КТО ВЫ, МИСТЕР КУКИН? ООО «Спецавтохозяйство», похоже, снова в доле!

article1546.jpg

Вопрос о том – будет ли обустроен в этом году городской парк, волнует умы как взрослых, так и детей. Да и как не волноваться? 


Из года в год городская власть кормит нас сладкими обещаниями социальных магнитов, которые на поверку оказываются кислой тюрей невыполненных обещаний.


* * *

И вот, казалось бы, взялись за дело всерьёз. Конечно, как обычно водится в Свободном, полгода чесали тыковку – видимо, решали: не удастся ли чего скоммуниздить ещё на предварительном этапе? В результате работы начались не в апреле, а во второй декаде июня.

 

В парке что-то роют, косят… И даже, к радости свободненцев, которые боялись, что тендер на благоустройство парка получит ООО «Спецавтохозяйство» (тогда, мол, выделенных денег уж точно не хватит), конкурс выиграл в честной конкурентной борьбе, обойдя известную в городе фирму «Союз», некто Кукин А.В. – индивидуальный предприниматель. Ну, а поскольку аппетиты частника несравнимы с аппетитами САХ, появилась надежда, что 22 миллиона будет достаточно на проведение работ.

 

Но не всё так просто, как кажется. Потому что не было никаких серьёзных телодвижений местной власти до того, как сюжет о заброшенном парке показали на областном телеканале, а на сайте ИА «Порт Амур» появилось открытое обращение жителя города к губернатору Олегу Кожемяко. Словом, свободненский чиновник – птица гордая – пинка не дашь, не полетит.

 

И, конечно же, нас не мог не заинтересовать тот факт, что какой-то частник выиграл серьёзный тендер, пахнущий многими миллионами. Неужели городская власть в кои-то веки пошла навстречу простым предпринимателям?

 

Так кто же он, Андрей Валерьевич Кукин?

 

* * *

Выяснилось, что с ИП Кукиным городской отдел ЖКХ и благоустройства работает достаточно давно – с 2011 года.  По данным сайта «ГосЗатраты», на счету у предпринимателя – текущий ремонт и содержание дорог, устройство ледовой переправы, строительство снежного городка, сбор и вывоз несанкционированных свалок на улицах Свободного, ямочный ремонт, асфальтирование дорог в Мазановском районе…

 

— Позвольте, — скажете вы, — да ведь это же…


— Правильно, это – ООО «Спецавтохозяйство»! — докончим мы вашу мысль. Потому как ИП Кукин работает в данном предприятии. Откроем «Зейские огни» за 2013 год:«20 марта специалисты ООО «Спецавтохозяйство» приступили к демонтажу снежного городка на центральной площади города. Как рассказал газете заместитель директора этого предприятия Андрей Кукин, работы начались чуть позже положенного срока из-за холодной погоды».


Так что, Андрей Валерьевич, наряду с талантами частного предпринимателя, ещё и успешный руководитель.

 

* * *

Но на этом не заканчиваются таланты ИП Кукина. Выяснилось также, что в 2009 году в Свободном создана компания ООО «Премиум-Бытсервис», зарегистрированная 5 февраля 2009 года по адресу: г.Свободный, пер. Зеленый, 2. Да, там же, где и «Спецавтохозяйство»! Основной вид деятельности компании — область права. По регистрационным данным, компанию возглавляет Кукин Андрей Валерьевич.

 

Как индивидуальный предприниматель Кукин Андрей Валерьевич зарегистрирован 29 марта 2011 года в Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Амурской области, и по-прежнему значится как директор всё той же компании ООО «Премиум-Бытсервис». Но основным  видом деятельности является уже организация похорон и предоставление связанных с ними услуг. Кстати, по данным налоговой, вышеуказанная компания «является или была в прошлом учредителем следующих организаций»: ООО «Водоресурс»; ООО «РитуалСервис»; ООО «ЕРКЦ»; ООО «САХ».

 

Как видим, для перекачивания бюджетных денег в частные карманы всё предусмотрено – ведь имена учредителей этих ООО нашим читателям известны. Известно также, и кто стоит за этими учредителями.

 

* * *

Впрочем, ООО «Спецавтохозяйство» – настоящая оранжерея, где, как шампиньоны на навозе, бурно растут всё новые и новые ИП. Так, индивидуальный предприниматель Данилина Татьяна Александровна — сестра Киевской Ирины Александровны, согласно сайту «ГосЗатраты», успешно занимается в Свободном ремонтом асфальтобетонного покрытия и благоустройством цветочных клумб. И она же, согласно регистрационным данным, с 2009 года числится директором ООО «Спецавтохозяйство», основным видом деятельности которого является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.КакИП ТатьянаДанилина зарегистрирована 17 июля 2012 года в Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Амурской области.

