ДУБОВКЕ – 105 ЛЕТ!

article1571.jpg

В прошедшую субботу, 12 июля, посёлок Дубовка праздновал своё 105-летие. 


Возраст, надо признать, солидный, тем более, если учесть, что сам город на  три года младше.

Такое случается крайне редко, но таков уж наш город – весь в чудесах и противоречиях.

В этом отношении, может быть, лишь легендарная Шамбала его переплюнет.

Но, где эта Шамбала, не знают даже открывающие все тайны Анна Чапман с Игорем Прокопенко, а Свободный – вот он, тут как тут!

Так что нам есть чем гордиться.


Дубовка в своём эволюционном развитии, как сообщила ведущая торжественного вечера, претерпела несколько переименований – Дубнячки, Дубава, Дубровка – прежде чем пришла к нынешнему своему названию. Так же как и свой статус городского района приобрела лишь в 1940 году – до этого было село. Первыми поселенцами в начале века здесь были выходцы из Белоруссии, и лишь потом, видимо, при советской власти, образовалась братская семья народов из различных национальностей.

 

Сегодня это самый живописный район Свободного, и год от года контраст между непосредственно городом и Дубовкой по части живописности возрастает. Этому способствует устоявшаяся практика, когда под различными предлогами зелёные насаждения в центре города вырубаются и ничем не восполняются. Достаточно сказать, что функции бывшего «зелёного хозяйства» при ГорДЭУ, долгие годы успешно занимавшегося озеленением и украшением города, нынешней администрацией, похоже, полностью переданы «Спецавтохозяйству»!


Результат налицо. К счастью, до Дубовки эта политика по уничтожению зелёных насаждений пока не дошла, поэтому и воздух здесь чист, и дышится легко.

 

Но, если по загрязнению воздуха до общегородского уровня руки администрации пока не дотянулись, то она пытается это компенсировать снижением качества питьевой воды. Попытки эти начались несколько лет назад, и «Свободная газета» принимала самое активное участие в противоборстве жителей Дубовки с городскими чиновниками.


Дело было так.

 

Долгое время местное население снабжалось водой из артезианской скважины и не могло нахвалиться её качеством. И вот в один прекрасный день им вдруг объявили, что в этой воде количество нитратов выше допустимой нормы, и переключили на другую скважину, где качество воды было даже хуже, чем в городе. Естественно, жители возмутились – сколько лет пили воду, и никаких нитратов не ощущали. Скоро выяснилось, что ларчик открывается просто. Оказывается, водой из артезианской скважины решил торговать один из предпринимателей – чей-то протеже. Чей? Догадайтесь с трёх раз! Конечно, нашего Карабаса Барабаса.

 

Напряжённая борьба между представителями Карабаса Барабаса и жителями закончилась вничью. Жители скинулись на независимую экспертизу, вернули качественную воду, а подставное лицо Карабаса Барабаса продаёт её нынче под названием «Алексеевская».

 

Правда, в июне конфликт вспыхнул снова. Воды стало не хватать, и, естественно, жителей подключили к грязной скважине. Не ограничивать же, в самом деле, торговлю Карабаса Барабаса! Но напряжённый период прошёл, и сейчас всё вернулось на круги своя.

 

Дети – будущее Дубовки!

 

Что же касается самого торжественного вечера, то он прошёл, может быть, не на очень богатом уровне, зато душевно. Приезжие гости поздравили жителей, вручили подарки детям посёлка. От КПРФ с поздравлениями и подарками местному детскому саду выступили второй секретарь горкома КПРФ, помощник депутата Законодательного собрания Станислава Горянского Олег Ягелев и депутат городского Совета Александр Фёдоров. От женсовета города поздравление прозвучало из уст Ларисы Грущинской, а представители «Единой России» вручили подарки от депутата горсовета Андрея Руденко.



 

Коммунисты впереди!


Не было только представителей городской администрации. Оно и понятно — к чему портить людям праздник! Тем более, что задушевная обстановка никогда не может гармонировать с неискренностью. А обстановка вечера действительно была задушевной. Звучали песни и стихи как местных самодеятельных артистов, так и приезжих. Особенно очаровала слушателей юная вокалистка из Углегорска Софья Власкина.



Поёт Софья Власкина


Ученица детской школы искусств, в свои 12 лет она уже была участницей различных конкурсов вокалистов и, как сказал один из организаторов праздника Евгений Писаренко, везде ей сопутствовал успех.

 

Праздник продолжался до глубокой ночи.


Сокол Максимов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1