НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ!

article1647.jpg

В «Свободной газете +» за 5 февраля 2014 г. (статья «Как избавиться от управляющей компании»), мы рассказали, как жильцы дома №24 по ул. Кручинина – так называемой девятиэтажки, добивались своего права на самостоятельность.


Напомним: на непосредственное управление дом перешёл с 1 июня 2013 года. И надо же – как только избавились от управляйки, на счёте дома появились деньги. Как рассказала председатель Совета дома Нина Анатольевна Батищева, заменили все аварийные трубы отопления и канализации, все проржавевшие вентили, копят деньги на ремонт подъездов – управляющая компания за все годы даже побелкой-покраской не озаботилась.

 

В той же статье мы рассказали и о том, что переход на непосредственную форму управления почему-то не устраивает проживающую в этом доме Людмилу Петровну Демидову, бывшего депутата горсовета. Как рассказали жильцы дома, сначала она ходила по квартирам с вопросом – зачем ушли из управляющей компании? И даже нашла трёх единомышленниц, с которыми и подала исковое заявление в Свободненский городской суд – мол, не согласны с решением жильцов и мечтаем снова попасть под крыло ООО «Жилсервис УК».

 

Перечислять все претензии Людмилы Петровны в исковом заявлении у нас не хватит печатной площади. Суть же сводится примерно к одному: нарушены права, свободы, законные интересы и материальное благополучие жильцов. Хотим в родную управляющую компанию!

 

И, похоже, наплевать этим дамам, что при «родной управляйке» догнивали трубы в подвале, а обшарпанные подъезды так и не смогли дождаться ремонта.

 

* * *

25 апреля 2014г. судья С.И. Крошка выносит решение: в удовлетворении исковых требований отказать. То есть, никакого нарушения прав, свобод и материального благополучия истиц судья не обнаружил.

 

Но дамы не сдаются и пишут апелляцию в Амурский областной суд с просьбой отменить решение свободненского городского суда и удовлетворить их исковое заявление.

 

21 июля апелляционная коллегия Амурского областного суда оставляет решение свободненского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу Людмилы Петровны Демидовой и её единомышленниц – без удовлетворения.

 

Вывод – непосредственное управление даже в нашем городе имеет право быть!

 

Удивительно другое — Людмила Петровна Демидова – хоть и бывший, но депутат свободненского городского Совета народных депутатов. Подчеркну – народных!

 

Так почему же Людмила Петровна кинулась на защиту интересов управляющей компании, которая около 80-90% от перечисленных населением средств тратит на себя, любимых?

 

Может быть, потому, что она была депутатом от «Единой России»? К сожалению, жизнь показывает, что интересы простых россиян как-то не стыкуются с интересами партии власти – слишком далека она от народа!


Мария Леонова

Комментарии (13)
wal # 6 сентября 2014 в 22:37 +2
Непосредственное управление имеет место быть, когда:
- число квартир в доме не велико, квартиры не сдаются в наём
- однородный состав жильцов (нет социально – опасного контингента)
- собираемость оплат стремиться к 100%
- жильцам не безразлично на дом.
- … (вставьте сами)

Да, еще советую посмотреть сметы,акты от управляющих компаний по выполненным работам, они вас очень удивят не только расценками, но и фактом самого их выполнения.
Ирма # 7 сентября 2014 в 10:58 +1
Я согласна, что управлять большим объектом сложнее. И риск заполучить под свою опеку социально неблагополучные семьи тоже при этом возрастает.
При таком подходе к решению проблемы, самую главную роль играет сознательность жильцов.
Редакция газеты СГ+ # 7 сентября 2014 в 00:09 +1
Ну, wal, в девятиэтажке, если не ошибаюсь, 108 квартир. И ничего, живут...
Прохожий # 8 сентября 2014 в 20:42 +1
С девятиэтажки надо брать пример, холявуплиз для управляйки пора прекращать!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 сентября 2014 в 21:11 0
Тигрёныш, Прохожий, Ирма, действительно wal прав.

При изучении данного вопроса узнал следующее.

Согласно последним к сегодняшнему числу поправкам к Жилищному Кодексу разрешается НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ДОМАХ "с потолком" в 16 КВАРТИР.

Что касается жителей "девятиэтажки" (Кручинина,24) то они активно готовятся к переоформлению от непосредственного управления в ТСЖ.
Вот так.

Ждём статьи. v
wal # 8 сентября 2014 в 22:06 +2
Главное, это однородный состав дома, платежеспособные граждане, и чтобы был человек, которому небезразлично (пускай и за определенную плату).

