Мнение о... превращении из человека разумного в создание хрюнделеподобное

27 июля 2014 - REINGER
article1585.jpg

На злобу дня. Состояние гражданской активности населения


Люди, почему превращение из человека разумного в создание хрюнделеподбное происходит так быстро?? Ведь горы мусора не инопланетяне завозят! 


Пару недель назад сам заставил дедушку и пару юных балбесов лет по 16-18 убрать за собой грузовичок всякого дерьма. Просто проезжал вдоль забора танкового полка, а эта компания бодро валила хлам вдоль дороги. На попытку пристыдить дедушку, мол, ты же уже в годах, какой пример подаёшь, тот ответил просто- вот, молодёжь попросила вывезти… Убрать накаканое заставила только угроза появления видео в Ютубе. 

 

А что творится по оврагам, да и вдоль р.Зея (от дороги на пляж до "Перевалки")???...

 

Пока каждый не начнёт уважать самого себя — никакие увещевания/угрозы/штрафы не помогут! 


Нетрудно ведь, покидая место отдыха, сложить мусор в пакет и выбросить в контейнер в городе?? А владельцам частного сектора почаще теребить Администрацию по поводу организации вывоза ТБО. Тогда, глядишь, и конкурсы появятся на эту услугу...

 

Пользователь сайта "СГ+" REINGER


От администратора сайта есть предложение ко всем пользователям и гостям нашей интернет-площадки: 


Все обращения по поднятой теме аккумулировать в этой статье.

Вносите свои замечания, но критикуя — предлагайте, делитесь опытом, вносите рацпредложения, которые на ваш взгляд, переломили бы ситуацию.

Нам важно мнение КАЖДОГО из вас!

Комментарии (54)
Белый # 27 июля 2014 в 17:47 +3
Предлагаю активным жителям города скинуться ден. знаками для изготовления и установки противосвинных плакатов, если не может АД-министрация, давайте хоть что-то сделаем для города сами.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июля 2014 в 18:09 +3
Из соцсетей:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


От себя предлагаю для сбора целевых денег на плакаты использовать местный штаб-кабинет ЛДПР (ул.Шатковского, 124, 2-й эт. с торца) - под роспись либо инкогнито. Но только по четвергам с 16:00 до 18:00.

Либо позвонить по номеру 8-914-384-75-80 - обговорим "нейтральную территорию".

А также реквизиты электронных кошельков (на главной странице сайта - в "шапке") с обязательным указанием пометки "баннер" либо "плакат".

Обязуюсь отчитаться о полученных и потраченных суммах.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 июля 2014 в 23:15 +2
Например:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июля 2014 в 13:45 +2


Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июля 2014 в 13:42 +2



Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июля 2014 в 14:00 +2



Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июля 2014 в 14:06 +2

Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 июля 2014 в 19:23 +2
Остальные варианты плакатов Вашему вниманию в альбоме "СГ+": Знаки против мусора".
REINGER # 28 июля 2014 в 23:23 +1
Ну вот, опять деньги.. Боюсь только, что получится как в народном изречении:инициатива поставит в позу инициаторов.. Я про то, что может оказаться так, что плакаты будут признаны рекламой,которая установлена незаконнно. Следовательно, это- своего рода мусор, за который можно и наказать. Благо, "хозяева" известны... Может, для начала как-то узаконить это дело, а там и решать финансовые вопросы?.
Белый # 29 июля 2014 в 00:05 +2
Сначала надо попробовать хотя бы 2-3 баннера, начнут препятствовать - напросятся на интересную статью... glasses
REINGER # 29 июля 2014 в 01:17 +2
сколько нужно денег??? на 2-3 баннера??
Белый # 29 июля 2014 в 01:54 +1
В интернете посмотрел от 200 руб. кв. метр, стандартный баннер 3*6=18 кв. Отсюда цена 3-4 тыс. за баннер.
Ответ на вопрос - около 10 тыс. рублей. Или 20 Свободненцев по 500 руб. Конкретно, надо узнать у нас в городе, в Чесноках, возле общаги Октябрьская 55 вроде какая-то фирма есть.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 июля 2014 в 02:02 +2
Баннер - это хорошо.

Но наклейки формата А4 - А3 (например, как "СТОП - АВТОХАМ" только на тему мусора) или плакаты на фанерных щитах в тех местах, где чреват мусорный рецидив - ДЕЙСТВЕННО и ПРАКТИЧНО.
Как на Ваш взгляд?..

