«ГАЗПРОМ» ПРИХОДИТ В СВОБОДНЫЙ

article1534.jpg

Впереди – большие задачи, большое строительство, большие возможности. И чем меньше лжи в больших начинаниях, тем лучше


В прошлом номере нашей газеты мы сообщали, что 4 июня в Свободный прибыли специалисты «Газпрома» для осмотра предполагаемой площадки под строительство газового комплекса.


Сегодня можно уже говорить с немалой долей уверенности – строительство развернётся на нашей территории, в 15 километрах от Свободного.


* * *

Для некоторых это сообщение послужит ещё одним толчком для того, чтобы собрать чемоданы и отправиться на поиски «земли обетованной». Но ещё большее число жителей города и района видит в предстоящем строительстве новые – и весьма большие возможности для развития: это и налоговые поступления, и рабочие места, и развитие инфраструктуры.

 

По предварительным расчётам, запуск газового комплекса даст пять тысяч рабочих мест. Для работников газовой отрасли в нашем городе, на территории Северного, развернётся строительство нового микрорайона на 20 тысяч жителей.

 

Заключение соглашения между правительством Амурской области и компанией «Газпром» состоится в начале июля. Необходимо проработать все пункты: привлечение местных подрядчиков, отчисление налогов в региональный бюджет, вопросы экологической безопасности…

 

Кстати, многих волнует как раз вопрос экологии. Но если уж быть до конца честными, то многочисленные свободненские «небокоптилки» — угольные котельные, и источающие тлетворные миазмы городские свалки не менее опасны. А уж если этот гремучий коктейль сдобрить ежегодными лесными пожарами…

 

* * *

Так что, есть надежда, что и нашему городу улыбнётся счастье, или, как образно выразился один из посетителей сайта «Свободной газеты», «и в нашем городе перевернётся грузовик с пряниками».

 

Будем надеяться, что многие жители города и района смогут получить достойную и хорошо оплачиваемую работу. Также будем надеяться, что рабочих на этой стройке не будут водить за нос с денежными выплатами, как это зачастую происходит на ещё одной «стройке века» — космодроме «Восточный». Слишком уж много любителей лёгкой наживы крутится у таких лакомых бюджетных «пирогов».

 

Но и  мы хороши! Стыдно и обидно, что, похоже, любое начинание в Свободном начинается с обмана. Так, в своё время представители «Роскосмоса» были введены в заблуждение сказками главы о  производственных мощностях завода «Стройдеталей».

 

Сегодня об этих мощностях уже и речи нет. На кон поставлены другие «ценности»: «близость детского сада»; «подача воды со станции обезжелезивания»; «наличие в городе домов культуры»… И ни слова о том, что мест в детских садах недостаточно;  что мощностей станции обезжелезивания не хватает для обеспечения центра города; что Дом офицеров и ДК ЖД городская власть даже бесплатно взять на баланс не желает, а в ДК Лазо успешно проводят лишь официальные мероприятия и всевозможные распродажи. 

 

Нет бы честно сказать: да, есть у нас стадион, и крытый каток, и лыжная база… Но много чего и нет.

 

Так нет же – лезет наружу подленькая торгашеская «мудрость»: не обманешь, не продашь!

 

* * *

Признаться, настораживает и заявление представителей «Газпрома» о том, что ответственность и штрафные санкции огромны, а потому строительство должно быть завершено к концу 2018 года «во что бы то ни стало». 

 

Остаётся лишь надеяться, что это «во что бы то ни стало» не выйдет боком амурчанам.

 

Впрочем, есть во всей этой истории ещё один плюс: в город вольются новые люди, независимые от прихотей и настроений местной власти. Будем надеяться, что это будут не бессловесные гастарбайтеры, а знающие свои права российские граждане из более активных регионов, которых не так-то легко будет водить за нос сладкими сказками. Может быть, эти новые люди и всколыхнут наше застоялое свободненское болото?

 

* * *

Итак, впереди – большие задачи, большое строительство, большие возможности, и ещё большая ответственность. И чем меньше лжи в больших начинаниях, тем лучше. 

