НЕТ – КОРРУПЦИОННЫМ СХЕМАМ! ДА – ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ!

article1295.jpg

17 января 2014 года в 15 часов в актовом зале администрации города (ул. 50 лет Октября, 14) состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав города Свободного.


Такое постановление принял большинством голосов городской Совет народных депутатов 24 декабря  2013 года.


Против данного решения проголосовали депутаты Фракции «Малый Совет».


Предлагаемые депутатским большинством изменения опубликованы в СМИ, и комментировать их нет необходимости.


Позиция «Малого Совета» базируется на следующем:


1.Все изменения в Устав носят технический характер по приведению его в соответствие с действующим законодательством, направленных, в большей части, на укрепление вертикали власти, и не затрагивают интересов большинства населения города.


2.Предложенные «Малым Советом» дополнения без обсуждения были отклонены.

Мы предлагали:


— ст. 76 «Удаление главы города в отставку» дополнить пунктом: «по итогам общегородского референдума, проведённого по инициативе общественных организаций или инициативных групп».

— ст. 40 п.5 изложить в редакции: « Глава города по согласованию с городским Советом принимает и увольняет первых заместителей главы администрации города, заместителей главы».

— ст. 62 «Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом» п.2. изложить в редакции: «Администрация города Свободного только по согласованию с городским Советом может передавать, отчуждать муниципальное имущество, совершать с ним иные сделки в соответствии с федеральными законами».

— ст. 63 «Муниципальные предприятия и учреждения» п.3 изложить в редакции: «Администрация города назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений по согласованию с городским Советом» (далее по тексту).

П.4 изложить в редакции: «Отчёты о деятельности муниципальных предприятий и учреждений заслушиваются на заседании городского Совета не чаще чем один раз в год, и по необходимости в совещательных органах администрации города».


3. Предложения по изменению места и времени проведения слушаний также были отклонены.

 

Мы считали целесообразным, что для проведения публичных слушаний необходим зал большей вместимости, а время проведения должно быть чуть позже для того, чтобы в них смогли принять участие как можно больше свободненцев.


Мы полагаем, что наши поправки будут противодействовать созданию коррупционных схем, содействовать их ликвидации, усилению контроля над деятельностью администрации, вовлечению в управление городом широких слоёв населения, тем самым способствуя построению эффективного гражданского общества.

 

Наша позиция поддерживается рядом политических партий и общественных организаций.

Для сверки нашего курса мы приглашаем на публичные слушания всех избирателей. Только вы сможете своей позицией либо подтвердить правильность нашей точки зрения, либо показать её несостоятельность.


А. М. Фёдоров,

Зам руководителя депутатской группы «Малый Совет»

Комментарии (116)
БиС # 12 января 2014 в 02:16 +2
Надо же, именно в таком духе была подготовлена редакция положения по управлению и распоряжению имуществом муниципального образования Малосазанский сельсовет, но была полностью отклонена Советом депутатов. Зато большинством голосов принято положение, в редакции которого, почти все ключевые решения по управлению и распоряжению имуществом могут приниматься без участия Совета депутатов. Вертикаль власти устанавливает правила, полностью исключающие влияние, при принятии решений, представительного органа местного самоуправления.
Редакция газеты СГ+ # 12 января 2014 в 08:45 +2
БиС, тактика-то везде одна - послушная Единая Россия голосует за "нужные" решения. О народе думают меньше всего.
БиС # 12 января 2014 в 12:54 +1
К великому сожалению, львиная доля вины за сложившуюся практику, лежит на этом самом народе, с молчаливого согласия которого и происходит разгул коррупции, бандитизма и государственного террора в отношении граждан.
До какой же степени можно опуститься, предавая при этом своих детей, внуков и ещё будущих потомков, ввергая их в адские условия жизни, чтобы постоянно выбирать себе в лидеры тех, кто совершает против них преступления. Какой то животный страх сковал умы и сердца, убил мужество отцов, и заботу матерей. Чего может стоить такой народ?

Некоторые говорят, что если нет возможности заменить власть, значит нужно заменить народ. На первый взгляд такое мнение может показаться странной утопией. Однако библейский Моисей именно с этой целью, сорок лет, водил свой народ по пустыне, дожидаясь, когда умрёт последний рождённый в рабстве. Таким образом, он дал возможность вырасти новому поколению свободных людей с иным менталитетом.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 13:22 0
Если условно взять группу детей, и воспитать в дали от цивилизации и нашего влияния, то из них выйдут замечательные люди (возможно)!

Делать то что сейчас и теперь?

Водить нас 40 лет по лесам тоже не выход. Родители передадут свой страх детям, в следствии чего за 40 лет менталитет не исправится.
А кстати пример народа Моисеева очень даже ничего. Этот народ, если не ошибаюсь не одну тысячу лет существовал без государства, и смог сохранить свои традиции и культуру до наших дней.
БиС # 12 января 2014 в 13:47 +2
Анализируя ныне происходящее, можно с уверенностью констатировать тот факт, что все преступления против граждан и народа в целом, совершаются при помощи всякого рода холуёв и именно их грязными руками. Именно эта категория мрази проталкивает в нашу жизнь, по желанию своих хозяев, всё то горе и ужас, которое мы наблюдаем повсеместно. Что мог бы сделать один или несколько уродов, обличённых властью, без услуг сволочного холуя? Да ничего, ему нужны исполнители его преступных планов. Что сможет спрут, если отсечь ему щупальца, он подохнет.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 14:12 0
Я бы не стал мразь на категории делить)). Только опыт подсказывает, не приходят к власти иные. Просто иные не хотят власти, а мразь власть любит!
БиС # 12 января 2014 в 14:44 0
Можно учитывать категорию из соображений того, что одни сами по себе являются таковыми, но не имею влияния на окружающих, в то время как вторые, имея такую возможность, несут опасность, как для отдельного гражданина, так и для общества в целом.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 14:56 0
И чем они отличаются друг от друга? Разница лишь в том, что одни могут, а другие нет. Но те и те одинаковы.

