ЛЮДИ! ДО ЧЕГО МЫ УЖЕ ОПУСТИЛИСЬ!..

article1573.jpg

Есть человек-паук, есть Бэтмен (люди, спасающие мир). А есть человек-заср… нец — он не спасает мир, он его, извините, зас… ает…


На днях произошло болезненное событие на нашей маленькой, забытой человеком-пауком, территории – человек-заср… нец прямо со своего микрогрузовика вывалил мусор на углу нашего перекрёстка (Пионерская-Шатковского).

 

Разъясните мне, «тупой блондинке», как нам бороться с этими людьми-заср… нцами, которые среди бела дня подъезжают на автомашине и вываливают мусор прямо на дорогу! Дети не запомнили номер машины, а то бы я вам не писала – сама бы нашла урода, и натыкала рожей в этот мусор.

 

А если серьёзно – наболело!

 

Люди! До чего вы уже опустились, обнаглели — скоро возле своего дома будете устраивать свинюшник. Дети дышат этой вонью, дожди разносят инфекцию по всему городу. Мы раньше в лужах пускали кораблики, во время дождя делали запруды, а сейчас страшно даже наступить в лужу – не дай Бог заразу подцепишь.

 

А что думает власть?  Неужели нельзя решить вопрос с мусором в частном секторе? В своё время мы исправно платили за контейнеры, за вывоз мусора. Кому помешали контейнеры в частном секторе? Наверное, показалось, мало денег собирают…

 

Да, много на сборе мусора в карман не положишь. На штрафах, конечно, больше можно хапнуть. Значит, если мусор от двора до дороги лежит (то есть на территории, за которую ты отвечаешь), штраф 5 тысяч. А если на дороге – территория города – с кого мы, жители, можем взять штраф? Раз штрафуют простой народ, давайте штрафовать и власть!

 

Если бы штрафовали чиновников за плохие дороги, за мусор на территории города, за отсутствие тротуаров и т.п., хапуги к власти бы не рвались — штрафы бы задавили, воровать было бы нечего.


Галина Ивановна, житель города


Комментарий главного редактора.

 

Да, сказать нечего, написано образным языком. И, самое главное, приходится соглашаться – всё в точку. Мы, действительно, деградировали, опустились, перестали сопротивляться негативным обстоятельствам, плохому в нашей жизни. Мол, ничего не поделаешь — от нас ничего не зависит. Эта нехитрая формула даёт индульгенцию на равнодушие и безучастие даже вполне порядочным вроде бы людям. А это безучастие и порождает таких вот заср… нцев, об одном из которых и пишет автор письма.

 

— А что власть? – справедливо задаёт вопрос Галина Ивановна.

 

А власть может с полным основанием разделить честь сотворения таких уродов с нашим равнодушием. Может, правда, возникнуть вопрос: кто больше виноват – власть или мы? И придётся по справедливости отдать пальму первенства нам с вами.

 

— Почему? – спросите вы.

 

А потому, что только благодаря нашему равнодушию и безучастию и сама власть ныне в большинстве своём состоит из скопища таких уродов. Эту власть, к сожалению, интересует лишь личное обогащение, и ничего более. Всё остальное — показуха.

 

Мы и сами это прекрасно видим по нашему городу. Если что-то и делается, то лишь для того, чтобы громко прокукарекать – вот, мол, какие мы молодцы! Очень жаль, что в этих показушных представлениях главную роль играют мои коллеги – журналисты. Их, конечно, можно понять – жизненные обстоятельства, ничего не поделаешь. Но и от звания холуйского подпевалы никуда не деться…

 

Нормальный организм городской жизнедеятельности не требует кукареканий и восхвалений первых лиц. Работа должна вестись последовательно – планово, желательно без авралов и каких-то героических свершений. Обеспечить такую рутинную жизнедеятельность городского хозяйства — и есть основная задача главы города и его администрации.

 

Это касается и уборки мусора. Автор письма справедливо замечает, что Свободный год от года всё больше зарастает мусором. Всё это следствие того, что «Спецавтохозяйство», которому отдана на откуп эта сфера деятельности, озабочено лишь получением прибыли. В принципе, это понятно – каждый хочет заработать. Но в данном случае мы видим, что аппетиты руководителей-учредителей этого предприятия никак не соответствуют пользе, которую они приносят городу. Почему? А потому, что они в фаворе у руководства города и поставлены в льготные условия.

 

Что тут можно было бы сделать? Прежде всего, провести прозрачный конкурс среди предпринимателей на вывоз мусора. Не обязательно отдавать всё в одни руки – город можно поделить на части. Помочь частному с сектору с контейнерами для мусора, или решить вопрос как в Белогорске – там раздают жителям частного сектора пластиковые мешки и собирают их в определённые дни. Решить коллективно вопрос с тарифами, чтобы и предприниматели могли заработать, и жителям было по силам. Штрафы, конечно, оставить. Поднапрячь полицию, чтобы выявлять таких уродов, о которых пишет автор. Несколько показательных процессов по таким делам с публикацией в СМИ — и уже никому не захочется высыпать мусор посреди улицы. Короче, в этом направлении надо работать – постоянно и планомерно.

 

Голосуйте на следующих выборах главы города за меня, Анатолия Осипова, и я покажу, как это делается. Ничего волшебным образом сразу, конечно, не переменится, но можете быть уверены – перемены начнутся.

Комментарии (5)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 июля 2014 в 23:49 +1
Лето, отдых, всё круто!! Зачем так гадить? (
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото: Виктор Мытник
REINGER # 27 июля 2014 в 00:22 +2
Люди, почему превращение из человека разумного в создание хрюнделеподобное происходит так быстро?? Ведь горы мусора не инопланетяне завозят!

Пару недель назад сам заставил дедушку и пару юных балбесов лет по 16-18 убрать за собой грузовичок всякого дерьма. Просто проезжал вдоль забора танкового полка, а эта компания бодро валила хлам вдоль дороги. На попытку пристыдить дедушку, мол, ты же уже в годах, какой пример подаёшь, тот ответил просто- вот, молодёжь попросила вывезти.. Убрать накаканое заставила только угроза появления видео в Ютубе.

А что творится по оврагам, да и вдоль р.Зея (от дороги на пляж до "Перевалки")???...

Пока каждый не начнёт уважать самого себя - никакие увещевания/угрозы/штрафы не помогут!

Нетрудно ведь,покидая место отдыха, сложить мусор в пакет и выбросить в контейнер в городе?? А владельцам частного сектора почаще теребить Администрацию по поводу организации вывоза ТБО. Тогда, глядишь, и конкурсы появятся на эту услугу..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июля 2014 в 00:37 +1
Из соцсетей:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 27 июля 2014 в 01:00 +1
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.


(с),Лермонтов,1841 год.

Ничего не меняется уже более 150 лет с момента написания стихотворения...
Белый # 27 июля 2014 в 16:33 +1
Вахтенный, создай новую тему, в которой предложим населению Свободного скинуться и установить такие билборды, плакаты на выезде из города, заодно посмотрим состояние гражданской активности населения... v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1