ОФФТОП. Июнь. 2014. Без политики

article1517.jpg

Свободное общение

 

Уважаемые пользователи, продолжаю профилактику раскладки направлений общения "по полочкам", т.к. не секрет, что  — ОФФТОП —  "РУЛИТ", дай только волю...)))


Считаю, что комментарии должны развивать заголовок и тему статьи.

 

ВИЖУ ВЫХОД ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ В СЛЕДУЮЩЕМ:


Каждый месяц (при большом количестве комментов и желающих высказаться — сделаю чаще) буду создавать СПЕЦИАЛЬНУЮ СТАТЬЮ — не мудрствуя лукаво, предлагаю название — "ОФФТОП + месяц".


Предыдущие статьи:

 

— ОФФТОПы — считаю, оказались очень даже не плохи.


Кстати, есть и альтернатива — общение на форуме на тематических ветках и в блогах.

 

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

"Ну, наконец-то Ассоль дождалась... вот они — АЛЫЕ ПАРУСА!.."

Комментарии (54)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 мая 2014 в 13:18 0
- БезФормата.Ru
- Как стать Источником цитирования «BezFormata.Ru»?



Нас ("СГ+") читают не только в Свободном!..

Обратите внимание также на группы в "Одноклассниках":
- Новости Амурской области
- Непростой Свободный
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 мая 2014 в 13:20 0
РАСПИСАНИЕ работы Детской Железной Дороги:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 31 мая 2014 в 23:38 +1

Может в этот раз все-таки стрельнет "газовым фейерверком" по Свободному... scratch
wIsT # 4 июня 2014 в 10:09 +2
Ну, что я вам скажу про газ)))
Это очень вряд ли!
Т.к. у нас в свб ничего не осталось от старых коммуникаций газовых! А новые прокладывать, думаю, никто не будет))
Очень затратно! Хотя всё возможно!
Белый # 4 июня 2014 в 12:01 +1
wIsT:
ТК у нас в свб не чего не осталось от старых комуникацый газовых!
свб - это что? Сборище Врущих (Вредных) Бюрократов?
Белый # 4 июня 2014 в 21:09 +1
Может быть преждевременно, но позвольте ВСЕХ поздравить со следующим событием:

СтрельнУло smoke
Ирма # 4 июня 2014 в 23:14 +2
Любое, даже самое экологически грязное производство, для нашего города, как манна небесная.
Перерабатывать газ мы возможно и будем, а вот пользоваться им наверное не получится. Как обычно бывает, сапожник - без сапог.
Белый # 5 июня 2014 в 01:55 +2
Я уже и офис подыскал для господ-газовиков, "немного" подремонтируют и, вуаля...


laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 июня 2014 в 08:26 +1
Газпром. Мечты сбываются?..(с) hoho


Кстати, в таком случае и ДК ЖД станет ДК ГПК glasses
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 июня 2014 в 14:32 +1
- В Суражевке заасфальтированы участок ул.Кривая (от ул.Кирова до ул.Екимова) и участок пер.Юбилейный (от ул.Кирова и пока до ул.Екимова).

- В центре, на ул.Инженерной после проливных дождей, затопивших подвалы и кладовки близлежащих МКД, выкапывают засыпанные по осени лотки открытой ливнёвки:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Первые "ласточки"?..
Белый # 1 июня 2014 в 06:41 +3
Мотокросс в Свободном

Ирма # 1 июня 2014 в 08:04 0
В этом году такое было?
Ирма # 1 июня 2014 в 08:37 +2

1 ИЮНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!
Счастливого детства нашим подрастающим малышам!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2014 в 10:02 +2
Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 июня 2014 в 16:47 0
Из Cвoбoднoгo yeдyт 70 выcoкoквaлифициpoвaнныx cпeциaлиcтoв c ceмьями

Бoлee двyxcoт cвoбoднeнцeв в ближaйшиe дни пoкинyт Cвoбoдный. Чacть кoллeктивa филиaлa «ФCK EЭC» Aмypcкoe пpeдпpиятиe мaгиcтpaльныx элeктpичecкиx ceтeй пepeeзжaeт нa пocтoяннoe мecтo житeльcтвa в Блaгoвeщeнcк...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 июня 2014 в 17:30 0
День города — это главный праздник городов в РФ и странах СНГ. День города в большинстве случаев празднуют в выходные дни. В случае, если он приходится на рабочий день, то день города чаще всего отмечают в следующие за этой датой выходные.

День города — самый массовый праздник в любом городе.

Во многих городах Дни города проходят в дни общероссийских или же профессиональных праздников. Другими отмечается число и месяц освобождения населенного пункта от фашистской оккупации в годы ВОВ. Бывает, что день города — это дата, когда город был основан или получил городской статус.

