КОМУ В СВОБОДНОМ СТАЛО ЖИТЬ ЛУЧШЕ?

article1452.jpg

Взгляд со стороны и изнутри депутата горсовета от ЛДПР Ольги ПЕТАЙЧУК

 

На состоявшемся 3 апреля внеочередном заседании горсовета глава города Р.Каминский выступил с отчётом о своей работе за 2013г.

Сессию назначили на 9 часов, зная,  что уже в 11.00 в этом же зале – мероприятие районной администрации. Чтобы на обсуждение доклада осталось как можно меньше времени.

 

Согласно докладу главы, в городской бюджет поступает всё больше и больше денег, и расходуются они очень даже эффективно и целенаправленно. Если в двух словах – жить в Свободном становится лучше. О том, кому лучше жить и насколько, узнать удалось мало – после доклада на вопросы и обсуждение осталось всего 40 минут. Мне удалось задать лишь несколько вопросов, хотя хотелось выяснить многое. Ответы Р.Каминского передаю не дословно, а общий смысл.

 

О котельной


— Что планируется сделать с котельной в Северном, которая создаёт опасную экологическую обстановку?


— Этим летом в котельной будут производиться ремонтные работы, которые позволят снизить уровень загрязнения (устанавливаться пылеуловительные устройства и др.). Переводить на мазут не планируется. (Как я поняла из ответа главы – мазут создаст ещё больше проблем, чем уголь).

 

О бизнесе


— Каким образом предпринимателю можно получить земельный участок в центре города, чтобы построить что-нибудь полезное для бизнеса, как сделала это экс-депутат О.Степанова, построив напротив администрации кафе «Тропикана»?


— Необходимо написать заявление, и по конкурсу земельный участок будет выделен. (При этом глава посетовал, что подобных заявлений для строительства недвижимости практически нет).

 

О рынке


— Почему рынок напротив «Гастронома», на котором идет неразрешённая торговля, разводится грязь и создаётся невозможность прохода, продолжает функционировать несмотря на то, что согласно ответу первого зама главы С.Фёдорова, этого рынка не существует?


— Да, рынок функционирует, на нём действительно наравне с разрешённой торговлей имеет место и неразрешённая. Полиция проводит рейды, штрафует, но ничего сделать не может. (Глава выразил мнение, что нужно ли это делать – ещё большой вопрос).Будем разбираться с каждым продавцом индивидуально, выяснять, является ли он перекупщиком или сам выращивает огородную продукцию и продаёт.

 

О раздельном обучении


— Будут ли потрачены дополнительные средства для классов по отдельному обучению мальчиков и девочек, которые собираются создавать в 1-й школе?


— Нет, дополнительных денег не потребуется. Набор в эти классы будет проводиться на добровольной основе по желанию родителей. Если спроса не будет, то и классов не будет. (На мой же взгляд педагога – это самая вредительская затея, которая когда-либо внедрялась в школу, и напоминает она мне бред больного или признаки начинающегося старческого слабоумия).

Говорите короче!

 

Кроме этих вопросов, прозвучали вопросы от Р.Озеровой и А.Осипова. От коалиции ЕР+СР — лишь один: о переселении подтопленцев из Суражевки, и как поступать с оставленными домами, которые пострадали от наводнения?

 

Ответ, полученный от мэра (общий смысл): новое жильё дадут лишь после того, как люди напишут отказ от старого и его снимут с учёта из всех реестров. Пользоваться старыми домами и земельными участками их собственники смогут, но только в качестве дач. Нельзя регистрироваться, производить жилищное строительство – новые постройки не будут узаконены как жилые помещения. Если же какие-то участки и дома окажутся брошенными, то соседи (или кто другой побойчее и поближе к власти — это уже моё дополнение) могут написать заявление в администрацию, и эти участки с домами, возможно, отдадут им в пользование.

 

После вопросов депутаты имели право на выступления, но их пришлось сократить до минимума, потому что В. Крук всё время прерывал выступающих, звонил в колокольчик и требовал говорить как можно короче. Тут-то партия власти оживилась – хвалить всегда легче, чем спрашивать. Не буду передавать смысл этих выступлений – думаю, что он вполне понятен. Мне же дали слово вообще последней, удалось сказать лишь следующее.

 

Об официальном сайте

 

Один из ранее выступивших (представитель областного правительства) в очень мягких выражениях пожелал главе обратить внимание на сайт города. На что глава согласно покивал головой, типа «да, да, ваши рекомендации постараемся выполнить». На самом же деле ситуация с официальным сайтом обстоит несколько иначе. 24 февраля мною в прокуратуру было направлено депутатское обращение с указанием нарушений законодательства, допущенных на сайте, и просьбой провести прокурорскую проверку указанных фактов. Речь идёт о том, что официальный сайт Свободного совершенно не соответствует предъявляемым к нему требованиям и не содержит необходимую и актуальную информацию.