 

* * *

Ещё один знакомый персонаж из «Спецавтохозяйства» — Олеся Владимировна Языкова: это о ней в рубрике «Наша почта» читатели сообщали, что, не проработав в ООО «САХ» и года, она, якобы, получила квартиру.

 

Олеся Владимировна тоже ИП, и даже в прошлом году выиграла контракт (2 млн 300 тыс. 85 руб.) на ремонт тротуаров (заказчик – отдел ЖКХ и благоустройства администрации города).




На сайте центра занятости населения, однако, есть такая информация:


«8 мая 2014 года в актовом зале ГКУ Амурской области ЦЗН города Свободного проходила ярмарка вакансий рабочих мест для безработных и незанятых граждан.


В проведении ярмарки принимала участие представитель ООО «Спецавтопредприятия» Языкова Олеся Владимировна. Работодателем предложены 6 вакансий по профессиям: «дорожный рабочий», «водитель катка».

 

Читатель, видимо, в недоумении – что ещё за «Спецавтопредприятие»? Сообщаем: ООО «Спецавтопредприятие» поставлено на учёт 26.12.2013 и зарегистрировано по адресу: г. Свободный, пер. Зелёный, 2 (да, всё в том же САХ!). Согласно документам, предъявленным при регистрации, основным видом деятельности является удаление и обработка твёрдых отходов. Управление над организацией ведет директор Языкова Олеся Владимировна.

 

В «Спецавтопредприятии» также, по информации телеканала «Регион», должность главного инженера занимает Андрей Александрович Киевский – муж Ирины Александровны. Он же, согласно данным CatalogFactori.ru – руководитель МУП «Спецавтохозяйство» и ООО КЦЭП, он же с 27.07.2012 – индивидуальный предприниматель.




* * *

На этих примерах мы прекрасно видим, как можно манипулировать общественным мнением: конкурсы у нас сплошь и рядом выигрывают индивидуальные предприниматели, в то время как, например, известное своей грабительской политикой в отношении населения САХ вроде, как и в стороне. На самом же деле это далеко не так – все эти кукины, данилины, языковы — неотъемлемая часть печально известного предприятия. Отсюда и убирающие в рабочее время горпарк работники управляющей компании, ООО «Теплосеть» — хозяева то у них практически одни и те же!

 

Кстати, кто контролирует – выполнены заказанные работы или нет? Где тротуары на два с лишним миллиона? Где вывезенные с улиц свалки, за которые городской бюджет отстегнул 500 тысяч? Где ямочный ремонт на миллион? Неужели миллион рублей город заплатил за пыль с обочин, засыпанную в дыры в асфальте?!

 

И это – только видимая часть айсберга по отмыванию бюджетных денег. Большая часть, как и в природе, скрыта в мутных глубинах. И, несомненно, работы по благоустройству городского парка должны быть взяты под строгий общественный контроль. А иначе ещё 10 лет будем ждать его открытия.

 

Елена Нагорнова

Комментарии (20)
wal # 26 июня 2014 в 18:53 +2
Выиграть конкурс не проблема. С команды некоего господина, назовём его «Г» открываем за неделю ИП или ООО, берем у предприятия, прямо или косвенно принадлежащего «Г», например ООО «ВАХ» необходимую для стройки технику с арендной платой 100 р в месяц, нанимаем рабочих с минимальной оплатой труда, закупим материалы самого плохого качества через 1-2 такие же свои фирмочки, чтобы товар из Хэйлуцзяна прошел 2-3 переоформления и стоял соизмеримо качественным, и выставляем дешевую смету на конкурс. Ясно дело, что солидное предприятие с 10-20ти летней историей, не подконтрольное «Г», типа ОАО «Союз - Аполлон» или ЗАО «БурятЗелёнСтрой» не выиграет этот конкурс никогда. В итоге получим для глаз масс экономию бюджета в 2-3 миллиона!, поддержку местного производителя, но стройку дилетантами незнающими производства, с затратой на обслуживании техники учтенной в каком- нибуть тарифе, например «вывоз овощей с полей граждан, проживающих в частном секторе», материалами низкого качества; да её можно и не заканчивать – израсходовать бюджет за месяц и объявить процедуру банкротства ООО с капиталом в 10 000 р.
Попов # 26 июня 2014 в 19:01 0
Спасиба мистеру Путину-Кукину и его камарильи которые такие законы придумывает хде главное мерило - кто меньше придложит на аукционе за работы
Ирма # 26 июня 2014 в 20:07 +2
Я предлагаю вам решить не очень сложную задачу на тему, озвученную в этой статье.