Источник

В Благовещенске День города — первая суббота июня. В 2014 году День города Благовещенск — 7 июня.
В Белогорске День города — 12 июня. 12 июня — День России. В 2014 году День города Белогорск — второй четверг июня.
В городе Зея День города — третье воскресенье сентября. В 2014 году День города Зея — 21 сентября.
В Райчихинске День города — последняя суббота мая. В 2014 году День города Райчихинск — 31 мая.
В Тынде День города — третья суббота сентября. В 2014 году День города Тында — 20 сентября.
В Шимановске День города — 12 июня. 12 июня — День России. В 2014 году День города Шимановск — второй четверг июня.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июня 2014 в 13:22 0
Программа праздничных мероприятий в Благовещенске 7 июня 2014 года:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В рамках празднования Дня города, 7 июня, в 22:45 гостям праздника в форме маппинг-шоу продемонстрируют историю Благовещенска.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Маппинг-шоу — это видеопроекции движущихся изображений на здания и прочие объемные объекты. ЗD изображение будет проецироваться на здание областного правительства. После завершения маппинг-шоу в небе над площадью прогремит праздничный фейерверк.

Организацией проекционного шоу занимаются специалисты из Нижнего Новгорода, которые подготовили сюжетный ролик продолжительностью около пяти минут. Для демонстрации ролика в Благовещенск доставят оборудование весом более 600 кг, уточнили в пресс-службе горадминистрации.
...
Источник
Белый # 4 июня 2014 в 12:13 +1
Свободный в очередной раз отличился:




ВСЕ ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ ОТСУТСТВИЯ ПРИНЦИПА НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ
Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июня 2014 в 23:45 0
АмурИнфо: Первым с космодрома Восточный полетит «Ломоносов»

Первый запуск с космодрома Восточный, строящегося в Амурской области, будет осуществлён в конце 2015 года. В космос планируется отправить тяжёлый научный спутник «Ломоносов». Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя главы Роскосмоса Александра Иванова.

«В конце следующего года мы планируем выполнить это мероприятие. Ракета уже заказана», – заявил Иванов на заседании круглого стола в Московском государственном университете. В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий добавил, что космический аппарат практически готов к запуску, по нему остались лишь небольшие доработки. По словам ректора, спутник будет выполнять множество научных задач.

Первый пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля – на 2018 год. При этом есть отставание от графика строительства.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июня 2014 в 13:03 0
Песня про бороду
Автор: Команда КВН "Husky Rangers"

Белый # 7 июня 2014 в 18:29 +1
Вахтённый, а почему "воздержусь", лично мне интересна твоя (Ваша) оценка упомянутого мероприятия, кстати комментарий в "ЗО" под ником "Ываныч" мой, и я этого не стесняюсь.

P.S. Лишь бы не было бородатых девчонок v ...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 22:44 +1
Ываныч, приятно. Вахтённый. hoho
Ценю хороший юмор.

По теме вопроса, напомню основные мнения:
Ываныч 01.06.2014 - 11:44 пп:
Я считаю так, если присутствовали представители полиции, других служб города, значит с местной властью данное мероприятие согласованно. Далее, проживающие в частном секторе, расположенном по соседству; если нарушались чьи-либо права, телефон полиции знают все, ни в одном комментарии не увидел реальных жалоб на отсутствие реакции по жалобе (вообще жалобы были?). Мое мнение, ребята проводящие подобные мероприятия достойны, по крайней мере, уважения… В следующий раз заеду.

и вот к примеру:
Ведьма 04.06.2014 - 8:15 пп:
Прежде чем говорить негативные вещи о событии, прошедшем в нашем городе, задумались бы организовать что-то… Если вы не были на мероприятии как можно говорить о нём гадости?????? По вашему, виртуальные зрители Лучше сидеть на диване, плевать в потолок и потягивать пивко, чем сходить на вечеринку с хорошим звуком, профессиональными диджеями, классным бармен-шоу??? Я думаю, что организаторы – молодцы, если устраивают для нашего города такие события, как в больших городах.. Я была на Опен Эйре – молодёжь культурно себя вела, надеюсь в будущем организаторы порадуют новыми идеями.. Товарищи критикующие – НЕ судите, а просто делайтее поступки по-круче, если конечно они вам под силу!!!
Kleo 01.06.2014 - 5:43 пп:
В Благовещенске, кстати, кладбище в центре города, да и в Москве все известные кладбища – не на окраине. А если рядом с ними живешь, так теперь нельзя праздники отмечать, свадьбы играть, музыку включать? У нас кооперашка рядом с кладбищем и дом ветеранов. Там тоже, скажите, надо сидеть, как мышам и громко не разговаривать. Они же не на кладбище устроили праздник. Народ уже не знает, к чему бы придраться. Молодцы ребята, пусть хоть что-то делают для нашей молодежи.
Житель 01.06.2014 - 4:03 пп:
Я помню, пашу Юрчука тоже поливали – с его клубом ночным, конкурсом красоты… А после его отъезда-то никто нового ничего не предложил – ни клуба, ни конкурса. Здесь что-то новое предложили другие пацаны – тоже не нравится. Ну что за народ! Так вы-то сами готовы предложить свободненцам НОРМАЛЬНЫЕ развлечения? Или только тут ныть готовы? Думаю, те кто побывают на вечеринке, останутся довольны. Надеюсь, потом расскажут, как им было клёво

