О развитии легкой атлетики в городе

article1420.jpg

Исторический очерк

 

Хороший подарок к 75-летию Свободного и 70-летию Великого Октября сделали легкоатлеты города. Они заняли первое место в соревнованиях среди городов Амурской области. Это вторая победа наших спортсменов в таких соревнованиях. Первая была в 1970 году. Добиться победы над сборной Благовещенска, в составе которой одни взрослые спортсмены, — это большое достижение тренеров ДЮСШ города. Ведь состав нашей команды представляли учащиеся города.

 

 Первая ДЮСШ при гороно открылась у нас в 1953 году, 30 лет в ней был директором Николай Дмитриевич Кузнецов. В 1957 году при отделе учебных заведений Забайкальской железной дороги организовалась и вторая ДЮСШ по легкой атлетике. Вначале в них работали тренеры-совместители, потом пришли и штатные тренеры.

 

Первая ДЮСШ более 20 лет занимала первое место среди ДЮСШ области, неоднократно становилась призером в соревнованиях дальневосточных ДЮСШ. Вторая школа в 1976 году заняла первое место в г. Воронеже на Всесоюзных соревнованиях среди ДЮСШ железных дорог всей страны. Неоднократно становилась призером этих соревнований в другие годы.

 

Успехи школ, в первую очередь, связаны с работой тренеров В. Н. Шкапа и О. В. Качева. Сейчас хороших успехов на тренерской работе добились их ученики В. М. Филатов и И. А. Болотин. Воспитанники ДЮСШ работают в школах, техникумах, на предприятиях города. Во многих городах области и Дальнего Востока трудятся наши воспитанники, и будь хорошие условия для спортивной работы у нас в городе, они с удовольствием вернулись быв родной город.

 

Несмотря на плохие условия тренировок, наши школьники с 1982 года не знают себе равных в области. Они составляют основной костяк сборной области на школьных спартакиадах РСФСР. Из 44 рекордов области среди юношей более 30 — наших. Многие из этих рекордов являются рекордами среди взрослых.

 

Первый рекорд среди взрослых в 1970 году установила ученица средней школы № 1 Галина Яковенко в беге на 1500 метров, затем его улучшили наши землячки Наталья Шкап, Татьяна Любимова, Нина Коврижкина. Эта преемственность видна и во многих других видах легкой атлетики.

 

В прыжках в длину рекорды области принадлежали Ире Колбасовой. Владеет этим рекордом сейчас и Наталья Литвинцева, она и установила в этом году рекорд области в прыжках в высоту.

 

Света Михалап и Люда Берчанская довели рекорд области по толканию ядра до 13 м 09 см, Люда Бпохина метнула диск на рекордную отметку — 46 м 64 см. В беге на средние и длинные дистанции рекордсменами области среди мужчин были Геннадий Семеняк и Валентин Филатов. Более 20 рекордов среди взрослых принадлежат нашим школьникам. Даже в чисто мужском виде — метании молота — рекордсменом является наш школьник Алексей Савченко.

 

Откуда же берутся эти рекорды, как могут этого добиваться школьники? Все — от работы тренеров. И остается только удивляться, как они могут в таких условиях готовить спортсменов? Кстати, многие выпускники наших ДЮСШ не бросают занятия спортом после школы, продолжают свое спортивное совершенствование. В состав сборной команды страны входили мастера спорта международного класса: Анатолий Перевезенцев — чемпион России по прыжкам в высоту (имел лучший реpультат — 226 см), Виктор Ващенко — чемпион страны но многоборью, участник многих международных соревнований в десятиборье (лучший результат — 8125 очков). А Ольга Гаврилова и сейчас тренируется в составе сборной команды страны, побеждала на международных соревнованиях на призы братьев Знаменских, в матче СССР — США—Япония, победила она и в далекой Австралии на Кубке мира по метанию копья.

 

Норму мастера спорта преодолели наши выпускницы Рая Распопова (прыжки в длину), Таня Казаринова (прыжки в высоту), Ира Колбасова (бег на 100 м), Нина Коврижкина (марафонский бег) и Наташа Телепнева (в семиборье). Из юношей отличились Евгений Карелии (прыжки в высоту), Алексей Савченко (метание молота), Костя Николаевский (прыжки в высоту) он же был чемпионом страны среди юношей и юниоров.

 

Конечно, многие учащиеся ДЮСШ не добились высоких результатов, но они приобрели самое дорогое в жизни — здоровье. Они продолжают трудиться на предприятиях нашего города и всегда отличаются работоспособностью, организованностью, оптимизмом.

 

Выпускник ДЮСШ гороно, рекордсмен области среди юношей, а ныне заместитель директора завода "Автозапчасть" А.Я. Перепелицын сказал о ДЮСШ, что самые лучшие его годы прошли под руководством тренера В.Н. Шкапа.

— И сына своего я отправил на тренировки к нему.

 

И такие заявления можно услышать от многих выпускников, и не только по отношению к этому тренеру.
Тренируют детей своих бывших учеников О.В. Качев, Г.И. Семеняк. 

 

Видимо, только по этой причине в самых массовых соревнованиях среди школьников "Старты надежд" успехов добиваются там, где работают тренеры ДЮСШ.

 

Классы, с которыми занимались тренеры И.А. Болотин и В.П. Чмутов, в 1982 и 1985 годах добились права участвовать в финале Всесоюзных детских игр '"Старты надежд" в пионерском лагере "Орленок". Дважды выигрывал областные соревнования класс тренера В.Н. Шкапа.

 

Могли бы наши тренеры добиться больше, чем они сейчас достигли, без улучшения условий тренировок? Как ни странно, могли бы. Что же нужно для этого? Сейчас наши ДЮСШ готовят ребят с 1 по 10 классы, а самое лучшее время начала тренировок — 5-7 классы. К сожалению, ни в одной школе не проводятся тренировки по легкой атлетике. Нет, таким образом, сейчас фундамента для наших ДЮСШ.

 

Успехи и лидерство легкой атлетики завоевано усилиями десятков тренеров и спортсменов за три с лишним десятилетия. Не сдавать завоеванных позиций — в этом сегодня главная задача, и реализация ее зависит не только от спортивных работников. "Королева" спорта — легкая атлетика — требует к себе и королевского внимания. Будет внимание — будут и дальнейшие успехи.

 

А.ПЕТРОВ.  1987г. 

 

История нашей малой Родины!..

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1