 

А строительство намечается действительно масштабное — амурский газоперерабатывающий комплекс (ГПК) будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое.

 

Комплекс будет выпускать товарный и сырьевой газ, пропан-бутановую смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий. Партнёр газового концерна «СИБУР» планирует создать здесь газохимический комплекс для получения мономеров и последующего производства полимеров.


Елена Нагорнова

Комментарии (9)
Ирма # 14 июня 2014 в 11:46 +1
Если бы перед жителями стоял выбор, то вопрос звучал бы так: что лучше, загубить экологию или похоронить будущее города?
Однако, Газпром не будет спрашивать нашего мнения. Если компании нужна эта территория, она будет принадлежать им. Так уж получилось, что не было счастья, да несчастье (наводнение) помогло.

Этим летом жителям лучше попрощаться с грибными местами, любимыми карьерами и прочими зонами отдыха, расположенными к северу от города.
Любая промышленность наносит урон природе. Но газопереработка - не самая опасная.

С началом строительства этого комплекса в городе многое изменится. Но только не надо надеяться, что Газпром станет решать городские проблемы. Но он предоставит достаточно возможностей для этого.

И если вдруг, по каким-то причинам, через месяц не будет подписан договор (а он ещё не подписан), это будет очередной гвоздь в крышку гроба славного города под названием Свободный.

P.S. Для Елены Нагорновой хочу сказать, что невозможно ввести в заблуждение представителей серьёзной компании, у них на сегодняшний достаточно информации обо всём. Лапша на уши - всего лишь протокольное мероприятие, а гости не стали это оспаривать из вежливости. Тем хуже для хозяев.
0 # 14 июня 2014 в 22:24 +2
Чет я не понял, про близость какого детсада в северном идет речь? Скважина вроде в северном тоже своя, или с площади Лазо потянут отдельный водопровод с голубой водой?
0 # 14 июня 2014 в 22:27 +2
Сейчас цирк начнется, когда пойдут торги с "хозяевами" земли, по слухам уже не один инвестор поменял место своих проектов, узнав у "местного царька" стоимость "его" земли.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 01:38 0
Василий Орлов, министр экономического развития Амурской области

...- Что обычному амурчанину даст строительство газопровода в Китай?

- Только инвестиционный капитал строительства двух предприятий составит 620 миллионов рублей, без стоимости трубы. Для сравнения могу сказать…

- Это стоимость стройки?

- Это стоимость стройки. Когда мы говорим о налоговых отчислениях, на сегодняшний день в процессе строительства они будут составлять порядка 1,5 миллиардов рублей в год. В процессе эксплуатации – около 2,5 миллиардов рублей в год.

- Всё пойдёт в область?

- Да, это наши налоги. Без учёта налога на прибыль. Сегодня пока невозможно его рассчитать. Могу сказать о налоге с ВСТО. В прошлом году ВСТО заплатила 2 миллиарда 346 миллионов рублей, из которых 1,5 миллиарда составлял налог на прибыль. Сегодня, когда говорим про газовый проект, налог на прибыль пока не рассчитываем. Однозначно могу сказать, что это будет самый крупный налогоплательщик с очень высоким уровнем заработной платы для очень большого количества людей. Очень важно, мы в своё время настаивали на том, чтобы этот комплекс был размещён в городе Свободном, потому что это моногород на территории Амурской области, второй после Райчихинска.

- Там нужны трудоустройство, занятость.

- Это очень проблемный моногород, где градообразующим предприятием были РЖД, которые постепенно уходят оттуда. Кроме как «Газпромом», заменить было бы нечем. Поэтому для Свободного это новая жизнь, могу однозначно сказать. 5 тысяч рабочих мест – это новое очень крупное монопредприятие, очень наукоёмкое с высоким уровнем заработной платы. Соответственно, с соответствующим качеством среды, потому что задержать человека на рабочем месте только с помощью большой зарплаты невозможно, ему необходимо обеспечить комфортные условия проживания, условия для его семьи – образование, здравоохранение и прочее...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 01:41 0
ЭКОЛОГИЯ:

...- Как всё это скажется на экологии? Уже есть все необходимые акты государственной экспертизы? Что в них написано? Какой вред будет нанесён?

