С любовью к Любови… Николаевне

article1437.jpg

Этот материал вышел в печать год назад, а на сайте в силу специфики жанра опубликован не был.

На мой взгляд, это неправильно, ведь информация очень свежа и актуальна.

Должно быть место и позитиву.

Поэтому предоставляю Вашему вниманию…


Славится  Свободненский детский  дом №3 своими педагогами не только в городе и области.  И в правду,  в каком образовательном  учреждении найдешь такой звёздный состав  педагогов? Судите сами – в учреждении работают два  победителя, два  призёра областных конкурсов «Воспитатель  года», финалист первого Всероссийского конкурса  «Воспитать человека» в городе Владикавказе.

 

 Очень хочется подробнее рассказать о наших педагогах, поделится своими мыслями и переживаниями, тем более, что многим из них в этом учебном году исполняется,… не будем говорить, сколько.  Скажем проще, юбилейная дата.

 

В апреле этого года отметит свой юбилей Бояркина  Любовь Николаевна, воспитатель. В детском доме работает уже 20 лет. Много это или мало? Думаю, что много,  ведь Любовь Николаевна  работает  с особенными детьми. Давайте познакомимся с ней и ее воспитанниками поближе, а сделать это лучше на рабочем месте.

 

Я приглашаю вас в группу с летним, веселым названием «Васильки». Открываем дверь в групповую комнату, и – чудо,  действительно пахнет свежестью, опрятностью  во всем. В группе чисто и уютно: красивые панно на стенах, стеллажи с игрушками, уголок природы, и всюду фотографии и рисунки любимых воспитанников. Тихо. Оказывается, детки спят – тихий час. В спальне  уютные постельки,  черноголовые, белоголовые, рыжие носики–курносики сопят. 


За столом  над  рабочими планами склонилась еще молодая, стройная, невысокая женщина с очень  сдержанной чуть застенчивой улыбкой. Да это Любовь Николаевна. Присаживаюсь к ней, пока детки не проснулись, начинаю разговор о ней,  о работе.


Любовь Николаевна не очень охотно вспоминает, как училась в Биробиджанском педагогическом училище, после окончания, выйдя замуж, приехала по распределению мужа в Амурскую область. Перед тем, как прийти в детский дом №3, работала в детском саду «Аленка». Но вот глаза заискрились чуть заметным огоньком -  речь зашла о детях, ее воспитанниках. И сразу стало весело. Очень искренне, с любовью вспоминает Любовь Николаевна о своих выпускниках, помнит каждого поименно. Вот Люба Ванеева – прекрасные задатки художницы, Саша Куницкий – старательный, дисциплинированный, упорный, всегда  идущий к цели (закончил школу с золотой медалью)…


Начинают просыпаться наши носики–курносики… И разговор переключается на сегодняшний день.  Как исключительно творческий человек, Любовь Николаевна к своей профессии тоже относится креативно: не боится ничего нового, пробует, экспериментирует. Осваивает новые  коррекционные программы,  сома разрабатывает проекты и методическое обеспечение к ним. Сразу вспомнился удивительный проект  воспитателей этой группы.  Играем  в театр. Как менялись на глазах дети – участники проекта Неловкие, не умеющие красиво говорить, интонационно правильно оформлять свою речь – это было до. И после:  раскрепощенные, эмоционально достаточные, смелые, уверенные в себе и в своих достоинствах. Музыкальный спектакль «Волк и козлята» был представлен на областном конкурсе детских театральных коллективов, и результат – 1-е  место.  Победило творческое  содружество педагогов (Афанасьева Т.П., Першина Г. Н., Бояркина Л.Н.) и воспитанников группы.  


Любовь Николаевна не боится транслировать  свой опыт. Она активный  участник Клуба творческих педагогов «Радуга». На мартовском  заседании  Клуба Любовь Николаевна вместе со своими воспитанниками  представила творческую  мастерскую  Зимняя мозаика. Дети вместе  с педагогом показали свои умения  рисовать нетрадиционными  способами. Старание педагога и детей были высоко оценены членами Клуба и методистом управления  образования администрации  города Свободного Сергеевой Е.В.     


Последний проект, над которым работает Любовь Николаевна, символически называется «Источник чистый и вечный». Начинала она этот проект  вместе с прекрасным педагогом  Першиной Галиной  Николаевной,  педагогом  заслуженным и известным  в городе. И мне вдруг подумалось, что и саму Любовь Николаевну можно  назвать источником педагогического творчества,  чистым и мудрым.


Часто говорят, да и что греха таить,  бывает такое – воспитываем-воспитываем чужих детей, а на своих нет просто времени.  Но это  не о Любови Николаевне. В ее семье  выросли прекрасно воспитанные ею сын Александр и дочь Ирина,  которая закончила школу с серебряной медалью,  затем медицинскую академию. Сейчас Любовь Николаевна уже бабушка, у нее двое внуков, Михаил и Елизавета.  Так что не бывает правил без исключений. Потому что сама Любовь  Николаевна -  исключение:  исключительно  хорошо воспитана (еще К. Маркс говорил, что воспитатель сам должен быть хорошо воспитан), исключительно тактична,  исключительно добра,  исключительно ответственна…

 

Не удержусь, чтобы не сказать о на градах за труд Любови Николаевны,  их  много – это дипломы,  почетные грамоты, благодарности. Но самая главная и дорогая – Почетная грамота Министерства образования  и науки  Российской Федерации. 

 

Любовь Николаевна! Поздравляем  вас с юбилеем  днем рождения! Счастья,  здоровья, дальнейших успехов на  педагогическом поприще! Благодарим  за многолетний  творческий труд!  С любовью и уважением администрация и коллектив детского дома №3.


Кравченко Л.Г.,

заместитель директора по УВР детского дома №3

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1