Дьявол кроется в деталях. Нужны наклейки + баннер в общественном месте, "имхо".
Полина # 29 июля 2014 в 10:12 +4
Вахтенный, кому и куда денежку закинуть на баннеры?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 июля 2014 в 06:53 +1
Для всех, кто хочет принять участие и внести свою толику в ОБЩЕЕ ДЕЛО:

- до 15.08.14 - в городе, звоните - можем встретиться к примеру в субботу (в этот четверг на "дежурство" не успеваю) в офисе ЛДПР (ул.Шатковского 124, 2-й эт., вход с торца),
- есть реквизиты электронных кошельков в "шапке" на главной страничке сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте пометку: "плакаты"
- приносите в редакцию "СГ+" (ул.50 лет Октября, 85, кв.78) Осипову Анатолию Алексеевичу, он тоже "загорелся" данной инициативой...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 июля 2014 в 07:00 +1
Организую поддержку местной ячейки партии ЛДПР, со стороны Осипова - заручаемся поддержкой депутата горсовета.
Редакция газеты СГ+ # 30 июля 2014 в 09:16 0
Нет, только не в редакцию. Я с редакционными финансами замучилась разбираться, дебет с кредитом сводить. Мне писать некогда - то счёт надо выставить, то деньги в типографию перечислить, то рекламу принять. Дополнительная головная боль мне не нужна. А то буду в газете вместо статей финансовые отчёты публиковать... zlo
Белый # 30 июля 2014 в 17:07 +1
РПК "Хамелеон" г. Свободный, ул. Октябрьская 67/А.
Телефон: 8-914-560-21-91
www.рпк-хамелеон.рф

Широкоформатная печать на баннере: 99 руб. кв. метр...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 июля 2014 в 07:26 +1
При наличии нужной суммы - какой рисунок ВЫБИРАЕМ?

Приветствуются и свои агит-плакаты, можно выбирать из тех, что представлены в статье и в альбоме "СГ+": Знаки против мусора".
Желательно обосновать свой выбор. v

Ждём мнений.
Полина # 31 июля 2014 в 13:45 +2
Лично мне понравились рисунки под номерами 4,7,10 и 23. Мне они кажутся наиболее понятными и конкретными. Кстати, одновременно нужно решить вопрос с урнами, их, во-первых, в городе явно недостаточно, во-вторых, из них нерегулярно убирают мусор, они вечно переполнены. Если не решить вопрос с урнами, то что дадут эти наклейки? Люди будут бросать мусор рядом с урной?
Белый # 31 июля 2014 в 16:29 +1
Из текста статьи следует, что мусор в пригородных лесах и вдоль дорог. Плакаты, полагаю нужны там же. Я бы отдал предпочтение баннерам про козла и признаки быдла, т.к. концентрация свинства на кв. км у нас зашкаливает, соответственно и ответ должен быть адекватным. Из плакатов я бы выбрал номера: 12 и 15...
А для города, номера: 4, 24, 31, 32
ИМХО...
Полина # 31 июля 2014 в 17:25 +2
Белый 2, а в городе что, ситуация лучше? Вон в Суражевке на автобусных остановках урны уже не знаю сколько времени не чистятся, мусор валяется вокруг них, разносится ветром и пешеходами. В центре давненько пешком не ходила, не знаю как там. И самый большой баннер насчёт "козлов и быдла", думаю надо повесить около стихийного рынка на ул.Ленина около Гастронома.
Белый # 31 июля 2014 в 18:13 +1
Начнем с простейшего, а дальше можно замахнуться и на городские улицы. А плакаты мелкие можно и в городе начать развешивать. Надо с чего-то начать, опыт приходит со временем...
Белый # 31 июля 2014 в 16:52 +3
И еще, если не решить вопрос с наклейками, то как говорит Петайчук О.С. у нас действительно одно "бла-бла". Давайте поставим ЦЕЛЬ: "дело о наклейках" довести до финала... smile
Полина # 31 июля 2014 в 17:18 0
Давайте определимся - куда всё же нести или перечислять деньги? Насчёт яндекс-деньги и киви кошелёк я в полном неведении как это вообще делается. Мне проще отдать наличкой.
Белый # 31 июля 2014 в 17:23 +1
На карту сбербанка, самый простой вариант. Или созвониться с Вахтенным...
Полина # 31 июля 2014 в 17:30 0
Если на карту Сбербанка, то о какой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ пометке "плакаты" речь? Там разве можно пометки делать? Извините, если задала глупый вопрос.
Белый # 31 июля 2014 в 18:10 +1
Через онлайн сбербанк можно. А созвониться, и обговорить напрямую не решаетесь?
Полина # 31 июля 2014 в 18:42 +2
Созвонилась, договорилась. smile
wal # 1 августа 2014 в 22:44 0
а что же компартия молчит?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 августа 2014 в 23:27 +1
ТМС тоже вчера позвонил.
Содержательно пообщались.

