ОБРАЩЕНИЕ депутатской группы «Малый совет»

article1311.jpg

Разглашению подлежит!


Губернатору Амурской области О.Н. Кожемяко

                                                                                        Законодательному Собранию Амурской области

Ассоциации «Совет муниципальных образований»

                                                                                       Свободненскому горсовету народных депутатов

 

Депутатская группа «Малый Совет»Свободненского городского Совета народных депутатов (СГСНД) обращается ввиду проблемы отсутствия информационного и организационного взаимодействия с депутатской фракцией «Единая Россия», составляющей большинство в СГСНД.


Депутатская фракция «Единой России» своими действиями наглядно демонстрирует, что главное в деятельности депутата – слепое повиновение, отодвигая в сторону необходимость конструктивного гражданского правого сотрудничества депутатов в интересах всех жителей г.  Свободного.


Политическая недальновидность депутатов и руководителей фракции, необеспокоенных нарушениями Закона на получение информации, соблюдения прав и законных интересов граждан, подтверждаются фактами:

 

        1.  В повестку депутатских сессий с сентября 2013 г. не включаются важные вопросы жизнеобеспечения города, которые изложены в требовании ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»:

а) срыв начала отопительного сезона 2013-2014 г.г.;

б) невыполнение финансовых обязательств администрацией города по работе станции обезжелезивания;

в) негласное исчезновение управляющей компании в городе при многочисленных нарушениях договоров управления многоквартирными домами и полном отсутствии муниципального контроля.

 

        2. Грубые проявления партийного тоталитаризма допущены при выборе председателей и их заместителей СГСНД и постоянных комиссий. Ни один представитель депутатской группы не допущен голосованием на руководящие должности при численности состава группы 6 человек – это 30% или 3 места из 12 руководителей. Кандидатуры профессионалов депутатская группа предлагала.

 

         3. Отсутствует контроль представительного органа власти над деятельностью администрации согласно ст. 29 Устава города. Постановления администрации, нарушающие права и законные интересы жителей города, не включаются в план работы СГСНД. Публичные слушания по генеральному плану г. Свободного проходят без голосования, с нарушением прав на местное самоуправление. Правоохранительными органами рассматриваются факты фальсификации доказательств дел администрацией города в судебных процессах.

 

Депутатская группа требует:


1.            Включение в повестку сессий вопросов по организации решений задач местного самоуправления согласно ФЗ № 131.

2.            Переизбрание председателя постоянной комиссии по ЖКХ, архитектуре...

3.            Проведение анализа СГСНД нормативных актов администрации с включением итогов в план работы СГСНД.

4.            Проведение анализа некорректных ситуаций  на совместных встречах с выработкой конструктивных решений.

Председатель депутатской группы «Малый Совет»

Раиса Озерова

Комментарии (25)
Levushka # 30 января 2014 в 09:37 +2
Перечитал три раза. Никак не могу понять, "Малый Совет" всерьёз хочет чтобы губернатор, Заксобрание или Ассоциация выполнила требования? Или эти органы упомянуты для устрашения Свободненской горДумы? shock
Полина # 30 января 2014 в 11:07 +1
Лёвушка, а каким образом можно заставить ГорСовет считаться с мнением Малого Совета? Как говорит Вахтенный - "критикуя, предлагай!" Я вот тоже несколько раз перечитала эта обращение, тоже думала-думала и пришла к выводу - а вдруг?
Levushka # 30 января 2014 в 11:56 0
Полина, я не критиковал, а спрашивал, это раз. Во-вторых, неприлично отвечать вопросом на вопрос. v
Полина # 30 января 2014 в 12:55 +1
Лёвушка, я поняла Ваш коммент не как вопрос, а как высказанное недоумение smile Уж простите меня за неприличие smile , но я опять задаю Вам вопрос - а что бы Вы сделали, окажись на месте члена Малого Совета в такой ситуации? Ну как заставить едросов считаться с собой?
Levushka # 30 января 2014 в 13:35 +3
Полина, принято. sad
ГорДума - представительный орган власти (т.е. народный) и к тому же коллигеальный (решения принимаются большинством голосов). Отменить решения такого органа может или сам орган или суд (если решения не законны). Просить или даже требовать ЭТО от какого-то другого органа власти мне кажется неуместным. Я почитал текст несколько раз и не смог дифференциировать посылы обращения по уровням полномочий. Поэтому и спросил.
Если бы я был оппозицией в меньшинстве, то:
- Я бы не строил иллюзий на счет своих возможностей;
- Я бы ставил перед собой не радикальные задачи (все и сразу), а тактические (с положительным стратегическим результатом);
- Я бы старался решать вопросы не влоб, а исповдоль;
- Я бы привлекал внимание общественности при помощи средств массовой информации (опять же не в лоб);
- и т.д. и т.п. исходя из тактики ведения "партизанской войны". v
А как Вы хотели?! Реальная оппозиция на сегодня в России - партизаны. Стоит им раскрыться - хоп, и на шее у него уже петельку смастерили.
Заставить кого бы то ни было можно лишь тогда, когда заставляющий сильнее заставляемого или хотябы представляет для них какую-то угрозу.
Неужели "Малый Совет" только и смог, что пожаловаться руководителям ЕДра на своих подчиненных ЕДрят, эа то что они (Едрята) исполняют установку ЕДра "мочить" оппозицию?! shock
Полина # 30 января 2014 в 13:56 +1
Лёвушка, я плохой тактик)))
У меня что на уме, то и на языке (но это относится не ко всем ситуациям, из соображений этики я могу и промолчать). Но вот соображать как что сделать исподволь или другими словами - втихушку - я не умею smile , потому и не отвечала согласием, когда мне, "такой правильной", предлагали самой пойти в депутаты, я понимаю, что толку от меня в этом статусе было бы мало. А вот Вы - да! Соображаете! Но только вот конкретных предлагаемых действий в Вашем ответе я не увидела...
Levushka # 30 января 2014 в 16:43 +1
Полина, у меня просьба - выделите слово "втихушку" в вашем коментарии, как своё, а то еще подумают, что это я такое написал. joke