В одном из средиземноморских государств решили построить небольшой спортивный комплекс. Своих строителей не нашлось, поэтому объявили международный конкурс. В нем участвовали три фирмы из следующих стран: Великобритании, России и Турции (если бы события происходили на Дальнем Востоке, то вместо турков в конкурсе участвовали бы китайцы).
Турецкая фирма взялась построить этот комплекс за два миллиона долларов. Англичане заявили что качественный объект они сделают не менее чем за четыре миллиона, а русские строители назвали сумму шесть миллионов. Как ни странно, конкурс выиграла фирма из России.

Вопрос: почему выиграла российская фирма?

Возможно, кто-нибудь из присутствующих на сайте знает эту историю. Если нет, попробуйте самостоятельно найти решение.
wal # 26 июня 2014 в 20:38 +4
да, знаю.
Вопрос председателя конкурса: «Почему так дорого?»
Ответ русского подрядчика: «Ну как же, 2 миллиона нам, 2 вам, а на 2 мы китайцев наймём...»
Ирма # 26 июня 2014 в 20:48 0
Всё точно.
Такая вот она - российская коррупция, устоять не возможно.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июня 2014 в 02:18 0
Ху ис мистэ Кукин?
http://www.k-agent.ru/?mod=egp&id=5263956

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Piranya # 29 июня 2014 в 00:34 0
Я полностью согласна с автором статьи - благоустройство парка нужно обязательно взять под строгий общественный контроль!
42HK125 # 29 июня 2014 в 11:46 0
Piranya:
благоустройство парка нужно обязательно взять под строгий общественный контроль!
Взяли уже. Белый2 не один месяц ходит каждую неделю контролирует laugh
Piranya # 29 июня 2014 в 13:27 0
и как успехи? что говорит? может еще фотки выкладывать стоит?
Белый # 29 июня 2014 в 23:13 +1
Фото периодически выкладываем, посмотрите в статьях про горпарк.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июня 2014 в 23:26 +1
Подтверждаю слова Белого.
Фото есть на любой вкус, как горпарка, так и его облагораживателей.

Кукин на фото отсутствовал. Недолго. Снимок уже на сайте. glasses

P.S. Кстати, особо приветствую подборку из старых фотоархивов парков-скверов-улиц нашего городка. v
(Смотрите главы "Краткого словаря...")
КОТЭ # 29 июня 2014 в 14:35 +3
Открытое письмо губернатору Амурской Обл.

