Почему россияне и беженцы из Украины недовольны друг другом?

article1646.jpg

Острый вопрос


Как известно, самыми непримиримыми врагами становятся разочаровавшиеся друзья и поклонники. Одним из примеров, подтверждающих верность этого изречения, можно считать растущее взаимное недовольство украинских беженцев и россиян. Скандалы разворачивают в социальных сетях, блогах и ЖЖ, причем ситуация грозит достаточно мощным конфликтом. Из-за этого уже сейчас некоторые беженцы возвращаются в Луганскую и Донецкую области, поскольку их жизнь в России оказалась даже хуже, чем в военной зоне, где идет АТО. О причинах подобных действий рассказывает интернет-издание «Биржевой лидер».
 
Ряд претензий, которые россияне предъявляют к беженцам из Украины, изложен в Живом Журнале блогером pan_andriy, а также жителями РФ, являющимися пользователями сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».
 
По мнению россиян, беженцы претендуют на их рабочие места и даже отбирают их. На данный момент в России с работой и так существуют проблемы, а прибывшие беженцы еще больше усугубляют ситуацию. В этой связи россияне возмущены тем, что украинцам оказывается помощь, в то время как местному населению помогать никто не спешит. Упоминается о том, что в миграционной службе беженцы пользуются приоритетным правом на трудоустройство, поэтому с работой, особенно в сельской местности Российской Федерации, складывается достаточно сложная ситуация. Некоторые пользователи отмечают, что пенсии самих россиян меньше, чем пособия, выплачиваемые беженцам. Приводится и конкретный размер таких выплат – 28 тысяч рублей

Немалое возмущение россиян вызвал и тот факт, что украинские беженцы, которые получают от РФ гуманитарную помощь, высказывают недовольство как качеством российских продуктов, так и самим укладом жизни в стране. Более того, по словам пользователей соцсетей, украинцы считают причиной войны не киевских карателей, а ополченцев, присланных Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу. Получается, что беженцы «учат жить» россиян. Волонтеры рассказывают о том, что украинские беженцы, недовольные гуманитарной помощью, продают предоставленные им вещи.
 
Еще один повод для возмущения российских граждан – критика, которую беженцы из Украины высказывают в адрес президента Путина. Несмотря на оказанную им поддержку, они обвиняют во всем случившемся российских ополченцев, заявляя, что такая помощь призвана «загладить вину». Предоставляемые бесплатные койко-места украинцев-беженцев тоже не устраивают, прибывшие с Донбасса люди требую квартиры, в которых они смогут жить. Расселение по российским деревням не кажется им подходящим вариантом, многие хотят жить в Крыму, в Москве или в новых домах, построенных в Сочи к Олимпиаде. В связи с этим россияне в социальных сетях предлагают перевозить беженцев из Украины на север, где достаточно свободного места.
 
Российские и украинские эксперты единодушны в видении ситуации. По их мнению, в непонимании, возникшем между россиянами и беженцами из Украины, виновно телевидение, а также обращения, распространяемые представителями ЛНР и ДНР. В таких обращениях содержится масса обещаний вроде спокойной жизни, высоких пенсий и зарплат и выдачи паспортов РФ.
 
Но фактически беженцы получают не новую квартиру, а койко-место в палатке, где сотни семей пользуются общим туалетом на улице. В Украину приходят не обещанные богатые инвесторы, а казаки, ингуши и чеченцы на российских танках, которые мобилизуют в свои ряды местных жителей, стреляют и грабят. Россияне называют их (беженцев) «нахлебниками», а о присоединении ДНР и ЛНР к России речь не идёт. Даже детей из Украины сверстники обзывают «фашистами» или «бандеровцами».
 
Вот и получается, что по обе стороны границы миллионы людей переосмысливают события в Украине, поскольку действительность оказалась совершенно не такой, как показывали в своих сюжетах Владимир Соловьёв и Дмитрий Киселёв, а также обещали лидеры ЛНР и ДНР. Всё это и приводит к тому, что подтверждает истину о том, что враги, прикинувшиеся друзьями, и оказываются самыми опасными.
 

Текст: Светлана Пономарёва

Комментарии (23)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 сентября 2014 в 23:33 +1
Волею судьбы оказался заинтересованным лицом - на предприятии, где я работаю на данный момент - сокращение штатов, причины и масштаб которого по мнению многих работающих здесь - противоречивы.

В это же время "генеральный" (украинец) приглашает 15 семей беженцев (объявление на одном из сайтов Благовещенска), с предоставлением жилья и гарантированного места работы.

В общем - несколько десятков человек (преимущественно работяг с амурской пропиской) с 25.10.2014 - СОКРАЩАЮТ.
ШТЫРЛИЦ # 6 сентября 2014 в 14:39 +1
я обещаю следить за этой ситуацией и отписаться об изменениях в ней.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 сентября 2014 в 00:08 0
ШТЫРЛИЦ, я уйду (биржа - привет!), но тебя попрошу остаться.

