ПОЧЕМУ «ГАЗПРОМ» И «СИБУР» ВЫБРАЛИ СВОБОДНЫЙ?

article1588.jpg

А действительно, почему?..


Мифы и реальность


Пожалуй, нет уже такого свободненца, который бы не знал, что вблизи нашего города построят газовый комплекс.


Стройка, конечно, предстоит впечатляющая.


И местная власть без устали рассказывает свободненцам о том, какие замечательные «бонусы» их ожидают: рабочие места, строительство нового городка, детсадов, школ и т.д.



И снова сказки? 

 

Читая самовосхваления главы города, невооружённым глазом видно, что все эти рассказы представляют собой забавную смесь элементов наивной сказки и крутой фантастики, в которые каким-то чудом попали крупицы правды. Извиняет такое положение дел лишь растущая с каждым днём непопулярность главы. Видимо, в ответ на справедливые упрёки населения в скверном управлении городом, Роберт Валентинович в опубликованной в муниципальной газете статье «Почему «Газпром» и «СибУр» выбрали для строительства своих заводов Свободный?» возжелал представить себя героем, путём великих подвигов добывшим городу столь масштабный проект.

 

Но эти восхваления преподносятся столь неуклюже, что лишь самые доверчивые могут поддаться искушению поверить столь странной эпопее нашего героя.


Стройка века – дело случая


Прежде всего, несколько удивляет прозвучавшее в статье сообщение, что решение о строительстве объектов «Газпрома» и «СибУр» — свершившийся факт. Однако, по сообщению неофициального источника, решённым можно считать лишь реализацию газпромовского проекта. Всё остальное будет зависеть от многих факторов в нашей столь неустойчивой экономике.


Достаточно вспомнить, что в марте текущего года появилась информация: начало реализации великого газового проекта отложено на три года из-за несговорчивости Китая и из-за сокращения инвестиционной программы Газпрома на 2014-2016 годы. Но тут случился майдан, вслед за ним – гражданская война на востоке Украины и, как следствие, санкции Евросоюза против России.


В результате украинской заварушки Газпром и китайская компания CNPC после десятилетних переговоров заключили договор на поставки российского газа в Китай. Понятно, что не на наших условиях. После этого председатель правления Газпрома Алексей Миллер подписал приказ о начале реализации инвестиционных проектов для поставки газа в Китай.


То есть, как уже понял читатель, этого строительства могло и не быть. Кстати, по сообщению той же муниципальной газеты, представители «Газпрома» уже жалуются на то, что средств для реализации проекта выделено меньше, чем требуется.


Газпромовцы не знали, где их счастье!


Впечатляет и рассказ главы о том, как он устроил небольшой митинг в кабинете областного правительства перед делегацией «Газпрома» и предложил представителям компании проехать в Свободный,  чтобы убедиться в его привлекательности. Но те, не понимая своего грядущего счастья, упирались, заявляя, что едут в Белогорск.


И тут Роберт Валентинович сделал хитрый маневр, сообщив, что в Белогорск можно проехать через Свободный!


Неужели газпромовцы, собравшиеся строить многомиллиардное производство, не удосужились ознакомиться с картой Амурской области? Не так много у нас городов, чтобы не запомнить их географическое положение!


Наказывать – так Миллера!


Что касается «переламывания бюрократической машины» и так называемого «митинга» главы города: никакой митинг не смог бы переломить ситуацию, если бы, как мы уже ранее сообщали, не изменение планов «Газпрома» в связи с китайским контрактом. Первоначально газовики действительно остановились на варианте размещения заводов в Серышевском районе, в 23 километрах от Белогорска. Но строительство комплекса под Свободным позволит снизить капиталовложения в проект на 22-24 млрд рублей, сократит трассу магистрального газопровода на 80-85 километров, а экспортного ответвления на Китай на 30-50 километров. Достаточно посмотреть карту Амурской области, чтобы убедиться в том, что не заманчивые предложения, а экономическая целесообразность заставила компанию изменить решение. И в «Газпроме», и в «СибУр» деньги считать умеют.


Кстати, региональное Минэкономразвития давно уже сообщило, что газопровод «Сила Сибири» будет ориентирован только в сторону Китая. Значит, варианты строительства газоперерабатывающего комплекса по левому берегу Зеи, где и находится Белогорск, «Газпромом» уже не рассматриваются.


