ЭТО ЛИ НЕ ПОЗОР?!

article1310.jpg

Всем голосующим в угоду местной власти когда-нибудь придётся держать ответ перед своими детьми и внуками.


Известный русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин некогда написал удивительно подходящие к нынешнему времени слова: «В каждой луже есть гад, меж иными гадами иройский». Геройский, то есть.


Замечательные слова! Посмотришь, уж, кажется, кого только не увидишь на любом общественном мероприятии, устроенном чиновниками; каких только благоглупостей и откровенного хамства не наслушаешься. Но и среди всего этого многообразия какой-нибудь «геройский гад» обязательно выставится больше всех.


Вот и на публичных слушаниях, состоявшихся 17 января, произошло столько удивительного и неожиданного, что мы оставили право выбора нашим читателям. Решайте сами, кто наиболее достоин звания «геройского гада» в свободненской луже. 

 

* * *

Подъехав к 15 часам в администрацию, мы с депутатом Ольгой Петайчук обратили внимание, что пришедший на слушания народ толпится в холле. На вопрос – почему в актовый зал не проходят? – нам ответили, что там проводится мероприятие, но к трём обещали зал освободить. Каково же было наше удивление, когда в 14.55 из зала вышла сотрудник Пенсионного фонда, и на этом «исход евреев из Египта» закончился.

 

Предчувствуя недоброе, собравшиеся в холле свободненцы направились к месту проведения публичных слушаний. Удивительная картина открылась их глазам: два ряда сидений (в каждом ряду по 27 кресел) были заняты сотрудниками ООО «Теплосеть», ООО ЕРКЦ и муниципального многофункционального центра во главе с руководителями данных учреждений: Владимиром Дорошкевичем, Ларисой Горбачёвой и Алексеем Калашниковым. Понятно, что для вновь прибывших места в зале уже не было.



В актовом зале свободных мест не было


* * *

Однако выяснилось, что свободненцы от мероприятия к мероприятию приобретают всё большие навыки борьбы за свои гражданские права, гарантированные им российской Конституцией, хотя и бессовестно попираемые местной властью. Депутаты Александр Фёдоров и Раиса Озерова потребовали у председателя горсовета Валентина Крука перейти в более вместительное помещение. Тем более что 24 декабря на заседании горсовета депутаты Анатолий Осипов и Александр Фёдоров предупреждали Валентина Ивановича, что может возникнуть такая ситуация. Председатель депутатского корпуса тогда сделал вид, что не поверил, будто такое может случиться, и не внял разумным доводам.

 

Впрочем, Крук твёрдо стоял на своём и 24 декабря, и 17 января. Слушания – только в актовом зале администрации! Дивись народ – председатель Совета народных депутатов, народом, вроде бы, избранный, практически отказывает этому самому народу в праве обсудить изменения в Устав города!

 

Свободненцы решили не сдаваться, и потребовали принести стулья. Кто-то заметил, что у Крука в кабинете есть добрый десяток стульев, но Валентин Иванович грудью встал на защиту депутатского имущества. И если его зам Ирина Киевская, отступив перед возмущённым народом, пожертвовала свой стул, то Валентин Иванович оказался покрепче духом, и своё седалище отстоял.

 

* * *

— Всё, пошумели и хватит! Садитесь, пожалуйста, садитесь! – объявил председатель. И вслед за этими словами – новый взрыв народного возмущения. Действительно, на что садиться-то? На пол?

 

Замечу, что многие из пришедших были люди пожилого возраста – таким принято в транспорте место уступать. Но ни один из заранее занявших места достаточно молодых людей не оторвал свой зад от кресла, и не уступил место старшему поколению.

 

Кое-как разместили часть пришедших на слушания, остальные остались в коридоре. Многие ушли, посчитав такое отношение оскорбительным.

 

Валентин Крук зачитал изменения в Устав города с целью приведения его в соответствие к требованиям законодательства. Понятно, что никаких особых изменений в Уставе не произошло, правда, добавился интересный пункт о межнациональном согласии и межэтнических конфликтах. Как пояснил Александр Фёдоров, будь в Уставе города этот пункт в 2012 году, когда погибли мальчики, и подозрение свободненцев пало на представителей цыганской диаспоры, в результате чего дело дошло до прямого конфликта, глава мог бы и не удержаться в своём кресле.


Выступает Александр Фёдоров

 

* * *

Но были и другие предложения изменений в Устав, вынесенные на рассмотрение группой депутатов Малого совета: Раисой Озеровой, Александром Фёдоровым, Ольгой Петайчук, Анатолием Осиповым, Владимиром Жмурковым, Анатолием Карловским. Депутаты предлагали дополнения, в результате принятия которых главу можно было бы отправить в отставку по итогам общегородского референдума.


