«ЗАСЛАНЕЦ ГОДА-2014» - КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ПРЕМИЯ?

article1525.jpg

На прошлой неделе в районе перекрёстка улиц Ленина-Советская неизвестный Гражданин города высыпал строительный мусор. 


Как рассказали очевидцы – жительницы близлежащих домов, все попытки пробудить в мужчине совесть закончились безрезультатно. Гражданин на чёрном авто М681 АО28, в кабине которого сидел ребёнок, на замечания не реагировал и молча делал своё чёрное дело.


Днём позже проезжавший по ул. Лермонтова в районе Росбанка второй секретарь горкома КПРФ Олег Ягелев обратил внимание, что многолетняя свалка – рассадник крыс, исчезла. Нет, её не вывезли – уборкой несанкционированных свалок здесь и не пахнет. Просто завалили жидкой грязью, в результате чего образовался небольшой курган. Ещё один памятник местному самоуправлению – как любит пошутить депутат Раиса Озерова. Непонятно, либо это город совместно с ООО «САХ» ввёл инновационные методы уборки мусора, либо доведённые до отчаяния жители заплатили бульдозеристу, чтобы завалил этот срам.


Но особенно впечатляют «клумбы» в сквере на центральной площади, напоминающие раскуроченные вандалами братские могилы.


Вот так Свободный встречает лето. Похоже, что глава города и вправду не живёт в Свободном, как утверждает народ, а бывает здесь лишь наездами.


Пора, однако, и у нас вводить антипремии, которые пользуются большой популярностью в продвинутых городах. Так, антипремию лидерам загаживания города и его окрестностей предлагаем назвать «Засланец года-2014». Подарок победителю – мешок с мусором, торжественно доставленный в кабинет либо по месту проживания.

 

По предварительным данным, пока в деле соискания «засланской» премии успешно лидирует администрация города во главе с Робертом Каминским.

 

P.S. Из рубрики «Это интересно»: 3 июня в редакцию позвонили жители улиц Советская-Ленина и сообщили, что свалку убрали. Начисто!

 

Что бы это значило – удивлялись мы? Ведь у нас свалки годами лежат, и ничего, а тут – такая оперативность!

 

Ларчик открывался просто – на следующий день – 4 июня, администрация города возила высоких гостей из «Газпрома» и СИБУРа в Северный микрорайон – показать место для строительства жилого комплекса. Понятно, что несанкционированную свалку потребовалось срочно убрать – а то кто их знает, этих москвичей и прочих «западников»… Они к таким пейзажам непривычны – могут и передумать! 

 

Редакция

Комментарии (24)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 июня 2014 в 13:14 0
Вашему вниманию такая вот весточка от "управляйки", только что вытащил из почтового ящика:

"Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений!

ООО "Жилсервис УК" уведомляет Вас о том, что согласно Приказу Управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области №220-пр/у от 20.11.2013 года и Приказов ООО "СпецАвтоХозяйство" №186-п от 22.11.2013 года и №88-п от 08.05.2014 года с 01 июля 2014 года плата за услугу "Вывоз ТБО" (в руб. на 1 кв.м общей площади жилого помещения в мес.) будет составлять:

- благоустроенный жилой фонд - 2,64 руб./кв.м;
- неблагоустроенный жилой фонд - 8,23 руб/кв.м"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 июня 2014 в 19:34 +2
Прелюдия к бассейну... Крепче за баранку держись, шофёр!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ул.40 лет Октября - ул.Мухина канализационный колодец прикрыт автомобильной покрышкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Всё бы "ничего" (глаз-то у свободненцев "замылен" подобными вратами в "подземелье") - да смущает этот "спасательный круг", находящийся ровно по центру одного из двух въездов на стройку бассейна.

Прошу понять правильно, смущает не наличие покрышки, а халатность того, что этим и ограничились...

P.S. Стоит ли напоминать, что поблизости детский сад, стадион, перекрёсток дорог...
Ирма # 12 июня 2014 в 07:11 +1
Знакомая и привычная картина.
Но всё-таки, чего-то не хватает конкретно в этом городском пейзаже?
Обычно в таких местах ещё и ветки ставят.
Сколько же таких опасных мест по всему городу, не перечесть, наверное?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 июня 2014 в 07:47 0
Ирма, много.