СУПРОТИВ
Виктор 31.05.2014 - 8:20 пп:
Кто интересно дал разрешение на это? Ведь прямо НАПРОТИВ авторынка – КЛАДБИЩЕ, а вокруг авторынка большой частный сектор, где живут старики и дети, и всё это – сотни домов и Кладбище будет оглушаться танцевальной музыкой всю ночь – до утра?
Мопед 01.06.2014 - 10:40 дп:
Такие пати должны проходить на достаточном удалении от города, или в закрытых клубах. Ибо слышать всю ночь низкочастотные басы не есть хорошо. Никита ты говорил что у тебя есть дети маленькие, они были ли бы согласны всю ночь такую музыку слышать? Ибо права другого человека кончаются там, где начинаются права другого. И тут кто-то говорит про законы, а разве не говорится о том, что в жилой зоне шум должен прекращаться в выходные дни после 23:00?
ОльгаЯ 01.06.2014 - 5:08 пп:
Я представляю, как было весело тем , кто живет рядом. Не выспавшись идти на работу. Я в районе Репина живу, и то долбежку эту слышала, а что там творилось? Бедные люди!
Прежде, чем устраивать что-либо подобное, нужно сто раз подумать, а не нарушаете ли вы чьи-то права!
А «защитники», представьте, сколько народу не выспавшись поедет работать, не у всех воскресенье-выходной., в таком состоянии садятся за руль, потом еще и пашут целый день, даст бог никого не собьют вернутся домой. А если, к примеру, там всю ночь не спал водитель какой-нибудь маршрутки или хирург? Как, по-вашему, человек не поспав ночь должен работать
Дядя Фёдор. 02.06.2014 - 9:21 дп:
Был я там в том районе ночью. Пипец Товарищи это был а не оупэн эир. Пьяных расползалось кучи по домам. Кругом мусор блювотина. Алкашни валом. Ну что нельзя культурно провезти время и не нажираться как свиньям? И самое смешное что лягушки на болоте своим кваканьем подпевали диджеям))). По ударному носились крутые тачки с рёвом безномерные. Мажорчики куражили. Как не кого не сбили или сами столб не нашли это удача. Хотя ещё новых новостей не было. Сейчас резня бойня и дтп в том районе сто пудово что нибудь да есть. Ну не может Русская душа да без драки и синьки))).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 июня 2014 в 23:11 +1
Белый, отвечу так.

Хочу отдать должное - организаторы ОЧЕНЬ ПОСТАРАЛИСЬ.
Припоминаю и случай, когда после проведения рок-концерта в ДОРА(!) навскидку ещё в конце 90-х - молодая девчонка платила из своего кармана за сломанные стулья.
Так как была среди числа организаторов и именно она несла ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Дураков-то много, которым всегда за радость чего-нибудь сломать, изгадить, плюнуть в душу.
И основательно подпортить впечатление от мероприятия... и от самих организаторов данной шоу-программы.


С Максом Радманом (одним из ведущих "Оупэн эйра", профессиональным шоуменом, кстати "Макс Радман" - это псевдоним) заочно знаком по участию в одном проекте в прошлом году, в который мы оба внесли посильную лепту.
Ирма # 8 июня 2014 в 14:19 +2
В нашем городе так редко что-то организовывают.
Так мало событий, кроме криминала, которые привлекают к себе внимание...

Я приветствую любое проявление жизни. А жизнь - многогранна и неоднозначна.
Какие-то моменты, возможно не учли организаторы, в следующий раз сделают лучше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2014 в 09:41 0
Фата и кеды: полсотни благовещенок устроили забег в образе невест
В завершение акции «Сбежавшая невеста» участницы закидали одиноких горожанок цветами
Благовещенск, 8 июня, ИА «Порт Амур». Полсотни благовещенок сегодня примерили свадебные наряды и устроили состязания на скорость. Акция «Сбежавшая невеста» прошла в областном центре в третий раз и, по признанию организаторов, вызвала ажиотаж у горожанок.

Желающих вновь или впервые в жизни облачиться в свадебный наряд в этом году было предостаточно — более 70 заявок, из которых отбор прошли только 50. Такой наплыв участниц организаторы акции не ожидали, хотя и не скрывают, что о «Сбежавшей невесте» девушки спрашивали еще за полгода до ее организации.

— Первые две акции прошли в 2010 и 2011 годах, потом сделали перерыв, тем самым подогрев интерес участниц, и, надо сказать, сработало — девушки, которые участвовали ранее, еще зимой начали спрашивать: будет ли? В итоге нам подали заявки 70 участниц, чего мы никак не ожидали. Некоторым даже пришлось отказывать, взяли 50, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» одна из организаторов акции Елена Семиколенных.

