ПОРА ПОДУМАТЬ О ТЕХ, КТО НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ПОЖАЛОВАТЬСЯ

article1451.jpg

Наша почта

 

В редакцию пришло письмо:

 

 

«1 апреля около 14.30 неизвестная сволочь - один из жильцов дома по адресу: Театральный, 3, устроил пальбу по бездомной собаке со своего балкона, расположенного напротив сквера ДК. Визжащую и кувыркающуюся от боли собаку видели дети, возвращавшиеся из школы домой.  Жива ли эта собака – неизвестно. Но пуль у местного живодёра, видимо, много, и, скорее всего, он продолжит свою пальбу по беззащитным дворняжкам.

 

Возле нашего дома постоянно гуляют дети, под окнами жители паркуют свои машины. Не получится ли, что из-за одного урода могут пострадать не только животные, но и люди? Сегодня пострадала собака, а завтра – дети, которые громко разговаривали под окнами вооружённого психопата.

 

Ну а «снайперу»-недоумку желаю всю жизнь слышать вой несчастного животного. И пользоваться средствами контрацепции – такие не должны размножаться!».

 

От редакции.

 

Фамилию автора мы не публикуем по понятным причинам – в доме «человек с ружьём».

Да, бродячие собаки могут представлять угрозу. Но разве нормально в населённом пункте, где дети играют, стрелять в кого бы то ни было? Что страшнее - пёс или сосед с ружьём?

 

К сожалению, о беспомощности органов правопорядка в отношении таких «снайперов» можно рассказывать много, долго и безрезультатно.

 

Впрочем, получаем мы и другие сообщения от жителей города, обеспокоенных судьбой «бродяжек». Как известно, принят областной закон о регулировании численности бездомных животных. Следить за численностью хвостатых беспризорников обяжут муниципалитеты. После отлова животное поместят в приют, где оно будет содержаться полгода. Если за это время хозяин не найдётся, то четвероногий перейдёт в собственность муниципалитета. Тот, в свою очередь, вправе от него избавиться, правда, лишь в трёх случаях: если животное агрессивно, если у него есть признаки опасного заболевания, и если вылечить его не представляется возможным.

 

Согласно внесённым поправкам, ловить животных будут фирмы на основании муниципальных контрактов. При отлове работники должны быть гуманными.

 

Губернатор пообещал оказать поддержку организациям, занимающимся проблемами бродячих зверей. Деньги на этот проект будут.

 

Итак – в воздухе запахло деньгами. Без сомнения, скоро созданием такого приюта займутся и свободненские власти. Обеспокоенные свободненцы уже сегодня звонят в редакцию и просят, вернее, требуют – не подпускать к бездомным животным всем известное предприятие «Спецавтохозяйство», которое, по мнению жителей города, занято лишь собственным обогащением. Причём - любой ценой. На сайте сообщают о том, как с жителей частного сектора, например, пытались содрать по 1200 рублей в месяц за вывоз мусора. С собак же, считает народ, и вовсе спустят три шкуры.

 

Рассказывают и о том, что в числе своих «охотничьих подвигов» один из руководителей «Спецавтохозяйства» позиционирует стрельбу по бездомным животным шприцами с ядом. То есть, не стесняется своего живодёрства, а вот так откровенно похваляется.

 

Возможен ещё один вариант – под эгидой САХа и городской власти создадут какое-нибудь ООО «Рога и копыта», где и будут отмывать выделенные средства.

 

Кстати, ужасная практика содержания такими структурами беспризорных животных уже есть в Омской области. Собачий «концлагерь» ужаснул даже губернатора Назарова, но омская городская власть не намерена принимать какие-то меры.

 

СМИ Омска сообщают:

 

«Не нужно заглядывать в будущее, чтобы увидеть плоды сотрудничества мэрии и предпринимателей: наглядно такое взаимодействие демонстрируют подконтрольное департаменту городского хозяйства мэрии муниципальное «Спецавтохозяйство» (САХ) и ООО «ТСТ», занимающееся содержанием бездомных животных. Любопытно, что вся документация приюта на ул. Барабинской, в частности акты приёма-выдачи собак, находятся в САХе. Сюда же в мэрии отсылают всех желающих забрать собаку из питомника. Возможно, более глубоко в ситуацию вникнет прокуратура, куда уже направлено обращение о ненадлежащем содержании животных – без воды и практически без еды, в приюте на Барабинской».

 

Да, решать вопрос о содержании бездомных животных должны муниципалитеты. Но депутаты городского Совета, к какой бы политической партии они не принадлежали, хотя бы в этом случае должны забыть о шкурных интересах некоторых свободненских деятелей и подумать об интересах тех, кто не может даже пожаловаться.

 

И самое пристальное внимание и к отлову животных, и к их содержанию должны проявлять общественные организации и СМИ.

Потому что при запахе денег у некоторых сносит голову.

И совесть.

Комментарии (1)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 апреля 2014 в 13:19 0
Александр Айзверт начал возвращать животных туда, откуда ему их принесли
У амурского Мазая кончилось терпение...

Александр Айзверт , отчаявшись найти поддержку со стороны общественности и горадминистрации, начал расставаться со своими питомцами, которых содержал в течение нескольких месяцев. Вчера на его подворье на двух псов стало меньше.
Пользователей социальной сети, которые вели бурное обсуждение проблем с беспризорными животными на его страничке, Айзверт оповестил, что животными больше не занимается. В подтверждение слов — фотоальбом «Нет проблем», в котором несколько фотографий собак, которых, как и обещал общественник, если не решится ситуация, вернет туда, откуда их ему принесли. На прежнее место обитания уже «вернулись» две собаки — Лиза и Жулька.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1