Делать то что предлагаете?
До 17 января глобального изменения сознания как понимаю не ожидается? Как и 18-го, 19-го и 20-го...
Следовательно и революция в ближайшую пятницу не состоится!))
БиС # 12 января 2014 в 15:13 +1
Одних можно просто презирать, а с другими нужно что-то делать. Их необходимо знать поимённо, подвергая люстрации как лиц, причастных к коррупции и режиму, нарушавшему права человека. Осуществляя её, если не при помощи закона, то в сознании граждан, дабы при последующих выборах, не допустить к осуществлению властных полномочий.
Ольга Петайчук # 12 января 2014 в 15:20 +2
Ну почему же так пессимистично насчет ближайшей пятницы? Представьте себе, что в зале на публичные слушания придут люди, независимые от администрации. Что их будет большинство, и проголосуют они не так, как было запланировано чиновниками. Вот вам и результат. Только, думаю, что таких независимых будет меньше.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 15:39 0
БиС, в чем то с вами согласен. Предлагаю еще проштрафившихся пожизненно лишить права занимать руководящие должности, прилюдно пристыдить и т.п..
Не должны туда люди идти за властью. Если там будет власть, то на всех начинаниях можно ставить крест.
Это должны быть технические руководители, управленцы. Не должно быть у них власти. И в случае проявления властолюбия у управленца, народ мог заменить на другого быстро и незамедлительно. Не должны люди доказывать, что это их право. Право народа неприкасаемо, аксиома!
Управленцы пусть докажут народу свою необходимость и незаменимость.

Ольга, а с чего им быть больше? Много вообще народу про это знает? Лично я сегодня только об этом и узнал из этой статьи. По ТВ не видел строки пока, зейку не читаю. Боюсь, население, способное поддержать вас, просто не в курсе будет, что слушания проходили, об этом думаю гор. чиновники побеспокоятся. А осталось то меньше недели. К тому же пятница, 3 часа дня - рабочее время.
Ирма # 12 января 2014 в 15:51 +1
Кстати, верно, Алекс, чтобы хоть кто-то пришёл, необходимо достаточным образом оповестить население.
Бегущей строки с таким текстом на ТВ нет, в "Зейских огнях" объявления сегодня тоже не нашла.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 16:08 0
Так о чем и говорю!

Хмммм.
Такое постановление принял большинством голосов городской Совет народных депутатов 24 января 2013 года.
То есть решение о проведении слушаний было принято не вчера? Тогда почему мы о нем узнали только сегодня?
Если об этом и говорилось тут год назад, то явно забылось! Тогда о каком Малом совете речь?

Что-то как-то не догоняю я.
Ирма # 12 января 2014 в 16:20 0
Там похоже речь идёт про декабрь, и какое-то предложение вначале пропущено, вроде бы.
Папа Смурф # 12 января 2014 в 16:20 0
Видимо, Александр Михайлович куда-то спешил, когда писал текст. Заседание было 24 декабря 2013 года.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 16:22 0
Ну тогда ладно еще.
Редакция газеты СГ+ # 12 января 2014 в 16:39 +1
А в Свободной газете такое объявление есть.
Ирма # 12 января 2014 в 17:30 0
Желательно, чтобы в других информационных источниках тоже появились эти объявления.
БиС # 12 января 2014 в 16:13 +1
alexxxxxs, узаконить люстрацию не дадут, это понятно. В противном случае начнёт работать принцип народовластия, демократия, а именно это и не входит в планы нынешней власти. С остальными Вашими доводами согласен полностью.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 16:22 +2
Я вас удивлю, это не входит в планы никакой власти!))

Вертикаль государства не пирамида горшков из "Операции Ы" Гайдая, где герой Вицина, вытащив нижний горшок разрушил всю пирамиду. Даже если мы вынем один элемент пирамиды, она не рухнет. Он моментально будет заменен другим.

Поэтому считаю, косметическим ремонтом тут не обойтись, и бессмысленно просить их исправиться. Господствующая царская свита и сам царь не настроены на мирный уход от власти, чем самым провоцирует народ на хирургическое вмешательство.
Папа Смурф # 12 января 2014 в 16:26 +2
Сейчас тебя либералы заклюют. Всякое "хирургическое" вмешательство, то бишь революция, неизменно закончится кровью. Большой или малой, но кровью. А либералы очень страшатся революций, о чем неоднократно, в том числе на этом интернет-ресурсе, высказывались
alexxxxxs # 12 января 2014 в 16:38 +1
Пусть клюют))! Ну не понимаю, как бороться с государством, опираясь на его же плечо законов?
Как ни крути, а постоять за себя без крови редко удается!

??? Иначе будет звучать так:
"Не соблаговолите ли вы, уважаемые, слезть с моей шеи, или хотя бы меньше на нее давить, а то дышать уже трудно?!!!" rofl


Википедия))):
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).

Увы, но без революции, в понятии приведенного термина коренных изменений ждать нет смысла!
Ирма # 12 января 2014 в 17:16 +1
Интересную теорию здесь разработали БиС и Алекс, кстати в ней так много именно либеральных идей. Права граждан, народовластие и прочее.
А шею, дорогие избиратели, вы уже подставили, позволив себе однажды ошибиться на выборах. Избранный однажды, главный управленец сделает всё, чтобы остаться у власти. Тем более ему и делать много чего и не надо. Все механизмы в его руках.
Последние выборы доказывают. Где осуществлялся контроль, были какие-то результаты. А там где не хватило сил, случилось то, что случилось.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 17:33 +1
Либерализм, как минимизация вмешательства государства в жизнь граждан, еще кое как терпима, хотя и спорна. Опять же, власть все равно будет и государство не исчезнет. Значит и не исчезнет и иерархическое построение новой вертикали, использование должностных обязанностей в своих целях, и как следствие, люди все равно останутся во власти чиновника.
Это не решит проблему.

И шею мы подставили, последний раз, в году так 1993-м.


И это не мы разработали))) Этим мыслям не одна сотня (а может и тысяча) лет.
"Мы всегда говорим своими словами, прочтенными нами из книг!" ©
Ирма # 12 января 2014 в 17:49 0
И чего это либеральная теория, такая спорная? Центральная платформа, меньше всех качается. Тишь, да блажь.
Но как показывает практика, либерализм самое слабое звено в общественно-политической жизни.

Нам, кстати до либерального общества (и до демократического тоже), как до луны пешком.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 18:13 +1
Спорная она в своей справедливости, или скорей несправедливости.
Либералы у нас есть, это либерализма нет!))
И это атмосферное состояние настолько нестабильно, что никогда не поздно думать, что будет после.