Что рассказывать на публику решают сами пользователи сайта.

Благодарю всех, кто так или иначе высказался. v
wal # 1 августа 2014 в 23:40 0
№12, только сделать не двухцветным, а многоцветным.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 августа 2014 в 23:52 0
Дерево на мусоре - аналогия с мухомором, имхо... Красный и белый.

Цветной рисунок (именно этот) - это уже галюценогенный "мультик".

Но право ваше - шутки в сторону.
wal # 2 августа 2014 в 00:01 0
Дерево - оно всегда будет зелёным, даже в помойке. Не мало я деревьев спилил в своё время, и не так много посадил.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 августа 2014 в 09:13 +1
Время ещё есть. Для посадок.

Насчёт "зелёнки". Чахлые деревца, все оттенки серого на импровизированных мусорных погостах.

Природа, конечно же, борется. Но чтобы ландшафт, флора и фауна пришли в норму - требуется время и ...

...УТИЛИЗИРОВАТЬ НЕЛИКВИД В СТРОГО ОТВЕДЁННЫХ ДЛЯ ЭТОГО МЕСТАХ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 августа 2014 в 23:06 0
АНТИ-БЛА-БЛА-БЛА.

Итог сбора средств на наклейки-плакаты-баннер (на что финансов хватит) за первую неделю сбора:
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 августа 2014 в 22:48 0
Уведомляю:

Белый - 1000 рублей.
Полина - 500 рублей.
Решил не отставать - вношу 500 рублей.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 августа 2014 в 22:56 0
Одной из проблем российской экологии является повсеместное загрязнение бытовым мусором загородных территорий и водоемов вблизи городов.
Основным источником мусора становятся отдыхающие на природе люди.

Один из реальных способов борьбы с проблемой является личное вовлечение в обсуждение и процесс уборки мусора большого числа пользователей Интернета.

Местная ячейка ЛДПР поддерживает идею наглядной агитации в области насущной проблемы, и предлагает свои варианты знаков «Против мусора!»:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Знаки не обязательно должны быть запрещающими.
Они могут быть решены в виде агитационных плакатов:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Уличный знак должен быть простым, лаконичным и "читаться" издалека.
Яркие контрастные цвета позволяют визуально выделить знак на фоне окружающей природы:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Факты всегда говорят сами за себя. Брошенная железная банка перегнивает за 100 лет, полиэтиленовый пакет за 200 лет, а на разложение стекла и пластиковой бутылки потребуется почти 1000 лет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Знаки разработаны с учетом специфики окружающей среды:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 августа 2014 в 22:57 0
Не останьтесь равнодушными.
Нам важна помощь каждого из Вас! v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 августа 2014 в 23:08 0
Нашёл в соцсетях следующее мнение:
vlulyanov:
Когда впервые прочитал советскую достаточно правдивую (в условиях тех времен) книгу о Штатах (Песков и Стрельников "Земля за океаном", первоначально печаталась в "Комсомолке" продолжением) запомнил о плакатах, висящих там вдоль дорог (не знаю, правда ли, но зачем журналистам в этом случае врать?): "Содержи Америку в чистоте!"
А ведь здорово!
И нам бы такой общенациональный девиз.
Если это постоянно будет попадаться на глаза, конечно, не сразу, но проймет.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 августа 2014 в 23:10 0
Также согласен и со следующим дополнением:
агитация - это конечно хорошо, но главное это:
1.свободные контейнеры для мусора, которые постоянно вычищают
2.полицейский патруль следящий за порядком, в том числе за соблюдением чистоты в местах отдыха и налагающий штраф в случае нарушений
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 августа 2014 в 23:19 0
На некоторых действует только ТАКОЕ:

Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 августа 2014 в 23:48 +2
Срач, который каждый день устраивают продавцы на рынке в центре Свободного:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Белый # 19 августа 2014 в 16:16 +1
Эта территория сдана в аренду, и АД-министрация города совсем ничего не может (не хочет) тут сделать. Но плата за аренду наверное исправно поступает..
Ирма # 23 августа 2014 в 12:14 +1
Я не думаю, что сбор средств на наглядную агитацию сможет повлиять на процесс превращения города в помойку.
Киевская, в своё время, тоже не жалела денег на банеры и призывы к чистоте.
А вот такие фото, с указанием конкретного адреса и озвучиванием имён виновных и ответственных, могут иной раз принести пользу.

Но идеи с плакатами всё равно отличные и все кто участвует в обсуждении - молодцы!
Белый # 23 августа 2014 в 13:17 +1
К Киевской отношение у большинства людей, по крайней мере знакомых мне, заведомо предвзятое. И баннеры развешаные от ее детища (САХ), кроме усмешек и проклятий никаких эмоций не вызывают. На наших плакатах можно добавить логотип "СГ+", разумеется после согласования с редактором.
Ирма # 23 августа 2014 в 17:25 +2
У меня, тоже предвзятое отношение к Киевской. Я на собственном опыте убедилась, что эта женщина мастерица раздавать обещания. Это было ещё до того, как она заняла столь высокий пост. Видимо, нашлись люди на которых это мастерство повлияло.
Но последние выборы...
Я спрашивала у всех своих знакомых, живущих в Северном, за линией и в аэропорту, как проголосовали они и их окружение. Никто не назвал фамилию Киевской.
Каким образом она получила большинство голосов? Непонятно!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 августа 2014 в 00:34 0
11 мeшкoв c чepeпaми и кocтями живoтныx выбpocили мecтныe пpoизвoдитeли кoлбacы нa oкpaинe Cвoбoднoгo
Олег Погодаев:
Mpaчныe paзвaлины oчиcтныx coopyжeний, пeйзaж – из фильмa «Cтaлкep» Aндpeя Tapкoвcкoгo. И – нa oбoчинe – пoлypaзвaлившиecя мeшки c гpyдaми кocтeй и кopoвьиx, тeлячьиx чepeпoв, oблeплeнныx личинкaми мyx… Чёpнaя cлизь, пoлycгнившaя пaдaль. Зpeлищe – нe для cлaбoнepвныx. A в этиx жe мeшкax и вoкpyг – paзбpocaнныe и paзopвaнныe coбaкaми yпaкoвки oт кoлбac извecтнoгo мecтнoгo пpoизвoдитeля. Упaкoвки – c aлюминиeвыми пpoвoлoчкaми пo кpaям, знaчит, был выбpoc пpoтyxшиx кoлбac в нeтpoнyтыx yпaкoвкax. Или пycтыx? A кyдa тoгдa дeлacь пpocpoчeннaя кoлбaca? Лyчшe нe дyмaть. Cyдя пo вceмy, шoфёp либo пo yкaзкe pyкoвoдcтвa, либo экoнoмя cpeдcтвa, вывaлил вcё этo пoблизocти, мoл, пpoтyxшyю кoлбacy coбaки coжpyт, a нa чepeпa клeйм никтo нe cтaвил. A чeгo вoзитьcя? И тaк – cплoшнaя пoмoйкa! Пepeживyт.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 августа 2014 в 07:31 +1
Нас обвиняют порой некоторые "доброжелатели" в "ЧЕРНУХЕ".
Так что получается - надо глаза закрыть, заодно и нос и рот, и переехать на запад России, где нас "ждут не дождутся"?

Ведь НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - это проявление гражданской позиции, постановке вопроса на общественный и журналистский контроль, "разбор полётов" с выслушиванием РАЗНЫХ точек зрения.

Яркий пример - как Вам предыдущий материал?..
Замечу, что пишет журналист муниципальной газеты Олег Погодаев (с разрешения редактора "ЗО" Коротковой, а следовательно и каминского).

