НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ ВСЕГДА ИДУТ В ОБХОД…

article1581.jpg

Как в Свободном подводят к банкротству предприятия и обманывают рабочих


В редакцию пришло письмо от рабочих РК-2. Более лаконичного послания нам получать ещё не приходилось.


Итак, текст письма:


«Уважаемая редакция! Просим вас помочь в решении проблемы по невыплате заработной платы с мая месяца 2014 года по нынешнее время на предприятии ООО РК-2».

 

Такое вот короткое послание. Зато подписей – аж 22! Что, конечно же, приятно удивило – боится обычно наш народ ставить свою подпись, потому что свободненские «хозяйчики жизни» введут против них санкции куда раньше, чем ЕС против России.

 

Так что, наличие подписей на данном документе говорит о том, что активность рабочего класса растёт. Однако, зная душевное паскудство тех, кто управляет нашим теплоснабжением, мы решили подписи рабочих всё же не публиковать.

 

* * *

Позвонив руководству РК-2, мы узнали, что заработную плату работникам должны выдать во вторник, 22 июля. На наш вопрос – с чем связаны такие задержки зарплаты, руководство ответить затруднилось. Сами в полном недоумении – ЕРКЦ ежемесячно перечисляет деньги в ООО «Теплосеть», а куда дальше направляются денежные потоки – никому неизвестно.

 

Такое вот странное положение дел сложилось в нашем городе. Можно, конечно, вспомнить сообщение директора ООО «Теплосеть» Владимира Дорошкевича о том, что все эти РК, ЭТК и т.д. не выполняют работы в полном  объёме. Процентов так на 30 не выполняют. Так он заявил на заседании депутатской комиссии по ЖКХ.

 

Но с таким же успехом он мог сказать, что работы не выполняют на 40, 50 или 80 процентов, или выполняют на все 100 – никаких расчётов депутатам предоставлено не было.

 

* * *

Наши депутаты, похоже, в полном неведении того, как именно обманывают свободненских рабочих. Тем более что Владимир Владимирович ясно им намекнул, что никто, мол, не позволит им совать свой нос в дела частного предприятия.

 

И, видимо, депутатам также неизвестно, как банкротят предприятия, связанные с городским жилищно-коммунальным хозяйством. Постараемся рассказать об этом народным избранникам доступным языком. Потому как стыд и позор, когда выбранный народом депутат не только не может защитить этот самый народ от произвола, но даже не понимает, в чём этот произвол заключается, и кто его организует.

 

Рассмотрим этот больной вопрос на примере предприятия ООО «Энерготеплокомплекс» (ЭТК).

 

* * *

Придётся снова вернутьсяк заседанию депутатской комиссии по ЖКХ, на которой было рассмотрено письмо бывшего рабочего ЭТК Валерия Шигина.

 

На этом заседании Владимир Дорошкевич с негодованием отметил, что «Свободная газета +» писала об уголовном деле, возбуждённом против ЭТК, в негативном ключе — были употреблены такие слова, как «налоговые махинации», «мошеннические схемы»… 

 

В то время как бывший руководитель предприятия Пётр Александрович Воробьёв, судя по рассказу Владимира Владимировича — тоже почти как отец родной для своих рабочих. А налоги не перечислял лишь для того, чтобы рабочие не остались без зарплаты. И следствие разобралось, и не нашло причин для судебного расследования.

 

Слушая рассказ Дорошкевича, мне воочию представлялись растроганные лица сотрудников Следственного комитета, тронутых поистине отцовской заботой руководителя о своих рабочих.

 

* * *

Депутаты – члены комиссии, с большим вниманием и сочувствием слушали Дорошкевича. Один лишь Александр Михайлович Фёдоров несколько скептически заметил, что о том, кто такой Пётр Александрович Воробьёв, прекрасно известно. Мне же, как журналисту, и вовсе не было смысла пытаться прояснить ситуацию, потому как Владимир Владимирович изначально был настроен против моего присутствия на заседании комиссии и даже требовал удалить столь неудобного журналиста из депутатской комнаты.

 

Не пора ли прояснить ситуацию? 

 

Начнём с того, что, как мы уже сообщали нашим читателям, уголовное дело против руководителя ЭТК было связано с налоговыми махинациями. Точнее – махинациями с НДС – налогом на добавленную стоимость. А добавленная стоимость — это любой товар или услуга, созданные трудом человека. То есть, сейчас вот нет никакой добавленной стоимости, но работник поработал — и она появилась. Так сказать — добавилась. И поскольку вы имели смелость что-то там создать и это созданное продать — вы уже государству должны денег — 18% от созданной вами стоимости товара. Которые надо к этой стоимости при продаже приплюсовать и отдать государству.

 

* * *

К примеру, есть предприятие ООО «Теплосеть», которому, якобы, оказывает услуги предприятие ООО ЭТК. ООО ЭТК выставляет счёт ООО «Теплосеть» и включает в него 18% НДС. После того, как счёт будет оплачен, ЭТК обязано перечислить эти 18% в бюджет. В то время как ООО «Теплосеть» имеет право вернуть уплаченные им ЭТК 18% из бюджета в качестве возмещения налога на добавленную стоимость, либо уменьшить на эту сумму налогооблагаемую базу.

 

А далее, как сообщил наш неофициальный источник информации, происходит вот что: «Теплосеть» всё делает правильно, зато ЭТК полученный им НДС в бюджет не перечисляет. Более того – заявляет, что, мол, у нас этих денег нет. Сумма долга растёт. Налоговая, видя все эти нехитрые хитрости, выставляет инкассо – арестовывает счета.

