КОМУ ДОВЕРИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ – ЕЩЁ ПОДУМАТЬ НАДО!

article1435.jpg

Тема капитального ремонта волнует многих жильцов МКД с тех пор, как председатель правительства Дмитрий Медведев выступил с инициативой – перенести оплату капремонта многоквартирных домов из бюджета государства на плечи граждан.


Может быть, положение о взимании с 1 июля 2014 года с жильцов многоквартирных домов платы за капремонт и следует принимать позитивно, но специалисты утверждают: для того, чтобы оно действительно работало на сохранение жилого фонда и не било по кошельку граждан, ему следует пройти серьёзную доработку.

 

В настоящее время существует два варианта «сбора денег»: первый – это специальный счёт в российском банке, величина капитала которого должна быть не менее 20 млрд рублей, на котором и будут аккумулироваться средства конкретного дома. Жители при таком раскладе начнут капремонт, когда накопят необходимую сумму.

 

Второй вариант – фонд регионального оператора. При этом есть вероятность, что капремонт в этом случае можно будет произвести до того, как накопится определённая сумма.

 

Если деньги собираются на спецсчёте, все проблемы по выполнению капремонта ложатся на самих собственников. Они должны будут составить смету, найти подрядчика, проследить качество выполненных работ, принять работы, и только потом деньги с этого счёта будут переведены подрядчику.

 

Если же фонд формируется на счёте регионального оператора, тогда все обязанности ложатся на него. Средства учитываются регоператором отдельно по каждому собственнику. Каждый собственник в любой момент сможет проверить, какая сумма собрана, сколько и на какие виды работ потрачено.

 

* * *

Чей дом отремонтируют раньше, зависит от нескольких критериев: года ввода дома в эксплуатацию, даты приватизации первой квартиры, износа дома и платёжной дисциплины собственников.

 

В первую очередь должны ремонтировать дома, которые требовали капремонта на дату приватизации первой квартиры, но так его и не дождались.

 

Освобождаются от уплаты взносов собственники помещений в доме, который признан аварийным. Ремонтировать такие дома экономически нецелесообразно, они будут включаться в муниципальные и областные программы расселения.

 

Как сообщает «Российская газета», выбрать способ формирования фонда капремонта собственники должны вместе, на общем собрании. Решение будет считаться принятым, если в собрании примут участие более половины собственников, и две трети из них поддержат решение. Если кворум не соберётся, ту же повестку дня можно выносить на заочное голосование.

 

* * *

Несомненно, заниматься всеми вопросами капремонта должен совет дома, и, пожалуй, наилучшая форма – специальный счёт. Конечно, на выбор подрядчиков и контроль над ходом ремонта сил и времени надо будет потратить немало. Зато совет, а значит, и все жители дома, будут точно знать, сколько и на что израсходовано.

 

На спецсчёте аккумулируются средства собственников конкретного дома – и только на его ремонт они могут идти. По требованию любого собственника информацию о сумме зачисленных платежей, об остатке средств и всех операциях должны предоставлять владелец спецсчёта и банк, в котором счёт открыт.

 

Поскольку средства на спецсчёте – не собственность ТСЖ или регоператора, если владелец банкротится, подвергается штрафам или несёт судебные издержки, средства на спецсчёте неприкосновенны. Ими вправе распоряжаться только собственники дома.

 

Сохранность средств регоператора гарантирована бюджетом. Средства, собранные с населения, не могут быть направлены на содержание регоператора - его расходы оплачивает государство.

 

* * *

Так какой же способ лучше? Следует отметить, что в редакцию поступило несколько звонков – свободненцы сомневаются: а вдруг накопленные на счёте регионального оператора деньги в один не очень прекрасный момент внезапно исчезнут? И не то чтобы их уворуют – просто государство вполне легитимно их перенаправит на другие цели.

 

 

Вряд ли можно упрекнуть людей за такие сомнения… Да, казалось бы, государство гарантирует... Но народ помнит, как то же государство не раз преподносило ему «сюрпризы»: ваучеры и ГКО, павловскую реформу 1991 года - замороженные счета в Сбербанке и срочный обмен 50 и 100-рублёвых купюр в срок с 23 по 25 января, причём на сумму до 1000 рублей... А дальше – денежная реформа 1993 года, деноминация 1998 года и последующий за ней дефолт…

 

* * *

Кто-то скажет, что это время ушло. Ой ли? Вспомним совсем недавнее надувательство с накопительной частью пенсий. При этом выяснилось, что «это не наши деньги»!