Принятие и увольнение заместителей главы – только по согласованию с городским Советом. Передача, отчуждение и иные сделки с муниципальным имуществом — также по согласованию с городским Советом.


Назначение и увольнение  руководителей муниципальных предприятий и учреждений – опять же по согласованию с городским Советом.

 

Отчёты о деятельности муниципальных предприятий и учреждений заслушивать на заседании городского Совета не чаще чем один раз в год.

 

* * *

Голосовали по каждому пункту. Думаю, не стоит рассказывать о том, как проходило голосование – Крук спрашивает, кто «против», и стройный лес рук коммунальщиков дружно тянется вверх. Всё это до смешного напоминало собачек Павлова с их приобретёнными рефлексами.

 

— Такого даже при коммунистах не было! – прошептала поражённая Ольга Петайчук. — Как же, оказывается, легко превратить людей в стадо!

 

А как же иначе, Ольга Сергеевна? Давайте вспомним, кто является учредителями тех же «Теплосетей» и «ЕРКЦ» — их имена мы назвали в декабрьских номерах нашей газеты. И вспомним ещё одного писателя – Алана Александра Милна, «отца» Винни Пуха: «А что, ещё что-нибудь осталось?»с надеждой спросил Винни Пух.

 

Вы думаете, Ольга Сергеевна, в нашем городе такой вопрос не звучит? И ответ на него есть: конечно, осталось – не всё ещё растащили и прихватизировали. Потому и нельзя выносить рассмотрение таких вопросов на Совет, где присутствуют столь неудобные депутаты.

 

— А почему не считают голоса тех, кто в коридоре? – поинтересовалась Раиса Озерова. На что Крук недовольно как-то заметил, что не стоит из-за всякой мелочи прерывать ход слушаний.

 

Конечно же, мне стало интересно – что же это за «мелочь» в коридоре? Признаться, я была весьма удивлена, увидев там вполне достойных людей, и в том числе начальника отдела ГИБДД города Свободного Дмитрия Кашина. Геройский всё же мужик Валентин Иванович – весовые категории-то у него с Кашиным явно несравнимы!

 

 

Валентин Крук — «мелочь» не считается


 

* * *

Замечу, что при рассмотрении каждого пункта и Раиса Озерова, и Александр Фёдоров пытались донести до присутствующих, для чего необходимо то или иное изменение в Устав. Рассказывали о приватизации  втихую муниципальных предприятий, о непонятной хозяйственной деятельности, когда те же рабочие «Теплосети» месяцами сидят без зарплаты, потому что у предприятия, якобы, нет денег…

 

Но с таким же успехом можно было биться головой о бетонную стену. Удобно расположившиеся в креслах «активисты» города Свободного кто дремал, кто что-то там жевал, а кто и просто откровенно скучал…

 

За городскую власть вступилась Ирина Киевская – из её выступления следовало, что все процессы, связанные с муниципальным имуществом, проходят прозрачно. Сообщения о конкурсах, аукционах и прочем публикуются, и доводятся до общего сведения. Свободненцам известно всё, что происходит в городе!

 

После Ирины Киевской взял слово директор ООО «Теплосеть» Владимир Дорошкевич. В своём выступлении он попросил привлечь Александра Фёдорова к ответу за такое поношение свободненской действительности и недостоверную информацию.

 

И ведь тоже геройский мужик Владимир Владимирович! Всей душой болеет, видимо, он за местную власть и своих учредителей, и не в силах слышать в их адрес столь поносные слова.

 

А впрочем, не такой уж и геройский, как выяснилось – вид направленного на него объектива вызвал панический возглас: «Не надо меня снимать», и попытку застенчиво прикрыть лицо. Так и хотелось сказать: «Гюльчатай, открой личико!». Впрочем, хотелось и другое сказать: если уж ты, герой, пришёл на публичные слушания и взял слово для выступления, будь готов к тому, что тебя будут снимать во всех ракурсах. Не нравится – сиди дома!

 

 

Владимир Дорошкевич не любит объектив


 

* * *

Виктор Нестеров — сам в недавнем прошлом депутат, напомнил присутствующим, что не так давно все вопросы, связанные с арендой земли и передачей имущества решались именно на Совете народных депутатов.

 

— Если у вас всё правильно и законно, чего же вы так боитесь? – поинтересовался он.

 

Раиса Озерова высказалась ещё более прямолинейно и назвала такие действия узурпацией власти. За что и  получила строгий окрик Валентина Ивановича, пообещавшего лишить её слова.

 

Хочу подробнее остановиться на этом парадоксе. Как мы помним, на выборах-2013 в горсовет за Валентина Ивановича проголосовало очень мало избирателей. То есть, население доверия ему не оказало. Но благодаря партийному списку «Единой России» он всё же оказался в рядах народных избранников, и уже единые справедливороссы оказали ему полное доверие, выбрав председателем.

