ВМЕСТО ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ – ГАРАЖ! ГДЕ ВЛАСТЬ?

article1535.jpg

Наша почта


Уважаемая редакция!

 

Мы, жильцы дома №41 по ул. 50 лет Октября, через вашу газету хотим рассказать о наших проблемах хозяину города Каминскому Р.В., его заместителям, прокурору, начальнику ГИБДД и другим официальным лицам.

 

Живём мы в этом доме очень давно, и все эти годы – одни страдания. Три первых подъезда заливает водой во время дождя, в сухую погоду задыхаемся от пыли, машины по тротуару идут непрерывным потоком – двор-то сквозной!

 

В нашем дворе расположен спорткомплекс «Динамо». 5 июня здесь проводились какие-то соревнования, так мимо подъездов прошло не менее 100 машин – весь двор был ими заставлен.

 

А теперь – о главном. Вот уже три года мы добиваемся, чтобы в нашем дворе была детская площадка. Каминский нас уверял, что двор облагородят, но его обещания так и остались на словах. В апреле этого года мы решили сами побеспокоиться, и дали заявку в ООО «Жилсервис УК» на детскую площадку. И лавочки попросили сделать во дворе. Нам обещали выполнить работы до 1 мая или сразу после праздников.

 

Праздники прошли – тишина. Звоним узнать, как там наша заявка продвигается, а нам отвечают: нет ни людей, ни техники, а заявка ваша передана в строительную организацию.

 

Звоним в строительную организацию – там нам отвечают, что нет материала. Ждём дальше.

 

1-го июня, в День защиты детей, вместо детской площадки на отведённой для неё территории появился металлический гараж. Хозяин гаража – лицо нам неизвестное, но, когда мы возмутились по поводу незаконной установки, он нам сообщил, что работает в администрации, а потому «где хочу, там и ставлю».

 

2 июня привозят нам строители лавочки – спасибо, есть теперь где посидеть во дворе. А насчёт детской площадки сказали – уберите гараж, и будет площадка.

 

По поводу этого гаража мы сообщили в администрацию города и в прокуратуру. Прошла неделя – вместо детской площадки так и стоит гараж.

 

Вообще пора поднять вопрос о гаражах: кто даёт разрешение ставить их во дворах жилых домов? У нас, например, скоро к контейнерам будет пройти нельзя, чтобы мусор выбросить. Обращаемся ко всем жильцам близлежащих домов – не будьте равнодушны к тому, что творится на ваших глазах.

 

Роберт Валентинович, обращаемся к вам и вашей команде: повернитесь лицом к детям, молодым и пожилым людям, вспоминайте почаще, кому и что обещали. Надеемся, что наша проблема решится положительно.


Жильцы дома № 41 по ул. 50 лет Октября,

всего 22 подписи


Комментарий редакции


Такие вот дела творятся в нашем городе: управляющая компания, у которой для управления многоквартирными домами нет ни людей, ни техники; глава города, не помнящий своих обещаний; работники администрации, которые «где хотят, там и ставят»… И бесправные жители города, которым остаётся только Бога молить, чтобы работники администрации хотели поменьше.

 

Однако будем надеяться, что свободненцы не совсем уж бесправны, а работники администрации не настолько всесильны. Но для того, чтобы отстоять свои права, необходимо добиваться соблюдения законности, твёрдо стоять на своём и не стесняться беспокоить чиновников в их уютных кабинетах. Потому как народная мудрость гласит: «Чиновник – птица гордая, не подтолкнёшь – не полетит».

Комментарии (17)
Ирма # 14 июня 2014 в 14:08 +1
Чудесную поговорку редакция в конце приводит.

Хочется узнать фамилию ещё одного "всемогущего". (имею ввиду хозяина гаража).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2014 в 13:58 0
Лавочки действительно стоят, и не одна-две... - больше.
Красивые, новые, удобные.

Насчёт детской площадки, в этом же дворе, с другой стороны "Динамо" вижу следующую "картинку":
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Насчёт прохода к мусорным контейнерам - тоже, на мой взгляд, "краски сгущать" не стоит:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(по левую руку от фотографа контейнеры)

Хотя:
из письма:
пора поднять вопрос о гаражах: кто даёт разрешение ставить их во дворах жилых домов?
Здесь присоединяюсь к словам Ирмы (смотрите ниже)

А насчёт ПРИОРИТЕТНОГО гаража - возьму вопрос "на карандаш".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 июля 2014 в 15:06 0
Информация на данный момент, проверенная лично.