 

История, между прочим, была интересная: депутат Мосгордумы Стебенкова спросила министра труда Максима Топилина, как объяснять гражданам то, что будет происходить с их пенсиями. «Они считают, что Медведев хочет украсть их деньги», - призналась она. И тут министр сделал сенсационное заявление: «Как можно говорить о какой-то конфискации средств, если накопительная часть пенсий - это не деньги людей, а средства работодателей, которые он платит - это 6%» - уверенно сообщил он. В зале возникла пауза. Почти драматическая.

 

Стебенкова (единоросс, между прочим), оправившись от возмущения, спросила: «И я, и избиратели так это воспринимают. Если это не наши деньги, для чего тогда мне каждый раз присылают бумагу с предложением принять решение, куда эти деньги должны пойти?».

 

«Система у нас такая, - ответил Топилин. - Это такой закон, который, например, сегодня принят, а завтра может быть отменён. Предположим, с 1 января 2014 года будет принят новый закон, по которому работодатель больше не должен будет платить ничего в накопительную часть, и что тогда?» - ровным голосом поинтересовался он у собравшихся.

 

Честное слово, послушав такие признания государственного мужа, не то что деньги – бродячего кота побоишься доверить!

 

* * *

И каким-то совсем уж неприличным образом объявление о том, что у россиян отберут накопительную часть пенсии за 2014 год, совпало с серией указов президента о денежном поощрении «слуг государевых». То есть, чтобы платить по полмиллиона Бастрыкину, Чурову и иже с ними - на это деньги есть. А с накопительной частью - извините, россияне!

 

Цинизм здесь даже не в том, что борьбу с финансовым кризисом слуги народа начали не с себя, любимых, а с самой обездоленной части населения (такое уж у нас госуправление). А в том, что делается это демонстративно - объявить практически в один день о повышении зарплат высшим чиновникам и о секвестре пенсий!..

 

Так что, кому доверить свои деньги – это ещё подумать надо! Вдруг ещё кому зарплату надо будет добавить?..

 

Мария Леонова

Комментарии (10)
Ирма # 5 апреля 2014 в 14:15 +1
В бюджете недостаточно денежных средств.
Это можно понять. После незапланированных потрясений, глобальных проектов и непонятных исчезновений баснословных сумм, такое возможно.
Проверенный веками способ - собрать деньги с населения.
42HK125 # 5 апреля 2014 в 22:15 0
Мне вот интересно какую сумму СГ+ перечислила в ПФР за Марию Леонову в 2013 г?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 апреля 2014 в 22:26 0
42HK125, вас интересует человек исключительно под именем "Мария Леонова"?
Или же автор статьи?..
В принципе, интерес проявить вы можете - ради Бога, как и журналист НЕ ОБЯЗАН ОТВЕЧАТЬ НА ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ - это прерогатива "налоговой" - вы ведь свой налоговый отчёт здесь не публикуете...

Кстати, в тему статьи - наткнулся сегодня на следующего сивушного персонажа на солнышке в нашем городе:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Подайте рублик, ЕдРяне!"
Ирма # 5 апреля 2014 в 23:58 0
42НК125, почему вас так интересуют персональные данные людей, не обязанных перед вами отчитываться?
Редакция газеты СГ+ # 6 апреля 2014 в 00:06 0
42HK125, а больше вам ничего не интересно? Может быть, ещё более частные вопросы возникнут :))
42HK125 # 6 апреля 2014 в 21:13 0
Каюсь, вопрос некорректный. Но последнее время у меня складывается впечатление, что о бюджетных деньгах пекутся люди никаким боком к ним не причастные. Не заплатив ни рубля подоходного налога и не перечислив ни копейки в ПФР кричат на всех углах, что все разворовали, растащили и украли наши "денюшки". Но я уверен, что к "СГ+" это не относится. Ведь ИП Осипов А.А сполна перечислил суммы в ПФР и полностью уплатил подоходный налог за Марию Леонову?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 апреля 2014 в 21:40 0
Что в лоб, что по лбу... glasses
Кайтесь, если грешны, кайтесь - помогает.
А нам не надо доказывать, что "не верблюды", окститесь уже. v
Налоговики уже в лицо знают журналистов, у некоторых даже тик начинается при встрече... от умиления, наверное... laugh
Кстати,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 апреля 2014 в 17:03 0
42НК125, советую к прочтению.

ЗА РЕПРЕССИЯМИ ДЕЛО НЕ СТАНЕТ, БЫЛА БЫ КОМАНДА!
Что скажете?..
42HK125 # 7 апреля 2014 в 21:13 0
Вахтённый:
Что скажете?..

Моя школьная учительница по литературе сказала бы кратко, БСК. Я не вижу повода в этом случаи, с ней не согласиться.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 апреля 2014 в 23:17 0
Утончённая грубость.
Точку зрения по предложенной теме выяснил с помощью вашей учительницы по аббревиатуре по литературе.
Не вижу повода вас переубеждать, горбатого...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1