МОЖНО ОБОЙТИСЬ И БЕЗ МАЙДАНА!..

article1431.jpg

Колонка редактора


Надтреснутый голос пожилой женщины на той стороне трубки неутомимо продолжал тему ОДН, несмотря на мои попытки убедить собеседницу, что всё это мне очень хорошо известно.


Возможно, попытки эти были не очень успешны по той простой причине, что никак не удавалось втиснуть в плотный, без интервалов, поток её монолога хотя бы несколько более-менее связных слов.


И я терпеливо продолжал слушать  про безобразия, творимые свободненским монополистом под названием «Жилсервис УК».


Она рассказывала о том, что в тарифы по ОДН включают освещение чердаков и подвалов, хотя у них в доме никакого освещения там никогда не было и нет. Ей было также известно, что передача сбора платы за ОДН поставщикам электроэнергии является незаконной, по поводу чего было высказано немало претензий в адрес прокуратуры.

 

Затем, когда эта тема была исчерпана, женщина плавно перешла к разбору действий управляющей компании в части игнорирования решений правительства об энергосбережении. По её мнению, руководители «Жилсервис УК» делают всё возможное, чтобы дискредитировать эту идею. В частности, тем, кто установил теплосчётчики, никак не удаётся рассчитываться по их показаниям. По разным надуманным причинам эти показания признаются недействительными, и с жильцов взимают плату по нормативам, которые тоже завышены. Всё это, конечно, убивает в жителях желание устанавливать приборы учёта. То есть, как она выразилась, руководители свободненских предприятий ЖКХ ведут подрывную экономическую деятельность против государства, для пресечения которой, видимо, пора уже вмешаться органам ФСБ...

 

На этом этапе мне пришлось довольно решительно оборвать её размышления. Я сказал, что обо всех безобразиях, происходящих в свободненском ЖКХ, «Свободная газета+» много раз публиковала свои материалы, и продолжает публиковать. Не раз мы тоже высказывали свои претензии по поводу бездействия надзорных органов. Хотя, если быть до конца честным, они действуют, но как-то так, что всё остаётся без изменений, а руководители, даже уличённые в нарушении закона, всегда выходят сухими из воды. Прокуратура и даже суд несколько раз принимали сторону жителей и выносили постановления о возврате средств, незаконно полученных той же «Жилсервис УК». Но эти постановления, как правило, либо не выполняются, либо выполняются частично. И всё остаётся по старому.

 

— Что же нам, майдан устраивать? – спросила она.

— Ни в коем случае! – решительно возразил я. – У нас демократическая страна, а значит, есть возможность решать вопросы демократическим путём.

 

— Каким путём, если вы сами говорите, что даже прокуратура и суд ничего с ними не могут поделать! — раздражённо проговорила она.

 

— Но мы не раз пытались внушить жителям города, что их проблемы никто не решит, кроме них самих, – сказал я. — Однако чаще всего вы, позвонив по телефону, полагаете, что включили какой-то механизм, который начал и будет решать ваши проблемы. Это ошибочное мнение – звонок прозвенел и растаял в воздухе без следа.

 

— Да мы не только звоним, — сказала она, — но и пишем. Помните, несколько лет назад собрали почти 3 тысячи подписей против нынешнего мэра, а чем всё закончилось? Подписи вернулись назад, и начались репрессии против подписантов.

 

— Ну и что же, не получилось так, надо пробовать по-другому. А не опускать руки, как это случилось у нас. Например, организовать тысячу писем в адрес Президента или премьер-министра. Именно отдельных писем, а не подписей. От таких сигналов так просто отмахнуться даже канцелярским крысам не удастся.

 

— Но это же надо писать каждому, — в её голосе послышались тоскливые нотки.

— Именно так!

— Не каждый это может...

— Написать несколько предложений с выражением своего возмущения могут почти все. Другое дело, что многие не хотят прилагать для этого усилия. Вот вы можете написать о том, что вы мне рассказали?

— Нет уж, увольте, — и она положила трубку.


Анатолий Осипов 

Комментарии (2)
БиС # 3 апреля 2014 в 20:39 +1
Статья заканчивается на довольно грустной ноте и чувством полной безысходности, что в полной мере отображает действительность. Попытка граждан отстоять свои права, всегда заканчивается репрессиями, и это, давно уже не секрет. Если раньше репрессии выражались в осторожном запугивании, то теперь, они приобрели вид жёстких и циничных преступлений против пытающихся защищать свои права граждан.

организовать тысячу писем в адрес Президента или премьер-министра
Я бы не сказал, что самостоятельное решение проблем граждан, заключается в написании писем президенту. Даже обратившаяся гражданка, похоже, понимает бессмысленность сего предприятия. Сказка о том, что президент не знает о совершаемых против граждан преступлениях, давно себя изжила.

— Но мы не раз пытались внушить жителям города, что их проблемы никто не решит, кроме них самих
Это правда, но при этом, законные пути, для защиты граждан, полностью блокированы коррумпированными органами, всех ветвей власти, принявших вид организованной вертикали с мощной круговой порукой.

— Нет уж, увольте, — и она положила трубку
Можно только догадываться, какой тяжкий груз разочарования, оставил этот разговор в душе - звонившей…
Полина # 6 апреля 2014 в 10:51 0
Я согласна с БиС - что толку от написания тысячи писем президенту? Да хоть и ста тысяч? Будто он читать их будет... Все проблемы - во власти! Коррумпированной и продажной, заботящейся только о собственных благах!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1