Расскажите о судьбах! Часть 3.

article1401.jpg

Автор — Падалко Алексей Егорович

 

Книга Судеб — так будет называться книга-двухтомник, которую планируется издать в 2015 году.

Сегодня уже собрано полторы тысячи биографий людей, которые в разные годы жили и живут в нашем городе со дня основания деревни Суражевка (1899): родились здесь, учились, работали или служили.

Это люди разных профессий: рабочие, техники, инженеры, учёные, священники, партийные и государственные деятели, учителя, медики, спортсмены, предприниматели, военнослужащие и др. – в основном отличившиеся в труде: передовики производства, ветераны и ударники коммунистического труда, заслуженные работники.

 

Среди уже собранных материалов есть биографии первого гражданина г. Алексеевска В.А. Замуло, первого председателя Алексеевского горисполкома М.Ф. Брысова, предпринимателя Т.Р. Вачнадзе, участников Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, отличного учителя А.М. Ананьина, заслуженного речника Амура В.М. Кибирева, матери-героини С.В. Батник, вырастившей и воспитавшей десятерых детей, слесаря-передовика Н.Я. Кравчук, ударника труда газосварщика Т.Н. Котова и др.

 

Случается, что письма с биографиями приходят из других городов и даже других стран (где только не живут свободненцы!). На дня пришло письмо из г. Гродно (Белоруссия) от моей бывшей учительницы Тамары Арсентьевны Михалковой. Оказывается, в Интернете она нашла сведения о том, что в Свободном создаётся этот уникальный «СБС», в котором будет собрана для потомков память об известных людях города. Вот что пишет моя учительница:

 

«…в средней школе № 9 идёт торжественная линейка. Подводятся итоги, вручаются призы, грамоты, читает свои стихи ученик 7 класса Алёша Падалко. Надеюсь, что в мои 88 память мне не изменяет… Алёша! Ты делаешь благородное, но очень трудное дело. Только помни, что ты человек увлекающийся, а работу делаешь на века, и ошибиться нельзя. Обработка материалов требует много времени и анализа, поэтому если тебе нужны помощники, то рекомендую (она даёт адреса людей, которые могли бы помочь мне в поисках биографий свободненцев)». Конечно же, я был рад получить такое письмо от моей учительницы через 60 лет (страшно подумать!)…

 

Сегодня я продолжаю ходить и ездить по организациям и учебных заведениям, убеждать простых людей и начальство, прося их, чтобы они посодействовали в сборе биографий своих сотрудников (работавших и уже ушедших из жизни). Хожу работать в библиотеки, листаю подшивки газет, выуживая из статей биографические данные свободненцев. По две-три подшивки за день. А подшивок разных местных газет – около ста!

 

Потом прихожу домой, сажусь за компьютер, всё собранное редактирую, набираю текст.
На мой абонентский ящик № 42 на Главпочтамте и на моё имя в городской краеведческий музей имени Попова продолжают поступать биографии. Люди пишут о себе, о своих родных.
Прошёл год со времени старта проекта «СБС». Думаю, к концу 2014 года смогу полностью собрать материал для двухтомника.

 

Пишите, дорогие свободненцы, на указанные адреса. Пишите чётко свои фамилии, оставляйте телефоны. Присылайте собственные биографии, биографии матерей, отцов, бабушек, дедушек, пращуров, которые своим достойным трудом прославляли наш город. Очень нуждаюсь в вашей помощи!

Составитель Свободненского
биографического словаря
«Книга Судеб»

История нашей малой Родины!..

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1