 

Подобное обращение было направлено и в горсовет, но вопрос все ещё бродит по кабинетам Совета и администрации. Предвидя эту ситуацию и зная нежелание руководства Совета что-либо кардинально и оперативно менять, я и обратилась в прокуратуру. Оттуда 25 марта пришёл ответ, подписанный заместителем прокурора г.Свободного С. Личман. В нём сказано, что «прокуратурой выявлены нарушения Федерального закона от 9 февраля 2009г. №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" С целью устранения выявленных нарушений прокурором 21 марта внесено представление, срок рассмотрения – 1 месяц. Оснований для принятия дополнительных мер реагирования не установлено».

 

Таким образом, все нарушения на сайте Свободного, указанные в моём заявлении, прокуратура признала. И теперь приводить сайт в порядок согласно закону или нет – это уже НЕ ЖЕЛАНИЕ администрации и НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ чиновника из областного правительства, а ТРЕБОВАНИЕ прокуратуры.

 

Так что, один из главных принципов местного самоуправления – открытость, гласность и доступность информации – должен в ближайшее время заработать. С 22 апреля, по идее, сайт будет обновлён, и наконец-то станет соответствовать законодательству. При этом в городском Совете постоянные комиссии все ещё обсуждают моё предложение по созданию рабочей группы с целью участия общественности в этом процессе и контроля над ним.

 

                                    

О чиновниках

 

Уже стало нормой, когда нас, депутатов, не принадлежащих партии власти, обвиняют в некорректном поведении. При этом не дают нормально высказаться, а руководство Совета и города не только не реагирует на прямые оскорбления в наш адрес, но и попустительствует этому. А теперь ещё и чиновники администрации не стесняясь, используют уничижительные выражения в адрес народных избранников. Последний яркий пример – заместитель главы администрации города по ЖКХ С.Белоусов, который публично назвал выступление депутатов«болтовнёй» (эти слова были адресованы депутату А.Фёдорову на мартовской сессии). И вышедшего за рамки приличия и уважения молодого чиновника никто не одёрнул. Что будет дальше? Главе администрации необходимо принять меры к своим подчинённым для приведения их поведения в русло выполняемых должностных обязанностей.

 

Это всё то, что удалось сказать. Я собиралась добавить, что, видимо, Белоусов берет пример с главы, который зачастую, выступая после депутатов А.Фёдорова или Р.Озеровой, начинает свою речь так или примерно так: «Вы, КАК ВСЕГДА, всё перепутали...».

 

Главе надо бы начать с себя – уважать депутатов от оппозиции. Про уважение единых справедливороссов (или справедливых единороссов?) речь не идёт – на мой взгляд, ими просто пользуются. Хоть это кому-то и неприятно, но мы – неудобные депутаты – не есть просто индивидуумы, мы – представители народа. И если к нам так относится глава и его чиновники, а за ними – и депутаты от власти, это значит, что они так относятся и к самому народу, к гражданам.

 

Но сказать этого времени уже не хватило – председатель Совета перешёл к голосованию. Депутаты ЕР+СР проголосовали за то, чтобы отчёт главы принять к сведению. Малый совет предложил признать деятельность администрации и главы в 2013г. неудовлетворительной, но наше предложение не прошло.

А люди уезжают…

 

Вот так, вкратце, прошла внеочередная сессия горсовета. Никаких проблем, судя по отчёту главы, в Свободном, не существует. Во всяком случае, именно такое впечатление у меня осталось от этого действа. Не хватало только фанфар. И хора, который бы вновь спел «Многая лета!..» Странно, почему хористов не пригласили на этот раз – помню как громко и чувственно они выводили эти слова на первой инаугурации главы. Интересно, также радостно звучали бы их голоса и после 10-летнего правления Роберта Валентиновича?

 

Есть один, но самый главный показатель, насколько стало жить лучше: уезжают люди из города или, наоборот, приезжают? Так вот, за эти годы из Свободного уехали ВСЕ корреспонденты телеканала «Регион», с которыми я когда-то работала. ВСЕ! Это ли не показатель? И вы, читатели, наверняка вспомните не одного и не двух своих знакомых, которые уже покинули город или пакуют чемоданы.

Ольга ПЕТАЙЧУК,

депутат Свободненского городского Совета от ЛДПР

 

P.S. 14 апреля на заседании постоянной комиссии по СМИ было принято решение: создать рабочую группу с целью приведения сайта в соответствие с требованиями законодательства.

 

Подробнее – в очередных номерах газеты.

Комментарии (1)
Белый # 18 апреля 2014 в 22:40 +1
По ком звонит колокол Крука?


Высоцкий писал:

Вот в набат забили:
Или праздник, или —
Надвигается, как встарь,
чума!


Заглушая лиру, звон идет по миру, —
Может быть, сошел звонарь,
с ума!

...........................
Нет, звонарь не болен:
Слышно с колоколен,
Как печатает шаги судьба.
Догорают угли
Там, где были джунгли;
Тупо топчут сапоги хлеба.
...........................
Не во сне все это,
Это близко где-то —
Запах тленья, черный дым и гарь.
Звон все глуше: видно,
Сверху лучше видно —
Стал от ужаса седым звонарь.

Бей же, звонарь, разбуди полусонных,
Предупреди беззаботных влюбленных,
Что хорошо будет в мире сожженном
Лишь мертвецам и еще нерожденным!
(«Набат», 1971 г.)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1