Интерес к акции участниц подогрел не только шанс пощеголять в свадебном наряде, но и создать себе образ: над каждой девушкой работал стилист, подбирая прическу и макияж, а после для них была устроена фотосессия.

Все совершенно бесплатно...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 01:07 0
БезФормата.ru: Фанаты «Амура-2010» бьют тревогу: футбольному клубу грозит закрытие

Фанаты ФК «Амур-2010» подготовили официальное обращение к первым лицам города и области, в котором просят сохранить футбольный клуб. Письмо, адресованное губернатору Олегу Кожемяко, и.о. главы администрации Благовещенска Александру Козлову, областному министру спорта Олегу Гуменюку, спикеру амурского Заксобрания Константину Дьяконову и другим появилось вчера в социальных сетях.

Напомним, «Амур-2010» завершил нынешний сезон на четвертой строчке турнирной таблицы среди команд второго дивизиона зоны «Восток». Всего в турнире принимали участие девять команд. Матчи с участием благовещенского клуба посетили более 56 тысяч болельщиков.

В обращении говорится о том, что клуб «Амур-2010» собираются ликвидировать. Активисты фанатского объединения «Амур Ультрас» заявили, что такое решение морально убивает их...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 01:16 0
АмурИнфо: В Благовещенске состоялся концерт группы «Любэ».
Коллектив образовался на изломе эпох и вот уже четверть века живёт и здравствует. Более того, её пробы пера начала 90-х приобретают новый смысл. «Не валяй дурака, Америка», «Батька Махно» – исполнитель этих и других хитов, группа «Любэ» впервые выступила в Благовещенске. Концерт прошёл в Общественно-культурном центре.


К слову, группа "Любэ" приезжала с концертом в город Благовещенск в 1996 году.
Амурские поклонники ждут и третьего раза, и четвёртого...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 июня 2014 в 23:12 0
Одиноко гляжу на дорогу, в ожидании поникли усы, жду — придешь ты и прямо с порога, мне подаришь батон... колбасы!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 июня 2014 в 23:41 0
ПортАмур: Российская футбольная сборная начала покорение бразильского мундиаля ничьей

На Чемпионате мира по футболу российская сборная встретилась с командой из Южной Кореи. Матч завершился ничьей.

На перерыв после первого тайма сборные ушли с нулевым счетом. Вторая часть встречи была более результативной. На 68-ой минуте в счете повели корейцы. Игорь Акинфеев не смог защитить ворота российской сборной — Ли Кын Хо переиграл голкипера. Ситуацию попытались исправить несколькими заменами. На 71-ой минуте Юрия Жиркова сменил Александр Кержаков, и уже спустя две минуты россияне ответили противникам. Кержаков отправил мяч в ворота корейцев.

Попытки атаковать корейская сборная не оставляла до конца матча. Однако ни одна из команд одержать верх так и не смогла. Игра завершилась со счетом: 1:1. Каждая сборная заработала по одному очку.

По статистике, российская сборная нанесла 17 ударов по воротам корейских футболистов, получив в ответ 10 ударов. Правила наши футболисты нарушали чаще — 16 против 6 фолов. При этом «горчичников» корейцы заработали больше: у них три желтых карточки, в российской команде одна — у Олега Шатова.

В понедельник, 23 июня, Россия сыграет с Бельгией, уже победившей во встрече с Алжиром со счетом 2:1. 27 июня россияне проведут матч с алжирцами.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 01:44 0
Зейские огни: Kaкиe этничecкиe диacпopы cфopмиpoвaлиcь нa тeppитopии Cвoбoднoгo?

Мопед 18.06.2014 - 8:19 дп:
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. А мне интересно как узбеки могут представлять киргизов? Разные национальности. Или я совсем отстал от жизни и Кыргызстан объединился с Узбекистаном?
Виктор 18.06.2014 - 12:46 пп:
Из НАЗВАННЫХ здесь уже 370 проживают (140-армян; 90 – азербайджанцев; 140 – узбеков)
+ только за 1-й квартал поставлено на учет еще 185 человек (51-узбеки;52 -киргизы; 53 – молдоване; 10- армяне; 3 – азербайджанца; 9 – из Украины). Итого – уже более полутысячи иностранцев и бывших иностранцев из ближнего зарубежья, в основном из азиатских и закавказских стран! (Это, видимо, не считая тех, кто здесь жил еще с времен СССР ???)
Интересно, а люди из Таджикистана, Туркмении есть? Да и представители северо- кавказских автономий? А число цыган-переселенцев прирастает? А сколько граждан Китая сейчас работает в городе Свободном ? Почему бы не опубликовать более полную статистику – это же интересно или это СЕКРЕТНАЯ информация ??? ))) ( Видимо нужно ожидать, в связи с предполагаемыми Газовыми стройками, и еще увеличения числа граждан из ближнего зарубежья ? )
Да, хорошими темпами прирастает город не русским населением! Как это интересно отражается на вытеснении коренных свободненцев с рабочих мест в разных сферах – это отслеживается? И вообще, статистика полная по иностранцам из ближнего зарубежья, все под контролем с визами, регистрацией, разрешением на работу и т.п. ?
Если так будут прирастать «диаспоры», то, по всей видимости, еще лет пять и представители азиатских «диаспор» начнут строить в городе Свободном свою Мечеть, надеюсь, что она будет величественной и украсит город! )
Белый # 21 июня 2014 в 07:01 +1
Реальная История в маршрутке.
Спойлер
Работа..... это страшная вещь.....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2014 в 20:38 0
Задорно... laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 июня 2014 в 20:40 +1
А знаете ли вы?..