Vip-гараж "исчез", а на указанном "пяточке" - обещают построить детскую площадку. Справедливости ради добавлю, что уже вторую для указанного двора из 4-х пятиэтажек и спорткомплекса "Динамо".
Фото первой - смотрите в комментах выше.
0 # 15 июня 2014 в 19:00 +2
Гараж поставили, тоже мне проблему нашли. (сарказм) Скоро наверно посреди вашего двора построят многоэтажку.
За примером далеко ходить не надо, Зеленый 25, между школьными воротами вплотную к забору и жилым домом, на месте сегодняшнего сквера, дядя с золотой цепью, толще чем цепь у собаки моей тещи, решил построить 3х этажный жилой дом. Сказал что все уже решено и жильцов, собственников земли он не спросит, т.к. уж очень ему приглянулся этот лакомый кусочек.
Так что крепитесь люди, это еще только начало!!!
Ирма # 15 июня 2014 в 19:15 0
А жильцы действительно - собственники?
И у них оформлены все документы как положено?

Дело в том, что в нашей стране собственность охраняется, как самая великая святыня.
А рядовые граждане плохо знают свои права и вовремя не оформляют бумаги.
0 # 15 июня 2014 в 19:37 0

А жильцы действительно - собственники?

Эта прилегающая к 5 этажному дому дворовая территория по всем документам является собственностью собственников квартир этого дома.

И у них оформлены все документы как положено?

Если такие умные то просвятите меня дурака, как положено? А то умничать многие горазды. По факту, какие документы должны быть?
Ирма # 15 июня 2014 в 19:56 +1
"Как бесплатно оформить в собственность придомовую территорию?"

Кадастровый паспорт оформляется рядом с вашим домом на Управленческой 35;
БТИ ещё недавно находилось в гостинице "Зея" (может быть и сейчас там же);
право собственности оформляется в конторе на ул. Зейской (номер дома не помню).

Спойлер
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 00:52 0
БТИ - на прежнем месте.
Пocлe вoзвpaщeния в мyниципaльнyю coбcтвeннocть y глaвнoй гocтиницы Cвoбoднoгo нaчинaeтcя нoвaя жизнь
из статьи:
Ha ceгoдняшний мoмeнт здaниe гocтиницы пepeдaнo нecкoльким apeндaтopaм, в тoм чиcлe Бюpo тexничecкoй инвeнтapизaции, pecтopaнy «Зeя» и дpyгим. Oдин из apeндaтopoв – мyниципaльнoe пpeдпpиятиe «Cпeцaвтoxoзяйcтвo», кoтopoe пpинялo гocтиницy в xoзяйcтвeннoe вeдeниe и вoccтaнaвливaeт eё дeятeльнocть.
petrov 07.06.2014 - 4:02 пп:
о, всемогущий САХ, как же ты многогранно
павел 07.06.2014 - 10:35 пп:
такие покрывала я видел только в детском лагере и в общаге. на таком даже мой кот не спит. только в свободненской гостинице такое могут предлагать гостям…
Вася 08.06.2014 - 11:50 дп:
Сфотографировали бы номер полностью, обстановку, телевизор, вентилятор, ну и конечно санузел, очень интересно посмотреть как всё выглядит в нашей гостинице, по сравнению с той же Юбилейной, которая является гостиницей в 2 звезды.
medvedev.vostok 07.06.2014 - 5:57 пп:
В добавок ко всему госпожа Киевская планирует с 1 июля 2014 года поднять тариф за вывоз ТБО на 18,38%, ведь надо же где то брать деньги на ремонт гостиницы.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 14:36 0
Ded, Ирма, добавлю фотоснимки по теме:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
0 # 16 июня 2014 в 18:49 +2

Вы ошиблись, ключевые слова Зеленый 25, ворота школы и сквер.

Сфотайте, пожалуйста, я в другом городе и нет возможности. Котлован ещё вроде не рыли, но планируют в ближайшем будущем
Угловой дом с ул. Кручинина, в сторону школы №1.
Редакция газеты СГ+ # 16 июня 2014 в 22:39 +1
Дед, знаю этот дом. Обязательно сфотографирую, что там есть. В ближайшее время - только с газетой утрясём.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2014 в 23:33 0
Ded, принято.
То-то я думаю, по фундаменту напоминает очередную "облегчёнку по СНиПу".
Теперь понятно.

Со своей стороны - тоже сделаю-выложу фотоснимки по уточнённому адресу.
wal # 17 июня 2014 в 08:22 0
Это место, где лет 10 назад был газгольдер?
0 # 17 июня 2014 в 12:33 +1
Да. Только по всем документам территория газгольдера 8 кв метров, врятли он только на этой земле что-то построит (разве только собачью будку). Следовательно будет "законный" захват чужой земли. Короче наверно будет война.
Редакция газеты СГ+ # 18 июня 2014 в 15:54 +1
А что говорит по этому поводу господин Бороздин из отдела градостротительства? К нему не обращались?
0 # 22 июня 2014 в 15:23 +1
Все всё знают, но ответ один
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2014 в 14:09 0
hoho laugh