ПОБОРАМ – НЕТ!

article1405.jpg

Разглашению подлежит!


Уважаемые читатели!

 

В продолжение темы о поборах в школьных и дошкольных образовательных учреждениях сообщаем следующую информацию.

С приближением выпускных экзаменов и поры ремонта в школах для родителей учеников становится актуальной проблема сбора денег на эти цели.

Чтобы не допустить незаконных поборов в Амурских школах, министерство образования области открыло горячую линию.

 

По телефонам 8(4162)226-594, 226-518, 2260-527, указанным на официальном сайте ведомства, родители смогут проконсультироваться по этой теме или оставить информацию о том, где и в каком размере собирается «добровольная» помощь школе.

 

Редакция «Свободной газеты +»

Комментарии (14)
Lika3 # 20 марта 2014 в 18:57 +1
Возьмем себе на заметочку joke СПАСИБО!
sori # 21 марта 2014 в 00:11 +1
а к садам это имеет отношение? Мы в этом году идём в первый класс, а на собрании в саду уже сказали, что на ремонт нужно сдать 500 рублей. За четыре года, что ходим в сад уже сделали: постелили новый линолеум, поставили новые шкафчики для переодевания, новую входную дверь, закупили мебель в группу - столы, стулья, купили телевизор, полностью пустой приусадебный участок доставшийся нашей группе украсили до неузнаваемости. Вот это можно считать поборами? Нет я конечно звонить никому и никуда не буду, мне хочется чтобы мой ребёнок был окружен уютом и комфортом. Кажется это совершенно пустое занятие, поскольку на те деньги, что выделяются, если они выделяются, можно разве что побелить стены в белый цвет. Или я не права? Может и правда выделяются хорошие средства, только мы не знаем?
Редакция газеты СГ+ # 21 марта 2014 в 08:34 0
А вы не задавались вопросом, почему каждый год родители сдают деньги на мебель, на ремонт, на игрушки... Каждый год!!!
Мария Москалева # 21 марта 2014 в 09:25 +1
деньги на ремонт детских садов из нашего городского бюджета не выделяются совсем, если только чуть-чуть где-то на капитальный ремонт. Поэтому, дорогие и глубокоуважаемые родители - вам огромное спасибо! Если бы не ваша помощь, разве выглядели бы наши детские сады так прекрасно? Низкий вам поклон от всех руководителей дошкольных учреждений!!!
Администратор # 28 марта 2014 в 09:01 0
детские сады отчитываются перед родителями за их добровольную помощь в деньгах?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 марта 2014 в 23:00 0
Вот как комментирует ситуацию некая Незнакомка, читайте: анонимка, пришедшая на моё имя:
Незнакомка:
Какие поборы? О чем вы говорите?Родители просто хотят обеспечить комфортные условия для своих детей!!! Оказать помощь своему классу, школе...Не считаю это не правильным. Сколько сдаю денег на ремонт, какие-то приобретения для нашего кабинета, всегда знаю куда они потрачены! Не хотите, не сдавайте...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 марта 2014 в 23:36 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2014 в 10:38 0
sori, Мария Москалева - Ваша точка зрения понятна, спасибо, что объясняете подобные вещи на сайте.
Плюсую за это.

Если родители видят своими глазами то, на что пошли их деньги. это одно.
Но ведь стали поступать "звоночки" об оплате С БУХТЫ-БАРАХТЫ "входного билета" за СВОЙ фотоаппарат, для того чтобы запечатлить СВОЕГО ребёнка.
При этом ухудшаются условия - под угрозой сокращения логопед, музыкальный работник, физрук...

Навязываемая подмена ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и БЕСПЛАТНЫХ оздоровительных занятий ПЛАТНЫМИ кружками.

Вот именно последние случаи и требуют консультации, в т.ч. и по указанной "горячей линии".
Это моё мнение и касается детсадов.

Отдельный разговор заслуживают СБОРЫ в школах...
Подключайтесь.
Мария Москалева # 21 марта 2014 в 12:02 0
Все детские сады - автономны. зарабатывать на существование чем-то надо. А скажите, как можно заработать на маленьких детках - может быть открыточки с детьми делать на праздники да продавать родителям за "пятак"? Вот и выкручиваются заведующие, пока как кто может. Но они не виноваты. И не они придумывают цены и услуги - это утверждает администрация города. Может есть простой способ "зарабатывания" денег - подскажите, заведующие будут вам благодарны.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2014 в 15:09 0
Подскажу.
Может быть кто-либо и возьмёт на вооружение.
Итак...

-1-
Совершенно рабочая схема, в придачу и опробованная в одном из детских садов в центре города несколько лет назад.

Покупают с десяток поросят и заключают договор с бабушкой-дедушкой кого-либо из ребят, держащих хозяйство, на откорм кабанчиков (желательно, чтобы жили по соседству)
Пищевые отходы идут "на дело".
Причём выгодно всем.
Один-два "пятака" достаются бабуле (дедуле), остальные - на баланс дет.сада (как показала жизнь - после забоя кабанов, мясо по цене ниже рыночной "вместе с копытами" разобрали воспитатели, завхозы, заведующая и её зам, а то и родители - если останется laugh ).

-2-
В одном из садов, знаю точно, некоторое время назад на втором этаже стоял стол для пинг-понга (настольный теннис).
В субботу-воскресенье можно было бы организовать досуговый клуб для выпускников этого же сада, молодых родителей тех же детей(хорошо бы с отдельным входом или вообще в отдельном помещении).
Входной билет - денежка.
Посетители не будут в недоумении: "ЗА ЧТО?"

-3-
Подростковые клубы, как вы знаете, выселили из своих "гнёзд" (имею в виду "Искатель" и "Ровесник").
Есть смысл занять пустующую "нишу".
Но этот вариант, думаю, больше подойдёт для школ.

-4-
Различные поделки, аппликации, коллажи с ходе различных ярмарок расходятся порой как "горячие пирожки" - конечно же, помогают родители как создать "шедевр", так и купить его... hoho
Мария Москалева # 23 марта 2014 в 09:22 0
Идея 1 - не реальна. Детки в садах едят хорошо, отходов немного. Разбирают свои сотрудники за деньги, которых хватает в лучшем случае на закупку срочно необходимых запчастей для саноборудования (гофры, вентили и пр.), что ломается в самый неподходящий момент.
идея 2 - интересна, но необходимо не только приобрести за какие-то деньги спортоборудование для взрослых (или больших детей), но и иметь спортивный зал, либо большой холл, чего нет в наших детских садах.
идея 4 - детские сады и так делают ярмарки-распродажи своих поделок, но это опять "мизер". А нужны серьезные "большие" деньги.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 марта 2014 в 18:19 0
И ещё.
Мария Москалёва:
скажите, как можно заработать на маленьких детках
при всём уважении к вашему нелёгкому труду - фраза АБСОЛЮТНО НЕКОРРЕКТНА.
Мария Москалева # 23 марта 2014 в 09:29 +1
за некорректность фразы прошу извинить. Исправляюсь. "Скажите, как можно зарабатывать деньги с маленькими детьми?"
А за идеи - спасибо! Подавайте еще, подавайте больше, кто-то что-то и возьмет на вооружение.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 марта 2014 в 09:46 0
Благодарю за понимание.

Если что придумаю - можете на меня рассчитывать, поделюсь идеями. v

Пока же в голове только - организация группы выходного дня (в тех д/с, где её до сих пор нет), различные досуговые мероприятия (в т.ч. цирк, кинотеатр - покупка оптом билетов (с последующей реализацией, конечно же, не наобум), отличается от покупки в розницу, не так ли?..