22 июня - День Скипера Змея (Змеиный день)

После рождения Перуна на Землю Русскую пришел Скипер-Змей. Он закопал младенца Перуна в глубокий погреб и унес в Навь его сестер:

Живу, Марену и Лелю — богинь жизни, смерти и любви.
То не пыль в поле распыляется,
Не туманы с моря поднимаются,
То с восточной земли, со высоких гор
Выбегало стадо звериное,
Что звериное стадо — змеиное.
Наперед-то бежал лютый Скипер-зверь!
«Веда Перуна»


Потом Перуна освободят Велес, Хорс и Стрибог, и он победит Скипера-зверя. И в эти дни, когда на землю Русскую идет Скипер-зверь со своим воинством, многие видят блуждающих призраков, знамения смерти и бед. Неожиданно на полях появляются мышиные стаи и волчьи ватаги, налетают тучи воронья.
А если склонить ухо к земле, то слышно, как Мать Сыра Земля стонет. А иным видится, что по озимому полю огонь пробегает.

Навь особенно сильна, и потому на Руси в эти дни ждали вражеских нашествий. В истории есть тому подтверждения: Отечественная война 1812 года (24 июня), и Великая Отечественная война 1941 года (22 июня) начались близ дня Скипера-Змея.

Сказания о Перуне и Скипере пели в этот день волхвы в ведических храмах и призывали верующих на реки и озера совершать священные омовения, дабы очиститься от грехов. По народному календарю этот день приходился на период змеиных свадеб. Считается, что в эту пору змеи сползаются и идут поездом на змеиную свадьбу. Во многих населенных пунктах до сих пор остались «проклятые места», так называемые «змеиные горки».

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2014 в 16:02 0
Почему молодёжь не знает о войне
73 года назад на территорию нашей страны вторглась фашистская армия.
С этой даты начались одни из самых страшных страниц нашей истории.
Миллионы людских жизней унесла война, окунув страну в годы разрухи.
Что знают сейчас о Великой Отечественной войне наши дети, почему треть выпускников проваливает ЕГЭ по истории и сколько часов на изучение войны отводится в школе...


«Сейчас в моде не ордена, а деньги»
«Сейчас не в моде ордена, — со слезами на глазах говорит участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Красной Звезды и ордена Трудовой Славы третьей степени Михаил Шунин. — В моде — деньги».
Михаилу Васильевичу в этом году исполнится 91 год, он с трудом передвигается по дому — сказывается тяжелое ранение в ногу.
Его поддерживает в прямом и переносном смысле жена — Елизавета Ефимовна, с которой они вместе живут уже 64 года...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2014 в 16:15 0
Татьяна Брагина: «Учебники истории напоминают плохие конспекты»
О том, почему в головах современных подростков историческая сумятица, рассуждает преподаватель истории с 30-летним стажем Татьяна Брагина.

— Раньше школьники изучали историю поступательно — от древних времен по настоящее время с пятого по 11 классы. Современные события ребенок познавал уже во взрослом возрасте. Сегодня с 5 по 9 классы галопом изучаем историю с IX по XXI век всего по 2 часа в неделю, а затем в старших классах начинаем изучать все заново. Все свелось к тому: успеть бы изучить хронологию событий, а на то, чтобы поговорить о людях, о том, что их подвигло на те или иные исторические решения, времени не остается.

Это одна большая проблема, а вторая — учебники истории. Некоторые из них напоминают плохие конспекты — там буквально перечисляются отдельные факты, события. Причем всем этим событиям дается оценка. Естественно, дети обращаются к другим источникам, в частности к интернету, где информация зачастую подается тенденциозно, очень много лжи и подтасовывания фактов. Например, пишут, что Куликовской битвы не было. События Великой Отечественной войны трактуются тоже неоднозначно. Все это вносит полнейшую сумятицу в головы детей.

У взрослых людей, кто имеет образование, жизненный опыт, широкий кругозор, со временем развивается критическое мышление, они могут увидеть в разных источниках разночтение. Дети, как правило, выхватывают ту информацию, которая на поверхности, красивее и привлекательнее. Не случайно они используют в интернете фашистскую символику.

