9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

article1486.jpg

Великий день в истории нашей страны, нашего народа! В самой кровопролитной войне в истории человечества мы одержали Великую Победу. 


Правда, досталась она нам дорогой ценой. Дороже, вероятно, никто не платил. Сколько об этом сказано-пересказано! Но что-то, похоже, всё же недосказано, что-то не так...

 

Иначе, почему в нашем обществе столько разногласий и разночтений по поводу итогов этой войны? Почему побеждённые извлекли больше уроков из этих итогов, чем мы – победители? Может быть, мы чего-то недопонимаем, что-то недоговариваем?

 

Если это так – значит, мы предаём память о миллионах павших в той войне, отдавших свои жизни за нас с вами. А может, мы просто боимся правды, которая бывает очень уж нелицеприятной и неласковой? 

 

Виктор Астафьев, один из самых наших правдивых писателей, прошедший всю войну простым солдатом, до самой своей кончины терзался вопросами:


«Вот что мне важно понять. 1945-й. У Бродского, помните:


«Кто в пехотном строю смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою».


И вновь взялись строить социализм. Вождю народов вернувшиеся с той войны простили всё? Это прощение, которое выше справедливости, или что-то другое? И грех ли долготерпение? Нет, даже не в этих понятиях. Хочу понять, что внутри было, как это психологически происходило, когда победители, маршалы и рядовые, вновь позволили вытирать о себя ноги?».


И сейчас, через столько лет после этой победы, вопросов остаётся не меньше. Как получилось, что мы, потомки победителей в Великой Войне, отдали свою страну на разграбление кучке олигархов? Почему мы так безропотно терпим чиновничий беспредел? С какой стати топ-менеджеры получают сказочные гонорары лишь за то, что бесцеремонно обирают нас с вами? Почему мы безучастно наблюдаем, как наши монополисты своей алчностью отрывают Дальний Восток от России?

 

Да, нам ещё предстоит многое понять и переосмыслить. Сумеем ли? Хватит ли смелости хотя бы на это? Будем ли достойны памяти тех, кто отдал за нас свою жизнь?

 

Редакция

Комментарии (7)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 мая 2014 в 02:21 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 мая 2014 в 21:36 +4
За Ваше мужество в бою,
За Вашу боль, За Ваши раны,
За жизнь счастливую мою -
Земной поклон Вам, ВЕТЕРАНЫ !!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Полина # 8 мая 2014 в 21:56 +4
Поздравляю ВСЕХ с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Ирма # 9 мая 2014 в 08:34 +5

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Счастья, здоровья и мирного неба над нами!

Нашему старшему поколению, людям помнящим эти трудные годы,
хочу сказать много тёплых и добрых слов.
Будьте счастливы и любимы своими близкими!
Берегите себя, вы нам очень нужны!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 9 мая 2014 в 14:05 +2
Всех с Праздником Великой Победы!!!
Сходили с семьей на парад. Честно говоря, не ожидал такого, нам все очень понравилось. Все-таки могут, когда хотят. Организаторам, ЖИРНОЕ СПАСИБО. Так держать!!! v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 мая 2014 в 22:13 0
Военные парады Победы примут у себя 25 городов России
9 мая 2014, 08:28 [ «Аргументы.ру» ]


По данным Министерства обороны России, военные парады Победы примут у себя 25 городов России, среди которых - 9 городов-героев, в число которых входит и Севастополь, ставший частью России в марте 2014 года.

"Всего в военных парадах будет задействовано более 1 000 единиц бронетанковой и автомобильной техники, около 40 тысяч военнослужащих, представителей других силовых ведомств, слушателей и курсантов военно-учебных заведений, суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Главный парад состоится на Красной Площади в Москве. Он начнется в 10:00. В параде Победы примут участие более 11 тысяч военнослужащих, 151 единица боевой техники, а также 69 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил (ВВС) России. Командовать парадом поручено главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Олегу Салюкову. Принимать военный парад будет министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 мая 2014 в 22:15 0
В Москве в Параде участвовали бронеавтомобили «Тигр», «Искандер-М»

В Москве Парад Победы прошел 9 мая утром на Красной площади. В параде приняли участие более 11 тысяч военных, 151 единица боевой техники, 69 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил.

В торжественном шествии участвовали парадные расчеты московского и тверского Суворовских военных училищ, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, кадеты первого в новейшей истории России морского кадетского корпуса (Кронштадт), а также учащиеся Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса.

В составе механизированной колонны проехали бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили повышенной прочности «Тайфун», танки Т-90А, многоцелевые ракетные комплексы «Хризантема-С», самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2У», ракетно-пушечные «Панцирь-С1», ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», а также пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф».