НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ КАК РАСТРАТЧИКИ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

article1292.jpg

А не возбудить ли уголовное дело против депутатов городского Совета 4-го созыва?


Наша газета уже сообщала о том, что депутаты «Малого Совета» потребовали внести в бюджет на 2014 год 40 миллионов рублей, бесследно исчезнувших в мошеннической структуре «Межмуниципальные коммунальные системы» (МКС).

 


Ведь не четыре же рубля пропало! Пора бы и найти, где и у кого эти 40 миллионов осели. И вернуть их городу.

 

* * *

Впрочем, следует отметить, что есть у нас пусть и не вошедшие в число народных избранников, но неравнодушные к судьбе родного города люди. Один из них и отправил письмо в городской Совет с просьбой пояснить: почему 40 миллионов бюджетных рублей бесследно исчезли, а Следственный комитет не смог ни вернуть эти деньги, ни наказать виновных?

 

Однако из полученного ответа следует, что были попытки Следственного комитета в целом и следователя Натальи Ермаковой в частности и вернуть деньги, и наказать виновных. Но эти попытки потерпели сокрушительное фиаско благодаря нашим замечательным народным избранникам – депутатам городского Совета 4-го созыва.

 

Впрочем, бессменный председатель горсовета Валентин Иванович Крук не стал слишком заморачиваться ответом, а просто-напросто переслал заявителю отправленное следователю Ермаковой постановление свободненского городского Совета народных депутатов 4-го созыва №15 от 10.02.2009 года.

 

* * *

Этот удивительный по наплевательскому отношению к Свободному и свободненцам документ постановляет, чтоСвободненский городской Совет народных депутатов не считает себя потерпевшим по уголовному делу №870419.

 

Что Свободненскому городскому Совету народных депутатов не причинён существенный вред деловой репутации.

 

Что в адрес городского Совета народных депутатов не поступало актов ревизий, свидетельствующих, что в результате перечисления администрацией города Свободного денежных средств в сумме 39 148 500 рублей в ООО «Межмуниципальные коммунальные системы» в части доли в уставной капитал нанесён имущественный ущерб бюджету и собственности города Свободного.

 

И считает, что глава администрации города Свободного Р.В. Каминский и администрация города Свободного, осуществляя эти действия, не нанесли имущественный ущерб бюджету и собственности города Свободного.

 

* * *

Впрочем, мне довелось присутствовать на заседании того «исторического» Совета и своими глазами видеть голосование народных избранников. Напрасно следователь Следственного комитета, которой предоставили слово, пыталась втолковать депутатам, что 40 миллионов рублей – очень большая сумма для дотационного городка. И даже заявила, что создалась парадоксальная ситуация: она, житель Благовещенска, доказывает свободненским депутатам, что их городу причинён ущерб! 

Но все народные избранники, кроме Вадима Михолапа и Дмитрия Фёдорова, видимо, посчитали, что 40 миллионов не стоят того, чтобы портить отношения с главой и вызывать его недовольство. И даже зам председателя горсовета Наталья Кравченко, известная своей самостоятельной позицией, на мой вопрос: почему проголосовала «за», ответила коротко, отведя взгляд: «Так надо было».

 

* * *

Многие читатели уже не раз задавали нам вопрос: что это за «Межмуниципальные коммунальные системы»? Может быть, и правда 40 миллионов были перечислены законно, а Следственный комитет напрасно «наехал» на главу?

 

Постараемся ответить на этот вопрос. Главу же и его сподвижников просим не выискивать напрасно поводы для обращения в суд – мы воспользовались документами прокуратуры Амурской области, которые хранятся в редакции. В этих документах указаны не только обоснования для возбуждения уголовного дела, но и номера платёжных поручений, и даты, из которых видно: что, где и когда. А потому читатель легко поймёт, законно ли были перечислены десятки миллионов в МКС, и нанесён ли ущерб городу.