Даже мои ученики пытались написать реферат о фашистской свастике, доказывая, что это просто стилизованный символ солнца. Но дети забывают главное — что любой символ должен быть наделен содержанием, а содержание нацистской свастики однозначно.

Развитие у ребенка критического мышления, сомневающейся позиции человека, который не берет все сразу на веру, на сегодняшний день очень важно. Родителям я бы посоветовала: учите детей сомневаться. Чтобы они пытались находить достоверные источники, чтобы та информация, которая сегодня льется потоком из телевизора и интернета, ложилась на подготовленную почву.

Учите детей: «Ты сначала изучи факты, которые дает историческая наука, официальные документы, почитай зарубежных авторов, а потом уже решишь: верить или не верить разным писакам, в том числе и тому, что пишут о власовцах».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2014 в 09:04 0
БезФормата.ru: B Cвoбoднoм зaкpывaeтcя бывшee пpoфтexyчилищe № 9
- Becь кoллeктив y нac eщё нe oтoшёл oт шoкa, ycлышaв этy нoвocть, – гoвopит диpeктop бывшeгo ПУ-9, a нынe филиaлa пpoфeccиoнaльнoгo тexничecкoгo лицeя № 3 Юpий Иннoкeнтьeвич Бyтaкoв. – Я пытaюcь ycпoкoить cвoиx кoллeг, нo вcё жe вce нaxoдятcя в oбecкypaжeннoм cocтoянии.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2014 в 09:18 0
БезФормата.ru: На севере Амурской области 21.06.2014 г. произошло землетрясение
На территории Тындинского района сегодня зафиксировано сейсмособытие в 58 километрах от поселка Юктали на глубине 15 километров магнитудой 4,5. Сообщение об этом поступило на пульт старшего оперативного дежурного управления МЧС по Амурской области.

После осмотра территорий и оценки сложившейся обстановки было установлено, что жертв, разрушений и обстоятельств нарушающих жизнедеятельность нет. Социально-значимые объекты функционируют в штатном режиме.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2014 в 15:36 0
Елена Павлова: Райкин всё стерпит

«Уважаемые зрители! Большая просьба, на время спектакля отключите звук своих мобильных телефонов, — голос легендарного актера театра и кино Константина Райкина, донесшийся из-за кулис большого зала ОКЦ, было нельзя не узнать. — А теперь для тех, кто не понял с первого раза, повторю еще раз: пожалуйста, отключите свои мобильные телефоны. У нас еще не было ни одного города, в котором бы во время спектакля не зазвонил телефон. Пожалуйста, уважайте труд артистов!»

Добрая половина зала начала доставать мобильные телефоны из сумок и карманов и давить на кнопки, остальные равнодушно наблюдали за процессом. Через минуту под бурные аплодисменты любимый поколениями артист вылетел на сцену, чтобы рассказать благовещенцам «Самое любимое» — именно так назывался его моноспектакль.

Я отношусь к тому типу зрителя, который, придя на концерт или спектакль, перед началом восемь раз проверит, включен ли бесшумный режим телефона и столько же раз уточнит, не забыл ли это сделать мой спутник. Потому что безумно уважаю труд артистов и представляю, что чувствует актер, распахнувший зрителю душу, когда в ответ в зале начинают пиликать или орать голосами звезд мобильные телефоны...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 июня 2014 в 15:53 0
На юбилей БАМа ждут «Би-2», Валерия Сюткина, Стаса Намина и «New Самоцветы»
Приближается дата празднования 40-летия БАМа, и организаторы праздничных мероприятий озвучивают имена некоторых звездных гостей, которых ждут в Тынде 8 июля.
В списке значатся Антон Камолов и Ольга Шелест, которые будут вести праздничный гала-концерт, группы «Би-2», «Градусы», Валерий Сюткин и Стас Намин...

8 июля в Тынде на площади 25–летия БАМа будет работать молодежная площадка:
Расписание
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2014 в 01:28 0
Перевозить детей в старых автобусах запрещено

школьные автобусы должны эксплуатироваться не больше 10 лет

Перевозить детей в старых автобусах отныне запрещено. Соответствующее постановление российского правительства вступило в силу.

Документ включает обширный перечень нововведений. Главные: школьные автобусы должны эксплуатироваться не больше 10 лет, иметь тахографы и аппаратуру спутниковой навигации. Перевозить детей разрешат лишь водителям со стажем не менее года на транспорте категории D.

«Это требование, которое сегодня предусмотрено жизнью, и написано это правило не одной трагедией, которые происходили у нас, на дорогах Российской Федерации, связанных с перевозкой детей. Когда ДТП происходили с транспортными средствами, техническое состояние которых не соответствовало требованиям и нормам безопасности», - поясняет начальник отделения пропаганды УГИБДД по Амурской области Евгений Шайдуров.