не знаю кто сказал:
«Либеральное» правительство лучше народа знает, что ему надо, особенно в таких вопросах, как отмена смертной казни, миграционная политика, социальная справедливость и т.п.
А о демократии!
Если под словом демократия понимать право людей распоряжаться собственной жизнью, ты мы все тут "истинные демократы".

А если то, что из себя представляет демократия на самом деле. В реальной жизни, часть людей избирает горстку политиков которые потом контролируют наши жизни, издавая законы и используя невыборных бюрократов и уже полицию для того, чтобы проводить их в жизнь, вне зависимости от того, нравится это нам или нет. Эту демократию я не поддерживаю!
Ирма # 12 января 2014 в 19:28 0
Коммунисты у нас тоже есть, а коммунизма нет.
В общем так, Алекс, что такое либерализм и демократия разбирайтесь самостоятельно. А то вы в течении одного дня уже несколько раз взгляды поменяли.

А про реальную жизнь я кое-что добавлю. Пользуйтесь своим избирательным правом, пока оно есть, выбирайте достойных. И не позволяйте засиживаться по нескольку сроков. И уши меньше развешивайте для всякой лапши.

Идеология - это всего лишь идеология.
А любая пропаганда рассчитана на то, чтобы убеждать.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 19:35 +2
Хорошо, несомненно разберусь.
Не, взгляды я не менял, возможно только выразил не четко. И с чего вы взяли, что это я позволяю засиживаться им а не все мы, и уши развешиваю я, а не вы, извините?)) Никто же из нас не последняя инстанция, верно?)) Так давайте не будем клеить поспешные ярлыки и стереотипно в отношении оппонентов мыслить?

А выбор, достойный по мне, я сделал, только он ни как не вяжется с тем, между чем мне предлагают выбирать на выборах.

И еще. Извините, после добавлю.
На сколько это ко мне относится со стороны пожалуй видней, но думаю, у здравого смысла нет определенных политических взглядов.
Ирма # 12 января 2014 в 19:45 +1
Ладно, не будем.
Это всё риторика.

Ну разве может быть в таком грязном деле, как политика, еще и здравый смысл.
Он есть в жизни, в любви, в дружбе...
alexxxxxs # 12 января 2014 в 20:08 +2
Кажется нет))) Некоторые полит. течения прихватизировалили себе идеи здравого смысла, и подали вперемешку со своими грязными помыслами.

Так что, ничего страшного не вижу, если одинаковые мысли встречаются в казалось бы, противоположных полит. взглядах. Ведь ничего нового уже как 400 лет не было придумано)). И то, что было придумано, многое взято у древних философов? Так ведь?))

Политики приходят и уходят, а разгребать это все - НАМ!
Папа Смурф # 12 января 2014 в 20:19 +1
Ирма. Коммунизм нельзя построить в отдельно взятом городе и даже в отдельно взятой стране. Коммунизм вообще НЕ СТРОИТСЯ. К коммунизму можно прийти в целом на земном шарике, но для этого должно быть как минимум: 1) соответствующий базис (экономическая составляющая, способная удовлетворить потребности жителей без регулирования с помощью государственных структур); 2) высокий уровень сознания жителей, основанный не на мыслях о потреблении, а в первую очередь на саморазвитии (нравственном, культурном, образовательном и т.д. и т.п); 3) ликвидация собственности как основной причины разделения людей на властных и зависящих
alexxxxxs # 12 января 2014 в 20:30 +1
Ни того, ни другого нет, а идея сама по себе хорошая!))
Ирма # 12 января 2014 в 20:36 -1
Уже строили, Алекс, согласно этой хорошей идее. К чему это привело?
Папа Смурф # 12 января 2014 в 20:48 +1
Да не строили, Ирма, коммунизм. Я же повторяю, нельзя коммунизм построить. Социалистическое государство - это не коммунизм. Это переходная стадия от капитализма к коммунизму. И были то мы в самом начале этой переходной стадии. После чего произошел контрреволюционный возврат в лоно капитализма. Вполне объяснимое исторически явление. Про раннебуржуазные революции читали, они были в конце 16 - начале 17 века. Хотя настоящий капитализм оформился только во второй половине 19 века. То есть потребовалось 250 лет, чтобы установились такие буржуазные отношения, в несколько измененном виде которые мы можем наблюдать и сейчас. Причем капитализм себя не исчерпал. Но самое парадоксальное заключается в том, что либо люди будут двигаться к коммунизму, либо будет раскручиваться еще больший виток самоуничтожения, основанный на войне за ресурсы и потребление
Ирма # 12 января 2014 в 20:34 +1
Ну нельзя построить, значит и не будем, Папа Смурф.

К тому же, как вы говорите, предпосылок у нас для этого нет.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 20:38 +3
Это не означает, что к этому нельзя стремиться!

ИРМА, вы же прекрасно сами все знаете? То же самое, как и в 91-ом. Руками верящих идее людей к власти приходят негодяи! С чего мы и начали, про мразь и власть ВЫШЕ!
Ирма # 12 января 2014 в 20:40 0
А почему бы не стремиться к чему-нибудь доброму и светлому.

Коммунистические идеи уже проверены на практике. Любой конструктор знает, творческие идеи, и воплощённые в реальности, часто не совпадают.

Алекс, если я сейчас скажу про верящих в идеи хороших людях, приводящих к власти негодяев, вы опять всё примете на свой счёт и обидитесь надолго. А так всё правильно.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 20:51 +2
Ну так, ИРМА, как я вижу... Светлее некуда... joke

К этому стоит стремиться?
Доброта, солидарность, никакой межнациональной и расовой вражды, самоуправление, о чем кстати выше тоже говорили.

Где нет месту безумному потреблению, карьере, власти, деньгам и власти денег, а есть творчеству, искренним человеческим отношениям и личной свободе.

Мы вольны сами
Достаточно?))))

И нет, нет, и еще раз НЕТ! Коммунистические идеи не были проверены на практике. На практике были применены идеи К. Маркса.
Ирма # 12 января 2014 в 20:57 0
Хорошо и даже много всего.

Я бы карьеру оставила, ещё соревновательность, азарт...

