ЧИНОВНИКИ ИГРАЮТ ВТЁМНУЮ?

article1594.jpg

Депутатов попросили проголосовать за исполнение решения суда.

О чём говорится в судебном решении, депутаты должны поверить чиновникам на слово.


На прошлой неделе в редакции нашей газеты не смолкал телефон.


«Как же так — возмущались свободненцы, — весь депутатский корпус проголосовал против того, чтобы выделить детям-сиротам дополнительные квартиры! Зачем мы их вообще выбирали?! И где она, хвалёная оппозиция?».


Выяснилось, что поводом для возмущения послужило сообщение в муниципальной газете.

 

Дело в том, что 22 июля на внеочередном заседании Совета был рассмотрен вопрос о решении Свободненского городского суда, предписавшего администрации предоставить жильё для детей-сирот.

 

Обеспечивает жильём эту категорию льготников, как известно, муниципалитет, но финансирование производится из федерального бюджета.

 

На заседании депутатам представили информацию, что на деньги, выделенные в этом году, квартиры уже приобретены. На всех, конечно, не хватило. Поэтому суд обязал администрацию обеспечить детям-сиротам отдельное жильё, на что потребуется порядка 120 миллионов рублей.

 

В муниципальной газете информация представлена, скажем так, не совсем понятно.

 

В действительности администрация предложила депутатам проголосовать за то, чтобы решение суда исполнить. Но это нереально – в дефицитном местном бюджете таких денег нет. И депутаты это прекрасно понимают, потому и проголосовали против.

 

Почему администрация решилась на такой шаг? Каким образом чиновники собираются выполнять судебное решение? Ведь найти 120 миллионов на приобретение квартир они не смогут, и, значит, придётся отвечать за неисполнение решения суда. Неужели в свободненской власти засели мазохисты?


Ещё один вопрос к администрации — почему в нашем городе столь большое количество детей-сирот (более 100 человек), не обеспечено жильём?  Может быть, средства на эти цели не перечисляет федеральный бюджет?

 

Или (что куда более вероятно), эти средства расходуются на другие цели?

 

Вопросов много. Почему на аукционы по закупке жилья для детей-сирот не допускают журналистов? Известно ли депутатам, сколько средств перечисляет федеральный бюджет на приобретение квартир для льготников? И не замешана ли в деле приобретения жилья для детей-сирот известная риэлтерская фирма друга и соратника главы города?

 

Самое же интересное заключается в том, что данное решение суда никто из народных избранников в глаза не видел: депутатам этот документ не то чтобы в руках подержать – даже издали не показали.

 

Отсюда ещё один вопрос: а действительно ли в этом решении прописано то, о чём сообщили чиновники? Почему депутатов не ознакомили с этим документом?

 

Задав этот вопрос Раисе Озеровой, которая уже не один срок отбывает в депутатском кресле, мы услышали интересный ответ. «Депутатам много каких документов не показывают» — сообщила Раиса Андреевна. Похоже, большинство народных избранников в городском Совете такая практика вполне устраивает. Живут по принципу: меньше знаешь, крепче спишь.

 

Вывод, или, скорее, общее впечатление от всех этих непонятных телодвижений местной власти: администрация ведёт какую-то хитрую игру. И, похоже, играет втёмную.


Елена Нагорнова

Комментарии (4)
Полина # 3 августа 2014 в 15:18 +1
Извините, но выдеру фразу из контекста
Ещё один вопрос к администрации - почему в нашем городе столь большое количество детей-сирот (более 100 человек)
? Я, например, знаю, что кое-кто из "сирот" может быть вовсе не сиротой. А основана эта моя уверенность на одном известном мне факте, когда одна свободненская мадам при содействии своего родственника и подружки, работавшей в то время начальником отдела по распределению жилья, несколько лет назад благополучно лишила родительских прав своего сына и его жену, здравствующих и поныне, оформила над внучкой опеку, затем написала заявление на получение квартиры внучкой в горадминистрацию и на тех же основаниях пристроила её в универ на бюджетное отделение. А сколько у нас в городе ещё таких предприимчивых со связями? Может поэтому и не допускают журналистов на аукционы по закупке жилья для сирот, что много "интересного" там можно было бы узнать о городских аферистах и их пособниках, облеченных какой-никакой властью, а также о том, кто на самом деле получает квартиры, предназначенные действительным сиротам?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 августа 2014 в 15:47 0
Занятно. Этот вопрос надо поднимать почаще и пошире охватом.
wal # 3 августа 2014 в 21:04 0
Примерно такую же историю знаю. Жила одна девка – залетела от почти первого встречного, родительских прав лишили, когда дочке было лет 8, дочку взяла бабка, сейчас ей где-то 16. Всё бы хорошо – но все живут периодически в одной квартире!!!
БиС # 4 августа 2014 в 20:05 +1
"На заседании депутатам представили информацию, что на деньги, выделенные в этом году, квартиры уже приобретены."

А есть ли информация о количестве приобретённых квартир для сирот?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1