К 1 сентября региональное Минобразования планирует привести в соответствие нормам более 30 школьных автобусов. Однако сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что требования обязаны соблюсти все ведомства, которые осуществляют перевозку детей.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2014 в 18:13 0
ПортАмур: Свободный оказался неприспособлен для матерей с грудными детьми
Амурчанка в социальной сети рассказала о недоступности свободненских магазинов для инвалидов и женщин с колясками.
Женщина с детским «транспортным средством» не смогла попасть во многие торговые точки...
...
В управлении социальной защиты населения по Свободному, Свободненскому району и ЗАТО Углегорск уточнили, что их ведомство занимается установкой пандусов только в домах горожан по их заявлению.
Социальные учреждения, торговые точки и общественные учреждения должны самостоятельно заботиться о доступности их посещения для всех.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2014 в 17:02 0

"ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(На правах рекламы - ПРИМ.АДМИНА)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2014 в 18:06 0
30 градусов в тени...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июня 2014 в 01:22 0
Cвoбoднeнcкиe выпycкники oтпpaвилиcь в нoвyю жизнь пoд aлыми пapycaми
24 июня нa цeнтpaльнoй плoщaди Cвoбoднoгo cocтoялcя тpaдициoнный пpaздник пpoщaния co шкoлoй. «Bыпycкнoй – 2014» cтaл для cвoбoднeнcкиx peбят ocoбeннo тopжecтвeнным...

Вы знаете, а данное мероприятие мне понравилось - особенно вальс выпускников... v