А власть денег, это действительно нечто аморальное.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 21:02 +2
Ваше право, если это не будет мешать окружающим))! joke
Ольга Петайчук # 12 января 2014 в 20:52 -1
Коммунизм - это утопия. Не могут быть люди равны ни по интеллекту, ни по трудоспособности, но по желанию работать. Соответственно, каждый и должен получать по своим возможностям и способностям. Неужели не надоело верить в несбыточные идеи. Пора уже мыслить реалиями. И научиться делать выводы из опыта предков.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 20:57 +1
...общественная (социальная) гипотеза и утопия должны оставаться утопией и гипотезой, если нет людей, стремящихся к осуществлению именно этой утопии в такой-то форме.©

...настоящая свобода заключается в том, чтобы каждый сам устраивал свои дела, не предоставляя их на волю Провидения или выборного собрания.©


joke

Проще говоря, этопия, это сами люди, не желающие ничего менять и меняться сами!


Только тогда, когда у людей будет достаточно высокое самосознание и ответственность за свои дела. Если этого нет, это уже беспредел и вседозволенность. Поэтому - да, пока мечта - это утопия, но есть люди, которые живут по своим законам в так называемых сквотах (самый известный из них - Христиания в Дании). Это мечта тех, кто не хочет быть ни рабом, ни господином, и привык сам отвечать за свои поступки и слова. А мы пока не привыкли сами отвечать за себя, да Ольга? Это больше похоже на моральный мазохизм?))
Папа Смурф # 12 января 2014 в 21:14 +4
Ольга Сергеевна. Вы опять ошибаетесь. В коммунистической теории НИКТО не написал, что всех надо СРАВНЯТЬ по интеллекту, по трудоспособности. Вопрос заключается в другом, чтобы каждый в меру своих ВОЗМОЖНОСТЕЙ приносил БЛАГО обществу, но при этом получал ВСЕ БЛАГА общества в МЕРУ своих потребностей. При этом МЕРА - не ПОТРЕБЛЕНЧЕСКАЯ (завести пять-десять автомобилей, пять-десять домов, пять-десять дач, набить шкафы шубами, костюмами и платьями, да еще потом время убивать на обсуждение обновок - как-будто жизнь и предназначена для этого). Как говорили древние греки "Человек есть мера всех вещей", подразумевая, что вещь не является мерилом человека. Но опять же для этого необходимо экономическое составляюшее, готовое удовлетворить жизненноважные потребности людей. Поэтому коммунистическая идея - это не утопия. А тот, кто выставляет коммунизм утопией - доволен капитализмом (возможностью властвовать, распределять кому сколько, делить на имущих и неимущих и т.д. и т.п)
alexxxxxs # 12 января 2014 в 21:17 +1
shock

Аплодирую стоя!)))

Ольга Петайчук # 12 января 2014 в 21:29 0
Дело не в том, чтобы сравнять, а в том, что люди - разные. Возможности - разные. А вот мера их потребностей... Все (за редким исключением) хотят получать хорошую зарплату, отдыхать в хороших условиях, учить детей в хороших учебных заведениях, жить в хороших домах, хорошо кушать и т.д. Но при этом далеко не все желают и умеют усердно трудиться, чтобы это все получить. Вот в чем проблема! Так что каждый и получать должен не по потребностям, а по возможностям - по тому, чего он заслуживает в действительности. Может быть я и ошибаюсь, но если коммунизма до сих пор нигде нет, хотя его теория витает уже достаточно много времени, то значит, эта идея нежизнеспособна. Впрочем, кое-где на какое-то время коммунизм появлялся, но долго нигде не задерживался. И совсем не обязательно ваше утверждение, что тот кто считает коммунизм утопией, тот доволен капитализмом. Например, я.
Папа Смурф # 12 января 2014 в 22:01 0
Вы хоть прочитайте, что я писал ранее. Не было коммунизма нигде, и не мог он появится. Ибо к коммунизму может прийти в ЦЕЛОМ ОБЩЕСТВО на ВСЕМ земном шарике, но никак не в отдельности, в отдельно взятом городе или стране. А то что все хотят МНОГО ПОЛУЧАТЬ всех благ - так это и есть политика потребленческого общества, которое усердно насаждается капитализмом. Причем многие люди даже осознать не МОГУТ, для ЧЕГО им СТОЛЬКО много. На черный день, наверное.
БиС # 12 января 2014 в 17:31 +5
Думаю, революции, как таковой не будет. Просто однажды, где-нибудь на просторах РФ, будет высечена искра, которая подожжёт массы. Но, учитывая отсутствие и прямое запрещение законами законных мер для разрешения ситуации, это будет неуправляемым событием и без какой либо идеологии. Долбить будут все и всех. Не думаю, что это будет прямое выступление масс с определёнными требованиями к властям. Скорее всего, из-за ужесточения законодательства и репрессивных мер, применяемых к гражданам за имеющееся мнение и объявление своей позиции в отношении действий властей, начнётся с банального уничтожения чиновников на местах и примет форму партизанской войны. Отсутствие диалога с властью, нежелание власти учитывать интересы граждан, полная уверенность чиновников, любого ранга, в своей безнаказанности, это и будут те причины, которые приведут к развёртыванию событий именно таким образом.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 17:36 +1
Любопытно.
Только некоторым не стоит обвинять народ потом во всем этом, когда его довели до этого состояния.
Ирма # 12 января 2014 в 17:42 +2
В том то и дело, что похоже в эту сторону всё катится, БиС.
Ольга Петайчук # 12 января 2014 в 18:03 +2
Если не ошибаюсь, я вроде бы читала в последнем номере "Зейки" объявление о публичных слушаниях по Уставу, и даже не на последних страницах. "Папа Смурф", внесите ясность - печаталась или нет такая информация? А по поводу того, что надо было дать объявление в "Регион" - тут вы правы, в следующий раз это предложим. Ну тогда уж есть и просьба к Вахтенному: разместите объявление о публичных слушаниях отдельной строкой или текстом на главной странице сайта. Чтобы оно было самостоятельной информацией, а не пряталось в статье. Чтобы его увидели все гости сайта - тогда наверняка больше народа придет.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 18:33 +1
Сайт и газета само собой. Это бы следовало сделать в первую очередь. Админы тут не причем как полагаю. Как получили инфу, так и выложили. Их дело: "за что купили, за то и продали!"