Спасибо, за отклик. Дал слово - держи.
13-я "светит"?
ШТЫРЛИЦ # 7 сентября 2014 в 12:53 +1
пока неизвестно. но я надеюсь её в этот раз получить.
wal # 6 сентября 2014 в 08:43 0
А помните когда бичеву, называемых официально подтопленцами, заселили гостиницу Зея, устроили там срач и дебош, жаловались на: «еда плохая, почему вещи не даете, детей в школу нам не собираете, социальное такси не подаёте»? /по рассказу дежурившего там врача/
Так и с этими, вообще на югах страны разворачивается движение под лозунгами «Беженцы – вон из России!»
Ты моя совесть # 7 сентября 2014 в 11:41 0
scratch
Ирма # 11 сентября 2014 в 00:12 0
В общем, история такая.
Этим летом я приехала на несколько дней в один из БАМовских посёлков Хабаровского края.
Когда я спросила у местной жительницы, как пройти туда-то и туда, она пока объясняла, очень странно на меня смотрела. В итоге она всё-таки поинтересовалась: "А вы беженка из Украины?"
Оказалось, со дня на день в посёлок должны приехать несколько украинских семей.

Местные очень встревожены предстоящим событием. Прежде всего их пугают слухи о том, что якобы есть указание сверху предоставить беженцам работу. Нормальной работы, кроме как на железной дороге, в посёлке нет. Но и свободных вакансий тоже нет. Люди реально боятся, что попадут под сокращение.
Неужели для таких опасений есть основания? Может быть вокруг этого вопроса искусственно нагнетается истерия?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 00:24 +2
Ирма, насчёт оснований, действительно есть.
Пусть и не все заявленные факты из общей "корзины-лукошка" на проверку.
Но всё же.

Автор этих строк уже под сокращением.
Но всё же желаю тому, кто будет работать на моём месте - исключительно здоровья и счастья в личной жизни. Пух.
Ирма # 11 сентября 2014 в 17:19 +1
Вот это, действительно, ничего себе.
Теперь понятно, почему вы являетесь заинтересованным лицом и в чём заключается противоречие.

Лично для вас, это всего лишь - временные трудности. Найдёте вы ещё себе работу гораздо интереснее и лучше.

Но то, что вы описываете в своих комментариях - частный случай на отдельно взятом предприятии.
А по поводу ж.д., не может ведь, чтобы в каждом отдельном структурном подразделении дороги начальниками были исключительно украинцы, трудоустраивающие своих родственников.
Здесь что-то другое.

На низкооплачиваемую работу (которой на рынке труда предостаточно) беженцы согласятся, если у них не будет другого выхода. Но в том то и дело, что им обеспечены сразу несколько вариантов выхода из создавшейся ситуации.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 21:18 +1
Ирма, спасибо на добром слове.

Люблю трудности, а трудности любят меня.
wal # 11 сентября 2014 в 17:53 0
Это не единичный случай, в нашу группу компаний тоже решили взять на работу беглецов, и по 5-6 разряду (это где-то 25-30 тыс. в месяц на руки, работа в городе размером со Свободный).
Так что ещё 2-3 услышанных мной таких случаев, и вы все можете рассчитывать на мою подпись под меморандумом «Беженцы, - убирайтесь вон (люди России)!»
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 20:46 0
wal, призываю оставаться объективным.

Если представители беженцев действительно спецы, то 5-6-го разрядов (с соответствующим окладом) для них не жалко.
Есть чему поучиться у них, да и молодёжку поднатаскают.


Согласитесь, что это в сто-тысячу раз лучше, чем те же представители азиатов, тихой сапой "подрабатывающие" то здесь, то там на ДВ России.

Другое дело, когда говорят: "бульдозерист", а на просьбу перечислить марки тракторов - ни одной "не вспомнят".
Или вкрадчиво требующие должность ИТР, а на предложение поработать "в поле" (показать себя в деле) - возмущённо раздувать ноздри и хрипеть "не для того меня судьбинушка в вашу дыру занесла"
wal # 11 сентября 2014 в 20:56 +1
Нет, они будут отнимать работу у людей, это место не вновь созданное, а остается вакантным, что бы показать лояльность компании перед политикой правительства.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 21:05 +1
Встряска определённая есть для местных - а то порой "затягивает" какой-либо рудник, ООО, ОАО или МУП.
Надо развиваться дальше.

Знакомы же с перспективами запуска Кимкано-Сутарского ГОКа (ЕАО), дальнейшего строительства и разработки Гаринского месторождения (Амурка), газовой нитки... да того же космодрома.

Я всего лишь за здоровую конкуренцию.
А не так:
они будут отнимать работу у людей, это место не вновь созданное, а остается вакантным, что бы показать лояльность компании перед политикой правительства.
wal # 11 сентября 2014 в 21:28 +2
А я за то, что бы работать на 1 предприятии, на большом, да и все предприятия должны быть под гос. управлением, с минимальной зарплатой по 3 разряду 40 тыс. – просто делать своё дело, без переживаний и волнений и со спокойной душой в свободное время строить дом, выращивать скот, написать когда нибуть диссертацию (что я благополучно забросил) и т.д. кто что любит в общем пусть и делает. А то это уже надоело, сёдня здесь – завтра там, ради денег нельзя работать – работать надо ради цели и по призванию.
Это может смахивать на коммунизм – нет, скорее просто народное государство и система самообеспечения трудового народа и страны, без догм, религий, культов и идеологий и вмешательства в личную жизнь (социальников я опять же не считаю трудовым элементом, беженцы даже хуже – люди, бросившие свою страну и сограждан не в праве говорить со мной и тем более что либо требовать с меня)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 21:52 +1
Позволь не согласиться в целом.

