву", так как несколько раз отвлекалась, потому что мне плохело от лизоблюдских "вопросов" некоторых "журналистов" и я уходила на кухню пить чай и восстанавливать душевное равновесие))
Редакция газеты СГ+ # 29 декабря 2013 в 00:59 0
Нет, Полина, хорошо, что заметила. А насчёт лизоблюдских выступлений - иной раз просто тошнило.
wal # 28 декабря 2013 в 23:17 0
Не, не согласен
Хотят же ввести повышенную норму, если доход выше 60 тыс.
Например, человек работает дежурным электромонтером главного щита управления – это как минимум 50 тыс. в месяц + между сменами – по договору электромехаником по настройке – это еще от 30 в месяц.
Вопрос – почему он должен платить налог больше, работает за 2-х, да еще и по высоким разрядам, и в отличие от бездельников – не получает всякие там субсидии, компенсации за дет. садик для 2-х детей.
Полина # 28 декабря 2013 в 23:54 +1
wal, да речь-то идёт не о 60-ти тысячах! Тем более заработанных тяжёлым и опасным трудом! Речь идёт о разнице в зарплатах в несколько десятков и сотен раз! А уж когда озвучивают зарплату вечно спящих и прогуливающих заседания депутатов Госдумы или бездельников-топменеджеров, которые исчисляются сотнями тысяч рублей, а иногда и намного больше, то скажите мне, пожалуйста, почему они должны платить 13 процентов, как и те, кто тяжким трудом заработал 8-10, да даже 60 тысяч???
wal # 29 декабря 2013 в 00:36 0
директор завода - з/п - 600 тыс в месяц. завод работает. цеха строятся. 1500 человек получают зарплату во-время. с чего бы ему платить не 13%, а 45%. это заслуга человека, а не государства.
alexxxxxs # 29 декабря 2013 в 00:53 +3
Директор завода получает 600 т.р.. Цеха строятся не его руками, и 1500 человек достойны и более высокой награды, чем своевременная плата, а ее повышение. Так как пользы производству они приносят несоизмеримо больше, чем за это получают?
Ну что то я таких заводов в городе не знаю.

За год число бедных россиян увеличилось на 600 тысяч человек
Спойлер
Ирма # 29 декабря 2013 в 08:32 +2
Полезная информация, Алекс, у вас под спойлером.

А на счёт зарплаты 600 тыс. на строящемся предприятии, Wal, это правда? Я могу допустить, что общий доход директора составляет эту сумму в период, когда завод приносит прибыль, но не во время стройки, когда предприятие живёт в кредит. Хотя в нашей стране чудес бывает всё.
alexxxxxs # 29 декабря 2013 в 08:51 +1
Теоретически, если завод уже существует и растет, строит новые цеха, то почему и нет?
Ну и, да))) в нашей стране бывает все)) (((
Ирма # 29 декабря 2013 в 09:12 +2
Теоретически возможно. Но реальные факты интереснее.
wal # 29 декабря 2013 в 09:41 +1
Конечно же да, нач. участка на строительстве получает от 120 за месяц. (с НДФЛ)
Посчитаем сколько берет государство с человека:
-15,6 тыс – 13% налог на зарплату
-3,5 – налог в фонд соц. страха
-25.4 – пенсионный сбор
-6.1 – в фонд медстраха, государственный конечно же
Итого зарплата на руки 120-15,6 = 104,4 тыс
Сборы за месяц: 15,6+3.5+25.4+6.1= 50,6 тыс.
Ирма # 29 декабря 2013 в 13:32 0
Ну вот и реальные правдоподобные цифры.
Зарплата директора при этом составит 250-300 тыс. А если учесть, что главные руководители являются ещё и акционерами, то доходы отдельно взятых лиц в период получения прибыли могут быть весьма и весьма солидными.
wal # 29 декабря 2013 в 21:58 0
не, за 200 тыс. руководить заводом с 1500 персоналом - себя не уважать. мин 500, да так и платят.
отец Сергий # 29 декабря 2013 в 22:21 +2
Раньше существовала ЕТС, в соответствии с которой инженерно-технический персонал получал по 10-13 разряду, рабочий 4-8, руководитель предприятия 15-18 максимальная. Проведем аналогию. Если работник (средний) получает 20-40 тыс.рублей, то почему директор - 600? Или наоборот. Если директор 600, то и работник должен получать 200 как минимум. Вот тогда и вопросов возникать не будет. И налог пусть тогда одинаковый будет - 13 %. А что в реалии? Вот и получается как в том анекдоте. Один ест капусту, а второй - мясо, а в среднем - голубцы!
wal # 29 декабря 2013 в 22:38 0
ошибка. рабочий 1-4 разряд, 5-6 разряд обычно у бригадиров или высококвалифицированных, а это 1 из 8-10 работников, 7-8 разряд - например, у машинистов паровой турбины Т-1000 (не помню, где такая на ДВ даже эксплуатируется, у операторов главного щита управления станцией (10 человек из 800)
вот и выходит, что из 800 работников - высококвалифицированных рабочих - не более 50-80, мастеров и инженеров тоже, директора гл. инженера с замами - 8-10. все справедливо. директор - 600, замы и гл. инженер по 500 и так далее.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 декабря 2013 в 22:33 +1
Уважаемые пользователи!
Отправил письмо Марии Соловьенко.



Пригласил нашу землячку-дальневосточницу зарегистрироваться на нашем ресурсе и поключиться к дискуссии.
Ждём.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 декабря 2013 в 22:36 0