Поднимайте все силы, расклеивайте объявления на остановках, вручайте листовки по городу, дайте объявление по местным FM радио, благо их не так много. На это дело 2-3 человека вполне достаточно, если грамотно.
Типа промоакции что ли.
Спойлер
Ольга Петайчук # 12 января 2014 в 20:39 -3
Вот и давайте - сделайте это. 2-3 человека, говорите? Вас тут на сайте активных переговорщиков даже больше. Мы как депутаты свое дело сделали - на сессии участвовали, свои предложения внесли. А листовки и объявления про публичные слушания может вполне распространить инициативная группа. Давайте, хоть что-нибудь реальное совершите, кроме как про демократию, коммунистов и либералов спорить. Не надо все на депутатов переваливать. А то Алекс предложение кинул, а сам сразу в кусты: "Мне не предлагать!)) Не могу.... cry". С себя, господа, начинать надо.
Папа Смурф # 12 января 2014 в 20:56 +1
Ну дык, депутаты нужны не только для того, чтобы на сессиях кукарекать. А то интересно получается, депутаты в теплом зале прозаседали, а как листовки распространять - "не барское это дело", идите ребята по морозцу, побегайте. Покажите, Ольга Сергеевна, пример, тогда за вами и пойдут. Начните, господа, с себя.
Ольга Петайчук # 12 января 2014 в 21:34 -1
Я уже начала с себя, и народ за мной пошел - 8 сентября это показало. И теперь делаю то, для чего меня выбрали - прочитайте Регламент Совета народных депутатов. А вот вы в выборах участвовали-участвовали, толку никакого. Но то было летом, может быть это вам пробежаться по морозцу не помешает?
Папа Смурф # 12 января 2014 в 21:52 +5
Что-то я вас не видел по двухмандатным округам, мадам. Вы прошли по спискам, где голосовали за ПАРТИЮ. Поэтому вы так рьяно и отстаивали, чтоб в бюллетене было написано "ЛДПР", ибо народ, систематически голосующий за эту партию, уже привык именно к этому бренду. Так что не надо тешить себя иллюзией, что за вами пошли. Митинг ЛДПР на Лазо 31 августа показал, сколько лично "за вами пошло". А что касается Регламента, так там написано, что депутат должен участвовать в работе постоянной комиссии, из которой вы добросовестно свалили. Так что бегайте по морозцу, коль у вас освободилось время отлынивания от заседаний постоянных комиссий на пару с Жмурковым
Папа Смурф # 12 января 2014 в 22:12 +2
Кстати, Ольга Сергеевна. Что-то я не видел, чтобы вы летом листовки агитационные бегали-расклеивали по городу. За вас это делали Гранкин с Березовской. Но они за бортом, а вы в депутатах, вся такая в "белых перчатках"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 22:38 -1
Смурф, у вас талант провокатора.

Уважаемые пользователи, если кто не в курсе:
Илья Гранкин (сейчас координатор ЛДПР по г.Свободному) и Ирина Березовская в команде с Ольгой Сергеевной.
Есть ещё люди.
На кого как не на свою команду-то опереться?

Вот партия КПРФ тоже отличилась наклейкой листовок молодыми людьми.
И не только молодыми. Сам видел.
Ничего в этом нет зазорного.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 21:33 +3
Да, 2-3 человека. Реально работающих если.
Читайте внимательней под спойлером((

В вашей команде все так заняты, что отправить не кого? Или просто нет желающих? Тогда это не команда...
Нет самоотверженных борцов за ... даже не знаю за что.
А ведь реально, если бы вы сейчас сами вышли, то за вами бы люди и пошли, и поддержка большинства была практически гарантирована. Только теперь уже не знаю.((
Ольга Петайчук # 12 января 2014 в 21:48 -2
Верно подметили "Нет самоотверженных борцов за ... даже не знаю за что." Смысла нет бегать с листовками. Даже если на публичных слушаниях придут наши люди и большинство проголосует за наши предложения. Решения этих слушаний носят лишь рекомендательный характер и Совет примет то решение, которое нужно мэру и депутатам от ЕР и СР. Другое дело, что с листовками надо было активнее бегать перед выборами... С этим я согласна - не доработали. Еще бы чуть-чуть напряглись и у ЛДПР было бы 2-3 дополнительных мандата, и у КПРФ столько же. Вот тогда нас в Совете было бы достаточно, чтобы влиять на ситуацию. А сейчас хоть бегай с листовками, хоть не бегай... Но если кто-то считает, что это эффективно, тот пусть этот процесс и организует. Я же так не считаю.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 22:01 +2
Наше дело предложить...

ОПА-НА
Так зачем выше говорили про поддержку большинства, если это, один черт ничего не изменит? Какое-то сомнительное мероприятие... Для чего тогда вообще весь этот цирк?
Показать, что у нас есть типа право? Короче ясно, в очередной раз выйдут в народ и поставят перед фактом.

А было бы наверно лучше, если бы подобные собрания действительно что то решали??? Но для этого нужны коренные перемены, а их видимо боятся........
Папа Смурф # 12 января 2014 в 22:04 +2
Игрушки все это, придуманные буржуазным государством. И этими игрушками забавляется вся страна, создавая видимость демократии
alexxxxxs # 12 января 2014 в 22:28 +2
Почему то, сразу не дошло?!))
Общественные слушания, само выражение говорит за себя. Это ведь не общественное обсуждение?))
Никто не сказал, что нам дадут что-то обсуждать, а только заслушать!))

Вполне логично, че!

Да здравствует демократия!!!!

Полина # 12 января 2014 в 22:36 +1
Вот-вот! А какой смысл тогда на них идти? Показать, что мне это интересно? Но ведь мой интерес вовсе неинтересен тем, кто их будет проводить!
alexxxxxs # 12 января 2014 в 22:47 +1
выше в статье:
Мы полагаем, что наши поправки будут противодействовать созданию коррупционных схем, содействовать их ликвидации, усилению контроля над деятельностью администрации, вовлечению в управление городом широких слоёв населения, тем самым способствуя построению эффективного гражданского общества.

Но если им не судьба пройти, для чего народ загонять?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 22:55 0
Алекс, у каждого СВОЯ точка зрения.

Точки зрения Петайчук, Фёдорова, Шейко, Мирошина, Гранкина, Нагорновой, Осипова, твоя и моя и ещё многих на этом сайте - могут разительно отличаться друг от друга.

И ещё.
Народ - не овцы - чтоб их "загонять"на подобные мероприятия.

В конечном счёте - получаем то, чего заслуживаем. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 22:48 0
Полина, если вы не видете смысл, это не значит - что его нет.

