ВЛАСТЬ НАДО МЕНЯТЬ!

article1599.jpg

Колонка редактора 


Падение советской власти в августе 1991 года основная масса населения России встретила с воодушевлением.


У одних были какие-то претензии к этой власти, другие же, наслушавшись рассказов о сладкой жизни на Западе, стали с нетерпением ожидать манны небесной, которая посыплется после смены диктатуры пролетариата на диктатуру капитализма.


Что ж, диктатуры переменились, но манна небесная не сыплется до сих пор. Истомлённый ожиданием халявных благ, народ постепенно терял веру в себя и в свои возможности. Безропотно он отдал богатства страны и власть в руки небольшой кучки самых наглых и беспринципных, приговаривая при этом, что, мол, от нас ничего не зависит, и ничего изменить невозможно.


Такая психологическая установка населения очень устроила нуворишей, назвавшихся олигархами, и вдохновила их на ущемление народных прав и свобод. Как-то незаметно усилиями партии власти в суете будней растворилось и право трудящихся на 8-часовой рабочий день. Право, за которое наши предки сражались на баррикадах Пресни, которое они завоёвывали в кровавых битвах гражданской войны. И как бы мы сегодня не кляли времена диктатуры пролетариата, мутировавшей в диктатуру бюрократии, право на 8-часовой рабочий день тогда соблюдалось свято.

 

Это право завоевали и трудящиеся капиталистических стран. Там 8-часовой рабочий день даёт любому работнику право на достойное существование. Правило простое – человек, который трудится, не должен быть бедным. Потому-то там люди очень болезненно переживают потерю работы, а безработица считается самым страшным злом общества.  

 

Не то в нынешней России. В принципе, и здесь для многих потеря работы – стресс, а низкий уровень безработицы даёт возможность правящей элите твердить о благополучии общества. Но это только внешняя похожесть, внутренняя же сущность прямо противоположна. Низкий уровень безработицы у нас – это заслуга государственных органов статистики. С реальностью её цифры не имеют ничего общего. В небольших городах и сельской местности этот уровень вообще зашкаливает.

 

У них безработица – это снижение уровня жизни для безработных и болезненное явление для всего общества; у нас – катастрофа для потерявших работу и радостное явление для работодателей и власть имущих — есть возможность и право усилить эксплуатацию работников, и новые рычаги, чтобы  держать народ в повиновении.

 

Именно усилиями «Единой России», имеющей абсолютное большинство в Государственной думе, создана законодательная база, фактически отменяющая восьмичасовой рабочий день, и создавшая возможности для неограниченной эксплуатации рабочей силы. Мы прекрасно знаем, что зарплата самых низкооплачиваемых работников за 8-часовой рабочий день дотягивает до минимального размера оплаты труда лишь со всякого рода надбавками и коэффициентами за вредные условия. Но этот узаконенный минимальный размер, в свою очередь, не дотягивает до прожиточного минимума. Чтобы заработать этот нищенский прожиточный минимум, им приходится трудиться по 12, а то и по 16 часов в сутки! И это — когда кучка нуворишей и их холуёв, захвативших богатства страны, купаются в неслыханной роскоши.

 

В таких же условиях, лишь с несколько более высокой заработной платой, находятся учителя наших детей, врачи, оказывающие нам медицинские услуги, работники многих отраслей экономики и прочие трудящиеся. И после этого мы удивляемся, что падает духовный уровень нашего общества, растёт озлобление и немотивированная агрессия граждан. Всё закономерно: человек должен не выживать, а жить, иметь на это реальные конституционные гарантии и время для духовного совершенствования.

 

Именно поэтому власть надо менять. Подумайте об этом граждане!

 

Анатолий Осипов

Комментарии (2)
БиС # 5 августа 2014 в 23:43 0
Менять то надо, но каким путём???
wal # 6 августа 2014 в 17:39 0
Ввиду замораживания накопительной части пенсии государство украло у меня за год 30000 рублей отчислений и пару тысяч рублей от процентов.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1