КАК ВСЁ ЭТО ПОНИМАТЬ?

article1398.jpg

В прошлом номере газеты мы сообщали, что расскажем о том, почему наша власть так любит уголь, что даже не замечает всех очевидных недостатков этого вида топлива.

 

Однако Александр Иванович Сивуда принёс в редакцию очень интересное письмо, и мы отложили свой материал. Ведь, чем больше будет опубликовано объективной информации, тем проще потом показать, как нас водят за нос.

 

«Я – житель Северного микрорайона, причём той его части, что в силу господствующей здесь «розы ветров» находится под постоянной атакой угольной сажи, источник которой – ставшая знаменитой труба котельной 302 квартала. Она буквально в двух шагах и от нашего дома.

 

Когда её сделали головной, закрыв две маломощных кочегарки, нам, жителям городка, вешали лапшу на уши. Мол, с точки зрения экологии всё предусмотрено: и циклоны, и уловители сажи, и прочие современные технологии.

 

С первого же отопительного сезона мы убедились, что прогрессивные технологии действительно шагнули вперёд. На глазах у многих «кастрировали» трубу, уменьшив её высоту. А значит, увеличился радиус распространения сажи. Не спасают даже евроокна и застеклённые балконы.

 

Моей пенсии не хватает на установку евроокон и евробалконов – обхожусь изначальным вариантом хрущёвской пятиэтажки. Чёрное «удовольствие» познаю сполна. Вы не поверите, но весной на «субботнике» по очистке балкона выношу не менее семи вёдер сажи. О какой сушке белья на балконе можно говорить, когда самый свежий снег – когда ещё идёт, уже перемешан с сажей.

 

Осенью прошлого года, в самый разгар предвыборной кампании, нас — потенциальный электорат, пригласили на встречу с кандидатами. Малюсенькая свободная площадь библиотечного филиала не могла вместить всех желающих. Как водится в таких случаях: шум, гам – накипело-то много! И одна из острейших проблем – сажа.

 

Кандидат в депутаты Ирина Александровна Киевская – она вела эту встречу, успокаивала, как могла, своих неуступчивых избирателей.

 

— Проблема серьёзная, мы о ней знаем и принимаем все меры к её положительному решению. Уже закуплен циклон, на подходе другое необходимое оборудование, – заявила она.

 

Также Ирина Александровна обрадовала сногсшибательной новостью. Наконец-то положительно решён вопрос о строительстве на территории Северного городка детского сада – извечной мечте не одного поколения северян. И ещё одна приятная новость – у нас всё-таки появится опорный пункт милиции. Ни для кого не секрет, что территория Северного – одна из самых неблагополучных по криминальной обстановке. Годами мы не видим и не знаем своих участковых.

 

Я бы и не вспомнил об этой встрече, если бы не «Свободная газета+». Серия статей на сажевую тему заставила меня кое-что вспомнить. На знаменитых публичных слушаниях по внесению очередных изменений в Устав города, когда власть тактически грамотно отрезала все пути присутствия в зале представителей народа, мне повезло лицом к лицу столкнуться с нашим депутатом Ириной Александровной Киевской. Понятно, что у меня возник всё тот же вопрос – о саже. Ответ депутата меня сразил.

 

Независимой комиссией мы провели проверку и установили, что все расчёты по трубе составлены ПРАВИЛЬНО! – заявила Киевская.

 

Выходит, что сажевая атака на северян была спланирована изначально?! И тут сам собой напрашивается логический вопрос – уж не те ли выпускники не так давно существовавшей в нашем городе местечковой академии, ректором которой была уважаемая Ирина Александровна, делали эти расчёты?

 

Абсурд? Может быть! Но как тогда всё это понимать?

 

P.S. Кстати, до сих пор нет никакого шевеления по строительству детского сада и опорному пункту милиции. До очередных выборов далеко!

 

И последнее. Этот материал я также предлагал опубликовать в «Зейских огнях», подписчиком которой был ещё со времён «Знамя коммуны». Но уважаемая мною Елена Тимофеевна Короткова – главный редактор, в последнее время все мои заметки усматривает, как факт покушения на власть, и принимает соответствующие меры – не пущать!

 

Александр Сивуда,

житель Северного, пенсионер

Комментарии (4)
stranik # 16 марта 2014 в 01:05 +3
ирку давно пора задвинуть на пенсию а заодно и это посмешище квадратик
Ты моя совесть # 16 марта 2014 в 10:17 +1
Может начать сбор подписей за отзыв депутата?
Сашка # 19 марта 2014 в 23:05 0
Почему власть цепляется за угольные котельные - ЧТОБЫ ВОРОВАТЬ. Мазут дешевле, котельные на мазуте дешевле, откаты с мазута ниже... Мдя-я-я-я-я... Вахтёный, если не тяжело, озвучьте - в организации, которой Вы пользу приносите какие котельные? Если не мазутные, то почему? Гендиректору легче с угля свой карман набивать? Далеко от ж.д. путей мазут вёдрами таскать? Буржуины во вред себе ничего делать не будут, потому в Амурской области углём все рудники, сёла, поселки отапливаются. Попробуйте переубедить smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 марта 2014 в 23:45 0
Сашка, не тяжело.
Ваша правда - угольные котельные.

Переубеждать не собираюсь.
Не факт, что моя неозвученная точка зрения не совпадает с вашей. glasses
Другое дело, что и мазутные, и в особенности газовые ЧИЩЕ угольных в стократное количество раз.
Как считаете?..
Для любимого города можно позволить?
Или только Сочи любим чиновниками (в т.ч. и свободненскими)?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1