Будьте добры, хотя бы обратить внимание на комментарий БиСа под спойлером.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 22:52 0
Она прокомментировала раньше, чем Бис выложил спойлер.
Там только о том, что выноситься на общественные слушания, когда и кем.
БиС # 12 января 2014 в 22:45 +2
ФЗ №131-ФЗ
Статья 28.
Публичные слушания
Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 22:46 0
БиС, спасибо!
alexxxxxs # 12 января 2014 в 22:49 +3
Спасибо БиС, только и там я не увидел, на основании чего и будет приниматься окончательное решение.
Полина # 12 января 2014 в 22:54 +3
Я - тоже scratch
БиС # 12 января 2014 в 23:18 +1
Более детально, можно посмотреть в ПОЛОЖЕНИИ об организации и проведении публичных слушаний в МО г. Свободный. Устав г. Свободный ссылается на положение, но у меня этого документа нет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 23:09 0
Есть поправки в Устав города, восстанавливающие исконные права горСовета, который на данный момент львиную долю СВОИХ полномочий большинством голосов передал исполнительной власти -> Каминскому.

Есть люди, препятствующие этому искривлению.
В том числе и в самом горСовете.

Действия каждого из нас?..
Зависит.От.Каждого.Из.Нас.


Не придёшь - ты, ничего, а если, прочитав комменты - "СМЫСЛА НЕТ, ВСЁ РЕШЕНО, МЫ НИКТО" не прийдут 50 человек, которые могли бы придти и своими глазами, ушами, светлыми головами обдумать те проблемы, которые поставлены перед всеми нами...

Алекс-Алекс...
alexxxxxs # 12 января 2014 в 23:20 +3
Что?)))))))))
Выше Ольга сама сказала, что слушания носят лишь рекомендательный характер.

Решения этих слушаний носят лишь рекомендательный характер и Совет примет то решение, которое нужно мэру и депутатам от ЕР и СР.

Что то еще нужно?
Ну придет туда человек, услышит констатацию факта по теме слушания от ЕР и СР который примут без проблем на Совете, плюнет и уйдет.

СМЫСЛ ЕСТЬ В БОРЬБЕ, А НЕ В УЧАСТИИ В ФАРСЕ! ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И МОЖНО С НИМ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ!!!
Так можно всю жизнь проходить на подобные слушания (или на сайте в комментах)) ко всем)) ), и ничего не менять.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 23:28 0
Алекс, уверен, наша дружба это выдержит:

ТЫ ХОТЬ ОДИН РАЗ ПРИХОДИЛ НА ПОДОБНЫЕ СЛУШАНИЯ, ЧТОБЫ НАЗЫВАТЬ ИХ ФАРСОМ?..
alexxxxxs # 12 января 2014 в 23:35 +3
НЕТ!
А надо?))) Мне не нужно присутствовать там лично, чтобы сформировать мнение после.
Если присутствие там, результата на принятие решения не поменяет, это не фарс?

Последние слушание было про космодром вроде? Много что изменилось после него? Покивали и все на том.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 23:41 0
ФАРС на слушаниях - это когда за нужный акт, поправку руки поднимают служащие МУПов, учителя ОТ КАЖДОЙ ШКОЛЫ (пусть и 2-3 человека - ведь суммой немало), а позади них РУКОПОДНЯТИЕ КОНТРОЛИРУЮТ ИХ НАЧАЛЬСТВО.

И не дай Бог, если голосуешь не так - поделился один из "голосунов".

Но были и такие как Сивуда Александр Иванович, Осипов Анатолий Алексеевич, Фёдоров Александр Михайлович и другие, которые брали слово и открыто говорили о нарушениях, недоработках.

А голосование - опять же большинство запуганных и подпяточных...
И кого организованно привели ("муповцы" преобладают) и кто гордо не пришёл.

УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, РЕШАЙТЕ САМИ - ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 23:42 +1
Пример 2
Во времена работы в МУПе еще, как то к нам в город приезжал губернатор. Слушания происходили в кинотеатре ныне Гайдая, не помню как его тогда называли.

Нагнали полный зал "слушателей", и кого ты думаешь? Работников того же МУПа, с устным наказом начальства "ЛИШНИХ ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАВАТЬ"

И это не фарс???????
И покажи мне 10 различий у этих и нынешнего?

Фарс больше не в качестве или количестве слушающих участников, а в том, что Совет, в лице его большинства, уже заочно наплевал на их мнение.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 января 2014 в 00:16 0
Алекс, шекспировский вопрос - TO BE OR NOT TO BE

Сейчас говорить что-либо тебе - только портить.

БУДЬ САМОБЫТЕН, БУДЬ СОБОЙ.

...а "муповцем" и я был. Но вопросы задавал.

Так как не только стыдно, но и СОВЕСТНО было.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 23:52 0
Твою точку зрения выслушал.

Слушания по космодрому НАДО БЫЛО проводить заранее - годика за три до...
А так действительно - в одно ухо ракета влетела, из другого...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Здесь другой случай.
Можешь слово взять - и высказать ВСЕ ВОПРОСЫ.

Не прийдя - ты высказал своё отношение - "будь, что будет"
alexxxxxs # 13 января 2014 в 00:08 +1
Ты или меня не слышишь или я не пойму что.
Ольга Петайчук ясно сказала о том, что решение уже принято. Это лишь очередная формальность нашей демократии, и верить ей это тоже право каждого.

Не прийдя - ты высказал своё отношение - "будь, что будет"- Можно и так сказать. Не придя, ты плевал на их мнение, и вычеркнул из жизни за ненадобностью.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 января 2014 в 00:28 0
Алекс, для всего мира ты почти никто, а для кого-то ты - целый мир.

Много уже говорилось о ЛИЧНОМ МНЕНИИ, ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ.

Ты подаёшь пример, и я, смею надеяться, тоже подаю пример.

Беда в том, что ты осознанно не пойдёшь, находясь в родном городе, вычеркнув из жизни за ненадобностью, а я не прийду к сожалению - волею обстоятельств, т.к. буду за несколько сотен километров...
БиС # 13 января 2014 в 00:10 +3
ФЗ №131-ФЗ
Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.
2. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Следовательно, если депутаты намеренно отказываются от исполнения полномочий по поставленным вопросам, они лишают граждан возможности, через представительный орган местного самоуправления решать вопросы местного значения. В таких депутатах нет необходимости.
alexxxxxs # 13 января 2014 в 00:12 +1
О том и речь, уважаемый БиС!
А в этом блоге, та же Ольга Петайчук обрисовала во всей красе процедуру отзыва депутатов и главы города в случае чего.