А ремонты сделать можно – ничего сложного в этом нет, стоит только взяться (я бы и сам в доме коммуникации починил, за полцены и в рассрочку). Всегда можно найти дежурного слесаря–электрика, с оплатой по факту (вот здесь лучше не обманывать, второй раз человек не поверит и не придёт).

Также нужно поставить в доме на вводах 3 прибора учета: вода, свет, тепло – и результат будет в первый же год.
К зиме утеплить подъезды, починить двери, окна, крышу, которую меняли 3 года назад и при этом в 2/3 домах после ремонта можно считать аварийной.

Человеческий фактор, главное – чтобы все платили, есть деньги – будет вам и разговор.

Странно, зачем я это всё написал, у кого в своей 3-х...5-ти этажки хватит духа затеить и воплотить в жизнь этот маленький переворот?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 сентября 2014 в 22:27 0
Есть такие люди...

Необходимо не просто максимально широко освещать подобные примеры затейцев и воплощенцев дабы и другим было повадно, но и обговаривать различные нюансы, общаться на уровне председателей советов МКД, управдОмов...

Предлагаю нашу интернет-площадку.

Не боги горшки обжигают...(с)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 сентября 2014 в 22:21 0
Вопрос админу сайта "МО город Свободный"

Оксана Павловна, почему во вкладке "Управление МКД" нет ни слова про непосредственное управление и ТСЖ?http://www.svobnews.amur.ru/company/

Кстати, представители управляйки очень сильно обижаются, когда название их ОООшки пишут неправильно.
Исправьте: УК "ООО Жилсервис"
Правильно: ООО "Жилсервис УК"
Редакция газеты СГ+ # 9 сентября 2014 в 11:11 0
Ах, какие обидчивые!.. :))
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 01:15 0
Ответ.
Оксана Павловна Еременко:
"непосредственное управление" - чье? Это точно вопрос к администратору сайта?

Следующий вопрос - "полез в дискуссию" zst :

"Оксана Павловна, складывается впечатление, что Вы не в курсе, что кроме управляйки свободненцы могут выбрать непосредственное управление САМИМИ ЖИЛЬЦАМИ и ТСЖ (товарищество собственников жилья).

Приведу пример той же "девятиэтажки" (ул.Кручинина, 24) - уйдя от упрявляйки, жили при непосредственном управлении (Совет дома), теперь же согласно последним к нынешней дате поправкам к Жилищному Кодексу о том, что непосредственное управление разрешается домам с "потолком" в 16 квартир, делают документы на ТСЖ...

Основываясь на данных Вашего сайта

Жилищный фонд:
По данным статистической отчетности общая площадь квартир жилищного фонда города составляет 1314,8 тысяч кв.м. или 9224 домов, в том числе 1010 многоквартирных домов (более 2-х квартир).

Источник

Т.е. даже по моему скромному мнению, данная инфа касается очень многих сободненцев.
Ведь есть ВЫБОР.

Считаю, что искажение полной информации недопустимо.
Прошу дополнить вкладку "Управление МКД"
информацией, что кроме управляйки у жителей нашего города есть вариант непосредственного управления и вариант ТСЖ."
Ирма # 10 сентября 2014 в 22:37 +1
На темы непосредственное управление своим домом и образцовая работа официальных сайтов материалов более чем достаточно.
Я выбрала один, который наиболее красочно объединяет обе эти темы.
http://perovograd.ru/viewpage.php?page_id=51
Прежде всего потому, что здесь налажена обратная связь между структурами ЖКХ и жильцами города.
Т.е. я, как и раньше, продолжаю искать официальные и общественные сайты, на которых должностные лица отвечают на вопросы людей, как положено.

А ещё мне очень нравиться оформление этого сайта.

А вот и сама статья: "Между ТСЖ и УК".
http://perovograd.ru/readarticle.php?mcat_id=18&article_id=293
Несмотря на то, что материал явно устаревший (2010 год), он является устаревшим для жителей западных регионов, для востока же - по прежнему актуален.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 сентября 2014 в 23:02 0
Ничего себе!.. joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 00:09 +1
"ЗО": Cтpoптивыe жильцы cвoбoднeнcкoй мнoгoэтaжки пoлyчили yльтимaтyм oт yпpaвляющeй кoмпaнии
Обратите внимание на комменты, в частности Геннадия Левина (ген.директора свободненской управляйки)