ВЛАСТЬ И НАРОД – КТО БОЛЬШЕ НАПАКОСТИТ?

article1450.jpg

В очередной раз порадовало свободненцев ООО «Спецавтохозяйство», заявившее, что с 1 апреля прекращает вывоз мусора из частного сектора.

 

Так доложил новый руководитель предприятия Андрей Бугаков, сменивший на этом посту другого Андрея - Киевского.

 

САХ считает, что оно - всё в убытках.

 

Жители частного сектора считают, что тариф на вывоз мусора непомерно высок, и отказываются заключать договоры.

 

* * *

Ежегодно из местного бюджета на уборку несанкционированных свалок выделяется более 1 млн рублей. Каков процент выполненных работ – похоже, никому не известно. Вряд ли кто контролирует это предприятие – кто ж посмеет?

 

Почему бы не передать эти деньги МУПу «Дорожник» на уборку города? Почему мы кормим бюджетными деньгами частное предприятие, а муниципальное держим на голодном пайке, в то время как Свободный зарастает грязью?

 

Как сообщает газета «Зейские огни», Бугаков предложил принять на местном законодательном уровне взимание платы за вывоз ТБО из частного сектора в виде повышения ставки земельного налога или введения сбора на благоустройство города. Возможно, это и разумный метод – во многих городах существует такая практика. Однако, зная аппетиты САХ, свободненцы имеют все основания опасаться, что это будет настоящий грабёж, прикрытый фиговым листком официальных квитанций.

 

Может быть, потому депутаты и решили ограничиться созданием городской муниципальной программы, одним из пунктов которой будет «усиление профилактической работы, проведение тематических занятий, начиная с детского сада». То есть, город будет зарастать грязью, а народу будут рассказывать, что так делать нельзя. Очень действенное решение!

 

* * *

Бугаков сообщает, что жители частных домов Ударного, Суражевки, залинейного посёлка и других микрорайонов могут приобретать мусорные контейнеры в собственность. Однако не сообщает, что стоит такой контейнер как довольно «крутой» мобильник: тот, что потоньше – 7 500 рублей; с трёхмиллиметровыми стенками – 8 345.

 

Также предлагают населению более доступный вариант - разовые вывозы мусора по заявлениям граждан. Покупаем в САХ мешки, если я правильно расслышала, вместимостью 120 литров, по цене 55 рублей за мешок. В сумму входит и стоимость вывоза. Наполняем мешки, складываем их у ворот и звоним в САХ. Четыре мешка – 220 рублей.

 

* * *

Действительно, глядя на наш город, можно сделать вывод, что свиньи здесь живут изрядные. В нашем дворе, например, у кого-то, видимо, нет сил дойти с пакетом мусора до контейнерной площадки. Пакеты, в которых немало пустых бутылок, регулярно ставят на выходе из двора.

 

Но и власть наша – ничуть не лучше! Бурьян по обочинам выкосить слабо? На месте разрушенных бараков строительный мусор убрать – никак? Возле гаража администрации, что за гостиницей «Зея» - несанкционированная свалка! Не видят?

 

Впрочем, мусорят везде. Весна пришла – в Благовещенске, Белогорске субботники: чистят, гребут, вывозят… Благовещенск сообщает – вывезли более 500 тонн мусора. Глядя на наш город, можно подумать, что мусор из Благовещенска вывезли в Свободный.

 

В Белогорске уже и машину-пылесос задействовали…

СМИ сообщают: «В этом году плюсовая температура установилась непривычно рано. Снег сошёл быстро, как результат - очень много пыли, - говорит руководитель МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству Белогорска» Любовь Гаевая. - В первый пробный рейс машина вышла 3 апреля. Через неделю на улицы Белогорска выйдет второй пылесос.

Уборкой белогорских улиц от пыли и наносов МБУ занимается уже неделю. Приспособления для разбрасывания песка заменены на ёмкости с водой. Убирают город не только днём, но и в ночное время».

 

В Свободном при малейшем дуновении ветерка даже на главной улице – пыль столбом. Власть, проснись!

 

* * *

Впрочем, когда надо похвалить себя, любимых, свободненская власть не спит. На сайте «Зейских огней» гордое сообщение «Первыми на субботник в Свободном вышли работники городской администрации».

 

Скажем честно, первыми были жители частного сектора, начавшие наводить порядок ещё в начале апреля (в тех районах, где посуше). Также провели субботники в школах города и некоторых предприятиях, но хвалебные статьи в честь своих геройских подвигов в СМИ не понесли. А сотрудники администрации даже количество мешков с мусором подсчитали! Скромности вообще никакой!

 

Впрочем, если чиновники не могут поработать головой, чтобы придумать, как обеспечить хотя бы относительный порядок в городе – пусть работают руками.

 

* * *

Однако мусорную проблему решать необходимо. Неужели действительно Свободный – город-зоопарк? Ведь где живём, там и гадим. Власть и народ устроили «социалистические соревнования»: кто больше напакостит.

 

Впрочем, на сайте «Зейских огней» такой вот комментарий по этому поводу:

«На нашей улице тоже стоял ящик для сбора мусора. Большая часть народонаселения платила, но когда САХ захотел обожраться, в разы повысив плату за вывоз мусора….То тут уже и законопослушные и патриотичные граждане отказались от такой услуги. Аппетиты надо уменьшать, не всё же сыночку судьи жировать. А САХ и так не бедствует, обирает жителей многоэтажек, на хлеб с икрой хватает. Не будет в частном секторе порядка до тех пор, пока будет существовать грабительский тариф за вывоз мусора. И никакие увещевания ваши не помогут».

 

А вот комментарий с сайта «Свободной газеты+»: «В 2012 году был тариф за вывоз мусора 412 рублей за 3 месяца. Уже в 2013 году САХонутые подняли до 1200 в месяц с дома (нас осталось только 3 согласных платить). После такого тарифа пришлось послать всех на ....».

 

И действительно – почему так подскочил тариф? Видимо, владельцам САХ хочется всего и сразу?

 

* * *

Впрочем, к теме уборки мусора мы ещё вернёмся. Ведь этот вопрос не менее важен, чем дороги и освещение. Что освещать-то будем? Помойки?

 

Мария Леонова

На фото: возле гаража городской администрации.

Комментарии (2)
Редакция газеты СГ+ # 21 апреля 2014 в 16:56 +2
Видимо, вы предлагаете пойти навести порядок возле гаражей администрации? В других городах почему-то работают службы по благоустройству, и лишь в Свободном надеются на население. Субботник можно устроить раз в год. Убирать придомовую территорию требуется почаще. А вот кто будет наводить порядок в центре? В других городах с этим справляются.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1