 

За самовыдвиженца Раису Озерову проголосовало, напомню, наибольшее число избирателей. То есть, по своему округу она получила полное доверие. И вот ведь как: человек, за которого проголосовал минимум, заявляет человеку, за которого проголосовал максимум: «Замолчите, Раиса Андреевна!», «Не мешайте, Раиса Андреевна!», «Я лишу вас слова, Раиса Андреевна!».

 

Это ли не позор?!

 

* * *

В конце слушаний Ирина Киевская попросила свободненцев быть более организованными, заранее звонить и сообщать, сколько человек планирует прийти на мероприятие. Тогда, мол, и проблем с местами не будет.

 

Конечно же, надо обязательно позвонить и предупредить! Чтобы Валентин Иванович с Ириной Александровной и городской властью точно знали – сколько зависимого народа пригнать. Чтобы, не дай Бог, у независимых свободненцев не было перевеса при голосовании.

 

Попросила слово и сидящая в рядах коммунальщиков дама, некто Кибирева, как мне пояснили.

 

— Мы бы не потеряли столько времени, если бы вопросы не шли вразрез с федеральным законодательством, — упрекнула она.

 

Насколько нам известно, Кибирева – не юрист, и высказала данную сентенцию, поверив словам юриста администрации Тюрина, трактующего законы весьма сомнительным образом и всегда почему-то в пользу своего работодателя.

 

А вот Кибиревой хотелось бы задать вопрос – а вы разве не знали, что шли на публичные слушания, на которых возможны и споры, и разногласия? Разве вы не подозревали, что в нашем городе ещё уцелели люди, чья душа свободна от холуйства? Люди, способные отстаивать свою точку зрения? На что вы надеялись?

 

Я же надеюсь на то, что всем вам, «правильно» голосовавшим в угоду местной власти, когда-нибудь придётся держать ответ перед своими детьми и внуками – что вы делали, как жили в это подлое время?


 

«Коммуналка» голосует

 

 

Что вы им скажете?

 

И хочу напомнить слова ещё одного классика – Александра Сергеевича Грибоедова: «В такие лета должно сметь своё суждение иметь!».


Мария Леонова

Комментарии (36)
Полина # 23 января 2014 в 22:43 +1
Я предвидела ситуацию с нехваткой мест для всех желающих участвовать в слушаниях, потому и просила "в шутку" у О.С.Петайчук занять место)))

Но..., скажите мне, пожалуйста, а кто этого не предвидел?

Те же Крук и Киевская прекрасно знали, что мест не хватит, потому специально и обеспечили себе поддержку, согнав в зал сотрудников администрации и работников ЖКХ ещё до начала слушаний.

Кстати, Кибирева работает как раз в горадминистрации, её кабинет находится почти напротив кабинета Крука.
Тоже - зомбированная?
Или своим выступлением зарабатывала премию от Крука за преданность?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 января 2014 в 22:55 0
+100500 v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 01:28 0
Фото выложил.

Граждане, я просто выпадаю с организаторов!
Целые "паровозики" с предприятий - и бухгалтер, и инспектор ОК...
Кое-кто очень даже знаком.

Позорище.
Сашка # 24 января 2014 в 01:48 0
Скорее всего "паровозики" пришли на встречу с сотрудником Пенсионного фонда (типо семинар по пенсионной реформе), а на слушания по изменениям в Уставе остались даже не из любопытства, а из любви посидеть в рабочее время в нерабочей обстановке. Да еще денюжку за это получить. Я в одной конторе (не местной) работал, так там за стакан чая в рабочее время самое минимальное - минус премия в месяц (ну и соответственно годовая). Модернизация, инновация и повышение производительности труда zlo
Levushka # 24 января 2014 в 10:27 +1
Предлагаю для голосования по наминации "Геройский Гад" две кандидатуры:
1. Круг Валентин Иванович;
2. Дорошкевич Владимир Владимирович. smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 13:32 0
Предлагаю поделить номинацию на двоих. v
Сашка # 24 января 2014 в 14:01 0
Как это, поделить? А вдруг потом между номинантами начнется битва за звание "Самого Гадского Гада"? Хотя... "Вице-Гад" тоже недурственно звучит. За чё их только? Если есть номинация, то и критерии сначала нужно установить.
Levushka # 24 января 2014 в 15:02 +1
Хм.. наверно Вы правы, Сашка. Я то предложил по своему внутреннему восприятию "гадства". Может у других оно другое. Надо подумать и сформулировать. v
Ольга Петайчук # 24 января 2014 в 18:02 +1
Очень актуальное предложение. Поддерживаю. Народ должен знать своих гадов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 19:55 0
Предлагаю фото гада, пресмыкающегося, но яркого своим внешним блеском:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 22:22 0
Бровок только, на мой взгляд, не хватает... v
А так один в один с предс... СтулоНикомуНеДающим, "имхо" hoho
Хаммер # 24 января 2014 в 18:53 +1
Не, ну Дмитрий в коридоре - это вообще атас....кстати, на фото в зале есть просто такие люди, которым вообще на все п.... УжоСС, слов нет....в шоке
hoho
Хаммер # 24 января 2014 в 18:57 +1
Вахтенный! Как бы мне выложить одно фото? можно а? честно, прикольно получится!!! из этих публичных слушаний))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 19:09 0
Макс, выкладывай!