Я - тоже не депутат.
Депутат должен иметь крепкие нервы, здоровье и способность вести за собой. Я другой. И если моё видение Вам не нравится, можете его не применять на практике. Зачем рисковать, я ведь тоже его не применял. Так что о возможных результатах даже не догадываюсь.

Я просто обсуждаю проблему, объясняю свое видение проблемы, думаю и набрасываю идеи. Мы же здесь и для этого тоже? v
Полина # 30 января 2014 в 17:20 0
Лёвушка, поздно мне редактировать свой коммент, время ушло, но я для всех ПОДТВЕРЖДАЮ, что Вы не писали слово "ВТИХУШКУ", его написала Я smile Ваше видение мне как раз нравится, только я не поняла как на практике всё это применить, вот и просила конкретики.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 января 2014 в 22:46 0
Полина, ради такой замечательной дискуссии с участием Вас, Лёвушки, Ирмы, Ольги Петайчук, Алекса - внесу обозначенное уточнение сам. v
Ирма # 30 января 2014 в 15:11 +1
Обращение во всевозможные вышестоящие органы - это правила игры, или другими словами, такова бюрократическая процедура.
Фактически, власти должны фиксировать и рассматривать жалобы, поступающие снизу.
Таких обращений от граждан, организаций, сообществ, наверное каждый день пачками поступает. Они и не заметят очередную бумагу. Но, случись чего, всегда есть возможность сказать: мы же предупреждали.

Ну а на счёт привлечения внимания средствами массовой информации, Малый Совет уже выполнил,если мы это обсуждаем.

И ваше, Лёвушка, сравнение с партизанской войной очень понравилось.
Levushka # 30 января 2014 в 16:37 0
Да, спасибо, Ирма. Удары должны быть точными и эффективными (именно это смысл содержится в моем "Исповдоль"). В том самом месте, где этого не ждали. Тогда народ начнет хоть немного доверять оппозици. Тогда и поле "битвы" расширится. Ну я надеюсь только на это. v
А писать старшему начальнику на младшего - бесполезная затея.
Простите, никого не хочу обидеть, но такая жалоба выгодна старшему, чтобы держать на крючке младшего и только!!! Да, младшего могут наказать, могут даже уволить. Но старший никогда не отменит свое указание младшему. Ну и как Вы сами понимаете эта лесенка приведет нас к верховному... а выше только Бог.
Извините, но я не считаю такой метод хоть сколько-нибудь эффективным. Таково мое мнение.
Ольга Петайчук # 30 января 2014 в 21:21 +1
Мда.. не хотела бы я работать с вами в одной команде. Судя по вашей логике, надо бы даже в ЕДро и СРро записаться, чтобы в качестве шпиона тихо-тихо выведывать их планы, а потом как партизан взрывать их изнутри. Так можно все про... спать, про...ждать и помереть, не успев ничего даже попробовать изменить. Впрочем, вдруг вы в чем-то правы - но тогда предложите хоть какую-нибудь идейку в плане реализации партизанской войны. А фантазировать - мало толку. Знаете, как в анекдоте: прыгать надо!
Levushka # 31 января 2014 в 09:11 0
Ну и пишите дальше свои бумажки. Только потом не удивляйтесь, что результата нет. А впрочем может Вы и правы. Все прсто делают вид, что идет политическая борьба, а на самом деле нужно просто выпросить у "царя" благо "челобитной". Вы знаете, Ольга Петайчук, я бы тоже не хотел быть в такой команде "требователей" - просителей. sad
Ольга Петайчук # 31 января 2014 в 12:45 +1
Ну да, команда "партизан" сделала бы гораздо больше. Но еще раз подчеркиваю - может быть я действительно что-то недопонимаю - так подскажите хоть одно реальное дело, которое можно сделать без бумажки, требований и просьб. Давайте вместе сядем в засаду и пустим парочку паровозов ЕР под откос (в переносном смысле!). Я не шучу - раскройте мне глаза на конкретном примере на возможности эффективной "партизанской" борьбы. Впрочем, Свободный мне чем-то напоминает партизанский лагерь - затаился и ждет...
Levushka # 31 января 2014 в 13:44 0
М-да... scratch
А пример с переездом Вас чем не устраивает?