 

* * *

Суть вопроса в том, что, как сообщает прокуратура Амурской области, 8 ноября 2007 года Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области отправило письмо в адрес главы г.Свободного с уведомлением, что Свободному предусмотрена субсидия на софинансирование муниципальных программ. Министерство предложило включить в муниципальную программу по реформированию и модернизации ЖКХ дополнительные расходы в части формирования межмуниципального хозяйствующего общества по обеспечению топливом предприятий ЖКХ, и принять её на заседании городского Совета народных депутатов. В том же письме предлагалось в качестве вклада в «Межмуниципальные коммунальные системы» внести 500 рублей.

 

В тот же день решением №192 свободненского городского Совета было разрешено администрации города передать в 2007 году на увеличение уставного фонда МКС 10 000 рублей из средств местного бюджета.

 

14 ноября 2007 года Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области платёжным поручением №77 на счёт финансового управления администрации города Свободного перечислило 39 148 500 руб. в виде субсидии на реформирование и модернизацию ЖКХ. Роберт Каминский вынес распоряжение №931 о зачислении поступившей субсидии на лицевой счёт администрации города.

 

* * *

Далее, как следует из материалов прокуратуры, события развивались следующим образом. 20 ноября 2007 года в Благовещенске состоялось собрание учредителей ООО «Межмуниципальные коммунальные системы», на котором присутствовал и свободненский глава. Прокуратура сообщает, что «Каминский Р.В., явно превышая свои должностные полномочия… осознавая противоправность своих действий, самостоятельно принял решение об увеличении уставного капитала общества путём внесения дополнительных вкладов за счёт поступившей из областного бюджета субсидии».

 

Неплохой скачок — с 10 тысяч до почти 40 миллионов, не так ли? Кстати, из всех муниципальных образований Амурской области таким образом выпендрился лишь Свободный. Все остальные перечислили по 500, 5000, 10000 рублей.

 

* * *

И вновь из материалов областной прокуратуры: «21 ноября 2007 года, в дневное время, Каминский Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в рабочем кабинете…. дал устное указание отделу бухгалтерского учёта администрации города Свободного направить поступившую… субсидию в сумме 39 148 500 рублей в ООО «Межмуниципальные коммунальные системы» в части доли в уставный капитал. … Подписал платёжное поручение №26304, в соответствии с которым на счёт ООО «Межмуниципальные коммунальные системы» была перечислена субсидия… Чем причинил имущественный вред бюджету города Свободный».

 

22 ноября 2007 года, как известно из материалов областной прокуратуры, глава подкрепил своё устное указание распоряжением № 950. Деньги ушли в МКС. А руководство МКС спустя немного времени «ушло» в неизвестном направлении. Вместе с уставным фондом.

 

* * *

«Таким образом, — продолжает прокуратура Амурской области, незаконные, явно выходящие за пределы должностных полномочий действия главы города Свободный Амурской области Каминского Р.В. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении конституционных прав и свобод граждан, в дискредитации и подрыве авторитета органов местного самоуправления среди местного населения, причинили тяжкие последствия в виде особо крупного материального ущерба бюджету города Свободный Амурской области в размере 39 148 500 рублей.

 

Совершение Каминским Р.В. указанных действий при таких обстоятельствах может и должно расцениваться как превышение должностных полномочий…».

 

Но наши народные избранники не боятся ни дискредитации, ни подрыва авторитета. Боятся они, видимо, совсем другого – рассердить Роберта Валентиновича. И, видимо, потому они и вынесли позорный  вердикт – городу ущерб не причинён. То есть, потеря 40 миллионов, ушедших неизвестно куда (впрочем, кое-кто в своё время высказывал мнение, что эти деньги просто по-тихому разделили между собой), на которые можно было заасфальтировать дороги, или «с иголочки» обустроить городской парк, или профинансировать дорожную службу, чтобы в городе наконец-то был порядок – в глазах депутатов 4-го созыва не ущерб.