Буду выкладывать по мере "знакомства" с подобными "достопримечательностями": фото+комментарий

Уважаемые пользователи, кто присоединится - буду только рад.
Размещение - в любой тематической статье. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 июня 2014 в 07:58 0
Но наравне с "негативом", всегда приветствую и "позитив".

Например:
Строительство возле гостиницы "Зея":
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
wIsT # 11 июня 2014 в 13:48 0
Это как всегда!
Народ ср*т, а Роберт Валентинович даже усом не шевелит)))
Город заср*ли на нет!
Про всё говорить не буду, скажу про свой район проживания: "ЧЕСНОКИ"-УДАРНЫЙ!
Мусор вдоль заборов, по дорогам.
И очень интересная картина, немного углубляешься в сторону территории оз. Большанка, а там вообще непонятно что творится.
Всё засыпано мусором... от начала въезда на эту дорогу до конца, """"хорошо""""" пожары иногда случаются - и мусор частично выгорает, но основная часть остается, это место можно было бы сделать местом отдыха горожан!

Но там невозможно отдыхать, т.к. всю территорию захламили бутылками, банками, и прочим бытовым мусором, там ср*т весь Ударный, и "Чесноки", ещё и Суражевка помогает!
Кто не верит, заедьте на улицу Трудовую, и проедьи переулочек в сторону оз. Большанка, там будут дома 3-4-5 , и за этими домами образовалась Ударненская свалка, и никто её никогда не убирал, даже и не собирается!
Ср*т люди там многими годами!
А если территорию почистить, до озера Земснаряд хотя бы - то там можно приятно проводить время с семьей!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2014 в 09:50 0
ПортАмур: В Свободном с открытыми колодцами решили бороться нестандартно (от 10 июня 2014, 13:30)
Вместо люков появились автомобильные шины...

Что ни говори, а приятно видеть отражение своего материала на сайте областного информагентства (причём почти без искажений).
Лишь "маленькая" помарка: БАССЕЙН ЕЩЁ НЕ ПОСТРОЕН.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 июня 2014 в 16:55 0
VKuser107629820 , 10 июня 2014 в 14:30:
Несколько лет назад в этом квартале ребенок упал в открытый канализационный люк, и власти обвинили родителей: почему выходя из детского садика они не держали ребенка за ручку? Должны были знать об открытом люке,который находился сразу за калиткой детсада! А теперь история может повториться. Говорят, что наш мэр с семьей живет в Благовещенске и его такие вопросы не волнуют.
Читатель новостей , 10 июня 2014 в 20:36:
Свободный настолько суров, что наверно после этого фото, шина пролежит часа два, кому-нибудь понадобится в хозяйстве.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 14:22 0
Вашему вниманию то, что изменилось за 7 (семь) календарных дней:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

...без комментариев...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 16:00 0
ВНИМАНИЕ, "легендарный предвыборный мост им.Киевской", расфанфаренный в нужный момент:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Снимки от 16.06.2014 г., сделаны меньше года со "дня строительства", кстати, с привлечением замглавы города по ЖКХ и главврача (на тот момент).
Добавлю лишь, как выразился мой знакомый: "данное сооружение на деле-то - три слезинки, две пердинки, так что не надо уши развешивать перед достопочтимой мадам"
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 июня 2014 в 23:20 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 июня 2014 в 23:49 0
Экспедиция ОНФ побывала в Свободненском районе
18 июня, ИА «Порт Амур». После вмешательства ОНФ люксовый внедорожник главы Свободненского района выставят на продажу. Общественники побывали в амурском муниципалитете.

Экспедиция «Россия-2014» достигла Свободненского района Амурской области, где ее участники пообщались с местными жителями и главой районной администрации Юрием Романовым. В начале года местный чиновник попал в поле зрения активистов ОНФ из-за покупки люксового внедорожника Toyota Land Cruiser, который был приобретен за 3,4 млн рублей. Столь дорогую покупку он обосновал тем, что качество дорог в районе очень плохое: есть одна дорога областного значения, остальные — грунтовые.

Однако пояснить, чем приобретенный автомобиль лучше, чем Land Cruiser Prado, который стоит в два раза дешевле, а по техническим характеристикам почти идентичен, он так и не смог.