Это и есть решать вопрос "исповдоль", в моём понимании.
То есть Вы не просто написали жалобу на того, кто закрыл переезд, тому, кто дал указание закрыть переезд, а начали проверять всю цепочку события, дабы определиться в каком месте требуется вмешательства Депутатской власти, для отстаивания прав граждан, обратившихся к Вам. smile
Ольга Петайчук # 31 января 2014 в 14:10 0
Значит, это и есть метод партизанской борьбы? И вы считаете, что в данном случае я поступила правильно?
Levushka # 31 января 2014 в 14:25 0
Ольга Петайчук, "метод" - это конкретный способ (это Ваш термин), а "тактика" (это мой термин) - это набор методов определенной направленности.
Так вот, термин "тактика партизанской войны", применительно к легальной политике заключается в не явных действиях, не вызывающих подозрения или противодействия господствующей политической силы, но тем не менее имеющих общую направленность на отсаивание интересов граждан и способствущих популяризации такой политической силы. Это по моему мнению.
Следовательно Ваш "метод" решения вопроса о перезде, вписывается в "тактику партизанской войны", если конечно Вы закончите начатое, а вот написание "челобитной", извините - нет. Это тоже по моему.
И, что самое главное, я выражаю ТОЛЬКО свое мнение, надеюсь, это не противоречит атмосфере этого форума?
С уважением. v
Ольга Петайчук # 31 января 2014 в 17:05 0
Наверняка не противоречит. Зато, на мой взгляд, противоречат друг другу ваши высказывания. Говорите, что мой "метод" решения вопроса о переезде вписывается в "тактику партизанской войны" (если конечно закончу начатое), и тут же: написание "челобитной", извините - нет. Так я только обращение пока и написала. Или вы под "челобитной" имели в виду не его?
Levushka # 3 февраля 2014 в 09:07 +1
Ольга Петайчук, под челобитной я имею в виду "Обращение" Малого Совета, а Ваши действия назвать челобитной не получается, Вы ведь ничего не просите ("требуете"), Вы изучаете вопрос, для дальнейших действий. v Какое уж тут противоречие. Правда"обращение" из другой "оперы", ну вот за это простите. scratch
Ольга Петайчук # 3 февраля 2014 в 09:18 +1
Поняла. Спасибо за разъяснение. Значит, здесь я была не права - приношу извинения. Учту.
alexxxxxs # 30 января 2014 в 15:29 +2
они (Едрята) исполняют установку ЕДра "мочить" оппозицию
Супер!)))
joke
Levushka # 30 января 2014 в 16:45 0
Прошу прощение за такое "фривольное" словечко, но это их терминология. joke
Levushka # 31 января 2014 в 15:59 0
А больше никто не хочет сказать, что он думает об этом Обращении? shock
Ольга Петайчук # 31 января 2014 в 17:09 +1
Думаю, что все согласны и понимают, что без первого шага - депутатского обращения (выяснения обстоятельств) ничего не сделать. Поэтому и молчат. Что тут можно сказать?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 января 2014 в 20:09 0
Лёвушка, в данном случае согласен с Ольгой Сергеевной.

В продолжение темы - выложил на сайте ещё два Обращения.

Прошу Ваших откликов, уважаемые пользователи!