 

А далее происходит примерно следующее: Воробьёв, якобы, пишет Дорошкевичу: не перечисляйте мол, деньги на счёт. И расчёты происходят уже по другой схеме – деньги идут в ЭТК, минуя арестованные счета предприятия. Может быть, Владимир Владимирович считает, что это нормальная практика? Но есть люди, которые считают такие действия откровенным мошенничеством.

 

* * *

Но ведь это для блага рабочих! – скажет читатель. — Ведь Дорошкевич сказал, что эти суммы шли на зарплату!

 

Скажем так, что Владимир Владимирович немного лукавит. А может, и очень много лукавит. Потому как НДС не имеет никакого отношения к зарплате.

 

Любой бухгалтер, рассчитывая стоимость работ, включит в смету заработную плату, расходы на ГСМ, автотранспорт и все другие расходы. Только очень плохой бухгалтер может составить смету так, что деятельность предприятия будет нерентабельной. То есть – просчитано всё. НДС – это уже сверх сметы. Эти платежи никоим образом не связаны с обеспечением социальных гарантий.

 

Тем более что сумма невыплаченных налогов колоссальна — достаточно вспомнить, что дело было возбуждено по ст. 199 п.2 УК РФ.

 

И тем немногим свободненцам, кто знает истинную цену «отеческой заботы» руководителя, и что в самом деле за этой заботой скрывается, так и осталась, мягко говоря, непонятной позиция амурского Следственного комитета, благополучно «слившего» это дело. Понятно, конечно, что «нормальные герои всегда идут в обход», но не до такой же степени!

 

* * *

Напомним также, что Владимир Дорошкевич посоветовал Шигину судиться с ЭТК по поводу невыплаченной заработной платы, сообщив, что деньги на счетах предприятия есть. Это уже похоже на правду, так как, согласно протоколу собрания кредиторов ЭТК от 16 мая 2014г., решено провести аудит предприятия за период его деятельности.

 

Сумма оплаты за аудиторскую проверку составит 250 000 рублей; проведение оценки имущества предприятия — по существующим расценкам: 10 000  рублей за 1 объект недвижимого имущества и 5000 рублей за 1 объект движимого имущества.

 

Выходит, есть чем заплатить?

 

Согласно протоколу, внешний управляющий пояснил: подлежит оценке имущество, включённое в акт инвентаризации. Поскольку сдать имущество в аренду за всё время внешнего управления не удалось, следует в ближайшее время ставить вопрос о реализации имущества в период внешнего управления, а в ближайшем будущем — поставить вопрос о переходе на процедуру конкурсного производства.

 

То есть – очередное банкротство! Которого могло и не быть.

 

* * *

Следует признать, что далеко не все фокусы теплоснабжающих предприятий города нам известны. Ещё бы – с одной стороны вся мэрская рать, с другой – горстка энтузиастов, пытающихся докопаться до истины. В наши руки попал любопытный документ; договор на выполнение работ в одной из свободненских котельных, заключённый между Исполнителем работ (называть его имя нет смысла), и Заказчиком работ, в роли которого выступает ООО «РемСтройКомплекс». Пусть вас не вводит в заблуждение название – это тоже теплоснабжающее предприятие, расположенное по адресу: ул. Дзержинского, 60.

 

Казалось бы, ничем не примечательный договор, но… Фишка в том, что заключает договор заказчик — ООО «РемСтройКомплекс», а подпись и печать под документом в графе «Заказчик» ставит руководитель уже совсем другого предприятия – ООО «АльянсТоргМарка», которое находится очень далеко от Свободного – в столице нашей Родины Москве, ул. Введенского, 23А, стр. 3.

 

Странно, не так ли? Не пахнет ли и здесь какими-нибудь махинациями?

 

* * *

Кстати, мы поинтересовались, как обстоят дела у Валерия Шигина. Валерий Михайлович рассказал, что прокурор по многочисленным заявлениям рабочих подал исковое заявление в суд, и ЭТК частично произвело расчёт. По мнению Шигина, и здесь не обошлось без мошенничества: ему, например, предприятие должно было выплатить расчёт + 1 месяц компенсации, всего 73 тысячи рублей. Бухгалтерия же в прокуратуру представила документы, в которых сумма расчёта на 20 тысяч меньше. Именно такую урезанную сумму ему и выплатили. Кроме того, ни слова о выплатах компенсации ещё за два месяца.

 

А теперь умножьте эти суммы на число уволенных работников – и как это назвать, если не мошенничество в крупных размерах? Есть у нас любители — на горе людском поживиться. Вернее, они уже не любители – профессионалы!

 

По словам Валерия Шигина – патовая ситуация с выплатой зарплаты практически во всех котельных города. Рабочие увольняются, потому что жить не на что.

 

* * *

Кстати, от рабочих теплоснабжающих предприятий в редакцию поступают и другие сообщения: якобы, практически во всех котельных отключен свет за неуплату, материалы для ремонта почти не покупаются. Не знаем, как пойдём в отопительный сезон – говорят рабочие. Так как отключен свет (даже в конторе!), соответственно, и ремонт делается в очень малых объёмах.

 

Понятно, что депутаты ничего не знают: где средства на оплату электроэнергии, запчасти и прочие материалы для ремонта. Напомним, однако – ООО ЕРКЦ ежемесячно перечисляет ООО «Теплосеть» многомиллионные суммы. Куда они уходят?

 

А потом подведомственная главе города газета в очередной раз будет писать: виновато население — не платит...

 

Елена Нагорнова

Комментарии (1)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1