 

Зато когда на Совете оппозиционные депутаты поднимают вопрос о доплате нянечкам, начинается скулёж: «В бюджете нет денег! Этого сделать нельзя!».

 

Интересно, что среди депутатов нынешнего 6-го созыва немало народных избранников, принимавших «историческое» решение о 40 миллионах. Среди них: Валентин Крук, Анна Макарова, Ольга Пролыгина

 

Кстати, а не возбудить ли уголовное дело против депутатов городского Совета 4-го созыва, проголосовавших за невиновность Роберта Валентиновича? Пусть расскажут в суде (желательно в Верховном), чем они руководствовались, принимая такое решение. Или пусть возмещают причинённый городу ущерб.

 

* * *

Кстати, по «делу МКС» было заведено уголовное дело, которое дошло до суда. И в суде сдулось. Как, впрочем, и другие уголовные дела главы города. А спустя немного времени сын председателя Амурского областного суда Владимир Семёнов чудесным образом стал собственником и соучредителем свободненских предприятий. Забавно, не так ли?

 

В настоящее время, как сообщает наш неофициальный источник информации, против одного из предприятий ООО «Теплосеть» — «Энерготеплокомплекса» (директор Пётр Воробьёв) возбуждено уголовное дело. Со слов информатора, имеют место налоговые махинации. Нами направлен запрос в Следственный комитет Амурской области для получения более подробной информации. Видимо, и это дело Следственный комитет доведёт до суда.

 

Однако, учитывая тот факт, что львиную долю «Теплосети» держит Владимир Семёнов, как вы думаете, уважаемые читатели, каким будет решение суда?..

 

Мария Леонова

Комментарии (6)
папа Карло # 11 января 2014 в 13:59 0
Среди них: Валентин Крук, Анна Макарова, Ольга Пролыгина…

М.Леонова пожалейте их.У них же ДЕМЕНЦИЯ.
Или просто старческое слабоумие.А над больными грех смеяться...........
Редакция газеты СГ+ # 11 января 2014 в 14:54 0
Какая деменция, папа Карло? Очень даже нет! Их болезнь называется умение приспособиться и найти своё место у кормушки.
папа Карло # 11 января 2014 в 15:07 +1
Ну,какое присобление?!Им уже давно нужно думать о душе!!!А,они все о своих дряхлых тельцах думают....
Полина # 11 января 2014 в 16:13 0
Папа Карло, Тигрёныш права! Какая деменция? Они же днём и ночью думают, шевелят извилинам - где б ещё чего урвать, что "плохо" лежит, так что, пока они извилинами шевелят, деменция отдыхает...А вот насчёт их дряхлых телец уже Вы правы! Никак насытиться не могут shock , ведь когда-то и вырвать может от переедания. И насчёт душ не заморачиваются, сходят в церковь, свечку поставят и думают, что индульгенция на искупление грехов у них в кармане. У них на одно только мозгов не хватает - задуматься о том, что закон бумеранга ещё никто не отменял...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2014 в 16:42 0
Уважаемые пользователи, прошу обратить внимание на новую тему форума АмурИнфо
Свободный: Мошенническая структура «МКС»
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 января 2014 в 18:59 0
Со времён ОПГ бывшего губернатора Амурской области Николая Колесова остались кое-какие "корешки"

"Пожалуй, никогда с легендарных времен строительства БАМа Амурская область не привлекала к себе такого внимания, как теперь. Правда, если в советское время про стройку века, любовь, комсомол и весну слагали стихи и песни, то сейчас все больше «слагают» громкие уголовные дела - про злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, нецелевое использование бюджетных средств.

Героями звонких песен были первостроители БАМа.
«Герои» громких уголовных дел - высокие чиновники правительства Амурской области, мэры городов и иные заметные лица..."

http://www.compromat.ru/page_22759.htm
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1