ВСЁ ЭТО ТОЛЬКО МЕЧТЫ!..

article1458.jpg

В прошедшую неделю сразу несколько человек неожиданно обратились ко мне за разъяснением, почему, мол, я изменил свои планы, и вместо того, чтобы баллотироваться на пост главы города, собираюсь уехать в Крым и организовать там новую газету. 


Честно говоря, их вопросы меня слегка обескуражили. Наконец, с трудом вспомнил, как на следующий день после присоединения Крыма к России, в пылу обсуждения этого события с приятелями я полушутливо обмолвился, что с удовольствием бы уехал в этот новый российский регион. На вопрос, зачем, я сказал: разумеется, чтобы сделать там независимую газету. Пояснил, что у меня есть опыт и умение, которые позволят выражать в газете, по мере возможности, интересы основных национальностей, населяющих полуостров. А также проводить политику объединения этих интересов на основе демократических преобразований. Похвалился также и тем, что вряд ли где-либо можно найти лучшую кандидатуру, чем я, для выполнения этой миссии. Дело только за спонсором.

 

И вот этот приватный разговор стал, видимо, достоянием уличной молвы. Конечно, я попытался объяснить, что мои намерения поездки в Крым вряд ли можно принимать всерьёз. Даже если бы я, в самом деле, захотел «замутить» в Крыму газету, для этого нужны деньги, которых у меня нет. Так что всё это пустые разговоры.

 

Однако эти разговоры немного взбудоражили мою душу. Таинственные дали, где всё ещё только будет устраиваться и обживаться, поманили в дорогу, возбудили желание поучаствовать в этом обустройстве. Да и дали эти не такие уж и таинственные для меня. Несколько лет я работал на Северном Кавказе, был основателем там двух новых газет, которые мы распространяли по всему югу России, активно участвовал в возрождении Донского казачества. Для нынешнего атамана Войска Донского Виктора Петровича Водолацкого выпускал несколько номеров газеты, когда он баллотировался в Госдуму. Думаю, что со здоровыми силами казачества всегда нашёл бы общий язык. Впрочем, как и со здоровыми силами всех национальностей, населяющих полуостров.

 

Я даже прикинул, что для того, чтобы быстро, в течение полутора-двух лет сделать газету не только окупаемой, но и приносящей прибыль, нужно 7-8 миллионов рублей. Если бы нашёлся предприниматель или какая-то коммерческая группа, которые бы поручили мне взяться за это дело, я бы, вероятнее всего, согласился. Риск, конечно, есть, но, как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

 

Нет сомнения, что Крым в скором времени станет особой экономической зоной, и возможности для предпринимательства откроются незаурядные. Федеральная власть вынуждена будет создать там льготные условия для бизнеса всех уровней и хоть как-то приглушить общероссийский беспредел чиновничества. Ведь Крым будут находиться под пристальным вниманием мирового сообщества, и в грязь лицом ударить здесь никак нельзя.

 

В таких условиях начинать бизнес значительно проще, особенно, если будет поддержка влиятельной местной газеты. Именно таковую я и намерен был бы создать. Но «бы» мешает. Где взять такого спонсора – учредителя газеты? 

 

Так что, всё это - не более чем мечты.

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1