Уважаемый
Олег Николаевич! Мы, жители города Свободного, просим Вас решить проблему по
восстановлению нашего городского парка! Как известно, вы приезжали в январе с
рабочим визитом в наш город, бывали на территории парка, поставили задачу
местным органам власти до конца лета закончить обустройство городского парка!
По этому поводу заявлено на официальном стайте города Свободного: «Губернатор
побывал на территории городского парка. Здесь он ознакомился с результатами
работы по очистке, ограждению территории и обустройству ливневой канализации.
Областью выделено 20 миллионов рублей на окончание реконструкции парка» (статья
«Город будет развиваться»). Но на этом сайте Вопрос-Ответ, Администрация
отвечает обычным жителям, что на реконструкцию парка денег нет. Если задача
поставлена, следовательно, должен был быть разработан пошаговый комплекс
мероприятий по обустройству парка и указаны четкие сроки. Это прежде всего
восстановительные работы: уборка
территории парка, обрезка кустарников, восстановление освещения, установка урн,
скамеек, разбивка дорожек. Ведь это уже можно было бы сделать весной! Тогда бы
это был уже сигнал о положительном ходе! ​Как известно, около входа провели субботник
активисты местного отделения партии ЛДПР, за свой счет наняли машину по вывозу
мусора. Мы очень хотим, чтоб наш город был цветущим, красивым и чистым! 1 июня
в нынешнем году снова детям пришлось отмечать свой праздник на раскалённом
асфальте. Несколько аттракционов, конечно, для детей были в радость, но
дожидаться очереди приходилось не в тени деревьев, а под открытым небом. Очень
часто хвалят городской парк в Белогорске, приводят его в пример, значит реально,
это было сделать местным властям, но почему нашим это не под силу? Очень просим
посодействовать в разрешении данной проблемы! Мы надеемся на Ваш мудрый подход
к разрешению существующей ситуации!
Piranya # 29 июня 2014 в 16:33 +3
Думаю, что если и хотят Кукины сделать спортивную зону, то волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки распространены повсеместно: в пришкольных дворах и стадионах, лучше всего в парке соорудить наиболее популярные в последнее время скейтороллеродром, кстати, в благовещенском парке он очень гармонично вписывается в территорию парка! И вообще, почему бы не спросить у самих горожан, что они хотели бы видеть в нем, где и что разместить. Целевая аудитория парка обширна - её составляют родители с детьми, подростки, люди пожилого возраста, свадебные пары могут посещать парк в торжественный день. Широкий возрастной диапазон посетителей обусловливает необходимость создания в парке многофункционального рекреационного комплекса с широким разнообразием функций. Для развития рекреационной функции парковой территории проект планировки должен предусматривать формирование функциональных зон: культурно-просветительской (культурно-досуговый центр, эстрада), тихого отдыха, детского отдыха. Кстати создание небольшой сцены для выступления местных коллективов было бы прекрасным украшением парка! Очень прошу корреспондентов изучить вопрос проекта парка, кто автор, что в перспективе планируется сделать, провести опрос жителей и опубликовать статью по данной теме!
КОТЭ # 29 июня 2014 в 17:11 +3
А действительно. В Свободном нет мест для катания на РОЛИКАХ и Скейтбордах. Много раз наблюдал картину, как дети на скейте катаются по асфальтированной ул.Ленина среди автомобилей. Теперь мне ясно стало, детям негде кататься, во дворах песок, Гор.Парк тока -тока начал восстанавливаться. И не мудрено, что и там, детям, не будит места на роликах поездить. Господа депутаты, обратите на это внимание !!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июня 2014 в 23:04 +2
Скейтороллеродром...
А это мысль!

Кстати, совсем недавно ко мне обратились с вопросом, что я знаю о КОРДОДРОМЕ.
На данный момент он существует на зарастающем и достаточно разбитом плаце КЮМа (через дорогу - ул.Постышева - от парка).

Ситуация: или восстанавливать УНИВЕРСАЛЬНУЮ площадку-плац-кордодром на территории КЮМ-СЮТ... или вносить в проект (он же существует?..) преображения горпарка.

Опережая вопросы "а где именно, без ущерба экосистеме?", есть проплешина восточнее площадки с будущими уличными тренажёрами. Которая в свою очередь ровнёхонько напротив четвёртого интерната.

Смотрите карту.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
КОТЭ # 30 июня 2014 в 11:42 0
КОРДОДРОМ в Гор.Парке немного не уместно. 2015 год, Представьте лето,в квартирах духота, молодые мамы в городской парк с детками в коляске, дети спят, а тут шум от картингов стоит. Я считаю, пусть остаётся на тер-рии КЮМа. А там, где деревья уже вырублены, парковку организовать, или крытый павильон на случай дождя.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 июня 2014 в 19:23 +2
КОТЭ, речь же не про картинг и машинки-карты, смотрите приведённую ссылку про КОРДОДРОМ выше.

А про авиа- и авто модели, привязанные специальной ниткой к шесту в центре, испытания и соревнования (как меня заверили, занимающиеся этим энтузиасты) будут на ура.
Металлическая сетка, правда, нужна высотой метра три по периметру круга исключительно для защиты детей и их родителей.

Моделизм во всех своих видах - довольно популярная тема в наше время.
На главной площади по выходным появляется импровизированное поле для автомоделей, начертанное мелом - но это уже отдельная тема...
КОТЭ # 1 июля 2014 в 11:20 +1
Спасибо за разъяснение, мне и другим теперь понятно значение слова КОРДОДРОМ. В школьные годы увлекался самолётами. Теперь надо решить, куда и кому сообщить, что бы всё здесь задуманное организавали в Городском Парке.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июля 2014 в 12:21 0
В ближайшее время напишем заявление на имя председателя горСовета Крука В.И. на рассмотрение постоянной комиссии по образованию, делам молодёжи, культуре, спорту и СМИ, с вручением копии депутату горСовета Осипову Анатолию Алексеевичу и с привлечением нач.отдела по градостроительству Бороздина, а также нач.фин.управления администрации Димовой.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июля 2014 в 12:40 0
Попытка - не пытка. Заявление будет от руководителя кружка авиамоделистов СЮТ.

К сожалению, депутаты на данный момент на каникулах - с 19 июня по 1 августа.