И, несомненно, никакого наказания якобы незадачливых проектировщиков «Газпрома», о котором упоминает журналист муниципальной газеты, не было. За что наказывать-то? За то, что Миллер контракт с Китаем подписал?


А где же Романов?


Несомненно, похвально, что администрацией города разработан инвестиционный паспорт города. Но разве это не задача сотрудников администрации? Ведь за что-то же вам, господа, деньги платят! И не стоит обычную работу чиновника, оплаченную из кармана налогоплательщика, представлять в виде 13 подвигов Геракла.


Кстати, просмотрев перечень инвестиционных площадок по муниципальному образованию «город Свободный», немного ужаснулась – в основном инвесторам предлагают разрушенные здания и строения времён развитого социализма. Перечень достаточно велик, и складывается впечатление, что Свободный находится в стадии фундаментальной разрухи.


Удивило также, что по ходу всего интервью глава беззастенчиво восхваляет лишь свою энергичную деятельность и мудрость своих замов. Но, позвольте – завод будет строиться на территории Свободненского района! Неужели районная власть сидела, сложа руки, и ждала, когда Роберт Валентинович приведёт газпромовцев на её просторы? Достаточно сказать, что глава Свободненского района Юрий Романов (такой же предприниматель, как и Каминский), тоже понимает, с какой стороны хлеб намазан маслом, и вряд ли проглядел бы такую возможность.


Если честно, без улыбки не читаю такие сообщения, как, например, опубликованное на областном сайте «Амур.инфо»:


«Мэр Свободного Роберт Каминский продемонстрировал специалистам «Сибура» и «Газпрома» площадку в 15 километрах от города, в районе села Черновка, мосты через Зею».


А где же Романов? Это ведь территория не города — района!


Придётся эту тему изучить более детально!

 

Мария Леонова

Комментарии (5)
wal # 1 августа 2014 в 22:15 0
Мало – мальски думающему человеку понятно, что специалисты выбирали местоположение по технико-экономическим показателям, город им безразличен абсолютно – нужна ж.д станция и крупный электроузел.

Карьеры – раскопают сами, БРУ – купят китайские, сталь и арматуру привезут с Челябинска, людские ресурсы – тоже с запада, а принеси – подай – как всегда китайцы, узбеки да местные селяне, а специалисты – геологи, маркшейдера, технологи и строители – ясно дело должны быть высшего класса.

Так же соглашусь с отличным предложением – построить в будущем свой собственный городок со всеми коммуникациями для работников завода. 5 тыс – это не так и много, свои больницы, дет.сады и школы – вот и работа для жен этих работников (хотя на современных заводах много девушек и женщин  )
rjntk # 2 августа 2014 в 23:17 +1
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 августа 2014 в 23:34 0
каминский:
...чтoбы в peзyльтaтe ee пepeycтpoйcтвa гopoд пoлyчил oбнoвлeнный квapтaл – нaдo чтoбы oн был эcтeтичным и фyнкциoнaльным.

...на данный момент на самом деле появился новый"Квартал"... МАГАЗИН. (в р-не Репина).
Браво. Белисимо.

Город-сад (с), твою дивизию... stuk
NastiaSV # 6 августа 2014 в 10:56 0
А где же Романов? А Романов не лезет из кожи вон, чтобы продемонстрировать «какой он молодец». Он - грамотный руководитель, район, грубо говоря, - его рабочее место, для благоустройства которого он делает всё возможное. Что же касается строительства заводов, то здесь много ума не нужно, чтобы понять, что «площадка в 15 километрах от города, в районе села Черниговка» - это и есть Свободненский район, а никак не город. Вместо «бла-бла» во всех газетах, глава района Ю.П.Романов, специалисты администрации и компании «Газпром» наладили совместную работу, оформляют необходимые бумаги, проводят соответствующие процедуры. Так что, уважаемые господа, Романов на месте, вплотную работает с компанией, с которой предстоит, надеемся, плодотворное сотрудничество, решает возникающие вопросы быстро, без лишней шумихи и пи-ара в газетах.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 августа 2014 в 21:50 0
Мнение достойное внимания. NastiaSV, спасибо за высказанную точку зрения. v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1