В окне, где пишешь сообщение - сверху панелька редактирования.
Выбирай последний значок (всё подписано - не ошибёшься).
И указывай источник на твоём компе, флэшке...

Ждём.
Можно для оперативности сжать фото, если много весит.
Хаммер # 24 января 2014 в 19:29 +1
ок, сэнкс, скора приколю)))
Полина # 24 января 2014 в 19:30 +1
Действительно, Дорошкевич что-то стеснительным стал..., раньше он любил позировать... А что, Виктор Кондратьевич Нестеров всё это шоу выстоял на ногах??? Насколько я помню, у него с ногами проблемы были.
Хаммер # 24 января 2014 в 19:50 +3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 19:59 0
Досрочный ответ "знатоков" сборной команды "МУП"... rofl
бабайка # 24 января 2014 в 21:14 +2
А что, вполне нормальная ситуация, муниципалы только что строем не ходят по указке администрации. Даже в партию вступали целыми отделами, очень организованно и без суеты.))
Хаммер # 24 января 2014 в 22:26 +1
Еще будет ))) rofl
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 января 2014 в 22:30 +1
Ты прям талант, Макс!

Бьём юмором по тупости! v
Сашка # 25 января 2014 в 10:33 +2
Хаммер, Вахтённый! Что вы с нами делаете? Ну нельзя же так!!! Ржал пол-суток, ни читать, ни печатать не мог :(
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 12:48 +1
Сашка, мы не нарочно... мы специально! hoho

Тупость некоторых чинуш - убивает, а юмор - лечит!

Выздоравливайте, граждане! v
БиС # 25 января 2014 в 00:11 +1
Порочную практику всеобщего одобрямса под руководством "вождей" из ЕдРо, во всех муниципальных образованиях, может изменить только смена депутатского корпуса, при условии, что в Советы не пройдут, не желающие и (или) не способные принимать муниципальные правовые акты, принятие которых, входит в компетенцию представительного органа местного самоуправления муниципального образования.
Спойлер
Хаммер # 25 января 2014 в 16:00 +1
ЭЭх!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 16:49 0
Владимир Владимирович - опытный фокусник. v

Да не тот! joke -
Дорошкевича имею в виду... hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 16:43 0
Макс, та гражданка из себя гада выдавливала.
А он может потеснить и Крука с Дорошкевичем в заявленном конкурсе на "геройского Гада".
Это ж надо ещё и мозги не зацепить, вытаскивая - а то потеря потерь!.. v

Глянь какой "красавец" из ноздри мадам "вынырнул" на ноготке:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 16:53 0
Может есть ещё способы избавиться от ГАДства?..

А, "знатоки"?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 16:59 0
Макс (Хаммер), ты на сайте производишь маленькую революцию!

Ни что так не помогает освободиться от психологического тупика, упадка сил - как качественная сатира!
Уважаю!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Хаммер # 25 января 2014 в 17:41 0
Ошарашен))) думал другие комменты будут..)))) просто слов нет...

Так и делаю)))
love
Хаммер # 25 января 2014 в 17:44 +1
Неее, она вот это вытаскивала (смотри ниже)...))))) (кто не знает - ИЗОПОД)

Хаммер # 25 января 2014 в 17:46 +1
И все-таки нашел КОТА!!)))) love
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 18:09 0
Я тоже на днях поймал Кота-Котофея = Костю (человека, которому доверял) за поеданием моего времени, нервов и мозга. shock

Дружбе, походу, конец. Грустно.

Но жизнь продолжается!.. v
Редакция газеты СГ+ # 25 января 2014 в 18:49 +1
Хаммер, как вы это сделали?! Бедный котэ! Но получилось классно!
Хаммер # 25 января 2014 в 20:01 0
я вас всех уважаю за ннн...точку зрения ну у меня просто слов нет мне так все надоело
-
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 января 2014 в 20:11 0
Макс, но ты не отчаивайся-то...

Ещё могём кое-что. А что - покажет ВРЕМЯ. v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1