Очень увлекательная процедура скажу я вам!!!
БиС # 13 января 2014 в 00:48 +4
Действительно alexxxxxs, 131-ФЗ требует детальной доработки, об этом уже давно идут дебаты. Кстати по теме, можно вспомнить о:

Европейская хартия
местного самоуправления
(Страсбург, 15 октября 1985 г.)
ETS N 122

Статья 3
Понятие местного самоуправления

1. Под местным самоуправлением понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения.
2. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, прямого, равного и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами. Это положение ни в коей мере не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан там, где это допускается по закону.Весь текст документа
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 января 2014 в 01:08 0
БиС, занятно!.. v
Levushka # 15 января 2014 в 09:46 +1
БиС, Вы просто молодчина!
БиС:
2. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, прямого, равного и всеобщего голосования
"ПРЯМОГО"! Именно! Вот что я никак не мог "ущучить", вот в чем подвох нашей смешанной системы выборов! Должно выбирать ПРЯМО, а не по спискам!!! Причем от каждой территории (участка) своего!!! Вот тогда это будет действительно ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ власть! v
Белый # 13 января 2014 в 00:39 +3
Схожая ситуация:

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ…
http://rus-kozin.livejournal.com/5346.html
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 января 2014 в 01:06 0
Белый, какой Вы - молодца!
Шикарный материал!

Выдержка:

Прислушаются ли депутаты городской Думы к мнению жителей города-участников публичных слушаний?

Как народные избранники должны. А вот прислушаются ли…

"Послесловие: Устав – не бумажка, которую можно в суете прочесть да и выкинуть. Это городская Конституция, главный Закон города. Вся городская жизнь зависит от него. Кто виноват в данной ситуации простому обывателю не очень интересно. Объясните другое: власть – для нас или мы – для власти? Еще раз задаю вопрос: зачем процедура публичных слушаний, если она превращена в формальность, ограничивающую право человека на участие в городской жизни? Или некоторые чиновники и депутаты считают, что их и так выбрали (назначили), а они уж сами кулуарно разберутся, что и как менять в городской жизни? Так не хочется, чтобы слово «публичный», имеющее порочный второй смысл, в отношениях с властью сделало его первым.

Неужели клановость, кумовство и круговая порука –
основные управленческие механизмы в городе?
"
БиС # 13 января 2014 в 01:42 +4
Вахтённый, именно для захвата исполнительным органом ключевых полномочий и нужны потешные Советы, беспрекословно передающие полномочия исполнительной власти и принимающие положения, устанавливающие принятие решений исполнительным органом без оглядки на представительный орган (Совет депутатов). Это и есть дыра в законе, которой с успехом пользуется исполнительная власть. А из-за довольно сложной и неопределённой процедуры отзыва выборных лиц органов местного самоуправления, нет возможности наказать депутатов, принимающих решения игнорируя интересы граждан.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 января 2014 в 01:55 0
БиС, для меня это уже давно понятно.
alexxxxxs # 13 января 2014 в 06:15 +1
Неужели клановость, кумовство и круговая порука – основные управленческие механизмы в городе?
Да...

Если не хочешь с этим мириться, тогда нужно бороться.
Беда в том, что решить что то законно, мы уже не можем - проспали. Но все равно спим и верим сну.

Тебе ли не знать, сколько ДЕСЯТКОВ уголовных дел было у главы города N, и по скольким его посадили?
Старые фразы... Можно дальше жить и верить что у нас есть ПРАВО, только врать и предавать себя - НЕЛЬЗЯ!
Ольга Петайчук # 13 января 2014 в 10:43 0
Кстати. Несмотря на то, что публичные слушания носят рекомендательный характер, я все равно на них пойду. Вернее, приеду из Благовещенска. Потому что надо пользоваться возможностью высказать свое мнение публично и публично влиять на мнение других. Заодно и увижу настроение свободненцев. А до слушаний проведу прием граждан (17 января, пятница) с 12.00 до 14.00 по адресу: ул.Шатковского, 124, 2-й этаж, офис ЛДПР (над магазином "Кооператор-1", вход с торца)
Полина # 13 января 2014 в 12:33 +1
Ольга Петайчук:
Несмотря на то, что публичные слушания носят рекомендательный характер, я все равно на них пойду
Ольга, на нас места займёте?))
Ольга Петайчук # 13 января 2014 в 19:26 +1
Мне нравится ваше чувство юмора. Но если серьезно - приходите и поучаствуйте. Это будет хоть маленькое и не особо эффективное, но все-таки участие в общественной жизни города. И действительно, придти надо раньше. Представителей от администрации может быть действительно много, и реальным людям места может и не хватить.
Levushka # 15 января 2014 в 08:51 0
Ольга Петайчук:
Еще бы чуть-чуть напряглись и у ЛДПР было бы 2-3 дополнительных мандата, и у КПРФ столько же.
Вы в это верите?! shock
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 18:49 0
Резонно, Ольга.

Сделаю. Меньше слов - больше дела.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2014 в 20:08 0
Ольга, Вы правы - нашёл в номере №156 за 30.12.2013 на 3-й строке "Слушания по Уставу"

Кроме приглашения на Слушания, есть любопытная подробность:
...Предложения по проекту решения "О внесении изменений в Устав города Свободного", опубликованному в данном номере газеты "ЗО", принимаются до 17 января 2014 года по адресу: ул. 50 лет Октября, 14, каб. №№ 332, 322.

Проект решения опубликован в официальном приложении для подписчиков города Свободного.

для подписчиков города Свободного - подписаны "на город"???...

А если на газету "ЗО", дык, это дискриминация, не так ли???
Почему не в номере ДЛЯ ВСЕХ???...
Денег на печать нормативок не хватает?..
Для таких ВЕЧНО мало... stuk

на 22 странице того же номера - инфа от лица мэра об увеличении с 75 до 100 рублей за дневное пребывание каждого ребёнка в детском садике с 01.2014 года.

"Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях"
БиС # 12 января 2014 в 20:11 +6
Ирма, бросающейся в глаза либеральный уклон, посты приобретают по причине того, что выразить своё мнение в полной мере, участникам диалога, запрещает действующее законодательство. Немедленно будет навешен ярлык экстремистов, сепаратистов и т. д. Учитывайте поправку на запреты.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 20:13 0
v
Ирма # 12 января 2014 в 20:29 0
Ну до экстремизма, пожалуй, вам тоже далеко. Где-то так посередине находитесь.

Призывы "поменять власть" не означают "свергнуть власть". А "надо что-то менять" или "изменить народ" вообще как-то мягко звучит.
alexxxxxs # 12 января 2014 в 20:31 +2
Звиняйте, shock громче кричать незаконно!
Levushka # 13 января 2014 в 16:26 +1
О какое бурное обсуждение то! v Спасибо за статью, А.М. Федоров!
Хорошие предложения!
Кроме первого
А.М. Федоров:
— ст. 76 «Удаление главы города в отставку» дополнить пунктом: «по итогам общегородского референдума, проведённого по инициативе общественных организаций или инициативных групп».
.
Просто не понятно, какая по численности группа или организация может инициировать референдум? Если скажем до 100 человек, то это будет вакханалия с инициализацией. Согласитесь, такое количество недовольных всегда есть. И еще вопросы. Сколько раз в году можно будет инициировать референдум? Порядок финансирования?
В общем в этом предложении не просматривается элемент стабилизации применения. А "чехарда" только навредит.
Или я не правильно понимаю?
БиС # 13 января 2014 в 16:37 +1
инициировать референдум

Ответы на Ваши вопросы тут: ОЗ.№ 72-ОЗ
Ольга Петайчук # 13 января 2014 в 19:33 0
Если ответить наскоро - 10 или 11 человек (точно не помню). Подобный референдум уже пытались провести "Против тюрьмы в Свободном" (инициатором была ЛДПР, но к нам примкнули и КПРФ и беспартийные). Уже и группу создали, и зарегистрировали ее, но потом городской Совет нас зарубил. Проголосовал против - якобы данный вопрос не является вопросом местного значения. В принципе, можно было судиться, но результата мы добились - тему тюрьмы в Свободном забыли. Теперь ее пытаются протолкнуть в районе, в п.Орлином.
Ольга Петайчук # 13 января 2014 в 19:34 0
Кстати, в Орлином сейчас что-то затевается с референдумом. Интересно, в какой стадии процесс?
БиС # 13 января 2014 в 22:35 +1
Документы, в соотвествии с законодательством готовы, процедуры соблюдены, следующий этап, подача документов в избирательную комиссию для регистрации инициативной группы. Вот тут то иначнётся использование административного ресурса ЕДРО, с целью зарубить инициативу на корню, сомнений нет. Однако мы готовы ко всему.
БиС # 13 января 2014 в 16:54 +2
Для того, чтобы пытаться что-то изменить, необходимо знать правила игры, то есть, информирован - значит вооружён. Поэтому нужно начинать отсюда: ФЗ.№ 131-ФЗ
Ус # 13 января 2014 в 19:18 +2
Сидит ворона на суку, во рту сыр. Внизу лиса бежит: — ворона, ты на выборы пойдешь? — нет!! Сыр выпадает Ворона сидит и думает, если бы я сказала "да" что нибудь изменилось бы?
Ольга Петайчук # 13 января 2014 в 19:37 +1
Просто иногда надо и промолчать. Молча пойти и проголосовать, а не болтать по этому поводу
БиС # 14 января 2014 в 00:47 +2
Здесь Автор пытается привлечь внимание к умирающему Дальнему Востоку, в том числе благодаря усилиям наших "местных вождей". Обратите внимание на комментарии. Скоро дальневосточные земли совсем опустеют
Levushka # 14 января 2014 в 08:31 +1
С референдумом я разобрался, спасибо БиС.

Уменя есть предложение к Ольге Петайчук. Вот Вы пытались ввести институт помошников депутатов.

Ваше предложение понятно и разумно. Направление на привлечение большего числа в орбиту управления городом поддерживаю всецело. В этой связи, наверно разумно было бы пойти дальше? Например внести изменения в Устав и увеличить численность самой горДумы. Скажем человек до 40.

А что, работают они на общественных началах (т.е. их содержание ничего не стоит), зато все с полномочиями!

Представьте себе насколько качественнее обсуждались бы вопросы! Да и запугать такое большое количество людей гораздо сложнее.
Я не говорю уже о том, что набрать столько "холопов" просто не реально!

Как Вы думаете?
Ольга Петайчук # 14 января 2014 в 09:56 +1
Спасибо за поддержу идеи помощников депутата - а то я уже начала думать, что она действительно не самая разумная. Согласна с вашим предложением по поводу депутатов. Его наша депутатская группа "Малый совет" как раз и собирается предложить на публичные слушания 17 января в добавление к официальным изменениям. Но мои коллеги предлагают увеличить число мандатов до 25 (как было раньше, сейчас депутатов 20 ), хотя я предлагала - до 30. Впрочем, Федеральный закон №131-ФЗ (п.6 ст.35) говорит о том, что численность депутатов представительного органа не может быть МЕНЕЕ 20 человек - при численности населения от 30 000 до 100 000 человек (в Свободном избирателей ок. 45 тыс.чел.). Кстати, в газете "Зейские огни" я дважды читала информацию, подписанную председателем избирательной комиссии Даниловым. В ней, если я не ошибаюсь, он утверждал, что численность депутатов не может быть БОЛЕЕ 20 человек!
Levushka # 14 января 2014 в 10:43 +1
30 маловато по моему. А почему не 40. 5 округов по 4 участка. Участки большие по протяженности. 40 самое то! v
Ольга Петайчук # 14 января 2014 в 12:14 +1
Согласна, что 40 еще лучше, чем 30. Но надо смотреть реально - если даже Малый совет считает, что 30 - это много, то никто не поддержит предложение "увеличить количество депутатов до сорока человек". Думаю, что нужна золотая середина, поэтому буду держаться своего предложения - оно более компромиссно и позволит увеличить число депутатских мандатов на 50%. Этого на сегодня вполне достаточно.
Ус # 14 января 2014 в 23:01 0
— Как вы собираетесь распорядиться пенсией?
— Накопительную часть передам на строительство олимпийский объектов в Сочи, а социальную — на улучшение благосостояние чиновников.
— Странный выбор.
— Да меня никто не спрашивал...