Да, нужны новые рабочие места в нашей области как воздух.
Да, нужна здоровая конкуренция, когда работодатель приглашает именно специалиста, а не потому что ему "посоветовали" или "позвонили".

Но ломать проще - снести всё к чёртям собачьим, и в душе стать "глубоким стариком", наплевать на тех, кто строил дом, в котором вы живёте, учил ваших родителей, лечил прадеда или принимал роды у вашей бабушки...
.
Отпилить ногу дабы НЕ МЕШАЛА мозоль на пятке
.
Это предлагаешь?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 сентября 2014 в 22:02 +1
Про ЕДИНОЕ предприятие (как и про ЕДИНУЮ партию) - есть сторонники такой точки зрения.

Но всегда должен быть ВЫБОР.
Специалист должен пройти "и огонь, и воду, и газовые медные трубы".

А про хобби, любимое дело...
Дык, занимайтесь. Не в сказку ж попали.
Думаете мне легко?..

Или когда станет трава зеленЕе и вода мокрЕе?..
wal # 11 сентября 2014 в 23:18 +1
А где я предлагаю что-то разрушить? Я в отличие от масс всегда за то, что бы взять, да и всё объединить. А не создавать мнимую конкуренцию во благо разрушения общности и обогащения отдельных личностей.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 сентября 2014 в 00:51 0
wal:
социальников я опять же не считаю трудовым элементом

возможно, я не так понял эту фразу.
На моей памяти просто свежо ваше мнение про пенсионеров, инвалидов, сирот, высказанное когда-то на нашей же интернет-площадке...
чак # 12 сентября 2014 в 22:16 0
Украинские беженцы попросили добавить в их меню фрукты

Олег Кожемяко встретился с переселенцами в Прогрессе

Благовещенск, 11 сентября, ИА «Порт Амур». Переселенцы из Украины, ныне живущие в пункте временного размещения в поселке Прогресс, попросили главу региона разнообразить их рацион. По их мнению, в меню не хватает фруктов.

— Кормят хорошо. Местным властям спасибо — все у нас есть, — поделилась впечатлениями с губернатором жительница Донецкой области Елена Голубкова.

Поселковые власти пообещали пересмотреть меню переселенцев в пункте временного размещения и добавить туда фрукты, сообщает пресс-служба Амурского правительства.

Кроме этого беженцы попросили Олега Кожемяко помочь с устройством на работу. Например, та же Елена Голубкова сказала, что готова работать поваром в каком-либо бюджетном учреждении.

В настоящий момент в Прогресс переселились 33 беженца из Украины. Во время переезда из соседнего государства в Приамурье одна из переселенок родила малыша. Сейчас молодую маму с ребенком поместили в поселковую больницу. Остальных беженцев разместили в пункте временного размещения, организованного на базе общежития. Готовят переселенцам в соседнем кафе. Дети переселенцев продолжили обучение в учебном заведении Прогресса.

порт-амур

комментарии к заметке соответствующие
Ирма # 14 сентября 2014 в 19:02 +1
Во время этого обсуждения была озвучена, на мой взгляд, очень важная мысль:
wal:
показать лояльность компании перед политикой правительства
Я тоже подозреваю, что так оно и есть.

Помогать людям, попавшим в беду, разумеется надо. Здесь даже спорить со мной никто не станет. Тем более, большинство украинцев пришли к нам не на долго, переждать это смутное время.
Государство выделяет какие-то суммы на их содержание. Как мне кажется, это большие деньги. Намного больше, чем требуется.
Непонятно, зачем нашему правительству вешать себе на шею этот камень? Зачем искусственно создавать ещё одну прослойку социально незащищённых граждан живущих исключительно на пособие? Только для того, чтобы устроить показуху перед мировым сообществом?

После распада СССР к нам бежали наши соотечественники, спасаясь от ненависти к русским. Через какое-то время хлынул поток представителей азиатских республик, спасающихся от нищеты.
Насколько я знаю, никто этих людей хлебом-солью не встречал. Мало того, государственная система всячески усложняла их жизнь. Некоторые из тех, кто честно служил или трудился в 90-е за пределами РФ,до сих пор имеют проблемы с получением документов или пенсий.
wal # 14 сентября 2014 в 23:17 0
Ох, не хотел ничего писать больше и некогда, но:
Какие этим перебежчикам ещё фрукты? Картошка, макароны Аллейка и чай Гита – этого достаточно.
Зашел сегодня в магазин, яблоки - 100-140, груши - 90-110, нектарин - 100, бананы - 65, апельсины – 60, арбузы дешёвые, но кончались.

Купил апельсины.