Читаем комменты: (смотрите ниже)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июня 2014 в 20:15 0
...
Выпускник 26.06.2014 - 10:59 пп:
Мы все такие молодые и красивые и верим что все в жизни есть для того чтобы быть счастливым.в любом месте, хоть в городе хоть в деревне. Этому правда сильно мешают ограниченные и морально убогие личности типа тех что пишут тут на флруме что все плохо. Советую вам неудачники тихо бухать за печкой и грызть себя, а нас не грузите своими тухлыми темами, без вас разберемся.
Швондер 27.06.2014 - 7:57 дп:
Выпускник
Лет так через 5 надо посмотреть,что получится из тебя.Хорошо если будешь с высшим образованием торговать китайскими автозапчастями или бытовой техникой в славном г.Свободном.А если по мусорным бачкам с мадонной рыться?Когда мамка с папкой отъедут в мир иной и не будет их пенсиона…
Татьяна Дубчак 27.06.2014 - 8:06 дп:
Выпускник!Достойный ответ!Есть стержень! Не ныть надо, а трудиться!
Ника 27.06.2014 - 8:43 дп:
выпускник, конечно, вы все такие молодые, все видите через розовые очки, романтика в головах, верите в светлое будущее. И мы когда-то были такими окрыленными, но поверь, что по истечении времени, вы поймете, что все далеко не так радужно. И если есть возможность куда-то уехать в более приличное место, то надо этим воспользоваться, пока вы не обременились детьми, семьями. Потом дергаться с места сложнее будет. Конечно, можно сказать «Хорошо там, где нас нет», но все же есть города, где больше всяких возможностей, чем здесь. Если ваши родители мудрые люди, то они вас направят в нужное русло, т.к. сами вы еще ничего не можете адекватно решить.
Татьяна Дубчак 27.06.2014 - 10:32 дп:
А почему вы не убежали, не уехали. Все здесь в «Плохом» Свободном?
Ника 27.06.2014 - 10:38 дп:
Татьяна Дубчак,это чем ответ выпускника достойный? Налицо ответ глупого дитя, которое хочет показать всем, что он уже взрослый и такой «умный». Как вы не поймете, жизнь прожить- не поле перейти. Это вы ростом выросли, а мозги только после 20 лет начнут появляться.
Швондер 27.06.2014 - 1:40 пп:
Да правда,кто не дает.Езжайте,учитесь,а потом возвращайтесь сюда.Где ждут вас:отсутствие дорог,отсутствие нормально оплачиваемой работы,грязь,отсутствие культурных программ,грязная вода,постоянно повышающиеся тарифы на ЖКХ их отсутствие.Ваших детей(и вас) ждет очереди в детской поликлинике по 6-9 часов и принимающие старые замученные педиатры.В школах посредственные учителя.А рядом такие,как я люмпенизированные жители Свободного.
И через 10-15 лет вы не будите отличаться от меня.Будите хлебать спирт и курить травку.
Татьяна Дубчак 27.06.2014 - 2:34 пп:
Ника ! Похоже Вам 20 лет. Вы то ,что советы даете? Вперед из города- в лучшую жизнь. Вы не видели, где плохо.Самое главное богатство нашего города-люди! Да грязно!Но кто делает эту грязь. Пьет, бросает. Многие в последние годы только критиковать научились. Все хотят большую зарплату и ничего не делать.А еще считать и показывать пальцем, кто как живет. Займитесь делом!Швондер вы-такой крутой!
Ника 27.06.2014 - 2:58 пп:
Татьяна, потому что, возможности не было, а теперь никак не получится, потому что родители престарелые-их не бросишь, какая-никакая работа, дом не бросишь, а продашь-что потом купишь? Детей уже с мест дергать не хочется и масса других проблем. Поэтому вам и говорят умные люди – дергайте от сюда пока не поздно, пока сами не обременились всеми этими проблемами. Я буду всеми силами стараться, что бы мои дети хотя бы в Хабаровске осели.
Выпускник 27.06.2014 - 10:32 пп:
С таким настроем как у некоторых пушущих надо заворачиваться в простыню и ползти в дубки своим ходом. Так как морально те кто живет в черных очках уже там, а тело по инерции продолжает пребывать в прстранстве и смердить негативом. Простой вопрос: а за кого вы считаете тех людей которые живут в малых деревнях? Тех кто чистит навоз пасет скот и кормит многих пушущих здесь. И детей они воспитывают не по одному как большинство из вас! По вашему они вообще не люди раз так живут? От деревенских и пока еще не спившихся людей много больше пользы чем от тех кто пьер спирт и курит травку. Если кто-то хочет ехать в Европу и вступить в гей брак это его выбор, ведь там ну очень комфортно жить. Комфортнее стократ любого Хабаровска и Благи. А я хочу работать в нашем городе врачом, а дальше потихоньку не спеша жизнь в любом случае становится лучше, только слепой этого не видит.
Вахтённый 28.06.2014 - 1:18 дп:
Татьяна Дубчак, спасибо Вам!
Выдержке Вашей завидую даже.
Накинулись тут смотрю на женщину )))
Выпускник, мы тебе не «Русское радио» дабы вещать что «всё будет хорошо», поэтому вгрызайся в нашу грешную жизнь в городе, либо приезжай после учёбы, либо храни в сердце самое лучшее от малой Родины.
Приходил на выпускной поддержать знакомых родителей «орлят» – мне понравилось, особенно ВАЛЬС.
Швондер, завязывай травку курить.
Ника, это же ВероНИКА без ВЕРЫ? …. в себя, в свой город, в своё поколение?
да уж 28.06.2014 - 4:51 дп:
Выпускник, вы бы для начала научились писать грамотно, без ошибок. Если уже назвались так, то хотя бы не позорьте своих коллег. Не говоря уже о том, чтобы бы жизни учить других, кто постарше вас будет. Смешно смотреть на эти потуги. Честное слово.
Эрнесто 28.06.2014 - 6:22 пп:
да уж, ты ответил по принципу: «нечего сказать, доцепись до орфографии» толкового ты ничего не сказал.
И остальные старперы, а ну быстро обратно залезли под печку.
Расступитесь и дайте дорогу, нам, молодым. Все кто говорит что надо отсюда сваливать, валите, плакать не будем.
У меня есть друг, он постоянно ноет на тему, что нужно валить из этого города. Только я его знаю, он никуда не свалит, ему комфортно сидеть на диване и на шее у родителей.
Он учился и жил в другом городе, не доучился, отчислили, сейчас жалуется на наш город.
Смотря на него я понял, он может только жаловаться, ему так комфортнее, он хочет плыть по течению, обвиняя всех и вся в своих неудачах, не прилагая усилий к исправлению ситуации.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июня 2014 в 20:23 +1
Очень интересная беседа, как считаете?..
Белый # 28 июня 2014 в 20:56 +1
Да, Вахтённый, беседа интересная, из нее видно, что не вся молодежь живет по принципу - здесь всё плохо и будет ещё хуже, надо срочно валить из города. Люди осознают, что ничто не вечно под луной, и в городе произойдут перемены к лучшему...

P.S. Есть ещё порох в пороховницах и laugh ... ягоды в ягодицах. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июня 2014 в 21:03 0
В точку! hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июня 2014 в 03:08 0
28 июня - День изобретателя и рационализатора в России

Где был бы мир без изобретений? Можно ли представить инновации без идеи?
Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи!
Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.
В основе больших свершений есть всегда лучшие идеи, но, прежде всего, есть кто-то, кто в состоянии дать лучшую их интерпретацию и сделать их материальной и доступной действительностью.


Ведь именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменившие историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое.

А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро‑ и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика‑самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.

Источник
Белый # 29 июня 2014 в 02:42 0

В общем, депутатов, оторванных от земли, в наши дни почти не осталось. Не отстают губернаторы, министры и члены правительства. Крупнейший землевладелец среди глав регионов – М. Игнатьев (Чувашия). У него 58 гектаров. На втором месте глава Ленинградской области А. Дрозденко с показателем 28 га.

Третье место с наделами общей площадью около 20 га каждый делят О. Кожемяко и В. Груздев (Амурская и Тульская области).


Источник