Активисты ОНФ заверили главу, что продолжат следить за продажей Land Cruiser-200, чтобы вернуть в бюджет максимальную сумму из потраченных на него средств.

«Проблему плохих дорог нужно решать системно и для всех граждан. А такие роскошные закупки в условиях, когда район на 90 % дотационный и на самое необходимое не хватает средств, граждан только раздражают, — считает руководитель экспедиции, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев. — Решение должно заключаться не в том, чтобы один человек с комфортом ездил на дорогом внедорожнике, а в том, чтобы власть обеспечивала возможность пользоваться всем без исключения хорошими дорогами».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2014 в 11:35 0
wIsT, 18 июня 2014 в 18:16:
Ну , Романчик прославился на всю Россию! Даже по первому его показывали)) У самого пол города в магазинах, и нету бабок на джип, ну не смешил бы людей!
Koski, 18 июня 2014 в 17:43:
Совсем офигели!своих джипов ему мало!сын его на Лексусе ездит,уж если нужен ему джип пусть на своем ездит,а не за деньги людей покупает!
antrib60, 18 июня 2014 в 16:34:
это говорит о том, что таким руководителям начихать на народ
wal # 19 июня 2014 в 20:54 +1
Я конечно за приобретение джипа, но выбрать модель именно для быстрой,комфортной езды (без всяких там телевизоров в сидушках). Если не изменяет память, М-Паджеро Марка Шульца откатал вместе с ним, в бытность его мэрства, тысяч 600.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2014 в 21:28 0
wal, неплохой пример.

Стоимость нового авто этой марки в миллион укладывается?..
wal # 19 июня 2014 в 22:16 +1
Нет, новый где-то 1,8-2 млн. на розничном рынке, если по гос.закупки – ясно дело дешевле. Но это новый, полноценный джип, японский; надо заливать качественную солярку, масла, водителю смотреть за машиной. Лет 10 прослужит, хотя гарантия ясно дело 3 года.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 00:28 0
Значит, как и Toyota Land Cruiser Prado примерно в два раза дешевле "ПРЕЛЕСТИ" - Toyota Land Cruiser-200...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 22:31 +1
Hapoдный фpoнт пpиexaл в Cвoбoдный пocмoтpeть нa дopoгocтoящий джип глaвы paйoнa

Многим свободненцам жизнь спасла "скорая", "пожарная", "ГО ЧС"...
Люди, будем покупать эти машины?

Они счастливые!
Ирма # 20 июня 2014 в 22:50 +2
Люди уже на экскурсию к нам едут, посмотреть эту чудо-машину.
Туризм - прибыльный бизнес, говорят, если правильно разрекламировать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 23:21 0
Если правильно разрекламировать, то ещё одна статья дохода...
Может даже на Бентли-амфибию хватит... - дальше-больше... hoho
Пора уж свой вертолёт-"ХЕЛЛикоптер", а что?
Он столько раз может "выручить", да и охота (во всех смыслах...).
В довесок, цитата:
"В области только одна нормальная дорога причём областного значения, остальные - грунтовые..."

Насчёт туризма.
Что-то в этом есть.
Вопрос только в чём, в романовскую семью "златой" ли или "копеечка" в бюджет каждой семьи нашего муниципального округа?..

На данный момент ситуация - чистой воды ДУРИЗМ.

Хотя фраза - хороша.
Александр Васильев:
Решение должно заключаться не в том, чтобы один человек с комфортом ездил на дорогом внедорожнике, а в том, чтобы власть обеспечивала возможность пользоваться всем без исключения хорошими дорогами
wal # 20 июня 2014 в 22:55 0
Почитал, посмеялся. Ненужные люди ездят по стране. А Романов хоть и много хочет – но говорит так же по теме, в отличие от заезжих – дороги в районе не надо строить, район величиной, например, с пол Баварии, а людей 15 тысяч (в Баварии с 12 миллионов)
Я просто сравниваю часто область с остатками Германии – площадь почти равна, а инфраструктура и хозяйство совершенная противоположность.
Белый # 20 июня 2014 в 17:02 +1
Во дворе Ленина, 59 - с фасада новое отделение Сбербанка...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Снаружи - конфетка, внутри - г***о...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 июня 2014 в 22:30 +2
Чёрный вход в СберБанк?.. glasses