ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ

article1532.jpg

Несмотря на козни в отношении «Свободной газеты+» со стороны всех ветвей действующей власти и активное её замалчивание в провластных СМИ авторитет газеты среди населения города и района неуклонно повышается. 

 

Соответственно, растёт и почта в наш адрес. Это, конечно, не может не радовать – связь с читателем даёт возможность быть в курсе городских дел и объективно освещать проблемы. Однако процесс повышения авторитета, как правило, сопровождается и появлением писем, в которых делаются попытки навести «тень на плетень» или же использовать газету для решения сугубо личных проблем. Одно из таких писем и послужило темой этого разговора.


Мы не будем называть автора письма, да и других имён, так как дело довольно деликатное и касается семейных отношений. В письме сообщалось, что сотрудники отдела опеки и попечительства забрали детей у родного отца. Вот некоторые фрагменты этого послания:


«Здравствуйте, уважаемые читатели! Хочу поделиться с вами своим горем. 5 апреля мою жену укусила бродячая собака, и через 4 дня она умерла от заражения крови. Я не успел даже похоронить жену, как пришли представители опеки и попечительства с полицией и забрали детей в присутствии бабушки и других родственников. Я был в шоке: за какую-то неделю потерял жену и двоих детей – дочке 2 годика, сыну – 4.


Дело в том, что мы с женой не были расписаны официально. Вот это вся мотивировка органов опеки и попечительства. Их представитель цинично предложила мне подавать в суд. Пришлось написать заявление. И что же? На заседании 12 мая судья Крошка С.И. не вызвал даже свидетелей, которые подтвердили бы моё отцовство. Вердикт – нужна экспертиза ДНК, стоимость которой около 30 тысяч рублей!..


… Когда же прекратится весь этот беспредел – забирать детей при живых родителях! Куда они их потом отправляют, и что с ними делают? На ум сразу приходит – может, продают на органы, в рабство для экспериментов? Или съедят? И вообще, как ювенальная юстиция может определять стандарты и нормы воспитания детей? Если на европейский лад, то в Европе сплошной разврат. У них даже певица бородатая – какая мерзость! Как может наша юстиция в Свободном требовать от родителей евростандартов, когда по таким стандартам живёт только «элита», все остальные живут, как при коммунистах 25 лет назад. Даже Иисус Христос родился в хлеву с овцами и коровами — явно не по евростандарту.


Сейчас наш народ так заболтали с помощью пропаганды, что люди даже не понимают, зачем они рождаются в этом мире, что им нужно и куда идти.  Власть даёт нам направление: бери больше кредитов в банках, пей пиво, делай аборты (убийство своего дитя), думать не надо, больше изощрённого секса и т.д. Церковь тоже объясняет всё просто: ты раб бога Израиля. Как жить будем дальше?!».


Очень трогательное письмо, не правда ли?


Каждый, кому не безразличны в этом мире правда и справедливость, конечно же, если и не бросится на помощь обиженному автору, то уж посочувствует обязательно. Немало в этом послании упрёков и в адрес действующей ныне власти. А критика европейских порядков, хотя и навеяна нашим официальным телевидением, где правду от лжи отделить очень сложно, тоже имеет под собой основание. Особенно нас подкупил упрёк в адрес судьи Сергея Ивановича Крошки, который в своё время продемонстрировал оригинальное толкование закона в иске одного из приближённых главы города к «Свободной газете+». Что же касается предположения о поедании детей чиновниками опеки и попечительства, то и тут ничего удивительного нет. Оно, видимо, навеяно автору письма опять же нескончаемыми телевизионными сериалами о леденящих кровь преступлениях.

 

И, тем не менее, несмотря на столь привлекательные элементы данного послания, оно настораживало своей чрезмерной эмоциональностью. Хотя из СМИ мы знали о проблемах в этой сфере, но сами ни с чем подобным не сталкивались. Пришлось разбираться.

 

Сотрудники отдела опеки и попечительства сразу категорически отвергли подозрение автора письма, что они поедают детей или продают их на органы. Напротив, — пояснили они,  все их действия продиктованы заботой о благополучии детей и их интересами. Кроме того, они обязаны действовать в рамках закона. В данном случае, после смерти матери, на которую были записаны дети, они остались как бы беспризорными. Естественно, нужно было принимать срочные меры. В результате мальчик был отправлен в детский дом, а девочка оказалась больна, и её пришлось поместить в областную больницу. В настоящее время она выздоравливает. По словам сотрудников отдела опеки, отец за всё прошедшее время не сделал ни единой попытки повидаться с детьми.

 

По мере выяснения обстоятельств моё отношение к участникам этого разбирательства постепенно менялось. Выяснилось, например, что даже Сергей Иванович Крошка в данном деле никаких процессуальных нарушений не совершал. Свидетелей он не опрашивал по той простой причине, что судебного разбирательства просто не было. Оказывается, автор письма неправильно написал заявление, где не было указано, к кому, собственно, предъявляется иск. Ему было разъяснено, как это сделать правильно. Также было сказано, что экспертиза ДНК, если она назначена судом, будет сделана за счёт государства.

 

Сотрудники службы опеки и попечительства пояснили также, что данная семья была у них на учёте, и они не единожды напоминали незаконному отцу, чтобы он узаконил свои отношения с супругой или провёл процедуру усыновления детей. Но всё было тщетно. И только теперь он спохватился.

 

Такая вот история. Автор письма, видимо, понадеялся, что вмешательство газеты позволит обойти закон и получить детей без всяких процедурных проволочек. Увы, это ошибочное мнение.

 

Прежде всего должны соблюдаться права детей. И сотрудникам отдела опеки и попечительства, конечно же, необходимо будет оказывать пристальное внимание этой семье, если дети вернутся к отцу.

 

Так что, как видите, «Свободная газета» не всегда принимает точку зрения автора письма.

 

Сокол Максимов 

Комментарии (4)
Ирма # 14 июня 2014 в 15:12 +1
Таких много, которые живут, как трава в поле растёт. Ни документы вовремя оформить, ни о будущем подумать (только о смысле жизни и "зачем рождаться в этом мире").
Наивные и бескорыстные люди, как правило, совершенно беспомощные и перед органами опеки, и перед властями, и перед серьёзными жизненными трудностями.
Если отцы в таких семьях не пьют и работают, то ничего страшного.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 июля 2014 в 20:09 +1
Соседи...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 8 июля 2014 в 20:39 +1
Я и говорю, есть еще мозги в стране v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 июля 2014 в 22:14 0
А ВЫ ЗНАЛИ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ЭТОГО СТИШКА?

Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб,
Мишка оступился и об землю хлоп!
Засвистел на ветке пересмешник-дрозд:
Мишка косолапый наступил на хвост!

А за ним вдогонку пятеро зайчат-
"Мишка косолапый!" из кустов кричат.
Подхватил дразнилку весь лесной народ:
Мишка косолапый по лесу идет!

Бросился к берлоге маленький медведь-
Чем такие ноги, лучше умереть!
Спрятался за шкафом и ревет на взрыв:
Мишкой косолапым дразнят все меня...

Улыбнулась мама: "Глупенький сынок.
Не стесняйся, милый, косолапых ног.
Я ведь косолапа, и папа косолап,
И косолапил славно дедушка Потап."

Мишка косолпый стал ужасно горд,
Вымыл с мылом лапы, съел медовый торт.
Вышел из берлоги, да как заорет:
Мишка косолапый по лесу идет!!!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1