12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ

article1530.jpg

День России, пожалуй – самый неоднозначный праздник. 


Многие россияне связывают его с распадом СССР и такой неоднозначной фигурой, как Борис Ельцин. Многие вообще не понимают  — что за событие мы празднуем 12 июня? Ведь любой праздник должен как-то объясняться: с исторической, культурной, социальной и иных точек зрения.


Ещё недавно 12 июня обозначалось как День независимости. Независимости от кого?! Непонятно. Теперь это День России — тоже без объяснений. Нам пытаются втолковать, что этот праздник несёт идею сплочения, патриотизма. Но бесспорно, в наших умах, сердцах и истории идея сплочения и патриотизма неразрывно связана с другим праздником – Днём Победы.

 

Впрочем, праздновать или нет – личное дело каждого россиянина. Напомним лишь, что декларация о государственном суверенитете, подписанная в этот день более 20 лет назад, предусматривала создание правового демократического государства. Какие изменения произошли за эти годы, достигли ли мы соответствия общепринятым нормам демократии?

 

Так что, каждый сам может решить — есть ему что праздновать или нет. Ведь демократия — она либо есть, либо нет,  и никакие мероприятия, народные гуляния и митинги не докажут её существования. Или отсутствия.

 

В настоящее время большинство граждан страны воспринимают 12 июня просто как дополнительный выходной, позволяющий отдохнуть, или поработать на даче. И не надо требовать, чтобы государство озаботилось организацией и проведением каких-то дополнительных увеселительных мероприятий патриотического толка. Такие мероприятия не слишком способствуют развитию патриотического мышления, зато требуют дополнительных затрат. И вместо организации красочных шоу куда более патриотично было бы улучшить жилищные условия ветеранам Великой Отечественной.


Редакция

Комментарии (3)
Ирма # 12 июня 2014 в 07:15 +1
Равнодушно отношусь к этому празднику, но от выходного отказываться не собираюсь.
Белый # 12 июня 2014 в 12:30 +1
Как противно становится смотреть канал "Россия 24".
На фоне реальной войны на юго-востоке Украины проводятся торги по газу. Уже пятый или шестой раунд не могут договориться Россия и Украина о стоимости данного продукта, постоянно сдвигают сроки включения предоплаты, все опять уперлось в деньги...
А как хорошо начиналось, когда орали, как напуганные: "КРЫМНАШ!!!"
sick
Белый # 15 июня 2014 в 15:33 0
ПРАЗДНИК РОССИИ:

Тайна 12 июня

Двадцать четыре года назад российскими депутатами была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. На этой неделе 12 июня мы будем отмечать это событие как главный государственный праздник, вот уже в 22-й раз. Увы, за это время большинство населения так и не поняли его значение и причины принятия той самой Декларации. Многие продолжают считать, что те российские депутаты открыли тем самым «ящик Пандоры», что привело к развалу и исчезновению огромной державы – Советского Союза.


Источник
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1