- Пока актов никаких нет. Дело в том, что сегодня эти два предприятия – газохимический и газоперерабатывающий комплексы – находятся в стадии проектирования. Бесспорно, когда будет утверждаться государственная экспертиза, составной частью будет воздействие на окружающую среду, публичные слушания, мнения экспертов. Я уверен, что мы учли ошибки, которые были допущены при строительстве космодрома.

- Какие это ошибки?

- Главной ошибкой, на мой взгляд, было несвоевременное информирование людей о том, что строится и какую экологическую опасность несёт.

- Здесь будет открытость?

- Когда пытались догнать ситуацию, убедить.

- Пытались оправдаться.

- Да, но это только ухудшило ситуацию. Здесь мы эти моменты учли, начнём информировать заранее, в том числе с общественными организациями по рассмотрению данных проектов. Из практики – газ самое экологически чистое топливо, и в мире существует масса примеров строительства аналогичных комплексов без существенного ущерба экологии.

- Невозможно, чтобы эта огромная труба была безвредной.

- Не существует ни одного предприятия, которое не оказывало бы воздействия на экологию. Нужно учитывать соотношение плюсов и минусов в результате действия работы этого предприятия...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 01:43 0
КАДРЫ:

...- А если же у них задача – просто протянуть ветку и всё? Будет идти газ – и больше ничего никому не надо.

- Сама по себе ветка без людей не работает. На обслуживание газопровода будет задействовано порядка 700 человек. На работе в газохимии и газопереработке – 5 тысяч человек с перспективой к увеличению. Естественно, что вахтовым методом такое количество сотрудников привлечь нельзя, что отразится на развитии социальной инфраструктуры. Конечно, делаем акцент на то, чтобы большая часть сотрудников были местные жители. Как следствие, нам необходимо сегодня развивать науку, чтобы готовить специалистов соответствующего уровня.

- Пока людей для газохимического комплекса у нас нет?

- Специалистов такого уровня у нас, естественно, нет. Для нас это новая отрасль. Поэтому уже сегодня прописываем в соглашении, которое, рассчитываем, будет 7 июля подписано губернатором и «Газпромом», где один из четырёх пунктов – пункт о взаимодействии в сфере науки и подготовки специалистов для данного мегапроекта...
Белый # 28 июня 2014 в 21:43 +1
Bcлeд зa «Гaзпpoмoм» мecтo пoд cтpoитeльcтвo гaзoxимичecкoгo зaвoдa вoзлe Cвoбoднoгo выбиpaeт «CибУp»

Денис Соломатин:
B xoдe вcтpeчи oбcyждaлacь вoзмoжнocть гaзифициpoвaния кoтeльныx Aмypcкoй oблacти, кoтopыe ceгoдня oтaпливaютcя твёpдым тoпливoм. Oтвeчaя нa этoт вoпpoc и нa вoпpoc o вoзмoжнocти гaзифициpoвaть жилoй ceктop, Дeниc Coлoмaтин oтмeтил, чтo иx нaдo пepeaдpecoвывaть «Гaзпpoмy». Taкжe oн зaвepил, чтo пoчти вceгдa пoдoбныe пpoeкты финaнcиpyютcя мecтными opгaнaми caмoyпpaвлeния.
Не видать нам газа в квартирах и на котельных...

Наталья Ерошевич:
Koгдa мы гyляли пo гopoдcкoмy cтaдиoнy «Лoкoмoтив», y нac дaжe зaшёл paзгoвop o тoм, чтo чepeз 5-6 лeт здecь бyдyт пpoxoдить фyтбoльныe мaтчи мeждy кoмaндaми «Гaзпpoм» и «CибУp», – oзвyчил eщё и cпopтивныe пepcпeктивы Poбepт Baлeнтинoвич.
Без комментариев...
Белый # 30 июня 2014 в 19:18 +1
«Газпром»: к строительству «Силы Сибири» не будут привлекать сторонних подрядчиков

Комментарий с амур-инфо
Питерский:
Народное достояние )))) Никому ничего не скажу и пошли все на ....
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1