Ждём комментариев. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 августа 2014 в 13:45 +1
Boдитeль, выбpocивший мeшки c кocтями нa oкpaинe Cвoбoднoгo, зaплaтит штpaф 10 000 pyблeй

из статьи:
B xoдe paccлeдoвaния былo ycтaнoвлeнo, чтo мeшки c oтxoдaми выгpyзил вoдитeль ЗAO Topгoвый дoм «BOЮP и Ko» Cтeпaн Hикoлaeвич Гyлeвич, – пoдeлилacь инфopмaциeй гocинcпeктop.
ромашка 21.08.2014 - 3:00 пп:
Остался ты водила, без получки….
Степан:
Ромашка, ты права.

petrov 21.08.2014 - 9:53 пп:
вот, по последнему пункту как раз – ЗАО юридическое лицо и штраф на полную катушку влепить. и что за мутное название «BOЮP и Ko»?
Олег 22.08.2014 - 1:52 дп:
Петрову: «BOЮP и Ko» – это название фирмы , начала тандема двух известных предпринимателей
ВОлодя и ЮРа.., который вскоре распался. Вывеска осталась , ….
а что за кости и черепа в мешках? собачьи что ли?

Швондер 22.08.2014 - 11:41 дп:
Я не пойму где великий мойдодыр,который в горсовете заседает?По её словам жители города свиньи и не хотят платить немалые деньги спецавтохозяйству за вывоз мусора.А тут такое безобразие и она молчит.Быстро бы собрала корреспондентов,TV и с помпой пошла черепа собирать.
Рыбак рыбака видит издалека.
1% 22.08.2014 - 4:33 пп:
А при чём здесь вообще водитель? Водителю сказали куда вывезти он и вывез. За машину надо деньги платить которая высыпает мусор на свалке. А частники на всём экономят вот и сказали водителю вывезти куда нибудь. А он человек подневольный и на него ещё все шишки?

На заводе ВРЗ тоже вон мазут прямо в почву льют и всем просто отстёгивают в экологический надзор и всё.
petrov 22.08.2014 - 6:26 пп:
им выгоднее договориться с водилой, чтобы оплатить штраф по минималке. заранее с ним рассчитаются и сэкономят 695 некислых рублей. после, можно и в кабак сходить=)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 августа 2014 в 13:17 0
Зануда 25.08.2014 - 11:56 дп:
Интересно, того водителя, что сливал там дерьмо из септиков, накажут?
Думаю, это – из тех, кто объявления даёт: «Недорого вывоз содержимого септиков» и т.д.
Master66 26.08.2014 - 11:41 дп:
Как всегда, отдулся за всех стрелочник.
Зануда 26.08.2014 - 11:45 дп:
По поводу активной работы спецавтохозяйства: в Чесноках на ул. Октябрьской на остановке (в сторону контейнерной, недалеко от пиццерии) уже с середины июля лежит большая дохлая собака. Целый месяц благоухала на всю округу, теперь мумифицировалась.

И всем – наплевать.
Ходят, стоят рядом, дожидаясь автобуса, мороженое жрут под нехилый запашок… Наших людей победить невозможно.
Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 августа 2014 в 13:48 0
вован 19.08.2014 - 12:01 пп:
Самая отвратительная колбаса, это колбаса местного производителя. ЧУШКА.
Ника 19.08.2014 - 10:09 дп:
я уже давно покупаю якутскую -она вкуснее
alyonka 19.08.2014 - 1:26 пп:
Вы бы видели что творится на берегу Зеи в районе бывшей ЗСК!
Каждый день туда, как на официальную свалку (а это ведь не свалка!), машинами вывозят строительный мусор, разные отходы и прочую дрянь!
Там уже пройти невозможно!
Там образовалась огромная зловонная свалка!
Кто вообще за эту территорию отвечает?
Дима 19.08.2014 - 10:09 дп:
Да ну, лучше вот так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник
Алексей Дыма (Вахтённый) # 26 августа 2014 в 22:37 +1
Агитационный плакат специально для тех, кто думает, что в лесах, на берегах рек и озёр водятся дикие дворники, которые за ними уберут:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Акция проходит при поддержке значительной части населения страны.
Партнёры:
- Общество с ограниченной моральной ответственностью «После нас – хоть потоп»;
- Творческое объединение тяжело больных «До урны не донесу»;
- Ассоциация «Брехня, пластик за месяц сгниёт»;
- Общественная организация «Засрём природу вместе».
чак # 7 сентября 2014 в 11:16 0
Знакомая картина??? А это всё-таки въезд в областной центр
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.